Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Косой полумост.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Косой Полумост. Теория Расчёт Практика
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


Итак я начинаю эту тему что-бы спросить знающих людей о том как правильно рассчитать и собрать полумостовую схему.
Для моего исследования мне нужен полумост с достаточно экзотичными характеристиками
ток от 80 до 400А в пиковый импульсе.
напряжение от 200 до 800В постоянного тока.
импульс 0,0001-0,001 с единичный кратковременный, период между импульсами 0,2-1 с минимальный
нагрузка индуктивности различной величины и сопротивления.
Меня интересует как ставить в параллельную работу несколько IGBT, как и по каким соображения рассчитывать и выбирать цепочки гашения импульсов.

PS не посылайте сразу читать RTFM, я читал там в большинстве одна вода и нет практических советов.

Добавлено: Thu Aug 18, 2011 7:11 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Про IGBT хорошо разжёвано у Семёнова "Силовая электроника".

Добавлено: Thu Aug 18, 2011 7:17 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


1 Почему именно "косой"?
2 "импульс 0,0001-0,001" это будет отдельное устройство коммутации?
3 Макс мощность? 800В 400А при 0.01с это 3.2кВт и как бы ничего параллелить и не надо..

По поводу параллельного соединения - ИГБТ параллелить можно одного типа, производителя и в одном тепловом режиме.

Добавлено: Thu Aug 18, 2011 7:21 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


Семёнов Б Ю силовая электроника от простого к сложному? я 2 дня назад скачал, ещё не ознакомился...

Добавлено: Thu Aug 18, 2011 7:22 pm
Ответить с цитатой

Алексей Борисов
 


Макс мощность? 800В 400А при 0.01с это 3.2кВт и как бы ничего параллелить и не надо..
320000 (800*400) пиковая мощность и не за 0,01 с а за 0,0008 это примерно 128 джоулей

Добавлено: Thu Aug 18, 2011 7:25 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Алексей Борисов, получает преду и отправляется читать правила.(хотя, по правилам положено две преды.) злость злость злость

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 8:37 pm
Ответить с цитатой

Kirill
Гость


А можно нубский вопрос по названию темы да и схемы? Почему "косой полумост"? Ведь це "косой мост". приплыли

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 11:51 pm
Ответить с цитатой

Predator
 


Мост подразумевает 4 транзистора . Косой полу мост те 2 транзистора одновременно открываясь проводят ток . А не как в мосте по переменно диагональю . Эдакий однотакт получается

Добавлено: Thu Sep 08, 2011 11:56 pm
Ответить с цитатой

Kirill
Гость


Мост подразумевает 4 транзистора . Косой полу мост те 2 транзистора одновременно открываясь проводят ток . А не как в мосте по переменно диагональю .
Как работает я знаю.

Вопрос в названии той топологии схемы, которая обсуждается. Я полагаю что название темы не верное.

Сравним.

Однотактный прямоходовой мостовой конвертер: области применения и развитие схемотехники
Хорошо известный в преобразовательной технике однотактный прямоходовой мостовой конвертер, на техническом сленге часто называемый «косым мостом», находит широкое применение в различных устройствах силовой электроники.




Схема которая здесь обсуждается:


Топология одна и та же.

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 12:25 am
Ответить с цитатой

Predator
 


Попер жесткий Offtop,
а именно не вижу смысла начинать срач из-за того что по твоему мнению "название не правильное" . Ибо эта схема прекрасно гуглится на запрос : косой полумост

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 1:03 am
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Если не ошибаюсь, на схеме выше косой полумост, косой мост это 2 таких схемы с небольшими изменениями, нагруженные на один трансформатор с двумя первичными обмотками.
Мне интересно, чем обусловлен выбор диодов, аж 2 50амперных, при среднем тока ключей (25*)83А?

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 7:21 am
Ответить с цитатой

Kirill
Гость


Predator писал(а):
Попер жесткий Offtop,
а именно не вижу смысла начинать срач из-за того что по твоему мнению "название не правильное" . Ибо эта схема прекрасно гуглится на запрос : косой полумост
Всё очень по теме. И не срачь, а вопрос принципиальный.
Я просто спросил почему так называется обсуждаемая схема, если она принадлежит к мостовым.
В названиях топологий тоже надо разбираться.
Что до "гуглится" то это, увы, не показатель. Склонен больше верить дядям, которые занимают определенную нишу в преобразовательной схемотехнике.
Eklipsio писал(а):
косой мост это 2 таких схемы с небольшими изменениями, нагруженные на один трансформатор с двумя первичными обмотками.
Слева мост, справа косой мост.



Слева M1, M2 открываются в первый полупериод, M3, M4 открываются во второй. Справа M1, M2 открываются в первый полупериод, D1, D2 грубо говоря во второй. Потому и косой мост. На что они нагружены не суть важно.

