Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Вопросы по ламповым строчникам
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Полярность питания...

Добавлено: Sun Jul 31, 2005 10:34 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В смысле минус на анод? ужас

Добавлено: Sun Jul 31, 2005 10:46 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


С катода выпрямителя идет +, именно здесь я и наглючил. Smile Думаю что у тебя то же самое, т.к. генерации не будет при: неправильной фазировке, ебанутом кондере в контуре, неправильном подключении лампы. Так что определись с полярностью и подавай на анод +. Можешь просто поменять - ничего не взорвется.

Добавлено: Sun Jul 31, 2005 10:56 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Поздно-уже взорвался кондер в удвоителе смех ..Дальше буду завтра пробовать, а то всех перебужу смех А в контур только керамика или пропилен тож пойдет?

Добавлено: Sun Jul 31, 2005 11:04 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Насчет кондеров не знаю, у меня стоит какой-то пластмассовый К73-хх (надпись стерлась). Попробуй засунь туда пропиленовый, если не взорвется то пойдет. ^L^

Добавлено: Sun Jul 31, 2005 11:14 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>БЛЯ!!! Подсоединил к строчнику ГУ-81, дуга была около 20 см

Чем питал, как подключал? Что за строчник брал? А то у меня в шкафу ГУ-81М валяется, а под шкафом МОТ :D Вот думаю, может взять 5 сердечников и замутить суперстрочник Smile

>А вообще я не пойму, как сталин перебашил через 6П45С такую мощу? По даташиту эта лампа 35Вт.

Это её рассеиваемая на аноде мощность. Т.е. эту мощность она способна рассеять, а прокачать через неё можно мощу гораздо большую. Например, полевики имеют рассеиваемую мощность около 150 ватт, а прокачивается через них вплоть до 2 кВт Smile

>Лучше брать пентоды или лучевые тетроды, с ними от строчника почти не колбасит.

Мне плевать, колбасит, или нет Smile Я всё равно не хватаюсь за высоковольтные провода.
2 Radioman:
Ставь 6П45С, а лучше 2 в параллель, будет тебе cтрочникSmile И недорого, и надёжно, и мощно!

Добавлено: Mon Aug 01, 2005 10:30 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


To Feedex: Какой нах двойной триод!? Это лучевой тетрод вообще то. Слушай, ты чё то постоянно какую то хрень несёшь, меня это пугает. :D

Вообще я имею в своём распоряжении:
ГУ19-1 - 1штука,
6П44С - 1 штука,
6П13С - 2 штуки.
Вот и всё собственно...

Добавлено: Mon Aug 01, 2005 6:17 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


2 Radioman:
Вот твоя ГУ-19:
http://ham.hobi.ru/tubes/type3/gu19.htm
Можешь делать из неё строчник, только аноды запараллель Smile Думаю, моща будет приличной.

Добавлено: Mon Aug 01, 2005 7:10 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну я знаю что это за лампа. Интересно, почему двойной тетрод?? Там же только два анода, а всё остальное общее же...
Вообщем, спрогнозируй, на что мне рассчитывать.
И ещё, чё то у тебя никаких параметров катушек не дано на сайте.

Добавлено: Mon Aug 01, 2005 7:17 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>И ещё, чё то у тебя никаких параметров катушек не дано на сайте.

Не понял, у меня же дано, сколько витков каждая катушка, все даннные есть Smile

Добавлено: Tue Aug 02, 2005 8:13 am
Ответить с цитатой

Константин
 


to Stalin
1)а какая толщина провода Л2, наверно ~0,3 ????
2)резюки греются? И какие там, 2х ваттные ????
3)Л1 и Л2 мотаются одна на другую, да???

ЗЫ: Люди а чё у меня за транс "ТН36-127/220-50", походу накальный но хрен знает какая у него маркировка и параметры....

Добавлено: Tue Aug 02, 2005 3:46 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Stalker писал(а):
Люди а чё у меня за транс "ТН36-127/220-50", походу накальный но хрен знает какая у него маркировка и параметры....
ТН (накальные, унифицированные)
ТН36
Номиналь-ная мощность, Вт - 30
Максимальный ток вторичных обмоток, А - 4шт по 1,38
Сердечник и вес - ШЛ16х32, 1,0 кг
1. Сеть 220 В подключают к выводам 1 и 5, соединив выводы 3 и 4.
2. С 1979 г. часть трансформаторов выпускается с уменьшенным количеством выводов первичной обмотки без изменения нумерации выводов и только на 220 В.

Добавлено: Tue Aug 02, 2005 4:45 pm
tn_1_.gif
tn_1_.gif (8.8 Кб)
Вариант "А"
Ответить с цитатой

Radioman
 


To Stalin: Ну ты кекс блин! А сколько витков ЧЕГО те не написал? то ли провода 0,1мм, то ли 2мм....

Добавлено: Tue Aug 02, 2005 8:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


народ, сделайте из своих ламповых строчников вттц! (всё уже есть, осталось только вторичку добавить)

Добавлено: Wed Aug 03, 2005 12:35 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>Ну да, запихнем кпд в жопу, да поглубже

А вот и нихуя, как видишь, всё работает, дуга просто офигеннаяSmile

>Это мало, силовую надо мотать 1 мм проводом. А скоко у тебя витков там где дуга на аватаре?

Мало ли это, не знаю, а вот с 70 витками первички дуга 10-12 см, всё работает, как видишьSmile

>Ебнешься 100% !

