Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Вопросы по ламповым строчникам
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Истину глаголешь, Отец народов.

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 9:26 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Надо для пробы намотать такую первичку, ибо Г-807 много относительно, и лампы эти имеют мощность анода сравнимую. А главное, паспортно могут работать на 600в удвоителя. Т.е. при нормальном согласовании строчник на Г-807 должен выдавать дугу не хуже, чем на по крайней мере 6П36С, и что важно, без отгорания ебучей проволочки катода, которая уже всех заебала.

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 9:34 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


А еще можно выпилить гридлик,при этом не забыв уменьшить кол-во витков ОС до 12 и охуеть от результата

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 9:37 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


1Stalin писал(а):
Я вот что думаю
Люди ещё зелёные и совсем не имеют опыта в данном вопросе , так что не стоит удивляццо .

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 10:03 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


у меня на ГУ-43Б строчнике овер 300витков меньше хуже гнев

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 10:50 pm
Ответить с цитатой

pinguin
 


Намотал 180 и 60 витков соответственно , увеличил сеточный резюк до 11 кОм , в гридлике 8кОм/1нФ . Вторая сетка на средней точке удвоителя. Изменений , практически , незаметно . Окромя того , что теперь без прокладок в сердечнике на ХХ генерит в слышимом диапазоне. Дальше пробовать увеличить число(а) витков ? Подозреваю что дело в малом количестве витков ОС , но тогда нехватило провода , а ночью искать было уже лень

Добавлено: Wed Jul 18, 2012 10:13 am
Ответить с цитатой

Belka
 


Досталась мне пачка ламп 6н13с, усилок мне не нужен, ну и сделал я на нем "строчник" смех
Подключил один триод, отпаял от строчника 45ку, ну и воткнул туда это. Первичка стандартная, 60 и 35 витков вроде. Один виток вокруг феррита и к осциллу. Стал поднимать напряжение, до 80 вольт были только провалы. Еще поднял напряжение... И на осцилле появились.... РЫБКИ! пацтулом Не осцилл, а аквариум пацтулом Жалко телефона с собой небыло, завтра сфоткаю, это надо видеть.
Отпаял гридлик, и подрубил сетку напрямую. Все заработало, нормальная синусоида. До 80 вольт она росла, после ничего не меняется. Хоть 90, хоть 170, вобще без разницы.
Зато дуга меня впечатлила. Нет, правда. Пол миллиметра. Никогда такой маленькой не видел смех А теперь вопрос, что можно сделать?

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 3:49 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Что можно сделать?.. Можно поставить 6П45С обратно (рекомендуемое) или продолжать возится с 6Н13С, подбирать витки, смещение и т.п. (не рекомендуемое) Smile

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 4:15 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


На 45й другой соберу нормальный, и в корпус засуну. Он меня задолбал пока, лампа калится после 10 секунд дуги. Или параллелить, или искать что то злее.
А с этой я хочу повозиться потому что у меня их дохрена. Хотя можно конечно их поставить на полочку и подать накал. И красиво, и обогреватель пацтулом
Зы. Не, 14 киловатт на обогреватель это слишком смех

Добавлено: Thu Aug 23, 2012 4:48 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Чтож, вернул гридлик и хотел сфоткать тех самых "Рыбок", ничего не вышло, хотя странно. Ну да хрен с ними. Если кому интересно, могу нарисовать как это выглядело.
Ебанул напряжение 250 (сетка тупо напрямую подключена), на этот раз напряжение стабильно поднималось, выжал аж миллиметр, лампа начала издавать странные звуки и с красивым синим светом благополучно сдохла, что было очень даже ожидаемо. Большая, красивая. толку никакого. Нахуй, и забыть забыть забыть. А еще она каждый раз работает как то по разному, наверно влияет погода на марсе.

ЗЫ. Это был не даблпостинг, а продолжение темы.

