Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


на частотах порядка 100 кгц (период 10 мкс) приемлимым фронтом можно считать что то не более 0.5 мкс (ибо если больше то длительность импульса минимальная - 1 мкс, скважность равна 10, а импульс имеет форму треугольника-или еще чего там при такой длительности... говно короче отвратное )

Напряжение питания обычно в районе 12-15 вольт. Имеем: самое минимальное dU/dT, которое ОУ должен обеспечивать - ну хотяяя бы 20 вольт/мкс (а вообще 24-30).
Такую скорость наростания выходного напряжения имеют отнюдь не самые ширпотребные оу 140 серии (к примеру 140уд7 имеет скорость наростания всего 0.3 вольт/мкс, насколько помню - а это в 100 раз меньше).

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 8:34 pm
Ответить с цитатой

Abramov
 


Таки да. Поэтому надо компараторы ширпотребные юзать, а не ОУ.

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 8:38 pm
Ответить с цитатой

Radeon
 


А чем не подходит 494 в однотактном режиме?

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 10:14 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Да наверное всем, кроме большого корпуса - в DIP8 есть сдвоенные компараторы. Хотя компараторам обвязки нужно больше.

Добавлено: Sun Aug 09, 2009 11:06 pm
Ответить с цитатой

krupenin
 


Тл 494 устроит вполне, я и забыл про неё...
частоту понятно как, а скважность - дедтаймом?

Добавлено: Mon Aug 10, 2009 12:36 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Угу. Запираешь усилители и по четвёртому выводу управляешь.

Добавлено: Mon Aug 10, 2009 12:51 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Вопросец есть один.

тов. KaV в какой-то теме недавно верно сказал, что для организации ШИМ-стабилизации на усилитель ошибки вешается замедляющая RC-цепь.
Однако, есть ли какие то соображения из серии "как ее рассчитать" у кого то?

Столкнулся с проблемой элементарной: из за введения ОС преобразователь на 3825 начинает "генерить" в звуковом диапазоне частот. Тобишь ОС не может сойтись к усточивому положению.
Как выйти из оной проблемы?

Обратная связь по току, номиналы в цепи ОС: от источника сигнала на инв. вход ОУ - 4.7к, замедляющая цепь 4.7к+4.7нф . Кап 4.7нф пробовал увеличивать до 14-20 нф, помогло но незначительно. С капом 100 нан преобразователь вообще не выдает большого заполнения, нужного для стабилизации.

Нагрузка - ну к примеру горелка от ДРЛ-250. Тобишь разряд, но более менее стабильный по параметрам.
Выходной трансформатор - ТВС110ЛА, с первичкой 36 витков 1мм, накачка полумостом.

А теперь наверное наибольший маразм: ток на выходе не выпрямляется(у меня просто нету КЦшек или HER'ов чтобы собрать выпрямитель))) .. пока что), выпрямляется сигнал с шунта. И с выпрямителя подается на вход ОС.

Чтобы оно заработало тут без выпрямителя - этого конечно не требуется. Но хочется быть уверенным, что когда я соберу выпрямитель и доступа к интернету не будет, оно адекватно застабилизирует.
Выпрямитель классический - мост + кап + дроссель + маленький кап уже на самом выходе, ОС с шунта.
Нагрузка тогда будет - HeNe трубочка. Значение тока стабилизируемого конечно же регулируемое, верхний предел регулировки ТВС выдать может, а при нижнем разряд в лазере еще гарантированно горит.

Добавлено: Wed Aug 19, 2009 6:22 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


У меня вопрос тогда "замедляющая" цепь в обратной связи имеет отношение к Пропорционально-интегрально-дифференциальным (ПИД) регуляторам ? Или это хотя бы ее часть ? Smile А то мне тоже было необходимо победить генерацию по обратной связи в магнитной левитации ...

Добавлено: Wed Aug 19, 2009 7:48 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Насколько я понимаю, принцип работы ОС в преобразователях весьма далек от ПИД: тут, ИМХО, физически нету пропорциональной составляющей на начальном этапе работы. Интегральная впринципе есть - ее дает оная замедляющая цепь.

Хотя... хотя. Если расммотреть поглубже, то можно просто сказать что коеффициент у П-составляющей очень большой, но она ограничена сверху(напряжением питания ОУ в данном случае)
Дифференциальную составляющую тут откопать уже врят ли получится Smile

Если интересно, есть умные чтива на английском....
http://flyback.org.ru/download.php?id=11748
http://flyback.org.ru/download.php?id=11728

там описано это все Smile ну и еще аппендиксы к ним в той же треде: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=116821
(это были позиции 8 и 24)

Добавлено: Wed Aug 19, 2009 8:17 pm
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


накидал платку гена на 494 под смд. фактически скопипастил коляновскую из ртфм, но немного изменил. воткнул вход для прерывателя. воткнул в фидбэк - нужно рассчитать резики и кап так, чтобы выход на рабочий дедтайм и отрубание занимали несколько приодов. имхо, так будет мягче, правда ведь? ни разу не разводил платы, так что жду вашей критики

Добавлено: Tue Sep 08, 2009 7:23 pm
494inter.lay (27.6 Кб)
ыть!
Ответить с цитатой

CrackHack
 


Вот, набросал тут схемку)) кто что скажет?
__________________________________
И что, никто ничего не скажет? М. б. чего исправить надо или доделать (просто я с ТЛ-кой раньше дела не имел)?

Добавлено: Sun Nov 08, 2009 4:15 pm
TL494_Gen.asc (2.8 Кб)
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


господа, кто нибудь пробовал ставить в ШИМ типа UC3825 или на худой конец TL 494, вместо времязадающего конденсатора варикап? заводятся ли микрухи? с удовольствием приму и прогнозы по возможному поведению генов. а то сейчас проектирую генератор с АПЧ, для внешнего возбуждения мощных ламп в тесле, и столкнулся с этим моментом. заранее признателен.

