Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Вопросы по ламповым строчникам
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


совпасть может собственная резонансная частота первичного контура и частота генерации автогенератора (он зависит от ОС)
а вообще в этом генераторе ТРИ возможных места резонанса:
1. первичный контур
2. Индуктивность катушки ОС, её емкость и емкости цепи обратной связи
3. Вторичный контур (идуктивность и собственная емкость вторички)
резонанс может быть в любом из них (теоретически) - читай умные книжки таваrишь!
а генератор работает вообще на своей частоте и ему начхать на всё :]

ЗЫ ещё раз говорю! слушайте сюда!!!! если специально не ловить (ну или не повезет), то ни в первичном, ни в ОС и во вторичке никаких резонансов нет! и не ебите друг другу мозг.

ЗЗЫ пиплз! хватит заниматься хуйней! у вас есть лампы, через них прокачиваете нормальные мощности. Так соберите теслу, хуй вы приебались к этим строчникам?????????

Добавлено: Fri Aug 05, 2005 10:42 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Николай, какой нах автогенератор? Это генератор на колебательном контуре, у него частота зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от частоты контура. Катушка ОС просто передаёт колебания контура на сетку. И колебания там - идеальный синус. :!:

Добавлено: Sat Aug 06, 2005 2:51 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


2Radioman
А это и есть автогенератор.
http://hbar.phys.msu.su/hbar/pages/vyat/12gener.pdf

Добавлено: Sat Aug 06, 2005 5:01 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Строчник ТВС-110Л6. Намотал сначала первичку, в один слой - 48 витков 0,5мм эмальпровод. Затем обратной связи - 25 витков, таким же проводом. Питание - 220в, через диодный мост и кондер. Лампа 6п36с. Лучший результат при кондере в контуре 10нФ.
Дуга яркая, оранжевая. Зажигается с 5-7мм. :roll: смех :D
Мощные помехи в УКВ диапазоне (рёв в радиоприемнике) на расстоянии в несколько метров.

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 10:13 am
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


У меня в первом строчнике так же было, дуга растяивалась до 3 см, а у тебя сколько? Чем первичку мотал? Две вторички не пробовал?

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 10:32 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Feedex писал(а):
У меня в первом строчнике так же было, дуга растяивалась до 3 см, а у тебя сколько? Чем первичку мотал? Две вторички не пробовал?
А потом что ты сделал?
Тянется на сантиметра полтора.
Про первичку написано ведь: 48 витков 0,5мм эмальпровод. Мотал руками, вроде :D
Нет. Две вторички не подключал. Решил пока обкатать на одной.
Короны на электродах не бывает. Либо зажигается, либо нет. Вольтаж маленький наверное на выходе получается.

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 11:02 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Поздравляю, хоть что-то получилось, кстати, ты мало витков на первичку намотал, вот и дуга маленькая. Надо 60-70 витков.
Поставь удвоитель, получишь дугу 7-10 см. А если поставишь 6п45с, то все 12. Только купи сразу штук 5, попадаются весьма сраные экземпляры.

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 11:17 am
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


>Про первичку написано ведь: 48 витков 0,5мм эмальпровод
Где такое написано? Там написано 60-90 витков в зависимости от строчника.

Оптимальный вариант для этого строчника и 6п45с при питании от удвоителя - 55 витков 1 мм провода и 30 витков 0,5 мм для обратной связи, дуга при этом около 14 см.

2Сталин
У меня с гу81 с 4 вторичек дуга где-то 50-55 см, при этом почти бесшумная!! Так-то вот!

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 11:31 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну, поздравлять особо тут не с чем. Это недоразуменее какое-то получилось! :?
Я предполагал, что уменьшив к-во витков первички, получу больший вольтаж во вторичке и без умножителя. Его-то никогда не поздно приделать. Лампа только долго жить не будет.
А так - что-то ни то. Странно это. огорчён

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 11:31 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Feedex писал(а):
>Про первичку написано ведь: 48 витков 0,5мм эмальпровод
Где такое написано? Там написано 60-90 витков в зависимости от строчника.

Оптимальный вариант для этого строчника и 6п45с при питании от удвоителя - 55 витков 1 мм провода и 30 витков 0,5 мм для обратной связи, дуга при этом около 14 см.

2Сталин
У меня с гу81 с 4 вторичек дуга где-то 50-55 см, при этом почти бесшумная!! Так-то вот!

В моем посте написано! :? Что ТАМ написано - я знаю. Smile
Тогда-уж скажи оптимальные параметры остальных деталей твоей схемы. Или теже, что там написано?
А, пардон, может у тебя фотки случаем, хоть какие-то вдруг есть? Дуг от строчника, более полметра? ужас

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 11:39 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Фидекс! мы фсе хотим фотки полмутровой дуги со строчника!!!!!

я вот лично никогда дугу таких размеров не видел. и даже не представляю, как ее можно получить

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 11:44 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>2Сталин
У меня с гу81 с 4 вторичек дуга где-то 50-55 см, при этом почти бесшумная!! Так-то вот!

55 см??? ужас ужас ужас Охуеть, не встать!!! ужас ужас ужас
Как лампу подключал, что за вторички брал, как их подключал, что-за питание?