Добавлено: Fri Aug 24, 2012 8:17 pm
Ответить с цитатой

Amper
 


Решил ради спортивного интереса забацать автоген на лампах, т.к. имеются пара 36-х и одна 45-я.
Вышло такое:

Детали:
питание - транс ТСА-270 перемотанный проводом 0,6мм на различные напряжения. Обмотки 120В и 170В на анодное через удвоитель на капах К50-27 по 2 последовательно 220мкФ 250В получилось по 110мкФ 500В в одно плечо удвоителя. Диоды FR607.
Резисторы на вторые сетки - 3кОм.
Гридлик - 10кОм + 1,5нФ КСО.
Выравнивающие резисторы в катодах - 12Ом 5Вт.
ВЧ дроссели в анодах - по 65 витков проводом 0,6мм на резисторах КЭВ по 15МОм.
Контурный кап 10нФ 1600В К78-2. (пробовал менять на другие номиналы, только хуже)
Демпферный диод 6Д20П.
Из вторых сеток на землю капы 5600пФ КСО.
Дуга из 45-й (питание 450В, проседает на пару десятков вольт при самой длинной дуге):

Дуга из 36-й (питание 330В, просадка такая же):

Вот такая херня из двух 36-х:


Дуга очень противно жужжит, контурным капом это не лечится. При замере напряжений выяснилось, что на анодах напряжения сильно различаются. На вторых сетках почти одинаковые - около 230В и немного гуляет. На первых сетках около 90-110В, тоже гуляет. Такое впечатление, что одна лампа другую подгружает, т.к. результат с двумя лампами хуже, чем с одной. Вот что за херня??? гнев
А, чуть не забыл... Первичка - 70 витков проводом 0,8мм, ОС - 35 витков проводом 0,6мм.
Вроде, всё правильно сделал, лампы по одной нормально (если это убожество можно так назвать) работают, а вместе никак не хотят! злость

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 3:57 pm
0460.jpg (61.68 Кб)

0461.jpg (67.42 Кб)

0462.jpg (66.3 Кб)

0459.jpg (82.77 Кб)

Ответить с цитатой

Shad
 


Ну у меня больше 4 см 6П36С не выдает.

В питании удвоитель был. Лампы уже староваты стали для таких вещей.

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 4:41 pm
Ответить с цитатой

Amper
 


Ну, это всё понятно, что такой дуги, как от полумоста ожидать не следует.
Да и то, что у меня получилось - это даже "не то", что должно было бы быть... всё можно списать на то, что лампы сильно б/у.
И, всё-таки, суть вопроса в том, почему у меня 2 лампы в параллель не хотят работать? Ведь есть дроссели в анодах, выравнивающие резисторы в катодах... Что им ещё надо? не знаю

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 8:25 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Что-что... Контур шамань.

Добавлено: Fri Feb 08, 2013 9:14 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Да не причем тут контур и шаманить там вобще нечего
А то что две лампы не работают в параллель это частое явление, никем точно не обоснованное. Иногда одна работает намного лучше чем в паре. Скорее всего из за разной степени убитости ламп

ЗЫ. Судя по фотографиям твоей "дуги" убиты они вусмерть

Добавлено: Fri Feb 08, 2013 9:22 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Кстати да.
А я бы вообще не рекомендовал заморачиваться с 45и 36 лампами, нестабильны они в нашем деле, пока до ума доведешь, десяток -другой ламп в мир иной отправишь. И дохнут, сцуко, по английски, не прощаясь, так что так просто не поймешь, настроил или нет.
С катушками - гк и гу(если силенок хватит - гми), ну а дрочники-дугальники - как минимум мосфетный пуш-пулл, как максимум - полумост на ИРке. Дальше мудрить не вижу смысла ибо задротство чистейшей воды.

Добавлено: Fri Feb 08, 2013 9:40 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Seriy{tan} писал(а):
нестабильны они в нашем деле, пока до ума доведешь, десяток -другой ламп в мир иной отправишь
Потому что не доводить надо, а делать изначально нормально. А то все набрали телевизоров с помойки, на соплях скрутили, вьебали напряжение в 3 раза больше допустимого и удивляются, а что ж это всё вьебало.
А в учебниках расчетов этой схемы на 4 страницы формул это просто так, от нехуй делать. Проще методом тыка.
Это ж лампа, она же неубиваемая. Она не неубиваемая, она просто терпеливая.
Offtopic:
Гидре отрубили голову, у гидры выросло две. Гидре отрубили две головы, выросло четыре. Отрубили четыре, гидра обиделась и умерла. Потому что заебать можно кого угодно

А потом кричат что лампостроч гавно.
Все дружно пихают 3 килоома резюк на вторую сетку. Хоть кто нибудь почитал как он расчитывается?
Seriy{tan} писал(а):
как максимум - полумост на ИРке
Да, вот он максимум. Генератор, драйвер, и транзисторы. Ничего не надо считать, спаял да включай.
Я конечно понимаю что лень - двигатель прогресса, и согласен, да вот только не плюйте в то, что не осилили.


