Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Усилитель постоянного тока класса D.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Усилитель постоянного тока класса D.
Ответить с цитатой

SONY
 


Давненько здесь не был...

Народ, есть такая задача: нужно создать устройство, которое отдавало бы на нагрузку линейно (или почти линейно) изменяющийся сигнал -200В - +200В. При чём нагрузка крайне не линейная и ток может достигать 0.3А.
Подумал я, что это легко сделать с помощью полного моста + конденсатор + лампочка 300Вт (в качестве резистора). Мостом, естественно, хотелось бы пользоваться в ключевом режиме (хотя аналоговый вариант тоже рассматривается - КПД никого не волнует и большие радиаторы есть).
НО есть одна проблема: управлять этим делом нужно с компьютера через специальный блок, который умеет выдавать на выходе -10В - +10В но не умеет выдавать прямоугольник даже 5Гц... Соответственно, нужна схема, которая, в зависимости от входного сигнала, давала бы на выходе прямоугольник с переменной скважностью в пределах где-то от 1.05 до 20. Можно было бы создать простой мультивибратор с полевыми транзисторами вместо резисторов, но тогда придётся задействовать много каналов этого блока (а конкретнее - четыре) + экспериментально выяснять, какая у нас будет зависимость длинны полупериудов от напряжения.
Есть ли какие-то готовые микросхемы, которые дают на выходе прямоугольник достаточно высокой частоты (от единиц до десятков кГц) со скважностью, которая меняется в зависимости от напряжения на управляющем входе?..
В идеале было бы просто найти аналоговый диммер на 300-400Вт, который умеет работать с постоянным током, но мне почемуто не удалось найти таких - все тиристорные...

Добавлено: Tue May 15, 2007 7:59 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дык ШИМ чтоли нужен?Любая (почти) микруха от комповского БП это может , к примеру таже ТЛ494

Добавлено: Tue May 15, 2007 8:40 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


SONY
Микросхема TL494 с управлением по входу DTC тебе подойдет.

Добавлено: Tue May 15, 2007 9:48 am
Ответить с цитатой

кирилл
 


А что ето будет, если не секрет? Smile

Добавлено: Tue May 15, 2007 4:43 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Vcoder писал(а):
SONY
Микросхема TL494 с управлением по входу DTC тебе подойдет.


Спасибо. Похоже то, что искал. Буду разбираться с конкретной схемой.

Добавлено: Tue May 15, 2007 6:55 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


кирилл писал(а):
А что ето будет, если не секрет? Smile

Это будет изучение ВАХ плазмы: на зонд внутри плазмы, по сигналу компьютера, будет подаваться напряжение, затем, тем же компьютером, будет измеряться ток. В течении пары секунд напряжение должно пробежать от -200В до +200В.
Создать такую штуку заказали нашей кафедре (МИФИ, кафедра Физики Плазмы), а я оказался единственным, кто более не менее знаком с современной силовой электроникой (у нас до сих пор лампы используют... правда и работают, обычно, с киловольтами), так что создать схему поручили мне.

Сейчас ещё думаю, чем бы заменить предпологаемую в качестве источника питания батарею аккумуляторов. Такие батареи на нашей кафедре уже используют в качестве сверхчистого (в смысле помех и пульсаций) источника постоянки 100-200В, но хочется что-то компактнее и дешевле.

Добавлено: Tue May 15, 2007 7:04 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Ну, импульсник сделать - на IR2153 полумостег, трансик к ниму небольшой и выпрямитель подмигивает и всё будет хорошо подмигивает

Добавлено: Tue May 15, 2007 8:03 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Только вначале предложи, как свести пульсации с "полумостика" до 0.1мкв как минимум.

Добавлено: Tue May 15, 2007 8:33 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


SONY писал(а):
Сейчас ещё думаю, чем бы заменить предпологаемую в качестве источника питания батарею аккумуляторов. Такие батареи на нашей кафедре уже используют в качестве сверхчистого (в смысле помех и пульсаций) источника постоянки 100-200В, но хочется что-то компактнее и дешевле.

