Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Мелкая тесла с ф/м сердечником
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Мелкая тесла с ф/м сердечником
Ответить с цитатой

Николай
 


Есть такая тема:
берем длинный феромагнитный сердечник, хорошо изолируем его фторопластом и электрокартоном и мотаем на нем обмотку. К части витков снизу подключаем генератор. нижний вывод заземляем, а верхний немного отводим в сторону, чтобы исключить пробой. И раскачиваем это на малой моще от какого-нить генератора (естественно на резонансной частоте) у этой штуки должен быть достаточно высокий кпд, правда не очень большие напряжения (может пробить на сердечник).
Особенности: ферромагнитный сердечник обладает достаточно большим сопротивлением и будет в несколько слоев заизолирован фторопластом и на малых мощах не пробъется. к тому же разрядный электрод отнесен от торца на некоторое расстояние
Ориентировочно из него можно выжать сантиметров 5-10 стример при прикладываемой моще ватт в 30-35. (больше фторопласт с картоном непотянут)
я понимаю, что выглядит достаточно странно, но имо должно работать. Ваши мнения?

Добавлено: Fri Aug 05, 2005 11:08 pm
out.jpg
out.jpg (18.75 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


после обсужденй с юриком пришёл к выводу, что надо собрать и померять длину разрядов. с утра пойду феррит куплю

Добавлено: Sat Aug 06, 2005 12:10 am
Ответить с цитатой

Константин
 


>после обсужденй с юриком пришёл к выводу, что надо собрать и >померять длину разрядов. с утра пойду феррит куплю

Вот это правельно.

P.S. Вот за что я тебя Колян уважаю - на ровном месте можешь собрать НВ штуковину, молодец - мозг!!!

Добавлено: Sat Aug 06, 2005 9:39 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Собрал и запустил. штож :? дя первого раза неплохо (питалово 555 на 30В)
мотал на пластиковой трубке, внутрь вставил обмотанный в три слоя фторопластом феррита
ЗЫ звебался за резонансом бегать
Вывод: муть конечно, но вроде работает

Добавлено: Sat Aug 06, 2005 2:47 pm
ferro.jpg
ferro.jpg (17.69 Кб)
ввот
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


николай, а у тебя две намотки на одном сердечнике или только одна намотка с выводом в низу для питалова?

Добавлено: Sat Aug 06, 2005 4:08 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


одна!
получается резонансный автотрансформаторо Smile

Добавлено: Sat Aug 06, 2005 6:05 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Здорово! Эта штука ещё и работает!!! :D
Ты можешь улучшить изоляцию. Запаять ферритовый стержень в стеклянную трубку, возможно близко подходящую по диаметру. Как думаешь?

Добавлено: Sat Aug 06, 2005 9:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


незнаю, посмотрю, что из стекла у меня есть.
Вообще идея карманной теслы оаказалась довольно жизнеспопосбной

Добавлено: Sat Aug 06, 2005 10:18 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Мини - довольно интересно. Компактно. Меньше проблем с питанием, деталями, размещением в помещении. Какие-то простые опыты проводить можно.

Ну уж трубку-то найдешь как-то! Smile

Добавлено: Sat Aug 06, 2005 10:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у мя есть хорошие пробирки, токо они сцуки жаростойкие :~]

Добавлено: Sat Aug 06, 2005 10:58 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну, и? :?
Жаростойкие - паять дома может быть проблематично. Да и пробирки коротковаты будут наверное. Купи трубок нормальных по диаметру. Из обычного, "мягкого", стекла.

Можно залить длинные концы трубки термоклеем. Для пробы.

Добавлено: Sun Aug 07, 2005 10:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


пробирки нагреваются почти добела, но не плавятся. Длиной они нормальные, но термостойкие :~|]
а вообще, если будет желание, может и куплю трубок, только я вот думаю, нафик мне карманная тесла? смех

Добавлено: Sun Aug 07, 2005 11:03 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Я же и говорю - проблематично. Автогеном если только смех
Залей термоклеем.
А термин "нафик" не уместен. В его свете абсолютно все не имеет смысла. Просто, наверное, эксперимент желательно провести возможно полностью. Тем более начат он довольно успешно.

