Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

KaV
 


>разве они не должниы быть заперты
Если не используются - должны быть заперты по инвертирующим входам, а не по неинвертирующим.

>нужны для того чтобы вовремя остановить схему если превышение
Угу, только для остановки их используют нечасто - это же полноценные ОУ, а не компараторы. Добавление замедляющей цепочки - и они превращаются в масштабный усилитель, управляющий скважностью сигнала с ШИМ. Пример - схемы БП АТ/АТХ.

На корпус "все входа" вешать не надо - это получится игра в рулетку - в зависимости от разброса напряжения смещения и усиления у конкретного EA.

Добавлено: Tue Dec 15, 2009 7:51 pm
Ответить с цитатой

Peter
 


Ну тогда

ЗЫ а нельзя ли feedback повесить на корпус, а до компараторов тогда пох...

Добавлено: Tue Dec 15, 2009 8:16 pm
tl494.JPG (46.99 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Я не видел подробной внутренней схемы, но всё-таки не посоветую соединять выход внутренних ОУ с ОП - ограничение по току там наверняка есть, но мало ли чего...

Добавлено: Tue Dec 15, 2009 9:07 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Подскажите высокочастотные ШИМ контроллеры не программируемые от 4мгц и выше? что то я нихера найти не могу огорчён

Добавлено: Wed Jul 11, 2012 8:12 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А разве такие есть?

Добавлено: Wed Jul 11, 2012 11:16 am
Ответить с цитатой

qic
 


Гугл "hip pwm 4 MHz" выдал http://www.intersil.com/en/products/power-manag...tors/ISL8024.html но 4 МГц с внешним. Ну ТТЛ генератор на 4 достать не проблема же?

Добавлено: Wed Jul 11, 2012 11:33 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


да нет! выше 4 мгц нужно Smile на 4 мгц и уццхи есть http://www.ti.com/lit/ds/symlink/ucc35706.pdf

Добавлено: Wed Jul 11, 2012 1:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Чем же управлять можно на такой частоте?


Добавлено: Wed Jul 11, 2012 8:47 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ген на быстрой логике.

Добавлено: Thu Jul 12, 2012 1:10 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Бурь, что шимить-то нужно?
Как говновариант - ген на 531ГГ1+RC цепочка+ 597СА1 Smile

Добавлено: Thu Jul 26, 2012 11:52 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


531ГГ1 хорошая микра, 85МГц может тянуть по справочнику. Smile А вот 597СА1 - ЭСЛ, несколько странный выбор.

Добавлено: Thu Jul 26, 2012 12:01 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Задумал я на лампострочнике выкинуть ОС и придумать туда внешний сигнал. Надо генератор. Строчник теплый и ламповый, поэтому микрухи и транзисторы идут лесом. Попалась мне теплая ламповая книжка, а в ней я нашел генератор, что проще некуда, на одном пентоде. Правда книжка американская, поэтому и лампа там не русская, а 7v7. Как я понял форму сигнала можно менять, а так вобще пила. Частота регулируется от нескольких килогерц и вплоть до 500 Мгц. Схему могу выложить завтра, а так вобще, кто что думает по этому поводу?

Добавлено: Mon Sep 03, 2012 4:15 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


"Лампосторчник"- это не просто генератор, в нём присутствует параллельный контур, что с ним предполагается делать?
Если уж посетила идея улучшения этой схемы, есть смысл сделать её двухтактной.

Добавлено: Mon Sep 03, 2012 4:20 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Фантострон там скорее всего

Добавлено: Mon Sep 03, 2012 4:28 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Каким боком он сода присобачится?
Belka писал(а):
Задумал я на лампострочнике выкинуть ОС и придумать туда внешний сигнал.
Ладно ОС выкинули, что с контуром сделаем?

Добавлено: Mon Sep 03, 2012 4:38 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Рассчитать его частоту и потом выставить на внешнем генераторе.

Добавлено: Mon Sep 03, 2012 4:40 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А, понял! "Зачем просто, когда можно сложно!"
Резонансная частота контура будет меняться в зависимости от нагрузки, а мы будем пытаться на неё настроиться- очень увлекательное занятие пацтулом

Добавлено: Mon Sep 03, 2012 4:53 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Ну для таких вещей обратная связь и существует.

Добавлено: Mon Sep 03, 2012 5:32 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Да это было так, отступление про мои размышления как я нашел этот ген. И долго обьяснять зачем мне это понадобилось, скажем так, некоторая бредовая мысль которая может быть получится. Если что то выйдет, тогда можно уже и пообсуждать. И мне почему то показалось что тут тема про генераторы, а не про лампострочники

Добавлено: Mon Sep 03, 2012 6:05 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Нашел статейку про генераторы. Может кому пригодится
http://zpostbox.narod.ru/g4.htm

Добавлено: Tue Oct 30, 2012 11:00 am
Ответить с цитатой

Capacitor
 


Здравствуйте господа, не могли бы вы помочь бедному нубу, очень нужна схема преобразователя напряжения, суть в том что надо при минимальном весе конструкции и её размеров получить кратковременную (секунд 5 макс) дугу длинной около 5мм. Задача поджечь пропан-бутан-кислородную смесь. Питание от 4ех аккумуляторов типа АА. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся если такие будут. С уважением Павел.

Добавлено: Fri Mar 08, 2013 2:55 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Аккумы, какие? Если по 1.2 Вольта соединить последовательно, то запустят, блокинг генератор, самый простой способ иле же , что лучше автоген на двух транзисторах. Можно было бы и на 555 таймере + полевик но напряжение маловато, да и какая емкость акумов в мА/час? Smile Поищи схему, самую простую блокинг гена, думаю тебе поможет если просто поджигать газ, ну а чем не проще, как буржую делают в "картофельных пушках" просто пьеза от зажигалки с удлинёными проводами, для тебя как раз, клацнул подожгло газ. Да и как плюс батарейки/ аккумы не нужны, да и плату делать не нужно смех

Добавлено: Fri Mar 08, 2013 3:17 pm
Ответить с цитатой

Capacitor
 


1.2В последовательно, 2700 емкость, автогенератор можно сделать смд, хотелось бы инвенторный преобразователь, ИМХО трансформатор много весит. Пьезик не проходит по многим причинам, во первых надо поджечь гарантировано с первого разряда и продержать дугу в первые секунду когда имеет место быть схлопование первой взвеси. Речь идёт о попытке сделать ЖРД а не картофельного стратегического вооружения.=)

Добавлено: Fri Mar 08, 2013 3:32 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Capacitor писал(а):
ИМХО трансформатор много весит

глянь сколько весит трансформатор для ccfl
а если согласишься на питание 12В бери готовый драйвер для этой лампы

аккумы такие здоровые не нужны , выиграй в весе с ААА

Добавлено: Fri Mar 08, 2013 4:04 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Может быть это подойдет?
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=6265&...r=asc&start=0

Там и схема рабочая и вес мизерный.

Добавлено: Fri Mar 08, 2013 4:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.