Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Вопросы по ламповым строчникам
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Состряпал я строчник на лампе на куске ламината. Питание-тот же удвоитель. Поставил лампу 6п36с, врубил, внутри неё чё-то взорвалось и посыпались искры. Заменил лампу на 6п44с, врубил с кондёром 0.01 мкф 10 кВ. Дуга получилась такая жирная, как с полумоста :D
Но после 15 секунд анод лампы начинал нагреваться докрасна. Правда я её гонял в таком состоянии 10 минут, нифига с ней не стало. Нагреваются все детали, кроме вторички строчника.
2 Feedex: Ты уверен, что эта лампа 6п36 с держит хотя-бы эти 600 вольт? В том, что 6п44 с их держит, я уверен. Можно-ли гонять строчник с нагретой почти докрасна лампой? Нужно-ли включать анодное только после полного прогрева лампы?

Добавлено: Thu Jul 21, 2005 2:25 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


После 20 минут непрерывной работы при раскалённом докрасна аноде лампу всё-таки вынесло огорчён Буду ставить 2 штуки в параллель :D

Добавлено: Thu Jul 21, 2005 5:44 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Блин, если анод раскаляется, лампа работает намного хуже! У нее обратный ток захуительный появляется! И ваще, если лампа греется больше 200 градусов, надо параллелить обязательно.

>внутри неё чё-то взорвалось и посыпались искры
Какая-то ебанутая лампа. смех У меня стоят 4 6П36С в параллель, питалово - удвоитель, все ок, дуга жЫ-Ырная... :D Правда, когда я так делал в первый раз, диоды (226-ые) вынесло как хуй. Запараллелил по 7 штук - нормально.

Добавлено: Thu Jul 21, 2005 7:28 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


ЗЫ На больших мощах холодные лампы лучше не включать!

Добавлено: Thu Jul 21, 2005 7:49 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Поставил здоровый строчник (90лц5) .. резюк сгорел и пополам разломился Smile кстати на тесле гу-50 докрасна грелась, а в строчнике все в норме, но и моща в жопе огорчён
ЗЫ Feedex, а кой ток накала одной 6п45с, а то я думаю брать мне с собой еще и транс накальный здоровый.. я твердо решил запаралелеить 3 штуки

Добавлено: Fri Jul 22, 2005 8:39 am
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


ТН56 бери (или какой-нибудь другой ТН), его вполне хватает. А ток не мерял, но что-то около 3 А.

Добавлено: Fri Jul 22, 2005 9:43 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


ТН56 слишком жирно будет, он аш 100 ватт выдаёт. Бери транс типа ТН46, у него 4 обмотки по 6,3 вольта, 3 ампера каждая. На 4 лампы 6п45с хватит, у них 3 ампера накал. Я лично юзаю транс типа ТН4, у него 2 обмотки на 6,3 вольта 2 ампера каждая. Для двух ламп 6п36с хватит Smile

Добавлено: Fri Jul 22, 2005 10:14 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Пойдет... 3 лампы х3 скока ватт (с виду ватт на 50-60) 6 вольт запаралелил.. горят хорошо.. шо одна, шо три подключены к трансу - одинаково

Добавлено: Fri Jul 22, 2005 6:59 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Хо-хо-хо!!! смех смех смех Короче, поставил я две 6п36с в параллель. Врубаю питание после пятиминутного прогрева, одну лампу выносит. Правда на оставшейся лампе строчник работает прекрасно, анод не нагревается докрасна. :D
Стал искать в Инете параметры лампы, нашёл, так у неё максимальное анодное всего 250 вольт :cry: Как она при 600 вольтах работает, не представляю ужас
Идеально запитать её просто от 310 вольт, но дуга маленькая, всего 3см. Правда она горячая, как от полумоста, но от 600 вольт она и такая же длинная, 7 см Smile
Может некоторые экземпляры 6п36с могут запросто работать от 600 вольт? Ведь у 6п44с тоже 250 вольт максимальное анодное, но ведь она может работать от 600 В, хотя и кратковременно :D

Добавлено: Fri Jul 22, 2005 7:10 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Провёл полевые испытания строчника. Гонял целый час, конечно с перерывами. Ничего не вынесло. Работает, как работало. Жрёт из сети около 250 ватт. Дуга 6-7 см. Всем делать!!! :D

Добавлено: Sat Jul 23, 2005 9:55 am
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Завтра поеду искать 45-ку и кондеры для утроителя. Дуга должна быть 10-12 см. Smile

Добавлено: Sat Jul 23, 2005 10:11 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Бляяяяяя!!!!!! Ну этого просто не может быть!!!!! Пиздец!!!! Короче, захотел проверить, выдержит она 30 минут непрерывной работы. Ну проработала она 29 минут, а на последней минуте чё-то внутри ёбнуло и отпаялся внутри вывод анода. Охуеть, не встать!!! Поставил вместо неё ГУ-50, дуга получилась слабее, анод стал раскаляться, так я просто убрал кондёр, тот, что 4,4 нф и анод сразу остыл, нормально заработало. Я чё думаю, мож убрать этот кондёр и будет всё заебись работать даже с лампой 6п36с. Вот во вторник поеду на радиорынок, результатами поделюсь Smile