Добавлено: Sun Aug 07, 2005 11:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну если с такой точки зрения, тады доделаю!
намотаю на пробирке дном кверху, а внутрь ее запихаю феррит во фторопласте. Правда говорят, что у стекла tgб никчёрту!!
вообщем как говорил тов. Берия - попытка не пытка :~[]

Добавлено: Mon Aug 08, 2005 12:41 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Колян а каким диаметром провода ты мотал вторичку?

Добавлено: Tue Aug 09, 2005 7:18 am
Ответить с цитатой

Николай
 


где-то 0.15

Добавлено: Tue Aug 09, 2005 3:20 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


ого!, не, мотать таким проводом 20 см вручную издевательство!!!! Минимум 0.25 Smile

Добавлено: Tue Aug 09, 2005 8:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а чего тебе не нравится? там весго 1300-1400 витков, а на меньшем количестве имонифига нормального не выйдет. Я для теслы вторичку 2200витков вручную виток к витку укладывал и ничё.

Добавлено: Tue Aug 09, 2005 9:07 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


>Я для теслы вторичку 2200витков вручную виток к витку укладывал >и ничё.

Я сам такую мотал, просто 0,15 это уж сильно тонкий провод Smile , одно мучение....

Добавлено: Wed Aug 10, 2005 10:56 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Колян, скажы пажалуста ,какая частота у твоей минитеслы.
Хочу такую же на работе заюзать, Большую там делать мне запретили, от строчников ито все шарахаються, а больше там один хрен делать нечево.

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 1:07 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я теселку на 1,9МГц мотал проводом 0,13мм.

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 1:42 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


частота 150-250кГц (точно - хз, частотомер сгорел)

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 2:15 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


хм, а можно настроить её в резонанс с большой Теслой? У маленькой есть феррит, а большая диаметром больше и длиннее, возможно индуктивности как раз будут близкими. а там тороидами ёмкость корректировать...
А ещё можно что то типа магнифера сделать, соединить их последовательно, и качать с помощью транзов, тогда и длина искры увеличится и КПД и вообще надо попробовать...

Добавлено: Mon Aug 15, 2005 7:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сегодня на работе делал микратеслу.Взял 400мн феррит 10 на 190мм надел 2 кембрика и 5 слоёв изаленты, первичку по всей длинне наматал(0.19 в изол.), заюзал драйвер на 155ла3, припаял кт872,подключил 5В...
ВКЛЮЧИЛ, кручу верчу , резананс ищу... нихрена не нашёл.
неонка горит , максимум один наверху,ИСКРЫ НИ ХУЯ НЕТ!
Подал 28В , ТАЖЕ Х...
Подал 42В -НИХРЕНА!!!
И генератор с плавной настройкой вроде...
ЧЁ ЗА Х.. ТАКАЯ???
Отвод пробовал от 30го и 10го витка.

Колян подскажи чё может быть???
Как этот хренов резонанс искать?!

Добавлено: Mon Aug 15, 2005 8:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


есди неонка горит, значит как транс она работает
, но без резонанса. Вообще надо просто посчитать резонансную частоту. у мя это получилось 150кГц (прониц. феррита 14) Спроси у юрика, он тебе реальную проницаемость для твоего феррита посчитает.
Но! феррит у тебя хоть и ВЧ, но для работы в слабых полях. и тут будет хуёво работать. (ты его из приемника выдрал?)
Спроси в магазине нормальный мощный феррит, или например склей его из круглых боковых частей от строчника

Добавлено: Mon Aug 15, 2005 9:38 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Мелкая тесла с ф/м сердечником
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.