Добавлено: Sun Dec 06, 2009 5:12 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Оно должно заработать, правда придется поставить достаточно большого номинала RT, что может стать причиной сильной восприимчивости схемы к помехам.

Для реализации сего рекомендую юзать любой ГУН из 555/561 серии: там и помехоустойчивость неплохая, и частотные диапазоны широкие. Для управления 3825 на выход ГУНа еще надобно навесить 155АГ1 (или иную ТТЛ/КМОП - зависит от ГУНа) для формирования "дедтаймовых" импульсов и подачи оных на 4ую ногу (что по сути и будет внешним тактированием подмигивает )

Добавлено: Sun Dec 06, 2009 7:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С варикапом не будет работать, ибо на кондёре будет пила(в случае с 494 кажется 3.5В, а амплитуда на варикапе должна быть значительно меньше приложенного к нему постоянного напряжения.Бред и ересь идея.Если нужно регулировать частоту напругой - лучше это делать через частотозадающий резистор, заменив его транзистором с линейным управлением.

Добавлено: Sun Dec 06, 2009 10:24 pm
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


идея с транзистором вместо резистора мне первой в голову и пришла. но одолели сильные сомнения в том, что это будет работать. а так, в плане управления частотой, схемно рЕшается намного проще чем с ёмкостью, то есть например выход с гпн можно подать сразу на этот транзистор. но вот будет ли это работать? у кого ещё есть какие версии по поводу работы ШИМов с транзистором вместо резистора? я весь внимание.
и есчё, кто нибудь знает такой генератор, на транзисторах, лампах, микросхеме, пофигу какой, чтоб выдавал пилу или синус, без разницы, но! мог останавливать выработку напряжения с тем потенциалом на выходе(и с его как можно меньшим дрейфом), какой был во время прихода управляющего сигнала. возможно я непонятно объяснил что, мне нужно, попробую поподробнее. те кто сразу понял, пожалуйста не обижайтесь, что разжёвываю. итак, имеем генератор с выходным сигналом в виде пилы (на крайняк синуса) частотой не больше десятка герц и амплитудой допустим вольт пять. у генератора имеется вход или входы для управляющих сигналов- запуск и остановка. допустим в период увеличения у выходного сигнала напряжения приходит сигнал "стоп", и генератор как был, допустим, с +3 вольта на выходе так и остался до прихода сигнала "пуск". возмо ли такое вообще, без применения МК? я уже и себе мозг изломал, и метабот измучал, а ничего подходящего не нашёл. а может условия поиска неправильно сформулировал. помогите плиизз. (МК не предлагать, я в этом вопросе, хотя выходит и не только в этом, полный долдон)

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 2:30 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


транзисторы транзисторы.... работать будет, но без обратной связи (а твой транзистор вместо резистора посути источник тока) параметры будут плавать даже в пределах партии транзисторов - h21э не одинаковый у них. Можно еще на полевом сделать, но тоже - на любителя, имхо..
Еще можно токовое зеркало сделать, но тогда твоя схема АПЧ должна выдавать ТОК, а не напряжение..

Следовательно вопрос - а зачем это все? Девайс как я понимаю в единичном экземпляре нужен и экспериментальный, так почему бы не поставить специализированный ТТЛ ГУН с _предсказуемыми результатами_ и _четко прописанными параметрами_. Микросхема стоит 20 рублей, в сравнении с 3825 - это мелочь...

Кстати, мне интересно - а откуда берется напряжение ОС, которое управляет ГУНом? Может быть можно обойтись без ГУН, может можно подобрать все-в-одном микросхему (ФАПЧ тот же!) ?

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 4:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В модели с биполярником работало.С полевиком, по идее, ещё лучше должно быть, но линейно им управлять труднее чем биполярным.

Добавлено: Mon Dec 07, 2009 11:03 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Offtopic:
А чем *.asc читать


Добавлено: Wed Dec 09, 2009 9:09 pm
Ответить с цитатой

CrackHack
 


SwitcherCad'ом (LTSpice)

Добавлено: Wed Dec 09, 2009 9:20 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Спасиб, а то хрен схемы посмотриш.


Я вот тоже набросал схемку, тоже с ТЛкой раньшеше никогда не работал. Если не лень кто разбирается посмотрите плиз, работать будет???

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 4:31 pm
tl494cn.JPG (46.72 Кб)

Ответить с цитатой

CrackHack
 


генератор точно будет, дальше не знаю, с IR4427 не знаком.
А ты попробуй в том же SwitcherCAD'е смоделировать и посмотреть

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 7:31 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Peter
Нормально. Только по питанию конденсаторов добавить.

Добавлено: Sat Dec 12, 2009 11:02 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Моделировал в SwitcherCad`е не катит. На входах усилителей ошибки должны быть одни потенциалы (или хотя бы приблизительно) тогда работает. Собрал кстати тоже не работает.

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 2:35 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Peter
Посмотри даташит на TL494 - ты же запер компаратор PWM, подав на неинвертирующие входы усилителей напряжение больше, чем на инвертирующие. Выводы 1 и 16 - к ОП.

Добавлено: Mon Dec 14, 2009 7:15 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


А разве они не должниы быть заперты, error amplifer`s наверное нужны для того чтобы вовремя остановить схему если превышение по току или напряжению, так не лучше ли всего все входа повесить на корпус как в http://flyback.org.ru/images/tl494_sch.png (В SwitchCAD`е работает).
Но с плюса питания их конечно надо снять.

Добавлено: Tue Dec 15, 2009 6:29 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.