>я вот лично никогда дугу таких размеров не видел. и даже не представляю, как ее можно получить

Я тоже, самая длинная дуга, которую я получил, была дуга от МОТа, около 25 см. Хотя, если запараллелить 4 МОТа, думаю такую дугу можно получить.
Тут интересно одно, сколько энергии эта штука на лампе жрёт, ведь МОТы будут жрать около 4 кВт!!!

Feedex, я тоже хочу позырить на фотки!!! :roll:

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 12:48 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


2Гад
>Тогда-уж скажи оптимальные параметры остальных деталей твоей схемы
Кондера в экранной цепи нет, кондер контура 10-15 нФ, резик 2,6 к 20 Вт, кондеры удвоителя 300 мкФ 450 В. Вроде бы все...

2Николай
По форме это уже далеко не дуга, а хуй знает что. В темноте стримеры 15-20 см, сердечник греется как хуй, лампа тоже!
А фотать нечем, могу, правда, куски плавленых проводов прислать... Smile Шарики диам. 1,5 см. Smile
Кстати, где взять мощный кондер для контура? У меня уже три ебнули!
ЗЫ перенеси сюда мои посты про ЛС из "Схем строчников"

2Stalin
Лампу подключал как обычно, питал от транса 1,5 кВ 6 кВт. Но лампа сильно греется, поэтому послезавтра схожу за гушками и запараллелю 3 штуки. Включал естественно не в квартире. Smile Вторички от твс90пц5, сердечники от него же. А жрет, судя по нагреву, около 1,5-2 кВт. Вот...

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 2:06 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а что щаз за лампа? судя по моще лампа должна быть размером со слона :]
а вторички как соеденины?

ЗЫ фотки данного девайса нужны определенно! :D

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 2:12 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Вторички естественно параллельно, а лампа гу81, у нее моща 1 кВт, но анод раскаляется докрасна. огорчён

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 2:27 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Feedex Может хватит над сдрочниками издеваться? Может Теслу на этой лампе сделать!?

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 4:48 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Переделал обмотки. Сначала 30 витков обратной связи, затем первичку - 65витков. Как и ожидал, дуга зажигается еще хуже - с 3мм. Фигня сплошная в общем! :D
Вероятно, что бы схема лучше работала, и без удвоителя, надо значительно уменьшить к-во витков первички.
А еще лучше - заменить лампу на транзюк. Smile

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 5:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


во-во! чего вы прихерелись к строчникам! имея хорошие лампы, можно нормальную теслу собрать

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 5:50 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пожалуй, действительно, что тесла гораздо лучше будет с лампы, чем строчник :D
Особенно, если в ход уже идут мега-лампы, умножители, МОТы, и еще хз что повышающее. смех ужас

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 5:59 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Ну что ж... Запараллелил лампы - дуга почти такая же, хотя аноды не раскаляются. Видимо, для четырех вторичек это предел. огорчён Хотел бы я посмотреть что будет с восьми. ^L^
2Гад
Теслу надо делать по крайней мере киловатт на 8-10 злость , а для этого надо лампы надыбать. Тесла на одной лампе у меня и так есть, это аццтой.

Добавлено: Wed Aug 10, 2005 5:11 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Люди, у меня вопрос: почему не работает мой строчник на лампе? :D
Посмотрел форму сигнала на катушке ОС - ИДЕАЛЬНАЯ синусоида! Во вложении фотка осциллограммы.

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 2:30 pm
IMG_1619.JPG
IMG_1619.JPG (49.97 Кб)

Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Из серии:

- Здравствуйте, у меня компьютер не работает!
- А в чем это проявлеяется?
- Не знаю, вы специалист - вам лучше знать..

$-)

Какая лампа, какое включение, какие номиналы деталей, какой строчник, сколько витков в обмотках, целая ли вв обмотка?
И вообще - вам не жалко бедные радиолампы насиловать в таких генераторах? Я понимаю вттц, там хоть искры красивые, основательный девайс. А тут ради чего?

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 4:12 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


<У меня с гу81 с 4 вторичек дуга где-то 50-55 см, при этом почти бесшумная!! Так-то вот!

Пиздотня какая-то ужас Че куришь? :D Где фотосы?

<Тесла на одной лампе у меня и так есть, это аццтой.

Подробнее можно?

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 5:14 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Лампы не жалко, всё равно на 50Вт Теслу не сделаешь...
Лампа ГУ19-1, первичка 60 витков, ОС- 30 витков, Grigory, ты сначала почитай тему, а потом критикуй, я уже писал о своём строчнике. Дуга жирная где то до 1см, а потом становится тонкой и холодной, причем, когда она становится тонкой, идут такие помехи, что даже осциллограф заглючивает.))) Ну а осциллограмму с катушки ОС на холостом ходу я предоставил.

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 5:44 pm
Ответить с цитатой

Макар
 


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу: у меня нет транса для накала 6п45с, но зато есть входной от телика ТС-200К. Можно его преспособить? Просто схемка на трансе стёрлась, и я не знаю куда 220, а откуда 6,3. Нумерация выводов жива-не стёрлась.

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 9:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Вопросы по ламповым строчникам
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 39, 40, 41  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.