Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


БАС писал(а):
Я думаю 500А уделает обычную игбт-шку и с идеальным переключением в нуле. Кристалл треснет от резкого расширения.

Однозначно. Импульсные токи значением в 500A определены только для IGBT модульного типа (кирпичей). Максимальные параметры импульсного тока при разных температурах кристалла IGBT (равно как и MOSFET) указаны в соответствующих даташитах.
Над этим вопросом и думать нечего. ;-)

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 7:09 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


TIM, если не трудно, кинь модельку теслы, ту в которой у тебя 503А получилось. Я как-то пытался теслину моделить, но терпежу разбираться не было, так и забросил.

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 10:43 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Вот я ща тоже мучаюсь, у меня тоже похож начинается глобальная переделка а точнее новый девайс, так вот размышляю по какому пути пойти, прикупить сразу модули (но сцуко дорого) или проще поступить и спаралелить штуки по три IRG4PC50U (или 50UD или 50W) и уже из этого слепить мост, правда при любом раскладе недёшево но всё-же второй вариант имо реанимировать будет намного дешевле (в случае въёба ) Smile

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 10:43 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Гы, я тут покумекал и тоже сначала решил, что буду переделывать. А потом ещё посоображал, и получилось, что переделывать нечего, просто новый девайс надо делать. Только никак не решу, есть труба такая же как и была вторичка и есть провод для неё, и есть труба вдвое толще, но нет провода. :-D
А модельку-то кинешь ???

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 10:52 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Да не вопрос конечно смотри, меделька простенькая, мне было интересно не точность а вообще процессы и порядок величин, кстати обрати внимание вторичка не нагружена стриммером.

Добавлено: Thu Mar 27, 2008 10:54 pm
most_irg4pc50w_posled_.asc (4.58 Кб)
Мой мост, если ММС сделать 400нан
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


TIM, спасибо за модельку. Убедил на все 100. Всё под снос, хотя, может это даже и радовает, т.к. кондёров больше нет, а так напругу ММС можно увеличить за счёт ёмкости.
Так же произведена деструкция первички и большой вторички, теперь она не 1600, а всего 1100 витков, результат радовает, так же образовался магнифер в 500 витков, а так же завершена новая вторичка 16 на 59см.

Добавлено: Wed Apr 30, 2008 3:26 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Сегодня было немного свободного времени и заготовки с обрезками, поигрался с обрезком бывшей вторички, пенёк 500 витков (Труба 11.5см). Странная хрень, с шаром, не то корона, не то стримерок, но от частоты не зависит, от 50 до 150кГц одинаково. А вот без шара, всё как у нормальной Теслы, и стример значительно крупнее. Это, конечно, не резонанс, генер больше 150кГц не даёт, но результат радовает, планирую замутить магнифер.

Добавлено: Thu May 01, 2008 3:45 am
1.jpg (150.33 Кб)

2.jpg (89.18 Кб)

Ответить с цитатой

Staff
 


Красивый стриммерок, интирестно сколько резонансная у ее

Добавлено: Fri May 02, 2008 12:13 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


По считалке выше 500 кГц, но то, что на фотке похоже на 2ю гармонику. около 130.

Добавлено: Fri May 02, 2008 2:42 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Прикольно , а дизайн ахуительный!

Добавлено: Fri May 02, 2008 11:03 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Честно говоря, о дизайне не думал, слепил из обрезков и остатков других девайсов, даже первичка от какой-то теслины готовая была, просто всё удачно совпало. :-D

Добавлено: Sat May 03, 2008 2:05 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Сегодня пробовал подогнать резонанс под 350кГц, так вот такая жопа вышла, тор работает как замкнутый виток, греется до оплавления тонких частей.

Добавлено: Sun May 04, 2008 4:58 am
.jpg (100.08 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Пришлось переделать конструкцию, всё работает нормально.

Добавлено: Sun May 04, 2008 4:59 am
.jpg (100.57 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А вот тут я просто охуеваю, дуга загорается на приличной моще, НО, дуга не трогает вторичку, хотя до неё пара миллиметров, дуга загорается между первичкой и краем оргстекляной трубы. Наконец-то смог зарегистрировать этот факт.

Добавлено: Sun May 04, 2008 5:01 am
.jpg (80.74 Кб)

Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Шурик, очень симпотная теселка получилась. Зачот!
Загонять в двойной резонанс будешь? ;-)

Добавлено: Sun May 04, 2008 7:12 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Скай, ты не понял, это не теселка, это магнифер, а с ним всяческие траблы. Думаю подгоню в резонанс одну из мелких вторичек.

Добавлено: Sun May 04, 2008 7:39 pm
.jpg (101.72 Кб)

Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Да, пропустил один твой пост. Удачного магнифера!

Добавлено: Mon May 05, 2008 6:58 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну вот. Проект "Shurik's Blazer" постепенно движется.
Теперь ещё придётся изготовить инструмент для гнутия трубки, что бы хвосты аккуратненько в тумбочку увести.

Добавлено: Mon Sep 01, 2008 2:49 am
MMC.jpg (28.52 Кб)
ММС
Primary.jpg (97.1 Кб)
Первичка
Ответить с цитатой

Виталий
 


А что за конденсаторы используешь?

Добавлено: Mon Sep 01, 2008 4:04 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык, чё буржуи хвалят, Corniel Dubilier. 0.1 мкф, на 3000 вольт. И того 67 нан, на 9000 вольт.
Только не та 942я серия, а 940я.

Гы, вот, комплектуха.

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 3:38 am
.jpg
.jpg (80.56 Кб)

Ответить с цитатой

wolfsangel
 


А палки для удержания первички самодельные или готовые? А то я как не пытался сделать подобие, уж очень ломкие выходят.

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 8:04 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Шурик, очень аккуратный девайс, глаз радует!
Удачных запусков!

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 3:11 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не, готовая только кастрюля.
Палки сделаны из кусков матового оргстекла (или чё там клеится дихлорэтаном). Сначала нарезал планки из стекла 2.5мм толщиной, потом сложил их бутербродом по 4 шт и замотал изолентой. Потом полил всё это дело дихлорэтаном. Получились пиздатые брусочки нужного размера, затем просверлил, пропилил и поклеил всё как нуна.

Спасибо, Антох.

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 3:23 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А какую же роль во всём этом исполняет кастрюля?

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 3:31 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Гы, ну пружинку из трубки надо было на чём-то намотать. Просто я специально делаю всё разборное, поэтому у меня пружина из трубки была намотана чуть меньшего диаметра, чем надо, надета на каркас, а потом уже растопырены рёбрышки. Очень жёсткая конструкция получилась. При желании, рёбрышки заменяются другими и получается больше или меньше диаметр, высота и т.п.

Добавлено: Tue Sep 02, 2008 3:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.