Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


To korol888- Схемка-пожалуйста..моточные данные неизвестны, трансы подбирал готовые.

Добавлено: Mon Sep 17, 2018 3:17 pm
IMG_20180917_121151.jpg (46.63 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а зачем тебе 2 транса сразу?

Добавлено: Mon Sep 17, 2018 6:21 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, вроде, объяснил...Обмотка у выходного под сеть,если включу - вышибет генератор. Высоковольтный трансформатор у меня залит. снять витки с первички не могу-отсюда и сей изврат.

Добавлено: Mon Sep 17, 2018 6:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А никто не рассматривал вариант силовой части как в заводском элионе? Уж больно любопытно он выглядит: полумост, управляемый только по нижнему ключу.

А ещё мне вот что интересно, можно ли нормально запитать множик от сетевого однотакта(по типу бака) или полуволны будут сильно различаться по амплитуде?

Чё бы я ни выдумывал, до простоты схемы элиона и близко не дотягиваю, к тому же там силовая вообще на 13001. Маломощные инверторы делать ничуть не проще мощных.

Добавлено: Tue Sep 18, 2018 3:31 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Какая фактически моща нужна?

Добавлено: Tue Sep 18, 2018 4:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ватт 10, не больше.

Добавлено: Tue Sep 18, 2018 6:06 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Однотакт у меня высокого, думаю, за сотню выплевывает, интересно чистым синусом..Сделаю- покажу, сравним. В принципе, работает, можно и ак оставить...любопытство долбаное Smile Ну, и хочу свое "дерево" сделать "раскидистей...иголок добавить, и напряжения..и ионный мотор обязательно.

Добавлено: Tue Sep 18, 2018 6:26 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


10 Ватт можно попробовать снять с БП 12 В 1 А вставляемого в розетку, думаю главное индуктивность сильно не просаживать.

Добавлено: Tue Sep 18, 2018 8:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Снять 10 Вт не проблема, я к тому, как сделать это проще, чем в заводской схеме. Так то полумост на 2153 и 840х вполне достаточен(и разводка платы закончена), но можно ведь ещё проще.

Добавлено: Tue Sep 18, 2018 8:38 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


А..да, у однотакта большая разница в амплитудах полуволн...Чуть ли не в 2 раза. То Ivani- из такого блочка как ты говоришь- сдается мне вынесет тот полевичок сраненький в секунду. Другое дело- использовать его как задающий для разгона более мощного полека- я делал так-работает.

Добавлено: Tue Sep 18, 2018 9:03 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


В нормальных БП стоят ИС со всеми защитами, ВВ трансформаторы от мониторов имеют хреновый коэффициент связи и сильного перегруза не вызовут, я думаю главное индуктивность родного транса сильно не снизить параллельным вторым трансформатором.

Добавлено: Tue Sep 18, 2018 11:34 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Очень впечатлила работа множика от нового генератора синуса. С 25см стреляет будь здоров..Сейчас все вылизываю и буду испытывать. Закончу- покажу, конечно.

Добавлено: Thu Sep 20, 2018 5:20 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Это что, 250 кВ??? ты прям последовал моему совету и нацелился на 500 кВ подмигивает

Добавлено: Thu Sep 20, 2018 9:41 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Многовато..жить рядом невозможно... Smile

Добавлено: Thu Sep 20, 2018 9:45 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


так не для ионизатора, а ради эксперимента. Как, кстати, масло держит такое напряжение, ещё и ВЧ?! На выходе транса под 40 кВ?!

Добавлено: Thu Sep 20, 2018 9:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vitek_22 писал(а):
Это что, 250 кВ???Нет, после 50кВ или около того пробой растёт нелинейно, где-то графики даже видел.

Добавлено: Thu Sep 20, 2018 10:04 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, 40КВ то я не даю на множик..А вообще, масло это неплохо держит. Миша, взглянуть бы на графики..интересно.

Добавлено: Thu Sep 20, 2018 10:17 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Дык интересно же - сколько на умножитель (частота, напряжение), сколько ступеней умножения, какие диоды, какие кондёры???

Добавлено: Thu Sep 20, 2018 11:15 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, вот как то так..

Добавлено: Thu Sep 20, 2018 11:15 pm
2.MPG (2.74 Мб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


VAL писал(а):
Миша, взглянуть бы на графики..интересноМне кажется это здесь обсуждали чуть не десяток лет назад, я в те времена тоже думал что мой множик 150кВ выдаёт, но на самом деле существенно меньше. Если не ошибаюсь, ГИНы выдают единицы МВ, а стреляют на сотни метров, то же с молнией. Тут, видимо, секрет в том, что пробой происходит не мгновенно, сначала постепенно ионизируется канал, а уж затем происходит пыщЪ.

У меня тоже процесс пошёл, печатку травлю. Если нигде не накосячил - завтра проверю насколько схема работоспособна. Заебался уже по сотому кругу перетрассировывать.Vitek_22 писал(а):
ак, кстати, масло держит такое напряжение, ещё и ВЧ?!А чё ему не держать то? Хорошее масло 60кВ несколько мм не пробивает(не помню точно, 6 или 8мм в испытательной установке зазор кажись).

Добавлено: Fri Sep 21, 2018 12:38 am
Ответить с цитатой

Behram
 


VAL писал(а):
взглянуть бы на графики..интересно.
Зависимость напряжения пробоя в воздухе от расстояния между электродами различной формы.

Добавлено: Fri Sep 21, 2018 8:45 am
06-06.gif (3.7 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Спасибо!!! drink

Добавлено: Fri Sep 21, 2018 3:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Запустил схему, но столкнулся с проблемой - повсюду корона. Залил множик термоклеем, но коронировать начало вообще всё: плата инвертора, строчник, да и от сетевого шнура неплохо пиздошит. Как это убожество побороть? Не заливать же всю схему целиком! Каких-то сраных 30кВ всего, а то и меньше, а везде что-то искрит(даже на печатке).

Зато ирочный полумост оказался живуч. Кроме нескольких светодиодов и одного 1n4007 ничего не сдохло.

Upd: Судя по всему, поле никак не побороть, придётся экранировать схему и отодвигать от множика.

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 1:01 am
IMG_2357.jpg (100.7 Кб)

Ответить с цитатой

mihelson
 


От ВЧ сифонит, какая частота?

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 9:30 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


20кГц. Не ВЧ, из-за сильного поля множика на строчнике и плате положительная корона и искрение, а вот с вывода множика почти не сифонит.
Предполагаю причина короны в высокой напряжённости поля, значит либо отодвигать схему и строкарь от множика и люстры на несколько метров, либо антистатический экран делать.

Искры с множика немного меньше 3см, что соответствует расчётным параметрам.

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 9:54 am
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.