Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный строчник (релаксационный генератор)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Денис
 


>Ну с МОТами- это вряд ли, а вот просто с нормальным трансом может и получится.
Я имел в виду электронный заменитель МОТа

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 1:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А мне звук понравился, прям музыка!

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 9:06 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Василий поднимай частоту давай и тиристоры ставь ку221
и все же многопервичковость это не есть гуд гнев они тупо не влезут

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 9:07 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Следил за веткой на Паяльнике, где автор сварочного аппарата на ку221 отвечал на вопросы. Он говорил, что эти ку221 подбирать надо, чтобы одинаковые параметры были, иначе разнобой получается. Типа из нескольких десятков можно пять штук одинаковых выбрать.
Может все же имеет смысл использовать ТЧ?

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 9:15 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Izon писал(а):
Может все же имеет смысл использовать ТЧ?По-хорошему, конечно лучше. Но что делать, если их нет, а есть много 221-х?
Мне кажется, немалое значение имеет способ, которым "выравниваются" тиристоры.
Надо попробовать применить дроссель/трансформатор для 221-х.

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 11:27 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


Василий! супер просто, а сборка - то!
На митинском рынке тиристоры ТЧ продаются ну оч дёшево. 30 р за тч25- это думаю дешевле ВТ151-500.
А кстати, что значит ВТ? (точнее говоря буква В? ) я только ТБ встречал.

Не зря я кстати давно еще стырил быстрые тирики новые в упаковке от барыги.

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 11:32 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Какое там "супер", обычный говномакет для исследований

Николашка писал(а):
На митинском рынке тиристоры ТЧ продаются ну оч дёшево. 30 р за тч25
Эээ... спали контору подмигивает (можно в личку).

ТБ- "тиристор быстрый" это отечественные.
BT- импортные тиристоры, в частности BT151-500 7.5А 500В.
Жутко тормозные, ставятся во всеразличные диммеры и т.п.

2Пружина: у меня от этой "музыки" все кошки под кроватями шкерятся пацтулом

Добавлено: Sun Nov 27, 2011 11:40 pm
Ответить с цитатой

Николашка
 


По моему ОНИ быстрых тиристоров не делали никогда. Советская страна с её силовухой рулит!
"Все кошки"...
У вас их много?

Добавлено: Mon Nov 28, 2011 9:41 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
На самом деле в советской силовухе ничего кроме быстрых тиристоров, да неликвидов в виде монстроузных ламп пожалуй что и нет.
Те же полевики- полнейшее УГ, а стоят при этом- как самолёт злость Николашка писал(а):
"Все кошки"...
У вас их много?
Пока четыре, к Новому Году будет мелочь... ^_^ надеюсь подмигивает


Добавлено: Mon Nov 28, 2011 1:39 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Мои эксперименты с однотактом. В этот раз вместо строчника взял дроссель из своей теслы. Вторичка 3000 витков, первичка 40 витков, есть зазор в сердечнике, дроссель на двух ферритовых кольцах - 15 витков, контурная емкость 12 мкФ 400В МБГО. По питанию МОТ в балласте.
Схема не запустилась на симисторе ТС122-25-10. На симисторе КУ208Г работала неплохо, но если поднимать напряжение выше 150В, то затыкалась. Симистор грелся.
Самое интересное началось с приходом тиристора Т10-50. Он показал очень большую стабильность работы, затыкался пару раз при настройке. С ним схема начинает генерить с 150-170В. Дуги как от мелкого МОТа, но звук пацтулом Потребляет от сети до 4-6А. Вместо первички МОТа пробовал включать дроссель от ЛДС - работает нормально, но от индуктивности зависит стабильность работы и частота. С такими номиналами начинает греться сердечник, фильтрующие литы и контурные капы.
Позже доработаю и попробую запитать сгтц. Фото дуг будет потом.

Добавлено: Fri Apr 05, 2013 3:21 pm
20130405_135904.jpg (572.32 Кб)

20130405_135922.jpg (572.95 Кб)

20130405_154856.jpg (518.85 Кб)

Ответить с цитатой

daemon26
 


Дак МОТы вруби и дугай)))) смех по потреблению какраз выходит.

Добавлено: Sat Apr 06, 2013 12:44 am
Ответить с цитатой

Amtrak
 


МОТы на дуге по 10-15А жрут. А тут просто витков и железа меньше, а напряжение выше. Вообще, я это в качестве питальника для катушки делаю, ибо 25кг свинины таскать туды-сюды мне уже надоело смех
Добавлено:
Оказывается, даже без зазора в сердечнике все нормально работает. Сердечник теплый (а не горячий), потому как сейчас в контуре 24мкФ и частота понизилась. Дужки увеличились.

Добавлено: Sat Apr 06, 2013 3:53 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Решил сегодня и я приобщится к тиристорам, под рукой оказался TR03 400T, конденсатор 1 мкФ даже что-то получилось
Питание 30 В, с дросселем в 5 Гн не заработало, с дросселем в 0.6 Гн заработало при сопротивлении от плюса к управляющему электрду равном 80 кОм, а при 0.16 Гн при сопротивлении в 160 кОм
Слышен мерзкий писк, при приближении проводов вторички строчника проскакивает маленькая искорка и вся генерация прекращается. Помогите разобраться, как добиться устойчивой генерации?

