Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Вопросы по ламповым строчникам
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Вопросы по ламповым строчникам
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Та же фигня - первичка вся синим светилась! Я ее силиконом залил и фиг теперь она мне еще раз засветится Smile Кста не мог бы ты свою схему драйвинга строчника выложить. А то на фотке тока два ирфпа и резюка три и все! o_0 У тя часом не 555?
ЗЫ у тя ваще как игбт 100 В 100 А.. ты возьми и по приколу прокачай хотя бы 50 А через ирфпы... во мясо будет! у меня 66 А 200 В я качаю 10 А... (120 ватт) в планах разогнать до 20 А (240 ватт)

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 6:41 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Эта хуйня с самого начала не заладилась гнев
Захотелось собрать ламповый строчник. Травлю плату, хлорное железо ёбанное, травил два дня, еле-еле. Питание-удвоитель на 100мкф электролитах. Для проверки поставил первичку от строчника, врубаю, работает, дуга 2 см.
Вырубаю, врубаю снова, а провода накала приляпаны снизу к плате. Так вот их пробивает, пробивает между дорожками, вся плата вспыхивает, как свечка гнев
Итог-пожжёное оргстекло на столе и полностью уёбанная плата.
Буду теперь навесным монтажом делать Smile

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 7:50 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Сталин, зря ты это дело на плате собрал! :D Кстати я собрал удвоитель на 150 мкф кондерах, дуга 6 см, чмо с датакабелем приедет завтра, так что ждите фоток...(тфу-тфу Smile )

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 8:18 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Так держать!! Я навесным монтажем всю жизнь спаиваю (в двух смыслах) смех :D

ЗЫ А что за лампа? я вот на ГУ50 хотел сделать

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 8:20 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Лампа - 6п36с, насколько я знаю, она бОльшую напругу держит, чем гу50 (у меня как-то она (6п36с) 2 кв без проблем выдержала злость )... Кстати я тоже всегда навесным паяю. :D
Осталось найти масло и будет у меня строчник на 3 кВт 80 кВ. злость Вот только где взять хз. огорчён

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 8:38 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Жутко...
пару вопросов:

6п36с это из телека... самовар.. еще есть 6п42 или 45с побольше, я прав?

Нужно ли искать в твоей схеме резонанс? или просто спаиваешь и пускаешь - все работает?

ЗЫ этих 6п36с и 6п42(45)с у меня целая коробка.. то то же повеселюсь злость

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 8:45 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


Резонанс там есть - контур L1C1 (L1 - одна из первичек). Я сделал переключатель с кондерами - можно менять частоту от 10 кГц до 150 кГц, очень удобно. :D Резонанс (с L1 в 60 витков и сердечнике от твс110) достигается при С1 где-то в 10 нан... При этом транс не пищит, значит рез. частота где-то 30-40 кГц.
Если спаять и запустить, то работать будет, но не обязательно в полную мощу. :D
>6п36с это из телека... самовар...
Ух бля, не знал что в самовары лампы ставят... ужас Епт, прогресс... смех

По-моему 45-е мощнее. И 36-е и 45-е из теликов. Есть у меня еще 3 44-х, какие-то они маленькие, явно не из теликов, так что ставь 45-е, и лучше запараллель штуки 3-4 и мотай первичку 1 мм проводом...

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 9:08 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Мож тогда учетверитель сделать на 1200 вольт? Завтра куплю нормальные кондёры и резюки ПЭВ на 10 ватт(тот резюк на 2,7 К страшно у меня грелся), соберу эту хрень на куске ламината, посмотрим, какая дуга будет(за ночь как раз намотаю нормальную первичку) :D
6п45с - это лампа из цветных ламповых теликов, нормальная вещь, только мощность анода всего 45 ватт вроде. Кстати, на ней можно маленькую вттц сделать.
6п44с - тоже тетрод из теликов, только он говно полное и для строчника не подходит, из него усилок можно сделать только огорчён

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 9:50 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


6п44с это пентод :D, а вот в теликах его не встречал...
Попробуй учетверитель, хотя оптимальная напруга - вольт 900, лучше уж утроитель. Smile
Через 6п45с спокойно прокачивается 200 Вт.

