Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Сделал станочек, что бы всё время крутилась. Полил лаком, что аж милиметров 8 капля висела снизу, и постепенно подбирал скорость, что бы капля не образовывалась, но и не слишком быстро, что бы биения не запоминались. Вобщем, получилось очень ровненько и толщина более милиметра.

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 12:56 am
Ответить с цитатой

Deen
 


наверное заказал, на заводе смех
красивешно, сколько слоев, полировка ?

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 12:59 am
Ответить с цитатой

Никита
 


что за лак?я по такой же технологии эпоксидкой поливал(около суток крутилось), но разводы все равно пооставались.

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 1:03 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Лак полиуретановый. 3 слоя с длительной сушкой, по 3 дня на слой. Первый слой чуть подправил шкуркой.
А про эпоксидку я уже устал говорить, она гогно, для этих дел.

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 1:07 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Это точно, полиуретан (а ещё глянцевый акрил)- рулят!
Акрил при этом, в отличие от полиуретана, ещё и практически не пахнет.
Шурик, катушка действительно- само совершенство! отлично отлично отлично Покажи в работе!

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 2:36 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


До работы, пока ещё, далеко. Я не тороплюсь, просто развлекаюсь. Smile
Странно, но этот лак не сильно пахнет, катушка крутилась весь день при закрытых окнах. не знаю

Добавлено: Sun Nov 14, 2010 2:41 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


красиво, а как на счет KO - лаков? я тут для пробы намазал небольшую катушенцию лаком для печей Smile он довольно жидкий и ложится неплохо.

Добавлено: Tue Nov 16, 2010 1:37 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Должно быть хорошо.
Мой полиуретановый очень жидкий и сохнет долго.

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 2:33 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


2 barmaley
Лаки КО - зер гут! Только густоваты...

Шурик, это шедевр! отлично
по своей злоунылости мне такого не повторить.... злость
Завидую жутчайше.

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 9:49 am
Ответить с цитатой

moerto
 


Красиво. А какие обороты на станочке? И как начинать поливал, сначала равномерно по всей длинне на низких оборотах или на остановленном станке, и разгон должен быть плавным или это не критично? Поделись пжл.

Добавлено: Tue Jan 04, 2011 8:22 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Гы-гы, прикольно тема апнулась. Всего-то подправил свой пост. смех

Крутится сначала где-то полоборота в секунду. Крутящуюся поливаю лаком, из бутылки с махонькой дырочкой. Смотрю, что бы снизу появилась жирная капля во всю длину катушки. Еси есть непокрытые места, то просто разравниваю картонкой, как на токарном станке. Лак жидкий и через несколько секунд неровности исчезают сами.
Дальше нужно медленно подобрать скорость, что бы капля не успевала собираться. По мере высыхания скорость уменьшаю, но тоже очень медленно. У станка не должно быть ни малейших биений, а то постепенно получаются горбы. Я использовал моторчики от хардов, но крутил просто моторчиком и резинкой. Танцы с бубном продолжаются два-три часа, потом ничего не трогаю до полного застывания. Желательно всё сделать одним толстым слоем, так как накладывая второй слой, частенько скукоживается первый. Если потом приходится зашкуривать или выравнивать, то делаю это не раньше чем через неделю, твёрдым лак становится далеко не сразу, не менее 3 дней.


Добавлено: Tue Jan 04, 2011 10:44 pm
TeslaLathe.jpg (93.61 Кб)

Ответить с цитатой

moerto
 


Спасибо за ответ и фото, всё внятно . А в лак разбавитель добавлял, либо как есть в "живую"... . И ещё (может не в тему) вопрос... на сегодняшний день один из самых доступных материалов для каркаса вторки -- говнотруба, стоит ли её покрыть лаком до намотки, в целях сокращения потерь в диэлекрике?

Добавлено: Wed Jan 05, 2011 10:26 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Нет, лак прямо из баночки сразу очень жидкий, по консистенции как подсолнечное масло. (см. картинку)
Не думаю что имеет смысл лакировать трубу перед намоткой. А по поводу потерь и вообще диэлектриков, погляди вот этот пост, может ты объяснишь чё происходит.

Добавлено: Thu Jan 06, 2011 4:40 am
.jpg (125.87 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Шурик. SSTC.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.