Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вот минимум пауза/сигнал цена деления 1 милисек.

Добавлено: Tue May 08, 2007 2:03 am
Мин сиг пауза.jpg
Мин сиг пауза.jpg (54.41 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вот максимум, цена деления та же. Частота регулируется от 100 Гц до 900 Гц. Думаю понизить до 20 Гц.
Пост. резистор 2.2 кОм, переменники 20 кОм, кап 0.2 мкф.


Последний раз редактировалось: Шурик (Tue May 08, 2007 2:22 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue May 08, 2007 2:04 am
Макс сиг пауза.jpg
Макс сиг пауза.jpg (43.72 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Выход генератора. Частота 320 кГц.

Добавлено: Tue May 08, 2007 2:13 am
Вых ген.jpg
Вых ген.jpg (53.74 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мляяя. Урррра. Только-что привезли провод, будет Катя попухлее. смех смех смех
2 Пружина. Я сначала хотел твой ген собрать, но чё-то ненашёл толковых описаний и схему с описанием элементов, а на твоём сайте недоделано, так, что ждёмс, обязательно соберу и попробую.
Плз. расскажи, в чём корявость регулировки в Коляновском генераторе, я, пока, в теории прерывания понимаю хреново. Собрал, потому, что мой прерыватель на 555 рвал сигнал когда хотел, вот я его и забраковал.

Добавлено: Tue May 08, 2007 2:24 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а чего не нравится то? нормальный интерпуттер, сигнал нормальный, все регулируется. компактно и дешево.

Добавлено: Tue May 08, 2007 10:40 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Спасибо, за советы, будем стараться.
Вопрос: Имеет ли смысл понизить частоту интерруптора до 5-20 Гц, или мин. 100 Гц нормально ???
Ещё вопрос, Николай ты пишешь: от 5 Гц до 5 кГц, а зачем такая высокая частота ???

Добавлено: Tue May 08, 2007 3:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну была тема о частоте интерпуттера, есть режим когда частота прерывания гдето в 20-40раз ниже частоты задающего генератора.

а вообще это как говорится кому что нравится

Добавлено: Tue May 08, 2007 3:53 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Интерруптор имхо надо от десятков герц до одного кГц делать, с длительностью импульса, соответствующей циклу в 30-50% на максимуме частоты интерруптора..

Добавлено: Tue May 08, 2007 7:26 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вот, изваял новый девайс, но запустить не удалось. Похоже у новой Кати рез. частота ниже 140 кГц, а мой ген. ниже не даёт. Придётся всё переделывать. огорчён

Добавлено: Mon May 28, 2007 2:39 am
2 Кати.jpg
2 Кати.jpg (58.68 Кб)

Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Oh, my God! смех
Шурик, делай силовую часть SSTC на кирпичах!
Кстати параметры катухи какие? Smile

Добавлено: Mon May 28, 2007 7:05 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


блин у вас там что вся проволка такая красная емае? неприкольно.... жолтый рулить смех а ваще вторая вторичка суперски вышла... красиво :cool:

Добавлено: Mon May 28, 2007 9:15 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Классическая буржуй-тесла, отлично смотрится Smile

Добавлено: Mon May 28, 2007 10:20 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Шурик, нижний тор не экранирует верх вторички - при длинне разряда больше высоты катухи оттуда может стример/дуга вылезти.

Добавлено: Mon May 28, 2007 10:27 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Всем огромное спасибо за поддержку, очень приятно слышать положительную оценку, сразу появляется желание стараться ещё больше. смех
Катя: 11см на 55см провод 0.32мм 1600вит. Маленький тор 10на27.5 труба 7.5см, большой 19на40 труба 11см

2 Skywarrior: Спасибо, кирпичей (IXTK62N25) у нас как грязи, думаю ты прав, на этих частотах они самое то.

2 ZoneRR: Красная самая дешёвая, жёлтая повыше температура изоляции, не вижу смысла.

2 ZergZone: Ну так я ж и есть Флайбаковский Буржуй :wink: (Колян так прозвал, знать так тому и быть смех )

2 БАС: Если не влом, расскажи поподробнее про экранирование или скажи в какой теме искать, я в этом ещё зелёный.