зы А на 20 таких можно сделать большую вттц. :D
Кстати, обмотку обр. связи можно мотать тонким проводом. Силовая - та, что с кондером.

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 9:55 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Dimich писал(а):
У тя часом не 555?

Да, простая схема, на 555. Две штатные вторички. Всё в процессе затянувшейся отладки. Smile Только питание всей низковольтной части через дроссель и КРЕНКу.
Ест более 10А по 14В. Дальше - амперметр закончился огорчён
Как закончу эту схемку, вернусь к своему Push-Pull.

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 10:17 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


2 Feedex: ну бля те, хто телеки ремонтируют называют эту лампу самоваром... и ниипет.

ЗЫ на радиолокационных станциях у ГУ-81 тоже погонялово "самовар".. оно и видно

2 Юрий: ясно, а схема пуш пула как у Коляна?
ЗЫ у меня 7 ампер жрет. а ты наверное мультиметром мерял? там просто как раз 10 ампер макс. хотя хз :? у меня провода ХЕРНЯ с высоким сопротивлением.. они то и ограничивают ток, зато греются, как хуй огорчён

Добавлено: Tue Jul 19, 2005 11:26 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Dimich писал(а):
2 Юрий: ясно, а схема пуш пула как у Коляна?
ЗЫ у меня 7 ампер жрет. а ты наверное мультиметром мерял? там просто как раз 10 ампер макс. хотя хз :? у меня провода ХЕРНЯ с высоким сопротивлением.. они то и ограничивают ток, зато греются, как хуй огорчён

Не совсем. На IRFP, но с катушками обратной связи.
Мультиметром и мерил Smile Провода у меня 6 мм.кв., и не греются вовсе Smile. Тоньше были - грелись - переделал.

Добавлено: Wed Jul 20, 2005 1:01 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


а у меня "проводочки" по 0.5 мм2... жопа полная, а переделывать харит.. лень бля! и шо с ним делать - не знаю огорчён

Добавлено: Wed Jul 20, 2005 8:35 am
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


2 Feedex: Замутил тока шо строчник ТВС90-пц15 на ГУ-50.
Дужка (дугой это назвать нельзя) где то 2 мм.. ща пойду искать резонанс.
ЗЫ тот резюк, шо 2.7 кОм греется как хуй огорчён
ЗЫЫ транс не пищит.. тихо как в танке. это типа kHz 40 будет?
дополнение
к моему ужасу оказалось, что это и был резонанс, потому что при увеличивании или уменьшении емкости капа С2 дуга только уменьшалась.
ЗЫ: Стоило мне дальше искать? может так быть что дуга угасает а потом резко становится большой (при изменении емкости)?
т.е. на самом деле это (то шо меня щас) не резонанс?

Добавлено: Wed Jul 20, 2005 12:28 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Не муди и делай на 6п36с, на ней даже с кондёром 6800 пик и шаровой(хуй знает, сколько витков)первичкой дуга была 2 см. С нормальной первичкой раза в два больше будет.

Добавлено: Wed Jul 20, 2005 2:32 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


гы, какой нафик резонанс? нету в строчнике резонанса и небыло!.
ты путаешь рабочую частоту автогенератора и резонанс в строчнике.

строчник работает и на 20кГц и на 100кГц и 200кГц и на 234.4654кГц :D и на любой другой работает на полную мощность.

Добавлено: Wed Jul 20, 2005 2:42 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


2 Сталин: в воскресенье поеду в Адэссу и возьму там даже не 36с а 45с. щас просто нех делать вот и всунул Гу-50.
2 Николай: резонанс как раз и есть! если не веришь - всунь в свой строчник (мост или полумост) парралельно первичке кап (подстроечный) и меняй потихоньку его емкость. в определенный момент или феты выгорят или вторичка выгорит нахрен из за того , что ток и напруга в несколько раз возрастут! Проверено бля на своем строчнике и 3 фетах!!

