Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да, согласен, красиво. Надо обдумать конструкцию.
Незнаю почему, но, мне всё же хоцца, сделать всё открытым, или на прозрачной трубе, или слегка затонированной, но всё же прозрачной. ХЗ, делаю, не только ради длинных спарков, просто занимаюсь, получаю удовольствие. :D ( Трубу, большего диаметра, чем моя Катя, найти не могу. :cry: )

Offtopic:
Ещё проблема, не могу достать "позитив 20" или как он там называется ? :cry: :cry: :cry:


Добавлено: Fri Oct 19, 2007 2:44 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Лазерно-утюжным делай. Я попробовал сёдня - супер, платки как заводские

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 2:47 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я так и делаю, но хоцца чё-нить продвинутого, технологичного. Любу я, шо б аккуратненько, делаю ж для удовольствия, не лишь бы, шо б работало. смех

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 2:57 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Шурик этот лак производит "CRC Industries Europe NV" называется он "KONTAKT CHEMIE Positive 20", в жизни не поверю что у вас там нельзя купить то, что у нас свободно во многих точках продаётся.

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 3:08 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я, какой-то похожий лак, уже находил, но он продавался по 1500 бутылок. смех
ХЗ, мож он у нас тут запрещён ???
А за инфу, спасибо, попробую поискать ещё раз.

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 3:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Странно что у вас его там нет , даже в нашем мля посёлке можно на заказ привезти(правда 3 цены падонки снимут)

Добавлено: Fri Oct 19, 2007 11:43 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Народ, если кто-нить сталкивался с такой проблемой подскажите плиз.
Первичка из медной трубки, верхний виток коронит пострашному, происходит это на разных первичках.
Чё за херь такая и как с ней бороться ???

Добавлено: Mon Mar 10, 2008 3:28 am
Ответить с цитатой

Константин
 


надо чем-то закрывать... вобщем вторичку в трубу или обмотай полиэтиленом........

Добавлено: Mon Mar 10, 2008 3:35 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Неееее, это мы уже проходили, глянь на пару страниц раньше, горит эта вся изоляция к ебеням.
Кстати, вот на картинке, наконец-то решил проблему с пробоем первичка/вторичка без второй трубы, но корона не исчезла и постепенно портит вид.

Добавлено: Mon Mar 10, 2008 3:48 am
Primary.jpg (94.3 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


А занижение частоты не помогает? Сам такое видел - относительно короткий спарк и периодические пробои по вторичке, чуть занизил так чтоб как раз на спарк согласовка была - пробои прекратились, а спарк вырос.

Добавлено: Mon Mar 10, 2008 3:55 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не, не помогает, частоту кручу находу, всё происходит при максимальной напруге и максимальном спарке.
Даже более того, на разных первичках и вторичках.

Добавлено: Mon Mar 10, 2008 4:01 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Увеличить бы первичку по высоте как минимум вдвое, отдалить на расстояние достаточное, чтоб не шило - имо будет куда лучше.

Добавлено: Mon Mar 10, 2008 4:05 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Сделай её высокой и конической чтоли.. И дугать не будет, и по КСВ не вынесет - словом, один сплошной позитив Smile

Добавлено: Mon Mar 10, 2008 4:08 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


По высоте пробовал, ваще кошмар, диаметр тоже.
Придётся пробовать коническую, но очень не хоцца.
Но у буржуев-то всё пучком, почему ??? Никакой короны.

Добавлено: Mon Mar 10, 2008 4:37 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Шурик писал(а):
Народ, если кто-нить сталкивался с такой проблемой подскажите плиз.
Первичка из медной трубки, верхний виток коронит пострашному, происходит это на разных первичках.
Чё за херь такая и как с ней бороться ???


Таже фигня, но без видимой короны. Провод первички в изоляции, при увеличении длины первички наблюдалось возгорание самого крайнего участка провода (пробой огорчён ) , при - но изоляция вторички и полипропиленового каркаса первички не нарушалась. В итоге сам сейчас размышляю... :-?

Добавлено: Mon Mar 10, 2008 9:49 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


Нуно кончесткой делать, мне ТИМ советовал, а я блин, не послушал ( С 3(!!!) слоями трубы - переодически прошивет.

