Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Шурик. SSTC.
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вот, наконец-то первая цель достигнута. 10см стриммер. Решил, что пока хотя бы 10 см не будет ничего рассказывать не буду. Но вот теперь можно.


Последний раз редактировалось: Шурик (Mon Sep 01, 2008 2:52 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Sun May 06, 2007 3:58 am
Стриммер.jpg
Стриммер.jpg (94.48 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Это Гена (генератор, стало быть). Мост на 2SK2611. Жаль ИГБТ убил, с ними сигнал лучше был, ну да ладно, со временем, прикуплю новые.

Добавлено: Sun May 06, 2007 4:03 am
Гена.jpg
Гена.jpg (180.78 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну и Катя (катюшка стало быть) с Геной и иже с ними.
Катя: 36см ростом, 6см в талии. 1200вит проводом 0.25мм, рез. частота с тором и шаром 320кГц.
Бюст (тор) 23внешний и 6внутренний соответственно.
Голова (шар) 10см, приобретён по случаю, не планировался к использованию, но по мнению тов. Пружины смотрится хорошо, за что и был оставлен, далее было обнаружено, что с его присуйствием рез. частота на 110кГц ниже, за что и был полюблён.
Нижняя часть (первичка) 10см диаметр, 6.5см высота, провод 6мм диаметром, могожильный в двойной изоляции.

Добавлено: Sun May 06, 2007 4:17 am
Катя с Геной.jpg
Катя с Геной.jpg (152.31 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


красивая бля!

Добавлено: Sun May 06, 2007 4:31 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Спасибо.
Ну вот........
А саму Катю забыл выложить.
Вот.

Добавлено: Sun May 06, 2007 4:47 am
Катя.jpg
Катя.jpg (94.22 Кб)

Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


бля сцуко нах пиздато но
я думаю нада получше настроить и выжать максимум с данной катюшки))) Smile

Добавлено: Sun May 06, 2007 9:36 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Шурик
Здорово!
Сделано аккуратно и красиво. Прям по буржуински! :D

Добавлено: Sun May 06, 2007 10:59 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а как драйвится? оптика?

Добавлено: Sun May 06, 2007 11:41 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Хороша сборка! Судя по фотке юзается GDT. Smile

Добавлено: Sun May 06, 2007 8:02 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Колянов генератор с интерруптором --- оптроны HCPL-314J --- TC4422 --- Мост на 2SK2611.
Питание 100 вольт постоянки, от сети напрямую пока боюсь, а то предыдущий мост горел в самых непонятных местах ужас А вот удвоить напругу, если время будет, то сегодня попробую. К-стати, за 40 минут работы транзюки еле тёплые, правда у меня там пропердел здоровенный стоит.
На следующей неделе получу провод, будет Катя попухлее и повыше, а пока будем выжимать из этой всё что можно.

Добавлено: Sun May 06, 2007 8:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


генератор без переработок? печатка моя?

Добавлено: Sun May 06, 2007 8:21 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Шурик писал(а):
Мост на 2SK2611.
Странно.... почему выбор пал именно на них? Единственное их преимущество - большое напряжение и немного более шустрая работа. А в остальном - хилые транзисторы: ток маленький, сопротивление большое....
Даже IRFP460 мощнее будет раза в два.

Добавлено: Sun May 06, 2007 8:40 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


В проекте планируется генератор собрать на планарных микрухах и питание импульсное, думаю уместить его в спичечный коробок, а то много места занимает. Ещё добавить капов в питание. Изначально агрегат рассчитывался под 1,5 кВт, незнаю что в реале получится.
Сзаду я его уже закончил, надо только решётку на пропердел найти, а то у меня вечно туда чё-нить попадает, а вот морду ещё даже не начинал, сначала думал даже частотомер и градусник туда впихнуть, но потом передумал.

Добавлено: Sun May 06, 2007 8:53 pm
Зад.jpg
Зад.jpg (158 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ген без доработок и печатка твоя, только резюки и кондёры рассчитаны по своему, номиналов нигде не нашёл, ну и разъёмы и предохранитель добавлены и дорожки утолщены, а так без изменений.
А транзюки впорол временно чё было под рукой, поскольку ИГБТ спалил, по собственной глупости, но в будущем всё будет исправлено. ИГБТ были FGAF40N60 - 600вольт 40ампер.
Просто нетерпелось поскорее искры попускать. смех


Последний раз редактировалось: Шурик (Sun Oct 03, 2010 3:32 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Sun May 06, 2007 9:03 pm
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Шурик - очень хорошо!! Красивая такая..., монтаж очень аккуратный, здорово Smile . Поздравляю с удачным запуском!!

Добавлено: Mon May 07, 2007 9:23 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вот намалевал, прошу прощения за качество исполнения, но художник из меня хреновый.

Добавлено: Mon May 07, 2007 6:00 pm
Схема.gif
Схема.gif (106.43 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


HCPL-314J два оптрона в одном корпусе, так что каждая половинка в паре с одной TC4422 питается от своего БП.

Добавлено: Mon May 07, 2007 6:07 pm
314J.jpg
314J.jpg (25.66 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


слуш. вопрос по генератору:
в генераторе стаккато (тот который на логике с резисторами и диодами) какие номиналы резисторов и кондера? в каких пределах длительность импульса и паузы у тебя регулирыется, нет ли сбоев в его работе? (Пружине ненравилось такое исполение стаккато)

Добавлено: Mon May 07, 2007 7:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ага , эт уёбище , уж на худой конец одновибратор с генератором(а 2х НЕшках например)

Добавлено: Mon May 07, 2007 11:27 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Пружина писал(а):
Ага , эт уёбище , уж на худой конец одновибратор с генератором(а 2х НЕшках например)
а помоему на таких низких частотах все ништяк

Добавлено: Mon May 07, 2007 11:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да он работает , но там регулировка весьма корявая.

Добавлено: Tue May 08, 2007 12:57 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну по свкаду весьма прилично

Добавлено: Tue May 08, 2007 1:01 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну на КМОПах может и ничего , но всёравно отдельно длительность и паузу имхо не очень...
Да и предел регулировки на практике не особо , незнаю чо там в теории...

Добавлено: Tue May 08, 2007 1:05 am
Ответить с цитатой

Николай
 


почему нехорого то? отдельно это круто. в том и смысл чтобы выставить время работы и отдыха теслы отдельно.

предел регулировки большой и ненужен гдето 5Гц-5кГц имо. на этих частотах все ништяк

Добавлено: Tue May 08, 2007 1:07 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну мне больше нравиться отдельно время работы и частоту следования...
Кроме того НЕшки дают намного более широкий диапазон регулировки.

Добавлено: Tue May 08, 2007 1:10 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.