Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

mihelson
 


Если множик отключить, то не коронит?

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 10:11 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


А от сетевого шнура почему коронит ? Он же с сетью соединён ?? Потенциал его априоры низкий

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 10:30 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Заземлять надо просто.

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 3:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


От шнура не коронит, но при выключении от сети наёбывает через вилку. Понятно, что везде, кроме множика потенциал низкий.

Без множика всё хорошо.

Что заземлять? Строкарь подключен автотрансформатором и соединён с сетью непосредственно.

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 3:11 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Чтоб через люстру фазу поймать?

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 3:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Каким образом, там на 1 диоде только 25В падает и многомегаомные КЭВы.

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 4:02 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Странно...ничего подобного у себя не замечаю..хотя напруга у меня больше..

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 4:57 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


заземлить то можно и нужно но только через многомногомегомный резистор с соответствующим пробойным напряжением...

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 5:52 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Я просто сажаю плюс множика на землю. У нас вилка с тремя концами.

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 8:11 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


у нас то такие вилки тоже есть Smile только земли частенько нету в розетке Smile

Добавлено: Sat Sep 22, 2018 8:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Отодвинул множик от строкаря на 70см и проблема с короной исчезла, вот так просто. Для сравнения заценил УН9/27 1.3 - примерно такая же искра.
30кв вывод на удивление слабо коронирует, лишь в темноте видно несколько голубых точек и еле-еле ощутим ионный ветер.

Добавлено: Sun Sep 23, 2018 12:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чёто весь мозг сломал, но никак не выходит придумать внятную конструкцию. Кто-то из присутствующих довёл изделие до завершения(по типу люстры именно)? От близкого соседства с множиком всему плохеет, значит либо делить на 2 блока, либо корпус выходит невменяемо длинным(заливка всей схемы не рассматривается).

Добавлено: Mon Sep 24, 2018 5:08 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А если заэкранировать плату со строчником?

Добавлено: Mon Sep 24, 2018 5:20 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Экранировать строчник значит существенно увеличивать габарит, плату - не проблема.

Добавлено: Mon Sep 24, 2018 5:50 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


От компа и раутера подальше - затыкается. А раутер один я убил этой штукой.

Добавлено: Mon Sep 24, 2018 6:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Чёто заебался я. Сделал исправленную версию схемы, протестил со строчником, без множика - всё путём, таймер работает, строкарь нигде не коронирует. Подключил множик и через полминуты строкарь въебал ни пойми с чего, забрав с собой пару фетов, диод и предохранитель. Походу придётся брать твс110, т.к. 90п4 у меня нет, да и какие-то они очень блядские по сравнению со 110.

Добавлено: Tue Sep 25, 2018 8:59 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Ноль к множику и вторичке подключал? Нет, вот вторичка и множик зарядились + сильно относительно земли и вьебало.

Добавлено: Tue Sep 25, 2018 9:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Строкарь был включён автотрансформатором, так что кэп сообщает, что ноль был подключён, к тому же на плате стояли защитные варисторы, а сердечник строкаря также был на массе. Что в строкаре могло зарядиться хз, но прогорел он где-то внутри. Все обмотки целы, но при попытке запустить с ним(отдельно плата работает) сгорает вставка.

Короче хуй на этот П4, вторичка 110ЛА 20кВ держит, её прохерачить не так просто, придется только какую-то коробочку побольше искать.

Добавлено: Tue Sep 25, 2018 9:58 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Миша, попробуй собрать простенький блокген- подключи к множику. посмотри какая реакция..Сдается мне, что ирка на статику как то реагирует. У меня такая хрень была с 555 таймером и еще, сейчас не помню, каким то ШИМ контроллером. У меня сейчас лежит полностью собранный ген на МС33067Р только драйвер, силовуху и ТТ подцепить..Заманчиво, но что то подсказывает - ну его нах в люстре...Хочу чтоб дубовая была и надежная.

Добавлено: Tue Sep 25, 2018 11:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для блокинга нужен понижающий транс, да и весьма нескромных размеров.

ИРка работает стабильно, тут что-то другое совсем произошло. Есть догадка, что с множиком нагрузка на строкарь возрасла, а первички там тонкие(большая часть 0.16мм в 3 провода), могли перегреться и спечься между слоями. Пожалуй промеряю их индуктивность, тогда будет ясно.

Добавлено: Wed Sep 26, 2018 6:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У строкаря действительно спаялись обмотки, все индуктивности много меньше нормы, стало быть статика ни при чём.

Столкнулся с совершенно неожиданной проблемой - подводить кабелем вч переменку к множику не так просто, даже 7м голимого СИПа имеют более 200пф ёмкости и феты начинают греться, пробовал РК50 - у того ёмкость вообще пиздец(в бухте около 15м за 2нф, как только по нему вообще сигнал идёт?), чуть не взорвал схему, хорошо дымок от горелого кембрика вовремя разглядел. В принципе, мне метра 4 хватит, на горячий конец думаю жила от РК пойдёт, а на холодный похрен чё.

Добавлено: Sat Sep 29, 2018 8:19 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


в резонанс ввести Smile

Добавлено: Sat Sep 29, 2018 8:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блядь, это уже, походу, в "заебало" надо. Оказалось, строкарь с собой мой самодельный множик унёс, СУКА! Теперь надо термоклей как-то заставить вытечь, что не так просто, либо новый делать/использовать ун9/27.

UPD: Подключил наоборот УН и за секунду погорели феты. Мгновенный перегрев. Ни короны, да и вообще ни звука. Причём этот ун был живой(во всяком случае до переделки точно). Самое любопытное, что при дугах и кз вторички феты не горели, хотя и нагревались, а тут доля секунды и пизда. Даже будь там резонанс во вторичке, он не должен был вызвать такой перегруз. Сгорел бы УН и всё. Вот ведь...

Добавлено: Sat Sep 29, 2018 9:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В общем вроде заработало. С третьего раза нашёл нужную точку у УНа. Сейчас ничего не греется и не коронирует, хотя, сдаётся мне, напруга тут явно выше расчётной, искра уж больно жирная.
Два КЭВ-1 22МОм последовательно пробило по поверхности почти сразу, видимо нужно либо 3 и обезжиривать, либо вообще от них отказываться.

Добавлено: Tue Oct 02, 2018 12:40 am
IMG_2386.jpg (91.94 Кб)
Так сейчас это убожество выглядит, множик будет отдельно, высоковольтные вывода как-нибудь закреплю потом.
9-27.jpg (32.41 Кб)
Та, что с проводом.
680k.avi (6.97 Мб)
Сгорела вставка 2А в первичке, хотя до этого довольно долго искрил. Всё исправно. .avi (2.09 Мб)
С резюком КЭВ2 680к
Ответить с цитатой

Денис
 


Такую дугу хилый УН может не одобрить, осторожно. У него вроде 50 Вт штатно, не помню.

Добавлено: Tue Oct 02, 2018 12:55 am
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.