Импульсный блок питания рулит, можно на той же TL494 сварганить. Мощность-то какая нужна на выходе?

Добавлено: Tue May 15, 2007 8:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
Только вначале предложи, как свести пульсации с "полумостика" до 0.1мкв как минимум.
+1
Пульсации будут имхо в несколько вольт...А это не есть хорошо для подобных измерений...
Хотя если кучу электролитофф , плёнок , керамик и дросселей туда вхерачить пульсации должны уменьшицца до весьма маленьких значений...

Добавлено: Tue May 15, 2007 9:01 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вообще, есть несколько способов, как избавится от аккумулятора, но импульсник подойдет только при достаточно сильном сигнале, и задирать частоту надо раз в 10 как минимум выше максимальной частоты входного сигнала, и то не факт, что поможет. Я собирал VLF приемник, амплитуда входного сигнала-десятки-сотни мкв, попробовал питать от Техасовского преобразователя ДЦ/ДЦ. Вроде все нормально, но на спектрограмме на 14Кгц, и 28, и видимо, далее-пики, котрые забивают весь входной сигнал. Хотя частота преобразования-400кгц, на выходе-2звенный ЛЦ фильтр, капы керамика, пленка и тантал-не помогло. В итоге ничего из этого не получилось, в данном случае-аккумулятор-единственный выход. Если измерения короткие(1-10сек), а потребляемый ток мал (до 1-2ма), то можно питать от конденсаторной батареи или ионисторов, заряжаемых в перерывах между измерениями, а на время измерения отключаемых механически (реле, например)

Добавлено: Tue May 15, 2007 9:26 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Ток на нагрузку (зонд) до 0.3А, т.е. нужна мощность 60Вт (при этом усилитель не должен просаживаться). Время измерения, из-за тормознутости блоков измерения и управления компа, около 2-х секунд. Исходя из этого времени и того факта, что компьютерный блок умеет менять сигнал на своём выходе только 10 раз в секунду, получаем, что шаг изменения 20В, так что колебания +/-5В некритичны (главное - измерить сколько именно там будет), учитывая, что всем плевать на КПД (как я уже говорил, даже аналоговый режим работы транзисторов на кафедре всех устраивает, он не нравится исключительно мне), думаю собрать простейший ФНЧ из конденсатора на несколько десятков мкФ и лампы 300Вт в качестве резистора.

Добавлено: Tue May 15, 2007 10:52 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Нууу.... Smile в мипульснике на IR2153 частота получится около 100 кгц, и если мы на выход поставим конденсатор типа 200 вольт 2000мкф, и пару дросселей, то не будет больших пульсаций... наверное.... :? Ведь чем выше частота, тем меньше нужена ёмкость конденсатора для хорошего сглаживания пульсаций ?

Добавлено: Wed May 16, 2007 7:25 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Ты возьми вначале, собери, и посмотри. До 0.1мкв одним конденсатором никогда в жизни не скинешь.

Добавлено: Wed May 16, 2007 8:34 am
Ответить с цитатой

SONY
 


0.1мкВ никого не интересует. Если будет питание +/-1В, то это уже всех устроит.
А вот конденсатор на 2мФ 250В городить как-то не хочется...

Добавлено: Wed May 16, 2007 4:21 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Ну, это я загнул Smile конденсатор большой не понадобится для такого сглаживания, и ты вполне можешь его расчитать подмигивает

Добавлено: Wed May 16, 2007 6:31 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


если так-то без проблем. Просто речь зашла об аккумуляторах, поэтому и написал-обычно гальванические источники юзают, когда пульсации такого порядка недопустимы. А так-тогда и особых требований нет.

Добавлено: Wed May 16, 2007 7:22 pm
Ответить с цитатой

SONY
 


Ну, как бы, требований нет, но лишним никогда не будет.

Добавлено: Fri May 18, 2007 6:47 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Усилитель постоянного тока класса D.
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.