Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


У меня была раньше люстра, сделанная по класике. Тоже ничего не притягивала. Но потолок над ней был потом грязный.

Добавлено: Wed May 20, 2020 8:41 am
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Сделал уже вторую. Примерно 60 кВ. Питается от 555 плюс фет, от пяти вольт, траф какой то мелкий из китая. Это хоть током не бьет, и можно включать на долго. Обе ничего не притягивают, от первой наоборот улетает.

Добавлено: Wed May 20, 2020 3:02 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Очередное творчество из полуготовых блоков и 3д принтера. Настольный вариант будет.

Добавлено: Sat Jul 11, 2020 2:46 pm
Screenshot_20200711_144536.jpg (154.99 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Просто поделюсь опытом эксплуатации. Люстра моей чудной конструкции с открытым умножителем на противокоронных кольцах уже более года успешно функционирует. ХЗ есть ли от неё польза, или нет, но на потолке отпечатался её силуэт из пыли.

Добавлено: Sat Jul 11, 2020 8:15 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Еще минута ереси - вертикальная "люстра".

Добавлено: Wed Jul 22, 2020 9:51 pm
IMG_20200722_214518.jpg (173.86 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


wolfsangel писал(а):
Еще минута ереси - вертикальная "люстра".
Чем же ересть-то? Хуясе! Твоя что ли?

Добавлено: Wed Jul 22, 2020 9:53 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Да. Сперва думал делать поменьше, но потом наткнулся в магазине на сетку, как тут и советовали. У сетки еще и ячейки сварены. Попробовал куски ваты кидать рядом, сперва прилипают, с расстояния около 40 сантиметров, потом улетают обратно.

Добавлено: Thu Jul 23, 2020 3:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Сглазил люстру. После отписки тут она сломалась. Схема и множик в порядке, китайский клавишный выключатель вышел из строя через год работы.


Добавлено: Thu Jul 23, 2020 3:46 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Была идея использовать сосновые ветки в качестве излучателя. Сделано. Сосновый дух присутствует. В темноте это все хозяйство шевелится и светится . Очень красиво. При контакте с земляным проводом выстрелов нет, а есть вот такой разряд. Снимать вблизи сложно по понятным причинам.Напруга большая.


Последний раз редактировалось: VAL (Wed Sep 09, 2020 3:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 06, 2020 5:28 am
..wmv (34.13 Мб)
Ответить с цитатой

Кейс
 


А как себя ветка чувствует после такой электрокуции? Приспособить сосенку в горшке в качестве штатного ионизатора не выйдет, полагаю?

Добавлено: Sun Sep 06, 2020 12:43 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Концы иголок малость пообгорели, но, это экзекуция одноразовая, чтоб показать разряд. Горшок, говоришь....да, почему не получится? Запросто если есть желание.

Добавлено: Sun Sep 06, 2020 12:59 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Не хочу убивать растение не знаю а если иголки поджарились, тады ой огорчён

Добавлено: Sun Sep 06, 2020 1:39 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Правильно, убивать растение не надо. Но, можно поставить ограничитель тока , короны не будет и растение не погибнет. Но, горшок по любому не хочу.


Последний раз редактировалось: VAL (Wed Sep 09, 2020 4:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 06, 2020 2:22 pm
.wmv (6.6 Мб)
Ответить с цитатой

Кейс
 


Я ещё боюсь что ВН нарушит какие-нибудь клеточные механизмы, я не могу на глаз соотнести разность энергий которые держит клеточная мембрана с градиентом тока в этом случае... Ну ладно, осталось сделать ионизатор, найти подходящую ветку и попробовать подружить их Smile

Добавлено: Sun Sep 06, 2020 2:43 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


С веткой то я недавно насадку сделал, а вот такую пользую давненько. Клеточные мембраны пока не жалуются.


Последний раз редактировалось: VAL (Wed Sep 09, 2020 4:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Sep 06, 2020 4:31 pm
IMG_20200906_092729_hdr.jpg (61.94 Кб)

Ответить с цитатой

Кейс
 


VAL писал(а):
Клеточные мембранв пока не жалуются.
Это хорошо. Так и должно быть Smile Но я имел ввиду клетки живой ветки

Добавлено: Sun Sep 06, 2020 4:54 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


А..вот ты о чем.😀

Добавлено: Sun Sep 06, 2020 4:59 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, и финал..добавил веток и можжевелька немного. Реально доволен аки слон. Как в лесу. Насажать в эту баночку можно чего угодно. И все это будет распространяться в воздух. Умножитель в парафине чувствует себя великолепно. Есть возможность регулировки напряжения ( ШИМ ) и частоты преобразования, но, я ее не трогаю. Выставил 30 Кгц. И нормально. Субьективные ощущения после долгого использования ионизатора ( до этого у меня были металлические иголки) - весьма позитивные Мне кажется, ученые зря бросили это направлние. Витек,, ты там мышей уговори..пообещай им 100 мышиных жизней. Согласятся. А я пока на себе эксперименты продолжу.

Добавлено: Sat Sep 12, 2020 3:34 pm
KX.MPG (18.37 Мб)
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Ионизатор, ионный ветер, заземление и т.д.
https://youtu.be/S7WH71Ld2KM

Добавлено: Mon Mar 01, 2021 7:14 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Страшная штука! crazy отлично
Только про влажность я не понял - неужели более сырой воздух даёт большее накопление заряда на предметах?

Добавлено: Mon Mar 01, 2021 8:09 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Затрудняюсь сказать, в чём причина. Но единственное, что изменилось - это влажность воздуха.

Добавлено: Mon Mar 01, 2021 8:48 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Подвешивал ЛЧ непосредственно над УЗ испарителем. Пар усасывало в секунду и стреляло по моему похлеще.. Не помню, надо проверить.

Добавлено: Mon Mar 01, 2021 10:04 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Переделал это http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4351844#4351844 , изначально обе решетки были одинаковые и блестящие, включал несколько дней днем, условно 110 мкР/ч без крышки.
Откуда там радиация? Разве такой энергии ионов хватает для ядерных реакций?

Добавлено: Wed Mar 03, 2021 12:43 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Да бред, конечно. Предполагаю ЭМ наводки на схему дозиметра. А откедава цитата-то?


З.Ы. Писали люди, что их дозиметры чувствуют "радиацию" от энергосберегающих ламп.

Добавлено: Wed Mar 03, 2021 12:50 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Да, скорее всего наводки. Помню, как дозиметр с ума сходил рядом со включённой sstc - зашкаливал сразу crazy А вот бэта там может и будет. Это же поток электронов...

Добавлено: Wed Mar 03, 2021 12:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Люстра Чижевского и прочие ионизаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 38, 39, 40  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.