Собирал по схеме тов. Пружина на 1 странице

Добавлено: Fri Dec 06, 2013 2:16 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Vitek_22 писал(а):
как добиться устойчивой генерации?
Для начала понять, какие процессы протекают в схеме подмигивает
Вот тебе "наводящие" вопросы:
Какие элементы схемы задают собственную частоту колебаний?
Как изменяется индуктивность первичной обмотки, при возникновении разряда в цепи вторичной обмотки?
Какие параметры должны быть стабильными, для стабильной генерации?
Что лучше для тиристора: потенциальное, или импульсное управление?
Чем управляется тиристор: ток, или напряжение?
Почему тиристор закрывается?
Что тиристор делает быстрее: открывается, или закрывается?
Это далеко не всё, но ответы уже позволяют собрать устойчиво работающую схему "дугопускалки".

Вот ссылка на моё поделие http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4161577#4161577

Добавлено: Fri Dec 06, 2013 2:55 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Вот ё..., это надо в универ опять идти учиться подмигивает

Однако чуть читнув про тиристоры, решил увеличить емкость, что стоит после дросселя до 4 мкФ, сопротивление на управляющий эклетрод 280 кОм! И о чудо, оно заработало восторг восторг Дроссель греется, а тиристор холодный. Нафик эти 555 таймеры и мосфеты, тиристоры - вот сила!

Добавлено: Fri Dec 06, 2013 3:34 pm
00000.mp4 (4.81 Мб)
Ответить с цитатой

Boom
 


Почитай книжку. Шустов М. А. Практическая схемотехника. Преобразователи напряжения.

Добавлено: Fri Dec 06, 2013 4:05 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну до настоящей "силы" тут ещё ой как далеко, однако, тенденция есть подмигивает
Если номиналы элементов верны, то 0,16Гн +1мкФ(С4) образуют контур, с собственной частотой примерно 397Гц, что на "писк" ни разу не тянет.
Стало быть тиристор открывается гораздо раньше, чем ёмкость будет заряжена до номинального напряжения (ога, привет от потенциального управления).
----------------------------
Или дроссель- это не тот дроссель слева от которого стоит конденсатор, а совсем другой дроссель???
----------------------------
Вот ежели между УЭ тиристора и RC цепочкой поставить динистор типа DB3, может появиться "сила".
Только данный тиристор, боюсь, её не переживёт (без снаббера и защиты от срыва генерации).
Vitek_22 писал(а):
емкость, что стоит после дросселя
Это С2 на схеме?
Vitek_22 писал(а):
Дроссель греется
Какой из двух?
Также непонятно, какой смысл заряжать С4 через индуктивность контура?

Добавлено: Fri Dec 06, 2013 4:31 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


http://elektropoleznosti.narod.ru/shemi/gt/gt.htm

Добавлено: Fri Dec 06, 2013 5:10 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


Boom, интересная ссылка=)какие можно транзисторы вместо П416? какую мощь можно снять?

Добавлено: Fri Dec 06, 2013 5:57 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Да ХЗ какой.Это не стандартное включение.Я бы предложил заменить транзистор вот этим. http://kazus.ru/shemes/showpage/0/488/1.html Какой не будь тирик в корпусе как у транзюка и стабилитрон,как раз то что надо.А ещё и регулируемый.И по моще ХЗ.Читал что на пару сотен ватт радиатор не требуется для КУ202.

Добавлено: Fri Dec 06, 2013 6:16 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


To Vasiliy

Греется дроссель L1 (0.16 Гн). C1 сейчас 4 мкФ, пробовал 8 мкФ - особо ни на что не повлияло. R1 чем больше, тем лучше результат - т.е. длина дуги (до 100 кОм генерации нет вообще), сейчас стоит 280 кОм

Добавлено: Fri Dec 06, 2013 9:47 pm
171_1179514682.jpg_435.jpg (13.33 Кб)

Ответить с цитатой

Amtrak
 


Между УЭ и катодом кап на 1-3мкФ поставь, резистор при этом надо уменьшить до 10-20кОм. В таком случае частота будет зависеть от сопротивления потенциометра.

Добавлено: Fri Dec 06, 2013 10:26 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Нарыл тиристоров парочку: ТС2-25 и Т132-50-12. Годятся ли они для подобных схем - время закрытия у обоих 250 мкс, что довольно таки много. Вообще, может быть кто-то озвучит несколько наилучших тиристоров (более высокочастотных) для генератора, очень бы хотелось за 20 кГц его разогнать, а то на уши сильно давит!

Добавлено: Sun Dec 29, 2013 1:22 am
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Для >20кГц нужны ТЧ и ТЧИ. Для частот до 2кГц очень хорошие тирики Т10.

Добавлено: Sun Dec 29, 2013 2:44 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Из бросовых КУ221.До 30Кгц.На них строчную развёртку делали. ПДФка http://www.google.lv/url?sa=t&rct=j&q=&...s1stnqxkKePkyUnVA

Добавлено: Sun Dec 29, 2013 3:43 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный строчник (релаксационный генератор)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.