Eklipsio, хотелось бы увидеть схему о которой ты говоришь.

Eklipsio писал(а):
Мне интересно, чем обусловлен выбор диодов, аж 2 50амперных,]Мне интересно, чем обусловлен выбор диодов, аж 2 50амперных,Гыгы, причем один из них открываться не будет вообще, из-за небольших разбросов параметров.

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 12:25 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Про то, что такое косой мост/полумост я знаю, просто как-то встречал другую трактовку. Схему точно не помню, а что вспоминается - бред.
типа такого, но это чудо неработоспособно йобаный стыд .

Диоды открываться оба будут, но через один из них пойдет больший ток. Мне интересен сам критерий выбор этих диодов в прямоходе, какой макс. импульсный и какой средний ток через них? В мощных схемах встречал диоды типа hfa15(08)tb120, сравнении с ключами их средний ток гораздо меньше(что логично) но какой примерно он будет?

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 1:04 pm
3123.jpg (52.84 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На беглый взгляд это дурацкий вариант пуш-пулла.

Добавлено: Fri Sep 09, 2011 2:12 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


т.к. помогаю приятелю собирать преобразователь по данной топологии (называть её так неверно), решил посмотреть, что написали пользователи в данной теме. До последнего момента все его называют обратноходовым преобразователем и описывают его свойства, потом всплывает прямоходовый преобразователь с 2 ключами и начинается спор.

Вот мой вывод. Посмотрите топологию обратноходового преобразователя с 2-мя ключами и прямоходового преобразователя с 2 ключами. Есть разница? Есть, но только со вторичной стороны. Автор темы дал только часть схемы, что и привело к путанице. Обе топологии относятся к ассиметричным преобразователям и свойства их сильно отличаются.

Скорее всего "косой" идёт от слова ассиметричный. По западной аналогии "Asymmetrical Bridge", т.е. косой мост. STMicroelectronics называет его "Asymmetrical Half-Bridge" (тоже разногласие, но дальше всё проясняется). Есть ассиметричный полумост, но хоть я и встречал, что им иногда называют прямоходовый преобразователь с 2 ключами, но считаю это не правильно, т.к. косой (ассиметричный) полумост совсем другая топология.

Прикрепил 2-а рисунка. Один из них двухключевой прямоходовый преобразователь, второй - ассиметричный (косой, если так хотите) полумостовой преобразователь. Надеюсь, теперь всё встало на свои места.

Добавлено: Wed Jan 18, 2012 8:57 pm
01.gif (40.85 Кб)

02.gif (40.66 Кб)

Ответить с цитатой

nERV
 


Обновим темку...

Добавлено: Thu Mar 15, 2012 6:15 am
2011-03-16-387.jpg (379.26 Кб)

dfgh.jpg (250.1 Кб)

MOV049.mp4 (2.67 Мб)
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Оживлю ка я темку Smile решился собрать косой для небольшой ССки
так вот волнует несколько вопросов может ли косой работать без нагрузки? осуществляецо ли в нем эффективная рекуперация энергии как в Мостовом инверторе?
Принимают ли в работе косого моста встроенные диоды в ИГБТ или паразитные в Мосфет?
как я понимаю они осуществляют работу рекуперации и нужны так???

Покурил статью но там про это нихера не сказано
http://valvolodin.narod.ru/old_forum/77/0.htm
Smile

Добавлено: Sun Jul 15, 2012 8:58 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


По порядку: да, да, нет, нет. смех

Добавлено: Sun Jul 15, 2012 11:42 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


то есть если их исключить вовсе работа не измениться? отлично

Добавлено: Sun Jul 15, 2012 11:55 am
Ответить с цитатой

nERV
 


В рекуперации там диоды участвуют, только не внутренние, а которые во второй половине моста.

Добавлено: Sun Jul 15, 2012 11:59 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


а кто нибудь пробовал делать резонансный косой? типо класс Е? гнев

Добавлено: Sun Jul 15, 2012 12:11 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Не получится. Выше амплитуды питания в данной топологии не разгонишься.

Добавлено: Sun Jul 15, 2012 1:56 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


neitronnaia burya писал(а):
а кто нибудь пробовал делать резонансный косой? типо класс Е?
я сталкивался только с мостовой реализацией данного класса. Тебя что именно интересует? Режимы ZVS и ZCS?

Добавлено: Sun Jul 15, 2012 4:29 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


переключение в нуле тока Smile я уже нашел Smile

Добавлено: Sun Jul 15, 2012 8:24 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[neitronnaia burya] тогда напиши, что ты хочешь в итоге? Просто класс E хоть и имеет определённые преимущества, но и недостатков хоть отбавляй.

Добавлено: Mon Jul 16, 2012 10:08 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Косой полумост.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.