Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Классно. А что старый множик не стал восстанавливать?

Добавлено: Tue Oct 02, 2018 4:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


VAL писал(а):
Классно. А что старый множик не стал восстанавливать?
Это не так-то просто, заставить весь этот термоклей вытечь хз как, а ножом не разобрать, один кондёр уже без ноги оставил. Сделаю новый, покомпактней, свечкой столовой залью, или силиконом строительным, если будет достаточно компактно.

Добавлено: Tue Oct 02, 2018 4:33 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Со свечкой протести..погоняй-потом уже заливай чем то солидным..( по мне, так лучше свечки ничего нет.)

Добавлено: Tue Oct 02, 2018 4:49 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Дугу-то умножитель как раз потянет.
От УН9/27 и двух параллельных ТВС100ПЦ15 питал 100 Вт китайский лазер, это около 500 вт (20 кВ, 25мА).
Умножитель холодный, а строчники горячие. Один бы точно сгорел, два кое как справляются.
А вот напряжением без нагрузки их уносит на раз.

Добавлено: Tue Oct 02, 2018 8:41 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну либо это какой-то мифический был УН, либо реальные параметры отличались от (20кВ, 25мА). Не выдержит простой гражданский УН 500Вт.

Добавлено: Tue Oct 02, 2018 8:46 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Просто детальки с одинаковыми надписями сильно разные бывают, в детстве помню КТ315 пол Ампера коммутировал без проблем.

Добавлено: Tue Oct 02, 2018 9:03 pm
Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


Денис писал(а):
Не выдержит простой гражданский УН 500Вт.
Умножитель в сумме наработал порядка получаса на лазер и эквивалентную
нагрузку (полуметровый водяной резистор из говно трубы), затем макет разобрал.
Собирал просто попробовать, пока не доехал нормальный БП.
Долго не гонял. Сам удивился.

Добавлено: Tue Oct 02, 2018 9:09 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


УН9/27 бывает на 106 или 123 диодах, последние, вроде, мощнее, но я не нашёл на них даташит. 106 на 10мА, хотя они имеют некоторый запас. Я сам по 5+см с УНов снимал(без доп кондёра, т.е. 5 ступеней), хотя они столько держать не должны, двукратная перегрузка диодов.

Добавлено: Tue Oct 02, 2018 10:15 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


По напруге все держали до 5-7 см, потом дохли. Но был один экземпляр, держал 10 см! Радовал меня тот множ, все вокруг электризуется, от плоскогубцев до холодильника пробегали искры при работе смех миллиметра 3-4

А вот по току если перегрузить, все накрывались стабильно. Ну, может попался тебе удачный для перегрузки по току.

Добавлено: Wed Oct 03, 2018 8:26 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


При ссср могли ставить совершенно любые диоды, особенно в конце месяца.... когда план горел Smile возможно поставили какие то особо выносливые...

Добавлено: Wed Oct 03, 2018 10:52 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Запиздячил новый адовый множик, без заливки, из трубок для проводки 16 и 25мм. Работает, сука, правда короны дохера оттуда. Если трубки заткнуть - будет работать, или со временем внутри прохуярит из-за короны, озона и прочей херни? Нагрева там нет.
И ещё с этим множиком херня какая-то, нестабильный размер искры. При некотором положении электродов пробивает на 5-6см, а иголка к иголке намного меньше.
Не смог достоверно измерить напругу на выходе строкаря. Подключение к осциллу через 33МОм даёт каких-то 700В, через тот же резюк, но со столбом и кондёром уже кажет 1700. Намотав тестовую обмотку на феррит получил 4.8кВ. Как, бля, достоверно выяснить какая там напруга?

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 11:15 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ну, например, сделать входное сопротивление 1МОм на вольт, или использовать готовый заводской электростатический вольтметр.

