Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTС от Фролова. Разряды до 1.5 м.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Фролов
 


Бляяяяяя..... селня пускал теслу. Укоротил все провода по самое никуда, капобаласт после мота поставил... врубил. Устоийчивый 80 см стример. Затем заметил, что провод плохо прикручен к искровику, прикрутил... врубил- 100 см пробой! Стриммер бьет неустоичиво, т.е. иногда пропадает и появляется снова. Это проблема искровика.
Пружина был прав капобаласты ахренительно влияют на нагрев искровика, греется умеренно, не обжигает. Кроме того уменьшился, точнее вообще исчез нагрев совМотаSmileSmileSmile, который раньше грелся как утюг.
Ну вобщем работаю, колдую над искровиком, и тут решил уменьшить расстояние между разрядником на торе, и заземленным штативом, на который я ловил разряды. Отключил установку, подхожу к штативу, и тут слышу странный гул (а штатив уже в руке), смотрю, а пускатель то включён, трансы работают. И тут я понял в чем дело...и как только я об этом подумал, искровик резко защёлкал и мне в руку долбанул аццкий 120см спарк. Не очень приятно, достаточно больно, совсем не так как от ВТТС.огорчёногорчёногорчён.
Ну сел, посидел, думаю, ладно начал дальше работать, штатив поставил поближе, отошел, врубаю...мощный спарк, где-то 30 см. Секунды две смотрел, наслаждался, и тут... в районе щитка, как ебанёёёёт! Свет померкнул и загорелась ааацкая дугень в районе счетчика. Я стаю в ахуе...ни огнетушителя, ни песка в гараже нет. А что делать? А яж еще без очков нихера не вижу. Мне показалась что дуга загорелась, у входа на автоматы, я сперва подумал что я кототнул подстанцию.
Ну, когда огонь притух, бросился к счетчику. Смотрю, думаю слава йайцам!!!! Счетчик жив, автоматы тоже, их даже не выбило.
А все вот из-за чего: Уменя трансик в гараже на стене висит на 36 вольт, типа для питалова подвала. На нем розетка на 36 в, и сам он в стальной коробке.
Я от этой розетки 36 вольт отсоединил, и подключил 220. Я это сделал из удобства, ибо транс висит прям под автоматами, я от них отдельный отвод медной кабелем слелал, специально для питания СГТС. А землю на катуху я вел от трубы, в которой у нас провода проложены на гаражи, земля была сделана 3мм жилой, в тканевой изоляции, и проходила жила как раз по этому стальному блочку... так вот, наверное из-за сильный бросков в сети, в время спарков, на коротком расстоянии, эту тряпошную изоляцию прбило на корпус, блочка, к которому была прикручена ризетка, и провод питания тоже пробился на корпус. В результате загорелась аццкая дугень, которая испепелила ризетку, и жгут проводов над собой. Загадка, на автоматы мне пришлось отключать самому, их не выбило (хотя они новые и прошли тест на КЗ, проделанный мной). На мой взляд в дуге горел порошкообразный уголь, который образовывался при сгорании пластика.
Теперь придется делать небольшой ремонт. Вот так я седня поигрался со своей катухойSmile

РС Я длину катухи я все-же перекрыл.

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 11:08 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну ты жжОш!
В буквальном смысле!

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 12:28 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


огорчён огорчён огорчён А фотки ????????

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 1:24 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


Фоток по понятным причинам я даже сделать не успел, точно не знаю но либо сегодня, либо во вторник пойду в гараж. зафоткаю уголькиSmile, починю все и наделаю фоток 100-120 см сриммеров.Smile

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 1:40 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Знакомая история, мой последний, неудачный запуск, снимался на видео, только, кроме потолка и грязного пола, со странными вспышками, ничего не видно. смех


Добавлено: Sun Oct 21, 2007 9:33 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Ну вот седня с другом провел мини-теслатон. Обещанные фоки прилагаются.

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 10:59 pm
DSC01175.JPG (90.21 Кб)

DSC01194.JPG (101.52 Кб)

DSC01192.JPG (95.1 Кб)

DSC01186.JPG (101.96 Кб)
Да простит меня завод "ЗИП"!
DSC01156.JPG (63.77 Кб)

Ответить с цитатой

Фролов
 


Остальные фотки. кстати, на одной из них стриммер бьет прямо в потолок. высота от тора до потолка равна примерно 150-170 см!! ужас

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 11:20 pm
DSC01224.JPG (46.23 Кб)

DSC01204.JPG (94.71 Кб)

DSC01199.JPG (87.96 Кб)

DSC01198.JPG (93.04 Кб)

DSC01179.JPG (88.37 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Очень красиво. Молодец. Smile

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 11:27 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Хорошо получилось! Smile
Молодец! :D

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 11:57 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Зачёт. смех

Добавлено: Mon Oct 22, 2007 11:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Круто! :D

Зачотно Smile

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 12:00 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Добротно сделано. Поздравляю Smile

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 7:27 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Молодец Фролов!! У тебя получилась реальная злость. Зачётище, давай зачётку Smile !

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 1:41 pm
Ответить с цитатой

Jeck
 


Класс! Надеюсь, у меня со времянем тоже получится.

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 6:36 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Сбасибо за поздравления, я старался. Буду работать дальше над РСГ и оцивиливаниемSmile

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 8:52 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Весьма зачетно!
Мои поздравления! drink

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 9:02 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Разжился Люмиксом со штативом, по этому поводу провел еще теслатон. Вот пока две фотки, остальные скину позже.
На фото диам кольца примерно 170 см.
Далее я с лопатой. (Признаюсь, очень понравилась та фотка Упыря, где он с лопатой, типа: Наш ответ буржуям!!!)

А кто угадает как на одной из фоток я разряд "обрезал"?


Последний раз редактировалось: Фролов (Sat Nov 17, 2007 12:37 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Nov 17, 2007 12:29 am
рез.JPG (31.59 Кб)

лопата.JPG (31.91 Кб)

зип.JPG (25.22 Кб)

к.JPG (36.99 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, совсем класс!

Добавлено: Sat Nov 17, 2007 12:35 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Красотищща Smile

Добавлено: Sat Nov 17, 2007 1:10 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ахуентос:D

ТруЪ тесла!

Добавлено: Sat Nov 17, 2007 1:28 am
Ответить с цитатой

Slavix
 


Супер!!!

Надо будет как-нибудь зайти к тебе

Добавлено: Sat Nov 17, 2007 9:50 am
Ответить с цитатой

Spark
Физик-шизик


Фролов, красотищща неописуемая!!! Мегареспект тебе, молодец!!! drink

Фролов писал(а):
А кто угадает как на одной из фоток я разряд "обрезал"? - мне кажется обрезал ты его так: поскольку выдержка была очень большая, ты просто провёл чемнибудь железным возле тора, и фотоапарат зарегистрировал траекторию этого движения, ну и естественно получились резко обрубленные концы разрядов. Так или нет?

Добавлено: Sat Nov 17, 2007 11:34 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


2 Спарк, да да именно так Smile.

Пожоже, что текущая конфигурация работает на пределе. Капов у меня нет. Так что единственный вариант, это увеличивать БПС и повышать напряжение (сейчас 4 кВ).

Добавлено: Sat Nov 17, 2007 12:59 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Зачетищще.

Добавлено: Sat Nov 17, 2007 9:54 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Упырю, как вдохновителю, отдельное спасибо. Его тесла действительно была тем самым маленьким камушком, который завалил флай искровыми теслами.

Добавлено: Sat Nov 17, 2007 9:58 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTС от Фролова. Разряды до 1.5 м.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.