Добавлено: Fri Feb 08, 2013 10:37 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Ну так возьми и пересчитай всё. Покажи. Может лучше получится.
Лично у меня проблемы начались с того, что я не мог посчитать индуктивность первички. Ибо хз, что за формула для расчета индуктивности, когда есть сердечник из ферита.

Добавлено: Fri Feb 08, 2013 10:49 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Да, вот он максимум. Генератор, драйвер, и транзисторы.
А что, собственно не так? для "подугать минуту-другую, да друзьям-алкашам ЛЯ показать" сойдет, тем более что он(полумост) вполне себе нормально работает, зачем заморачиваться с расчетами того, что уже и так расчитано, это раз. И зачем мудохаться с более сложными девайсами, требующими тонкого расчета и настроек для этих целей, это два. Да и вообще для каких-либо еще, если имело место технологическое устаревание их схем и принципов работы.
Хоть кто нибудь почитал как он расчитывается?
Я расчитывал.
С помощью датащита и вольтметра.

Добавлено: Fri Feb 08, 2013 11:04 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Я как то заморочился этим, и даже начал считать, но тоже вылезло много непоняток, да и ламп нормальных у меня нет, поэтому я это отложил до лучших времен.
Но это не главный отмаз, просто я перфекционист-распиздяй. Я хочу все сделать правильно, и даже знаю как, но мне лень

Seriy{tan} писал(а):
зачем заморачиваться с расчетами того, что уже и так расчитано, это раз. И зачем мудохаться с более сложными девайсами, требующими тонкого расчета и настроек для этих целей, это два
Я об этом же, и писал
А то все набрали телевизоров с помойки, на соплях скрутили, вьебали напряжение в 3 раза больше допустимого и удивляются, а что ж это всё вьебало.

Добавлено: Fri Feb 08, 2013 11:11 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Я вообще-то не удивлялся что все въебало, потому что ничего не въебало. По вопросу дугания достаточно быстро и безболезненно перешел на полумост и забыл о ламповом бремени как о страшном сне. Слишком уж много сил нужно потратить для, подчас совсем посредственного результата.
И зачем, когда можно сделать проще, веть кажется, к этому вся наука и стремится? не знаю
Offtopic:
Хотя да, должен признать, это отличный материал для садомазохизма. смех Или сеньеръ изволитъ быть ретроградомъ?


Добавлено: Fri Feb 08, 2013 11:28 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Seriy{tan} писал(а):
И зачем, когда можно сделать проще, веть кажется, к этому вся наука и стремится?
Belka писал(а):
лень - двигатель прогресса, да вот только не плюйте в то, что не осилили.
Ты читать то умеешь?
Я к тому что нехуй орать что лампостроч гавно.
Это все равно что собирать на даче атомный реактор, плюнуть, поставить дизельный генератор а потом орать что реактор полная поебень.

Добавлено: Fri Feb 08, 2013 11:37 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


А ты? Ато впечатление, что таки не умеешь, и чтобы не выглядеть совсем глупо, ответил, но не на то, что я писал, а на то, что сам же и придумал. Перечитай мои сообщения.
Я и не орал, я изначально сказал, что не стоит с ним ебаться, ибо много мороки. Ирочный полумост рулит в этом деле, по крайней мере для меня.
Offtopic:
А ты что подумал, шалунишка? пацтулом


Добавлено: Fri Feb 08, 2013 11:50 pm
Ответить с цитатой

тов. Смирнов
 


В общем, чуваки вопрос от нуба: кто нибудь пробовал запускать ТВС наподобие автотрансформатора что ли, например, как на картинке?

Добавлено: Wed Sep 09, 2015 9:37 pm
.jpg (158.12 Кб)

Ответить с цитатой

mihail
 


Где то в этой теме антон постил приблизительно такую же схему.

Собирал по этой схеме все работоспособно.

Добавлено: Wed Sep 09, 2015 9:52 pm
img_4978_205.jpg (66.14 Кб)
1
Список разделов Flyback.org.ru » Ламповые преобразователи » Вопросы по ламповым строчникам
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 39, 40, 41  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.