Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Вопросы по ламповым строчникам
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Александр Гагарин
 


Народ, такой теоретический (пока) вопрос.
Вот, допустим, хочу сделать строчник на лампе с подстройкой частоты. То есть смещение на первой сетке
давать от внешнего источника, а нагрузкой на лампу будет только обмотка первички строчника (не колебательный
контур).
Мне один товарищ сказал что на лампе хрен получишь крутой задний фронт, насколько это соответствует действительности?
Или это возможно?
И еще вопрос, как в таком случае считать эквивалентное сопротивление первички строчника? С учетом что рабочая частота
отличается от резонансной частоты первички на порядок как минимум.

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 12:11 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Ну блокинг-генераторы на несколько десятков наносекунд бывают,так что кое какое быстродействие точно есть.А вот кто бы развёрнуто ответил.

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 6:21 pm
Ответить с цитатой

neks
 


Не подскажите, является ли признаком убитости лампы, то что, ей нужно очень долго прогреваться для нормальной работы(примерно 2 минуты только накал и потом ещё 2 минуты с включенным анодным)

Добавлено: Tue Sep 20, 2011 9:50 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


У меня было такое, что когда катод прогревался до красна, а напряжение на анод подавалось, стример(я сейчас говорю про ЛКТ на 6п45с) начинал с 4см и постепенно в течении примерно минуты увеличивался до 7см, через некоторый, весьма непродолжительный период времени лампы скончались.

Вообще есть серъезный минус в этих наших ламповых генах по стандартной схеме, очень часто превышаются допустимые напряжения на аноде(не так страшно), и на обеих сетках(лампе гарантировано пиздец даже при максимальном напряжении, указанном в паспорте).

Добавлено: Wed Sep 21, 2011 2:28 pm
Ответить с цитатой

neks
 


Спасибо, но отвечать всё-же не стоило XD

Добавлено: Wed Sep 21, 2011 6:08 pm
Ответить с цитатой

Coldsilents
 


http://stalin.flyback.org.ru/tubeflyback/tubeflyback.JPG
Подскажите пожалуйста из каких соображений в обмотках именно такое количество витков?Что произойдет если уменьшить первичку до 20 витков и увеличить контурный кондер?

Добавлено: Fri Nov 04, 2011 12:21 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


При уменьшении первички, увеличиться ток, вследствии чего лампа будет калиться. Оно нам надо ? Нет.

Добавлено: Fri Nov 04, 2011 1:12 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Приветствую!!! вдохновила меня тема про лампострочник на 6П45С и решил тоже собрать!
лампу хотел поставить ГИ-7Б, так как она мелкая и в меру мощная -- как ни как 350Вт рассеивает анодом с родным радиатором, и стоит 300руб
Но как оказалось лампу мне подсунули дохлую --воздуха насосала сцука

ввиду этого поставил на время ГУ-43Б
первичку поставил готовую 600витков
ос 20 витков
контурный конденсатор 2нф
питание 1500вольт
девайс заработал сразу гнев НННоооооо ток потребления 100ма при напряжении 1500в и даже 3000
ужас чезахуйня какого хуя оно не жрет больше гнев
потом намотал первичку 60 витков --при этом постоянный срыв генерации гнев гнев пробовал добавить внешнюю индуктивность-
помогло но блять какого хуя ток потребления опять 100ма гнев гнев
что я делаю не так? плакаю

если убрать ОС, то при нулевом смещении на сетке, ток потребления при напряжении на аноде 1000в составляет 1А- это говорит о том что лампа живая гнев
больше 300Вт девайс отказывается пожирать тварюга гнев



Добавлено: Fri Nov 11, 2011 2:46 am
Ответить с цитатой

neks
 


решил запитать строчник на 6п45с от удвоителя, и вместо дуги стали проскакивать искры миллиметров 6-8 длинной, при этом на 2ой сетке потенциал 280 вольт!!!(к ней питание от средней точки удвоителя через резистор 3кОм, пробовал и от отдельного выпрямителя, разницы нет)в чём подвох?? до этого схема пахала, причём такой результат и при одно и при двуполупериодном удвоителе, диоды 1N5406 капы по 220 мкф, схема строчника стандартна.

Добавлено: Mon Nov 14, 2011 9:33 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если все детали исправны, при изменении анодного напряжения лампа перешла в такой режим, где генерация срывается. Попробуй поиграться смещением 2й сетки и параметрами цепи ОС.

Добавлено: Mon Nov 14, 2011 10:13 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


>280
Это до-ху-я. Понижай.

