Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Мелкая тесла с ф/м сердечником
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Sewoo
 


Пол года назад я наматывал катушку на Ф\М сердечнике. Длинна намотки 175 мм.
Первичку питал однотактом на 555 (фет IRF740) 24В. Частота была в районе 200кГц.
Этой же катушкой запитывал УН9/27 на выходе разряд 7 см.
Остались несколько фото с мобилки, качество соответствует:

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 6:55 pm
SP_A4956.jpg (254.68 Кб)
Разряд с УНа
SP_A4948.jpg (140.92 Кб)
Дуга
SP_A4937.jpg (152.48 Кб)
Корона перед линейкой
SP_A4943.jpg (151.75 Кб)
Корона - второй вывод заземлен
SP_A4939.jpg (173.55 Кб)
Сама катушка
Ответить с цитатой

Николай
 


ну корона вполне себе такой стриммерочек a-la микро-вттц :D

вообще оформить хреновину именно ввиде теслы (вторичка вертикально, низ заземлен, первичка внизу), питальник минимального размера - будет реально карманная демонстрационная теселка весом в 100гр и питанием от батареек. коллекционный экземплар так сказать.

ну и терминал сделать путевый, чтоб с него не коронило изо всех щелей, а только с острия. тогда стриммерочек будет более красив и пушист

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 7:09 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


качер катит в принципе
от маленького аакума вполне реал запитать

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 8:20 pm
Ответить с цитатой

Sewoo
 


Да с радостью бы запитал от акума, вот только КПД стремится к 0. Вся энергия почему-то уходит в нагрев сердечника, даже не смотря на то, что но все в резонансе... И количество витков тоже пробовал менять - не помогает. Шутка ли - схема кушает 10А. Фет перегревается за 10 секунд, хоть и установлен на радиатор от процессора.
Вот такой вот получился индукционный нагреватель феррита =)

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 10:01 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Да тут такое дело с этим ф/м теселками - у нас же феррит имеется в сердечнике - который (да запинают меня) насыщается так сказать.
Ну в любом случае он участвует в работе. Кому интересно мое мнение - без автогенераторной схемы с обратной связью через вторичку - тут мало чего реально.
Сча нет термоусадки (надо несколько диаметров в подряд) покрыть ферритовый стержень и намотать. Это чтобы через стержень утечек небыло.
Можно попробовать изобразить к выхоходнях сговнякать что-нибудь.

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 10:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


maybe другой феррит заюзать? посчитай какая у тя напряженность получается и сколько конкретно твой кусочек феррита тянет и на каких частотах?
что-то мне подсказывает что твой ферритик из старого радиоприемника.... оттудова он в качестве силового непопрет ниразу. феррит нужен "трансформаторный". на высоких частотах и достаточно больших полях (а 10А в первичке даже при таком небольшом числе витков дает приличное поле) удельные потери могут отличаться в СОТНИ раз для двух свиду одинаковых но разных по марке ферритиков


Последний раз редактировалось: Николай (Tue Oct 05, 2010 10:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Oct 05, 2010 10:15 pm
Ответить с цитатой

MEL
 


Ага и к тому же ВЧ, 2000НМ некатит

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 10:17 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Осталось выяснить как считать ССку - частоту - когда есть феррит.
Ну и огласить желаемые (и возможные) данные по ферриту.

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 10:40 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


проницаемость сердечников с габаритами a-la советские приемники( длинной около 20 и толщиной 1...1,5см мы когдато считали - около 10. невзирая что вообще у него проницаемость тыщи и тыщи. но магнитопровод не замкнут и это съедает проницаемость всю

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 10:49 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


зачем обязательно феррит?!

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 10:55 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


[q]Зачем обязательно феррит?[/q]

Такими темпами мы и до железа скоро дойдём... А там и до свиноБЖТ с шарабаном умформеров...

