Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


MEL писал(а):
При конечной сборке можно попробовать диэлектрические трубочки выстроить ровненько в ряд и зафиксировать между собой супер клеем.
Ну, вобщем, как-то так и планируется, только я ещё не знаю какой высоты и сколько витков нужно будет.Миксер писал(а):
А как ты ее намотал?
Намотал спиральку на трубу, такого же диаметра как вторичка. Потом, виток за витком, распустил до наибольшего диаметра, получился конус, но огромный и кривой. Положил его на газовую плиту и нагрел до посинения. Спиралька легко сложилась в блин. Пока горячий, помакал его в спирт. Надел кусочки трубочки. Вот и всё. подмигивает

В ацетоне не пробовал. С ацетоном ОСТОРОЖНО, как бы не загорелось и не ебабахнуло. Проволока нагревается так, что если положить на деревяшку, то идёт дым и доска глубоко прогарает.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 3:49 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Красота! отлично
Offtopic:
CH3CHO завоняло? Smile


Добавлено: Fri Apr 30, 2010 8:02 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


CrackHack писал(а):
Offtopic:
CH3CHO завоняло? Smile

Не понял, а почему оно должно было уксусом завонять ??? не знаю
Ты, наверное, имел ввиду С2Н5ОН ??? подмигивает
Но у меня изопропиловый, вобщем спиртом не пахнет, а мерзко воняет. приплыли

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 10:35 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Это ацетальдегид.

Изопропиловый теоретически в ацетон должен окисляться.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 10:37 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ацетальдеги́д (у́ксусный альдегид, этана́ль), а он чё уксусом не пахнет ???
Хотя, хрен с ним, у меня чем воняло тем и воняло, ужасно и мерзко, но выветрилось легко и быстро. подмигивает

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 10:43 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нет, он не уксусом воняет. В малых количествах приятно пахнет, в больших- перегаром.

Добавлено: Fri Apr 30, 2010 10:44 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Шерпак получает двойку. злость С ацетоном нихрена не получается, реакция не идёт, медь не восстанавливается. злость
С обычным питьевым спиртом всё хорошо, но он у меня 80%, на проволочке появилось куча некрасивых крапинок. подмигивает

Возможно, неправильно понята цель сего мазохизма. Нужно, не просто очистить проволочку от грязи или лака, нужно, после отожжения, покрытую окалиной медь, восстановить. подмигивает


Последний раз редактировалось: Шурик (Mon Jul 19, 2010 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat May 01, 2010 3:23 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Красотища! Как золотая.. drink

Добавлено: Sat May 01, 2010 4:40 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Шурик, ты в следующий раз сразу уточняй какой спирт, если это не этанол. А то в России "Спирт" = "Этанол"...

Добавлено: Sat May 01, 2010 10:06 am
Ответить с цитатой

Миксер
 


Шурик, в коллекцию советов по очистке меди:
Концентрированная азотная кислота. Аккуратно, в защитных очках, нежно щеткой (зубной) поглаживаем медь. Делаем это около проточной воды, в раковине. И сразу смываем.
Расход кислоты небольшой - просто увлажняем поверхность. Способ РАБОТАЕТ для любого состояния меди, в меру опасно.

Добавлено: Sat May 01, 2010 10:55 am
Ответить с цитатой

Шерпак
 


Шерпак получает двойку. злость С ацетоном нихрена не получается, реакция не идёт, медь не восстанавливается. злость
Впредь, ПРОСЬБА, "дельных" и опасных советов не давать. гнев гнев гнев


Значит походу действа проволока успела остыть - прекрасно все идет. Проволока должна быть до красна нагретой ,ацетон не такой сильный восстановитель как спирт.

Нагламурить медь можно также нашатырным спиртом или его смесью с лимонной кислотой - но пахнуть конечно будет не ландышами.

Добавлено: Sat May 01, 2010 2:16 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Vcoder писал(а):
Шурик, ты в следующий раз сразу уточняй какой спирт, если это не этанол. А то в России "Спирт" = "Этанол"...
Какая, нахрен разница ??? Работает с ЛЮБЫМ спиртом, качество зависит от концентрации, а не от спирта.
2 Шерпак: Пробовал по всякому, ацетоном нихрена не очищается, даже намёка нет. Ацетон чистейший.
2 Миксер: Спасибо, пригодится, не всегда есть возможность хорошо прогреть медяху. подмигивает

Добавлено: Sat May 01, 2010 9:46 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Только вот если в общем - с проводом эмалированным (после отжигания эмали, как это делаю я) диаметром меньше 0.18 - азотку лучше не надо, особенно концентрированную - а то ВНЕЗАПНО она кушает весь засунутый в нее провод Smile
Солянка в данном случае пахала намного лучше, и только таким образом(криворукость?) я смог зачистить выводы 0.12го (чтоли) ПЭВа..

Добавлено: Sat May 01, 2010 9:54 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Гы, а я как-то не заморачиваюсь с такими тонкими проводами, просто каплю припоя на паяльнике, и макаю туда этот провод, через пять секунд он залужен. не знаю

Добавлено: Sat May 01, 2010 10:04 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Тонкий провод зашибато лудить в капле глицерина. Проверено на 0,09.

Добавлено: Sat May 01, 2010 11:39 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Да, или на ватке, смоченной "флюсом для пайки алюминия", тоже проверял. 1-3 сек и все залужено Smile

Добавлено: Sat May 22, 2010 7:36 pm
Ответить с цитатой

Серёга
 


Тонкий провод лужу каплей олова (как Шурик), а "сверхтонкий" (0,05 и тоньше) - на капле олова,
которая лежит на заранее залуженном стеклотекстолите.

Добавлено: Sat May 22, 2010 9:40 pm
Ответить с цитатой

FOX02
 


медь очень хорошо чистится раствором пищевой лимонной кислоты ,пару минут и всё блястит ,и ничего греть не нужно

Добавлено: Tue May 25, 2010 1:52 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А ею тереть нужно или просто положить ненадолго ???

Добавлено: Tue May 25, 2010 2:35 pm
Ответить с цитатой

FOX02
 


положить не надолго ,лучше тёплый раствор ,она прям на глазах блястеть начнёт

Добавлено: Tue May 25, 2010 4:25 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


это надо запомнить
а потом они не сменит цвет ?
т.е сначало все было ок а потом почернело или что то в этом роде ...?

Добавлено: Tue May 25, 2010 4:57 pm
Ответить с цитатой

FOX02
 


ну медь сама по себе имеет темный цвет и после чистки через какоето время (около месяца) естественно приобретает тёмный оттенок

Добавлено: Tue May 25, 2010 6:03 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кажись достиг совершенства в намотке и покрытии лаком вторичек. отлично

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 11:39 pm
TC small.jpg (54.18 Кб)

Ответить с цитатой

Никита
 


супер,как зеркало. как удалось?

Добавлено: Sat Nov 13, 2010 11:50 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


действительно. совершенно.

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 12:07 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.