Добавлено: Thu Oct 04, 2018 11:30 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пружина писал(а):
прохуярит из-за короны, озона и прочей херни? - обязательно...
Пружина писал(а):
к, бля, достоверно выяснить какая там напруга? - выпрямить вв столбом одну полуволну и через резюк гораздо более высокоомный померять именно постоянку..
или сделать емкостной делитель 1 к 1000 и смотреть осцылом но это сложнее
смотреть переменку через резистор 33 мом плохая идея

Добавлено: Fri Oct 05, 2018 12:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бля, точно! Я же уже так давным-давно делал. Ёмкостной делитель это правильно.

Возможно ли, что переменная длина искры не связана с напругой, а лишь с ионизацией? Она увеличивается, когда электроды ориентированы параллельно, а не навстречу. При этом на обмотке самоподпитки схемы амплитуда напряжения не меняется и, значит, никаких околорезонансных процессов в строчнике скорее всего нет.

Добавлено: Fri Oct 05, 2018 2:10 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Finish

Добавлено: Sun Oct 07, 2018 2:53 am
LCH.MPG (13.37 Мб)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Прикольно, хотя я бы побоялся рядом с такой штуковиной находиться.

В итоге сделал новый сухой множик с противокоронными кольцами. Короны нет, хотя если приблизить Электрод кое-где появляется, но совсем слабая. Учитывая режим работы 1:10 думаю никакого озона не будет в ощутимых количествах.

Попробовал измерить напругу через ёмкостной делитель - вышло за 6кВ вместо 4.3кВ, придётся первичку перематывать, хотя измерение не является точным, т.к. кондёры с приличными допусками, да и осцилл имеет погрешность.

Добавлено: Sun Oct 07, 2018 11:26 pm
2.jpg (68.03 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Интересный множик..Я вот тут читал, что и положительные ионы должны быть..с этим то проблем не будет..Разогнать ТДКС..всего то и делов. Вопрос- надо ли..есть ли какие то наработки в виде экспериментов на грызунах, к примеру..?

Добавлено: Mon Oct 08, 2018 3:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если читать самого чижевского - они почти всегда вредны. Чижевский на мышах экспериментировал, им от плюсовой иглы было хуже, чем вовсе без оной. Да и не могут они существовать в одном объёме.
Продавцы "биполярных ионизаторов" ссылаются всего лишь на санитарные нормы.

Добавлено: Mon Oct 08, 2018 4:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Повесил наконец(не на конец если чё) своё адовое уёбище и испытал. В принципе тихо работает, только небольшой шорох ветра слышно. Особо не пахнет, но еле-заметный запах всё же имеется, наверное это не очень хорошо и придётся ставить кучу КЭВов(пробивает их пиздец, поэтому минимум 4 КЭВ1 придётся, а это 88МОм). Множик висит прямо над люстрой, но короны в нём я не увидел, только на крайних иголках люстры отчётливые точки. Осталось облагородить только. Потом приложу фотку этого адового пиздеца.

Добавлено: Thu Nov 08, 2018 9:46 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Голову щекочет, когда под ней стоишь? У меня щекочет..так приятно, шо пиздец!! Очень мне нравится мой вариант "дерево" с моторчиками. Сделал, чтоб оно поворачивалось куда тебе надо.

Добавлено: Thu Nov 08, 2018 9:53 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


VAL писал(а):
Сделал, чтоб оно поворачивалось куда тебе надо.Это как же?

Добавлено: Thu Nov 08, 2018 10:06 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


А у меня "ствол"- штыревая антенна. Ну..с шарниром, поворачиваешь куда надо, конечно сам, до включения А..забыл сказать. Когда включаю - у соседей наверху собака воет, сука..Надо частоту преобразования покрутить..падло.

Добавлено: Thu Nov 08, 2018 10:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Я уж подумал само поворачивается.


Добавлено: Thu Nov 08, 2018 10:38 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, сельсинами с джойстика управляется смех

Добавлено: Thu Nov 08, 2018 10:51 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


VAL писал(а):
Когда включаю - у соседей наверху собака воет, сука.
смех смех

Добавлено: Fri Nov 09, 2018 11:03 am
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.