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 10:58 pm
Ответить с цитатой

-=NaPaLm=-
 


ясненько

Добавлено: Tue Oct 05, 2010 10:59 pm
Ответить с цитатой

Sewoo
 


Николай писал(а):
что-то мне подсказывает что твой ферритик из старого радиоприемника....
Именно!
Да, знаю я про его перенасыщение. Девайсик этот я так, просто на обозрение выставил, безо всякой задней мысли.

Вся соль Ф\М сердечника в том, чтобы максимально снизить резонансную частоту катушки. Вероятно, если взять феррит с хорошей проницаемостью, и собрать двухтакт на полевиках - с питания батарейки 4,5 В можно снять симпатичненький стриммерочик. Вот и будет "карманная" теселка.

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 4:53 pm
SP_A4950.jpg (186.33 Кб)
Даже так
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Sewoo писал(а):
собрать двухтакт на полевиках - с питания батарейки 4,5 В можно снять симпатичненький стриммерочик. Вот и будет "карманная" теселка.
Только если полевики специальные, которым 4 вольта в затвор хватит. подмигивает

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 8:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


прониццаемость феррита практически не повлияет. потому что магнитопровод не замкнутый! большую часть в магнитной цепи занимает воздух.

феррит главное чтоб поля и частоты твои тянул, прониаемость уже вторична для выбора

Добавлено: Wed Oct 06, 2010 9:01 pm
Ответить с цитатой

Sewoo
 


Шурик писал(а):
Только если полевики специальные, которым 4 вольта в затвор хватит. подмигивает
Может IRFZ44?... не наю.
Есть еще упаковка аккумуляторов 7,2 В на выходе. Размером почти как батарейка 4,5, даже меньше. Тоже вариант, но дорого.
Николай писал(а):
феррит главное чтоб поля и частоты твои тянул
Кстати, а как узнать, что потянет? Вроде продается он только с разницей в проницаемости...
В таком случае уже лучше будет поотпиливать закругленные части феррита от строчника и склеить эпоксидкой в стержень.

Добавлено: Thu Oct 07, 2010 8:34 am
Ответить с цитатой

qic
 


Многообещающее начало - отпилить феррит.
Насколько мне известно, его колят. Всмысле разбивают. Хитрая технология, у меня получилось 1 раз =)
Сейчас делаю вновь ферритовую ССку, думаю что использовать:
Попробовать повторить тот автоген на одном биполяре,
Или попробовать повторить второй вариант на логике.

Добавлено: Thu Oct 07, 2010 8:50 am
Ответить с цитатой

waperman
 


колят его чтобы потом идеально совпали края и не было немагнитного зазора. а можно конечно места распила отшлифовать.

Добавлено: Thu Oct 07, 2010 9:03 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Отпилить можно, алмазный диск его берёт Smile

Добавлено: Thu Oct 07, 2010 9:11 am
Ответить с цитатой

MedVed
 


Но только 1 раз и только под водой xD

Добавлено: Thu Oct 07, 2010 1:21 pm
Ответить с цитатой

Sewoo
 


qic писал(а):
Многообещающее начало - отпилить феррит.
Вокруг места разреза делается неглубокий надпил , а потом нужная часть тупо отламывается. Пустяковая операция, выполнял ее уже не раз.

Добавлено: Thu Oct 07, 2010 2:29 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


делаешь надпил, колешь, приклеиваешь к пластине смесью воска с канифолью и шлифуешь алмазной шкуркой, потом супер клей. ;-)

Добавлено: Mon Oct 11, 2010 4:41 pm
Ответить с цитатой

Рэндом
 


обматываю изолентой три слоя и ебашу молотком и зубилом - и все ровненько получается)

Добавлено: Wed Oct 20, 2010 12:09 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


не поверю, что под 90 градусов и можно собрать ровную палочку из 5 штук.
Вопрос по теме:
что получится если замкнуть магнитную цепь?

Добавлено: Wed Oct 20, 2010 2:04 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Насыщение?
Скоропостижное....

Добавлено: Wed Oct 20, 2010 6:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Прочие виды катушек (OLTC, MARX-based TC и т.п.) » Мелкая тесла с ф/м сердечником
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.