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 2:29 am
Ответить с цитатой

RigelStarr
 


neks,
Была раньше такая же проблема на макетном лампострочнике. Помог дроссель поставленный в анод, по моему просто обязательный элемент, когда есть сопли в монтаже. Хотя бы столько витков, как на фото. Срывы прекратились сразу же.
Вообще 220мкФ уже много для такой схемы. Оптимально - 110-150мкФ, тогда со средней точки через 3кОм будет не больше 200В на сетке, и еще вывод от этой сетки кинь на катод, через кап 0,1мкФ пленку, будет вообще норм.

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 12:18 pm
P8140033.JPG (59.75 Кб)
дрось
4056_1290962936.gif_792.gif (4.12 Кб)

Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


У меня в былые времена вообще по 400 мкФ в удвоителе стояло. Работало отлично, давая 7 см дуги... Ну дроссель в аноде, разумеется, был -- резюк КЭВ1 на дофига мегом с намотанным на него проводом 0.3.

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 12:29 pm
Ответить с цитатой

neks
 


Касяк был в подключении лампыXD, за ответы всё ровно спасибо, сейчас всё замечательно, дуга сантиметров 8-9 белая, в лампе ничего не краснеет, дроссель в аноде и всяческие капы для фильтрации вч у меня присутствуют. Сейчас переделываю всё это в теслу. Ещё кстати у меня возникала мысль 2ю сетку через кап подключить к первой, что-бы получить пародию на триодное включение но с большим смещением на 2ой сетке, в итоге просто не было генерации, это мысль дурная, или руки реализовавшие её кривые?))

Добавлено: Tue Nov 15, 2011 1:43 pm
Ответить с цитатой

Coldsilents
 


Собрал строчник по схеме Stalin'а на лампе 6п44с
питание 320В
сеточный резюк 1кОм
гридлик 4.6нФ 3.6кОм
Для этой лампы нормальный результат?
дуга всего 3-3.5см (жирная,зеленая,если растянуть до 4см становится тонкой фиолетовой и жутко пищит 17-19кГц примерно)
Первичку ради эксперимента сначала намотал 30витков ОС 17витков,затем перемотал 90витков первичка,38витков ОС.Результат одинаковый при 10нФ в контуре.
Затем заменил контурный кондер на 4.7нФ дуга стала на пол сантиметра больше.
Почему количество витков первички не влияет на длину дуги?
Для этой лампы нормальный результат?(3см жирной дуги)
При обрыве дуги между ОС и вторичкой пробивают много синих искр.Картон и изолента ничего не дают.парафином залить?

Р.S строчник твс110 (а дальше затерто) вторичка залита намертво какой то прозрачной хренью похожей на эпоксидку.

Добавлено: Fri Nov 25, 2011 7:22 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


фотки выкладывай. Со слов, результат нормальный для такого питалова вполне.

Добавлено: Fri Nov 25, 2011 7:31 pm
Ответить с цитатой

Ps-iX
 


Существует ли схема ПУШПУЛа на 6П45С? Хотелось бы собрать такое со строчником. Может кто может нарисовать...

Добавлено: Fri Jan 06, 2012 3:10 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Как-то так, например.

http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3029

Добавлено: Fri Jan 06, 2012 4:16 pm
lpp.gif (3.56 Кб)

Ответить с цитатой

КТ827
 


Offtopic:
Блять,Ps-iX,прости- я обмотку ОС забыл.Поэтому моя схема работать ни за что не будет
йобаный стыд

Добавлено: Fri Jan 06, 2012 4:18 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Собрал преобразователь на г-807 по схеме для 6п45с . Питается от сетевого удвоителя , гридлик 1нФ 11кОм , 35 и 65 витков соответственно , контурный кап ставил 10 или 20 нан , сеточный резистор 3,6 кОм. Если вторую сетку цеплять на среднюю точку умножителя , то на выходе дужка 0,5 см , если на полное удвоенное то около 2см . Ткните носом хоть в каком месте копать , а то до этого с лампами почти не общался.

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 5:30 pm
Ответить с цитатой

Пешло
 


Спаиш 2ую сетку

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 6:57 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Господа, если мне склероз не изменяет, г-807 рассчитана на гораздо меньший анодный ток, чем 6п45с. Не в том ли причина?

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 8:27 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Разница в мощности 10 Вт. Зато, г-807 выдержит гораздо большее напряжение.

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 8:30 pm
Ответить с цитатой

Пешло
 


главное следить за 2ой сеткой,

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 8:44 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Я вот что думаю, мотают люди первичку для лампостроча, ну те же 70витков первички и 35 ОС и подключают к той же г-807 или гу-50 и удивляюцо, что дуга УГ. Дык эти витки под злую токовую 6П45С или на худой конец 6П36С были какбэ рассчитаны, а под Г-807, которая посути лампа напружная и ток у ниё явно невелик, надо по-хорошему другую первичку мотать, с гораздо большим числом витков.

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 9:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Вопросы по ламповым строчникам
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40, 41  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.