Чего там ебаться, мотаешь 300 витков 0,5 эмальпровода, уменьшаешь первичку до 20, а обр. связь до 10 витков. работать должно, дуга по сути должна быть как у Баса Smile

>(прогрев 5 мин).

Прогрев чего? Лампы?

Добавлено: Wed Aug 03, 2005 1:04 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Штуковина заработала, но как-то уж очень странно-отчаявшись получить что-то с 6П45С, ставлю ГУ-50… Прогревается, потом внутри вспыхивает фиолетовый свет, сыплются искры, и загорается дуга…..между ножками лампы. Переворачиваю обмотку обратной связи-ЗАРАБОТАЛО, но… Дуга 1 см, а если раздвигать дальше, она превращается в искру, как от строчника с умножителем, причем жутко трещит… Параллелю вторую ГУ-50, дуги нет вообще-искра еле-еле 5 мм…Причем лампы греются неравномерно-одна едва теплая, другая как…. Убираю ГУшки, ставлю 45-ЕСТЬ-дуга сантиметров 10 и бесшумная… Но…Проскакивает искра в лампе, затем в первичке, и из нее валят клубы дыма… Выключаю, и обнаруживаю, что на накал 45 подал 12 в после ГУ…. Перематываю первичку, перепаиваю транс-включаю-работает, дуга сантиметров 7, тихая, но анод лампы раскаляется докрасна, как только загорается дуга. Отключаю, подключаю лестницу Иакова…. Включаю снова….Жду-жду-ничего, пододвигаю электроды-пробивает жутко визжащая искра синего цвета см 1.5 длиной… Дуги нет… Отключаю, включаю снова…. Мертвая тишина…

Добавлено: Wed Aug 03, 2005 1:41 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Ты это зря на 45-ку подал 12 вольт! Всё, ей пиздец! смех Придётся заменить. А вот первичку надо мотать аккуратно, виток к витку и очень тщательно изолировать слои обмотки и всю обмотку от сердечника. Я лично изолировал картоном, ещё ни разу не было никаких проблем.
Кстати, по мере прогрева лампы визжащая искра превращается в жирную дугу, так что надо немного подождать, или же подавать сначала накал на 5 минут, потом анодное.

Добавлено: Wed Aug 03, 2005 2:27 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


AlexDark
гу50 надо питать от учетверителя, иначе будет хуйня. Бери 45-ку!

Добавлено: Wed Aug 03, 2005 3:07 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Сталин, а ты какие капы юзал в своём строчнике? И почему они такой большой ёмкости? Я думаю, что чем выше частота тем лучше.

Добавлено: Wed Aug 03, 2005 6:38 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Feedex, ты дурак! Я по твоему совету убрал резик из цепи обратной связи, врубил и лампа ёбнула огорчён Не давай советов, если не уверен гнев
2 Radioman:
Кондёр у меня ваще стоит 4700 пф, работает заебисьSmile

Добавлено: Thu Aug 04, 2005 3:00 pm
тема: Help! Help!
Ответить с цитатой

Radioman
 


Я сделал этот строчник, дуга до 2 см офигеть жирная и горячая, а когда дальше растягиваю, то она становится тонкой и фиолетовой. И почему то сердечник греется подозрительно. Хотя я заизолировал половинки сердечника друг от друга.
Чё за ботва? Срочно помогите!

Добавлено: Fri Aug 05, 2005 1:04 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


На какой лампе делал? У меня тоже такое было, когда на ГУ-50 делал. Попробуй поменять кондёр контура.
А сегодня произошла охуенная пизда!!! После того, как у меня взорвалась 45-ка, я купил две штуки. Больше не получилось, они ссука дорогие, по стольнику огорчён огорчён огорчён ну короче ставлю, врубаю накал, жду, врубаю анодное. Дуга заебись, как было раньше. Через некоторое время у лампы отпаивается вывод катода! Ставлю вторую, тоже самое!!! Может бракованные? Всё, буду на ГУ-81М делать!

Добавлено: Fri Aug 05, 2005 2:02 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Вообщем, сердечник не греется, греется первичка, причём офигительно. Дуга нормальной толщины только до 1,5 см дальше сразу становится полной хуйнёй. Лампа не греется, это радует, конечно перегрузки дай бог, но после минуты работы я ещё могу дотронуться до баллона рукой. Больше минуты, уже плавится припой которым я проводки к аноду припаял. Вообщем всё ништяк кроме дуги. Smile
Хелп!

Добавлено: Fri Aug 05, 2005 7:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


имо если у тебя греется первичка, значит она зарезанировала.
растягивением дуги (изменением нагрузки) ты изменял частоту генерации и вогнал первичку в резонанс, только почему, то моща упала :?

Добавлено: Fri Aug 05, 2005 7:22 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


вообще, частота автогенерации не зависит от параметров первичного контура, но если они совпадут (в ламповом, а не транзисторном строчнике), то это даст увеличение прокачиваемой мощи.
Я непонял с чем что должно совпасть?? В генераторе всего ОДИН контур, а собственно явление резонанса свойственно только контурам, а совпадение может быть только когда есть два или более устройства, у которых будет что либо совпадать. Катушка ОС не имеет резонанса, потому что он нахрен не нужен ей, читайте умные книги товарищи!

Добавлено: Fri Aug 05, 2005 7:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Вопросы по ламповым строчникам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 39, 40, 41  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.