Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сдаётся мне противовес не поможет, т.к. в стенах достаточно арматуры и влаги, а в потолке тем более.

Вот уже несколько недель сия конструкция у меня работает, пока накопление пыли на потолке не заметил.

Добавлено: Sat Nov 24, 2018 11:49 am
Ответить с цитатой

Денис
 


А положительное влияние?

Добавлено: Sat Nov 24, 2018 1:27 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Под утро стало одеяло с ног стаскивать смех


Добавлено: Sat Nov 24, 2018 2:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Положительного влияния тоже не заметил. С одной стороны дышать легче стало, но я недавно нарастил нагрузку в т.ч. аэробную, так что скорее всего не в люстре дело.
Хуй знает, на себе эксперимент в любом случае ничего доказать не может по определению.

Добавлено: Sun Nov 25, 2018 4:18 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


"нарастил нагрузку в т.ч. аэробную" - это как понять?

Добавлено: Mon Nov 26, 2018 9:36 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Интенсифицировал гимнастику и добавил тренажёр. Люстра тут не при чём.


Добавлено: Mon Nov 26, 2018 9:42 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Измерить ВВ не чем, при 1 УНе на иголке хилая корона на конце иголки, ветерок заметный, при 2х УНах коронят все выпуклости на голом ВВ проводе и ветерок раза в 2 сильнее, этого хватит для люстры и какое количество УНов ставить или собирать/покупать питальник мощнее?

Пытался снимать смартфоном в чехле с полметра - слегонца получил вокруг чехла Smile

Добавлено: Thu Jan 03, 2019 8:42 pm
UNi.jpg (110.86 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Смотря какое напряжение хочешь получить. Безопасно снимать около 30кв с УНа, измерять лучше напругу на входе, т.к. это проще, к примеру с ёмкостным делителем и соответствующей точностью показометра.

Спустя время заметил таки на потолке над люстрой рисунок в форме люстры из микроскопической пыли. Девайс продолжает работать ежедневно, какого-то значительного изменения самочувствия не наблюдаю.

Добавлено: Fri Jan 04, 2019 7:49 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Я хочу люстру воздух чистить!

Добавлено: Fri Jan 04, 2019 10:08 am
Ответить с цитатой

StyX
 


С пылью там сложности имеются. Люстра ее так втирает в поверхность, что ничем не отмыть. Только закрашивать.
И так же она и в легкие эту пыль напихает. Пыль крайне мелкая, глубоко и прочно залегать будет. Я поиспользовал люстру, да побоялся потом.

Добавлено: Fri Jan 04, 2019 10:31 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пыль и дым она будет "втирать" по линиям электростатического поля, эти линии в легкие ни как не попадут, положу железяку под люстру и практически все пойдет на нее.

Добавлено: Fri Jan 04, 2019 11:30 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Ivani писал(а):
положу железяку под люстру и практически все пойдет на нее.
А как же арматура в потолке, проводка в стенах? На них тоже пойдёт.

Добавлено: Fri Jan 04, 2019 12:52 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Поле распределяется сильно не равномерно, 99% попадет на ближние железяки.

Добавлено: Fri Jan 04, 2019 2:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тоже считаю, что в лёгкие попасть ей будек крайне сложно, т.к. незаземлённое тело заряжается до нескольких кв, а пыль прилипнет туда, где потенциал наиболее низок. Кроме того, если девайс работает постоянно, то большая часть мелкой пыли перманентно осажена на потолке.

Насчёт эффекта хз, с одной стороны я перестал вдыхать сальбутамол после пайки, но также я в то же время стал делать больше упражнений и заниматься на тренажёре, так что чем вызвано улучшение дыхания сказать не могу.

Добавлено: Fri Jan 04, 2019 3:52 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Пружина писал(а):
Тоже считаю, что в лёгкие попасть ей будек крайне сложно

Ровно с той же вероятностью, что и без люстры при той же концентрации. Электрическое поле на это не влияет, т.к. заряженные пылинки притянутся куда-нибудь ранее. Люстра работает электрофильтром, собирая и высаживая на потолок эту пыль, снижая ее содержание в воздухе. Тогда лучше бы иметь какой-нибудь закрытый электрофильтр-рециркулятор, где будет собираться пыль и дым.
Хотя, на мой взгляд, бытовая пыль в таком количестве, сколько ее обычно есть, безопасна.

Добавлено: Fri Jan 04, 2019 4:13 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


У меня нет электрофильтра, делать его сложнее, вентилятор будет шуметь, частный деревянный дом - по этому и хочу пару люстр с противовесами.

Добавлено: Fri Jan 04, 2019 4:50 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Собираем пыль из пылесосов, как топливо для АЭС пойдет:


Добавлено: Fri Jan 04, 2019 6:32 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Свеженький свинец трещит...

Добавлено: Fri Jan 04, 2019 6:34 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


ну так уж и свинец, веселее всё:
http://chem.by/r/elstat_rn_filter_1/Rn_sources.png

https://habr.com/post/368041/

Добавлено: Fri Jan 04, 2019 6:42 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Накапливается свинец, у него период полураспада 22 года, его и нужно ловить.

Сделал "елочку" из 9 иголок, все кончики светятся, при старте запах озона, заметил очень интересный эффект - неонка светится без стартового порога зажигания, еле заметно с 40 см, с 10 см достаточно ярко и если держишь за ноги то светится внутренняя поверхность баллона!

Дозиметр с открытым бета-5 с 15 см уходит в зашкал, с 10 глохнет.

Добавлено: Fri Jan 04, 2019 10:05 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


ДПР радона, ничего особенного.
Ivani писал(а):
Дозиметр с открытым бета-5 с 15 см уходит в зашкал, с 10 глохнет.
Наводки. Ничего общего с радиоактивностью.

Добавлено: Fri Jan 04, 2019 11:15 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Если не ошибаюсь, для люстры Чижевского горячий конец ,который на люстре, должен иметь отрицательный потенциал. У УНа горячий конец это положительный электрод

Добавлено: Sat Jan 05, 2019 1:19 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


так оно и есть - не годится... как и строчники с современных (эээ... относительно современных) ТВ с встроенным умножителем
А вот для пылеуловителя - вполне

Добавлено: Sat Jan 05, 2019 2:28 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С тех пор, как умельцы нашли у ун9/27 точку G множики стали обратимыми, обычно об этом уже не упоминают, а подразумевают.
К слову, в гугле даже рентгеновский снимок УНа есть.

Добавлено: Sat Jan 05, 2019 7:45 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Так на фотке видно переделку!

Добавлено: Sat Jan 05, 2019 8:14 am
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.