Добавлено: Mon Mar 10, 2008 11:03 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Меня не интересует как надо, мне надо, что бы вертикальная первичка не коронила. У буржуев всё пучком и с такой первичкой. Значит и у меня будет. Нужно только понять откуда она там берётся.

Добавлено: Mon Mar 10, 2008 6:06 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Даже не знаю, чего посоветовать.. Каркас первички кстати убирать не пробовал? Вероятно, дело как раз в диэлектрике.
Терминал кстати длинный?

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 3:19 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Дык, в том-то и дело, что уже не знаю, что бы ещё попробовать. Пробовал и голую первичку, и в ПХВ трубе, и с двумя канализационными, как у Тима, и с каркасом как на фотке. Терминал делал и длинный и короткий, и сверху и с боку. А корона как была, так и есть, и потихонечку коптит стакан.
Последний вариант оказался самым надёжным, во всех других вариантах ещё и на вторичку пробивало.

Добавлено: Tue Mar 11, 2008 3:30 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Шурик по поводу пробоя со вторички у меня появились интересные наблюдения. Как я уже говорил у меня сейчас пробивает постоянно несмотря на два экрана, теперь стала пробивать выше них и нещадно шпарит в первичку и в страйк, пробовал крутить настройки, не помогает, причём у меня вторичка вообще ничем не покрыта и стриммеры дырок набили в лаке родном, теперь им проще стало Smile Так вот думаю что случилось, а ведь раньше вообще не пробивало и вспомнил единственное отличие, раньше частота интера была порядка 500-600гц а сейчас из соображений экономии транзов стоит макс 220гц, взял я и переставил интер как раньше, и вот результат, пробоев нет вааще !!! Покрутил я интер с самого начала и поглядел на общую картинку. У меня мин 60гц, при этом пробивает но стриммер тонкий и вторичку не клоцает, при 100-150гц самые серьёзные пробои, даж пятна чёрные на вторичке остаются, при 220-250гц пробоев становится меньше но стримерит всё равно серьёзно, при 300-350гц пробои значительно снижаются до примерно 2-3 в секунду, а вот при 450гц практически прекращаются, ну разве что один всего проскочит, при 500гц пробоев не видел, но правда и не гонял долго мож сек 5-7 (транзов жалко). Я думаю связан сей эффект с там, что при высоких частотах интера хорошо сохраняется ионизированный канал основного стриммера и поэтому новый канал уже не образуется. Одно не понятно, почему у буржуев практически нет пробоев вторички, а любимые частоты интеров у них лежат в пределах 100-150гц, вот это было-бы очень неплохо выяснить.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 12:22 am
Ответить с цитатой

TIM
 


Да ещё момент, я думаю Пассер прав, твой виток коронит по причине касания диэлектрика, что-то типа поверхностного разряда, у меня кагдато в VTTC такая-же картина была, провод был на пластиковую трубу намотан и коронил сильно, иногда труба даже загоралась Smile я собственно поэтому теперь первичку на стойках и сделал. У тебяж первичка жосткая, попробуй трубу выдернуть и включить, мож тогда перестанет коронить.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 12:30 am
Ответить с цитатой

BSVi
 


У меня кстате- точно такоеже наблюдение! Сейчас юзаю 450Гц, пробоев почти нет. А при 100Гц шьет безбожно. Еще заметил, что если терминал сделать длиннее - тоже меньше шить будет.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 12:32 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Пробовал голую первичку, действительно короны нет, но тогда пробивает с середины вторички.
Глянь на пой последний вариант, пробоев вообще нет, даже при 50Гц интера, этот пластиковый блин спасает.
По поводу короны, думаю действительно Пассер прав, если не касается диэлектрика, то короны нет.
Сейчас доделываю новый каркас, мож завтра испытаю.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 1:14 am
Ответить с цитатой

TIM
 


по поводу пластикового блина согласен, если материал найду, себе такой-же присобачу.

Добавлено: Sun Mar 16, 2008 10:18 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Offtopic:
Мужики, давайте для коэффициента связи другое сокращение заюзаем, хотя бы с учетом регистра - Ксв, но не КСВ (коэффициент стоячей волны). А то со стороны совсем становится непонятно... :-o :-?


Добавлено: Sun Mar 16, 2008 11:35 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.