Добавлено: Sat Jul 23, 2005 6:53 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Кондер лучше не убирать, он не зря там стоит. От строчника будет ощутимо ебать током. Smile

Добавлено: Sat Jul 23, 2005 7:31 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Съездил я на радиорынок. Купил лампы. Поставил 6п36с, кондёр 4,4 нф убрал нахуй, кондёр контура поставил 0,005 мкф. Врубаю, дуга растягивается до 10 (!!!) см, очень жирная и горячая. Причём анод начинает раскаляться только если долго держишь дугу, в дежурном режиме можно гонять часами. Сейчас попытаюсь присобачить 6п45с, о результатах сообщу.
ЗЫ: Моща такая же, как у моста Гриши, а деталей всего 5 штук!!! ужас И нихуя не взрывается :D
Дополнение
Поставил 6п45с. Дуга увеличилась до 11-12 см, стала ещё толще и горячей!!!
Анод вообще не нагревается докрасна, даже если долго держишь дугу. Это и понятно, мощность анода у 45-ой 35 ватт против 12 ватт у 36-ой. Всем делать!!!!

Добавлено: Tue Jul 26, 2005 12:17 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Питалово - удвоитель на электролитах, лампа- ГУ-50. строчник ТВС 110 - пц15.
Результат - дуга горячая 5 см, ЛДСка аж сияет! :P

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 7:15 pm
дуга.JPG
дуга.JPG (5.52 Кб)

лдска.JPG
лдска.JPG (19.84 Кб)

Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Это просто невозможно :P
ЗЫ никаких фотожопов и прочей фигни! Оно реально ярко светится!

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 7:38 pm
во_дает!.JPG
во_дает!.JPG (34.96 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


а почему бы ей так не светиться? тыж хрен пойми скоко ватт на лампу подал :-] (ватт 15 точно, если в руке второй конец держать)
У меня при включеной тесле даже при выключеном выключателе в комнате свет был (у меня на стенах лдс'ки)

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 8:04 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


А когда к строчнику на ирфпах подрубаю- светится хилее, а в руку колбасит дай боже..

кстати я тороид на строчник вешал - за пол метра загорается Smile (ну в смысле лампа, а не строчник :-Р)

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 8:12 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Stalin писал(а):
Поставил 6п45с. Дуга увеличилась до 11-12 см, стала ещё толще и горячей!!!
Анод вообще не нагревается докрасна, даже если долго держишь дугу. Это и понятно, мощность анода у 45-ой 35 ватт против 12 ватт у 36-ой. Всем делать!!!!

Напряжение на аноде сколько и первичка? А то у меня больше 5 см не получается (анод-300в, первичка 70 вит)

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 9:42 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А сколько он по аноду мощи потребляет(просто транс 650в, 100вт есть-потянет или нет)?

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 10:16 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>Напряжение на аноде сколько и первичка?

Напруга анода 600 вольт, первичка около 60-70 витков 0,5 эмальпровода.

>что все будут делать строчник по моей схеме...

Feedex, не помнишь разве, как я дал тебе эту схему на форуме хай энерджи, когда тот был ещё жив? Вообще-то схема с какого-то буржуйского сайта, а я её совсем немного переделал, перевёл на нашу элементную базу. Схему смотри на моём сайте.
ЗЫ: Так ты 6п45с поставил?

Добавлено: Wed Jul 27, 2005 10:18 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Чего-то я туплю, от жары, может-НО ЭТА ШТУКА НЕ ПАШЕТ!!!! и 36 ставил, и 45, и даже 6п13с 62года-нет генерации и все! Блин, до чего дошел-схему из 4 деталей собрать не могу...Но почему она может не работать? Все же делали? Фазировку менял, даже подцепил заготовку ВТТЦ-все равно не генерит...Хоть бы лампа взорвалась или вторичка сгорела-все спокойнее было бы, чем эта мертвая тишина... До этого с 250в на аноде и 36 лампой работала, но еле-еле...

Добавлено: Sun Jul 31, 2005 7:16 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Как это я раньше в эту тему в форуме не залазил... у меня вот ГУ-19 валяется, чё бы с ней сделать... А вообще я не пойму, как сталин перебашил через 6П45С такую мощу? По даташиту эта лампа 35Вт.
А 6П36С вообще 21Вт. Ну и КАК ЭТО???? У ГУ-19 по дате 47Вт, так чё через неё киловатт прокачать можно что ли!?

Добавлено: Sun Jul 31, 2005 8:41 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


2AlexDark:
Я тоже ебался с этой схемой неделю, пока не поменял полярность!

2Radioman:
Это советские лампы, через них можно прокачивать мощу в 10-15 раз больше, чем указано в справочнике! Шутка. По делу - ГУ-19 это двойной триод, нахер тебе двойной? и анодное у нее всего 250 В... Лучше брать пентоды или лучевые тетроды, с ними от строчника почти не колбасит.

2Сталин:
>Так ты 6п45с поставил?
Неа. И не собираюсь. Буду искать новые вторички и делать нормальный строчник на ГУ-81. ^L^


Последний раз редактировалось: Feedex (Sun Jul 31, 2005 10:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Jul 31, 2005 10:16 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Полярность чего поменять? Поподробнее, плиз!!!!Smile

Добавлено: Sun Jul 31, 2005 10:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Вопросы по ламповым строчникам
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 39, 40, 41  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.