Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Capacitor
 


DRV я не очень понимаю данную аббревиатуру. 4 аккумулятора у меня по совместительству халтурят за гироскоп)
Beng Большое вам человеческое СПАСИБИЩЕ это то что мне нужно!
Всем большое спасибо, вопрос решен.

Добавлено: Fri Mar 08, 2013 4:32 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


1Capacitor писал(а):
я не очень понимаю данную аббревиатуру.

ccfl лампы
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=ccfl%20...=1&source=wiz

драйвер для них
http://images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&...D0%B2%D0%B5%D1%80

Добавлено: Fri Mar 08, 2013 6:55 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Belka писал(а):
Частота регулируется от нескольких килогерц и вплоть до 500 Мгц.
Без поддиапазонов?

Добавлено: Sat Mar 09, 2013 12:08 am
Ответить с цитатой

Belka
 


Да уже не помню, давно забросил ту идею, схема та в справочнике, а он на работе, так что только в понедельник гляну

Добавлено: Sat Mar 09, 2013 12:17 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Гляньте печатку пжалста, вроде все ок, но можа я не учел каких-нить хитрых особенностей...



Добавлено: Sat Feb 14, 2015 10:53 pm
ирке.JPG (32.98 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Вроде как не хорошо землю замкнутой петлёй делать.

Добавлено: Sun Feb 15, 2015 3:51 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пофиг на петлю, но здесь она край увеличивает и яб сделал перемычку на картонке от 4 ноги микры до минуса кондеров по питанию и убрал петлю снизу с лева

Добавлено: Sun Feb 15, 2015 9:35 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Шурик писал(а):
Вроде как не хорошо землю замкнутой петлёй делать.
Это критично для УНЧ и для некоторых СВЧ устройств, а в данном случае, можно. И хорошо бы сделать землю с максимальной площадью: утолщенными дорожками и полигонами.

Добавлено: Sun Feb 15, 2015 12:42 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


По земле - она вообще сплошная, просто не заливал, ибо тонер жалко, при изготовлении маркером замалюю.

А вот с 4-й ногой - есть идея пустить землю под микрухой, а разорвать перемычку + питания, ну и соответственно соединить перемычкой рядом с 1и 8 выводом.

Добавлено: Sun Feb 15, 2015 2:36 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Короче вот...


Осталось частотозадающую цепочку запаять, а с ней у меня траболь возник.. Как ее правильно посчитать-то? В даташите есть диаграмма, но она какая-то одинаковая вообще для всех номиналов. Хочу от 20-30 до 150 КГц...

Добавлено: Wed Feb 18, 2015 12:36 am
IMG_20150218_003101.jpg (62.44 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


Примерно F=1/(R*C)

Добавлено: Wed Feb 18, 2015 12:46 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Со свежей головой-то оно легче думается Smile
нашел калькулятор вот ( http://www.outme.ru/raschyot-chastotyi-ir2153.html )
проверил экспериментальные данные - всё ок.

Ну и немного посчитал:


Соответственно вопрос только один, какую из 3-х комбинаций лучше выбрать? Мне первый больше всего нарвится...

Добавлено: Wed Feb 18, 2015 3:59 pm
generator.png (48.31 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Я бы вторую выбрал...

Добавлено: Wed Feb 18, 2015 9:02 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Эксперименты показали, что оптимальна 3-я... Емкость кондеров плывет от напруги, а сопротивление резистора нет Smile. Тем более, что 1000 пик - NP0, а 0,01 мкф - X7R.

Ну и расчёт немного кривоват, на практике:
28-143 КГц дает: 1000 пф + 4,7к + 20к переменник.
38-138 КГц дает: 1500 пф + 3.3к + 10к переменник.

Добавлено: Wed Feb 18, 2015 9:13 pm
IMG_20150218_210139.jpg (95.59 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Я вот не могу разобраться, зачем ФАПЧ? Если можно отслеживать только один сигнал - ток? В резонансе будет максимум тока, его и поддерживать.

Добавлено: Fri Feb 19, 2016 10:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А как с гармониками быть? Да и амплитуда тока сильно изменяется.
Можно просто отслеживать переходы через ноль с помощью компаратора или тш, всего один корпус и десяток мелкой рассыпухи.

Добавлено: Sun Feb 21, 2016 8:17 am
Ответить с цитатой

TheEvilGenius
 


Эм, можно ведь получить 2 сигнала одинаковой частоты вплоть до наносекунд, а потом наложить их и увидеть что они не когерентны и не совпадают по фазе никак. Тут можно как пружина говорит, следить за переходом через ноль и вводить положительную или отрицательную задержку чтобы ключи в нуле тока открывались, делал я такое, тупо частота одинаковая, а греет не особо, применительно к индукционке. Поэтому, я так понимаю следят за резонансом через сдвиг фаз тока и напряжения, ибо это хороший показатель резонанса и на гармонике не будет пырцевать. Это у кухтецкого, опять же, написано. Он же и поясняет, что с уходом резонансной частоты, длительность положительной или отрицательной задержки меняется, поэтому, либо надо заранее по картам ее корректировать с помощью мк, либо фапч, ну либо тупо автоген. Поправьте гуру, сам не особо в этом шарю

Добавлено: Sun Feb 21, 2016 10:03 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Задающие генераторы (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.