Добавлено: Wed Jul 20, 2005 2:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


его можно добиться! (я так и написал в прошлый раз). как и в любом контуре,
но по умолчанию ни в схемах с автогенерацией (блокинг-генератор или ламповый строчник), ни любых других строчниках его нет

Добавлено: Wed Jul 20, 2005 3:00 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


А мне он как раз и нужен (в данном случае) а то без него скучно приплыли)

ЗЫ тока шо дугой перерезал 2 см толщины доску.. типа пила по дереву, которая никогда не затупляется смех причем управлять ничем не надо - сначала дорожку навел а потом кладешь електроды на доску и они сами режут Smile 2 минуты процесс длился, разрез длинной 12 см.

Добавлено: Wed Jul 20, 2005 3:05 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я двадцатку тоже слышу (слушал с генератора, мерял частотомером). еле слышный такой свист, переходящий в шум (на пороге слышимости вообщем)
а верхняя граница слуха у всех разная, но 20кГц слышат процентов 20-30 человек.

Добавлено: Wed Jul 20, 2005 7:52 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Кто там с лампами игрался - был эффект звона ("торчка" ))))))))))) в бошке при определенной частоте? У меня был с одной лампы гу-50 - вот тут как раз "направление определить невозможно" Smile Когда подходишь к генератору на ~3 метра - на мозги немного давит, противно становится... У вас врядли будет, тк у меня был не строчник а воздушные катушки => 200..400 кгц..

Добавлено: Wed Jul 20, 2005 8:46 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


>достал кондёр на 0,01 мкф 10 кВ, мож его поставить
Поставь. У меня 15 нан - вроде самая большая дуга... Вот только нах на 10 кв? ужас

Добавлено: Wed Jul 20, 2005 9:07 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


>Вот только нах на 10 кв?

Я их ваще-то для теслы на МОте купил две штуки. В строчник поставлю типа к78-2 на 1600 вольт Smile
ЗЫ: с фотиком обломали что-ли?

Добавлено: Wed Jul 20, 2005 9:58 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Feedex писал(а):
2 Dimich: Сначала бутылочный маркс, теперь бутылочный строчник... Мож лампу тоже из бутылки замутить? Кстати резюки можно сделать из бутылок - засовываешь в бутыляку 2 электрода, подрубаешь омметр и медленно их выдвигаешь, потом фиксируешь и юзаешь! :D

тебе перечислить все, что я делал из бутылок?
1: ВЧ фильтр
2. Умножитель 30 кВ
3. просто капы шоб бабахало
4. маркс
5. юзал в тесле своей спарковой
6. юзал в тесле на гу 50
7. юзаю в строчнике на лампе
8 в бутылках я еще водород и хлор добывал... но это другая тема Smile а и щелоч еще... делал аккумулятор на 1.1 В 1 Ач дохуя всего я из них делал.. вам стока и не снилось :wink:
___________________________
в перспективе 8-ми ступенчатый умножитель на 70 кВ
15 сегментный маркс хз скока вольт
еще шо нибудь... может подскажите? :D

Добавлено: Wed Jul 20, 2005 11:04 pm
Ответить с цитатой

Feedex
ПИЗДАБОЛ


>с фотиком обломали что-ли
Ага... Придется самому поккупать... гнев :cry:

>в бутылках я еще водород и хлор добывал
А я - HCl и NaOH. Потом продавал всяким ламерам. смех

>юзал в тесле на гу 50
Поменяй гушку на "самовар" - будет намного круче. У гу50 моща 40 Вт. смех

Добавлено: Thu Jul 21, 2005 9:31 am
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Вопросы по ламповым строчникам
На страницу 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.