Добавлено: Tue May 29, 2007 5:49 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Окончание обмотки вторички = острая грань, и оттуда при определённых условиях может полезть стример. Если опустим нижний тор - прикроем его полем эту хрень. Верхний лучше оставить на том же уровне - тогда в ёмкости выиграем. Хотя ИМО для обычных (не ДР) сстц это не особо важно, вот когда со вторички 3 её высоты прёт - тогда только дай - полезет стример из неправильного места.

Добавлено: Tue May 29, 2007 6:48 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Блин, я в бешенстве. злость злость злость 35 сантиметров для меня это достижение, а эта сцука - мой фотик, фоткает какую-то хрень, вдвое короче и друого цвета, уже все режимы перепробовал злость злость

Мост работает отлично на кирпичах(IXTK62N25), транзюки даже тёплыми нельзя назвать. Ни чё не понимаю, мож просто осцилл и частотомер какую-то херь выдаёт, но при выключении питания моста частотомер показывает 306кГц. (Моя маленькая Катя на 320 кГц работает). При включённой Кате ничего померять не могу. Большой тор пришлось убрать, с ним стриммер еле дотягивает до 10см.
2 Бас: Спасибо за разъяснения, очень доходчиво, обязательно переделаю.
Вопрос: Имеет ли смысл переделывать первичку ??? Сделать плоскую или коническую ??? Или с этой делать DRSSTC ???
Второй вопрос: Почему второй тор, большой, мешает или неправильно работает ???

Добавлено: Wed May 30, 2007 4:47 am
Катя 2.jpg
Катя 2.jpg (77.67 Кб)

Ответить с цитатой

БАС
Гость


С 2 торами может частоты не хватать. Ещё попробуй разрядный терминал сделать сбоку верхнего тороида, резонанс ставь чуть ниже по частоте, чем надо и тянись к искре заземлённым электродом.

Добавлено: Wed May 30, 2007 12:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ахуительно красивые катушГи , Шурик истинный буржуй Smile

Добавлено: Wed May 30, 2007 7:07 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Бас: Неее, с заземлённым электродом не интересно, хочу что б в воздух сыпала.
Новых стриммеров не получил, но хоть разобрался, кабель от частотометра говно был. Теперь всё померял: Катя с малым тором 170 кГц, с большим 140 кГц. Теперь надо чё-то делать с питанием, просаживается сильно. Катя кушает от сети около 900 вт. Без развязки, даже от 50 вольт вылетают ультрафасты. С большим тором питание проседает на 70%. Я в ауте. ужас Попробую запараллелить пару диодных мостов, один греется сильно (мост на 25А).

Добавлено: Mon Jun 04, 2007 4:58 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вот, слепил себе на работе игрушку. Вторичка 27 на 6 см, тор внеш. диаметр 20см. Спарки 20-22см. Даже не ожидал. Питание 80вольт, переделываю для питания от сети.


Последний раз редактировалось: Шурик (Fri Jun 22, 2007 3:54 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Thu Jun 21, 2007 10:25 pm
Малютка.jpg
Малютка.jpg (96.96 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Клёва Smile

А какая топология?
Полумост?
С интеруптером походу?

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 11:31 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мост, на каких-то IGBTшках, даташит не нашёл, но они у меня драйвятся напрямую от оптронов.
TL494 - UCC37322 - HCPL314J - RJP3053. Уцц там не нужны, просто не хотелось генератор переделывать.

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 11:41 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вот ещё несколько фоток. Переделал первичку 12 виткофф.


Последний раз редактировалось: Шурик (Fri Jun 22, 2007 3:58 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jun 22, 2007 3:53 am
01.jpg
01.jpg (67.09 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Приспособился, вспышку пальцем прикрыл.

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 3:56 am
02.jpg
02.jpg (105.7 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ни чё не понимаю, около катьки очень слабое поле, ЛДСка светится, только при касании к тору, а в 5ти см от неё еле-еле пытается зажечься. Чё за хрень ??? ужас ужас ужас И запаха никакого.

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 4:31 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.