Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный строчник (релаксационный генератор)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Спасибо! Пока закупился низкочастотными. Никак не могу нагуглить параметры Т922-32-12 На корпусе ещё написано "LHO", что подразумевает зарубежное происхождение.

Добавлено: Sun Dec 29, 2013 3:50 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Никак не могу запустить генератор на КУ202Н и ТС2-25 у2 - уж что я им только не ставил: емкость от 0.05 мкФ до 4 мкФ, индуктивность 0.08, 0.35 и 1.2 Гн, на УЭ у меня переменник 100 кОм. Где-то на 20 кОм открываются и усё! Что им надо??

Добавлено: Mon Feb 17, 2014 5:43 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Им надо импульсное управление, а не потенциальное.
Тиристоры открываются импульсом ТОКА, и ток этот от 0,5А и выше(в зависимости от модели тиристора).
Так что тебе нужен либо задающий генератор с мощным выходом, либо RC цепочка с динистором.

Добавлено: Mon Feb 17, 2014 7:28 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


150- 200 мА для указанных марок вполне хватит для открывания.

Добавлено: Mon Feb 17, 2014 7:50 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Так коллеге надо не просто открыть тиристор, он генератор на нём делает)))
А там как раз таки надо "вдувать" больше, чтобы кристалл не загубить.

Добавлено: Mon Feb 17, 2014 8:38 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Витек, повторяй схему после диодного моста, она не работать не может. И у меня есть подозрение, что в твоем варианте нет капа 1-3мкФ УЭ-катод (при этом сопротивление анод-УЭ будет 10-30КОм).

Добавлено: Mon Feb 17, 2014 9:33 pm
20130405_154856.jpg (518.85 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Работоспособность этой схемы зависит от конкретного экземпляра тиристора.
Для нормальной работы имеет смысл уменьшить ёмкость С3 раз в 10, и поставить между ним и УЭ тиристора динистор, хоть DB3.
И таки да, зарядка рабочей ёмкости через контурную индуктивность- бред, хотя и может работать.

Добавлено: Mon Feb 17, 2014 9:58 pm
TIR.GIF (5.35 Кб)

Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
Просто дроссель на много индуктивнее контурной катушки в моем варианте. А схему возьму на заметку, что-то об этом не подумал.

От тирика зависит конечно, но НЧ тирики все так заводились (даже Т10-50).


Добавлено: Mon Feb 17, 2014 10:05 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А зачем L2 в этой схеме - ограничение тока через тиристор? Быть может просто больше витков намотать в первичку трансформатора? Да уж, я думал обойтись парой деталюшек, а не получится подмигивает завтра попробую по этой схеме собрать

Добавлено: Mon Feb 17, 2014 10:05 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Насколько понимаю, чтоб частота схемы резко не менялась, в противном случае тирик заедает.

Добавлено: Mon Feb 17, 2014 10:10 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Vitek_22: Не только, с ростом нагрузки (дуга) сильно уменьшается индуктивность контура.
При этом, естественно, растёт частота, это приводит к тому, что с какого-то момента тиристор просто перестаёт закрываться(не успевает).
В идеале, индуктивность L2 должна быть больше, чем индуктивность первичной обмотки трансформатора, поскольку эта индуктивность не меняется, именно она (вместе с рабочей ёмкостью) определяет минимальную собственную частоту колебаний контура.
Amtrak писал(а):
НЧ тирики все так заводились Да заведутся, конечно, чего не завестись-то? ))) Только параметры будут постоянно плавать, да в кристалле канал будет постепенно прожигаться, поскольку при слабых отпирающих токах работает только малая часть кристалла.

Добавлено: Mon Feb 17, 2014 10:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный строчник (релаксационный генератор)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.