Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Разгон ФЕТОВ/ИГБТ овервольтажом по гейту
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Млиа, на 20-30 Вольт драйвер бы... Со входными емкостями уже существующие варианты нормально справляются.

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 8:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а чё за транзисторы то? чтото у них напряжение затвора сртранный..

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 8:27 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Я ж уже, вроде, писал. Powerex CM600HA-24H.
http://www.hy-line.de/fileadmin/hy-line/power/h...t/CM600HA-24H.pdf

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 8:48 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


да там и написано макс 20в на затворе
а уссшка до 18в

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 9:09 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Ну, я их "разогнать" до 25 с поднятием рабочей частоты собираюсь (в принципе, гонятся до 30).
Т.е. в идеале, вообще схемка драйвера должна быть с регулируемым выходом с 25 до 30 вольт по 0,5-1В дискретно.
Такое реально слепить?


Последний раз редактировалось: Boost (Fri Sep 29, 2006 10:10 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Thu Sep 28, 2006 9:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


блин, буст, не беби мозг!
в даташите на графике видно что при 12В транзистор ужо полностью открыт! 15В за глаза хватит для 100% надежного и быстрого открывания.

бери обычную уцц и пользуй

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 9:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Boost писал(а):
Ну, я их "разогнать" до 25 с поднятием рабочей частоты собираюсь (в принципе, гонятся до 30).
Т.е. в идеале, вообще схемка драйвера должна быть с регулируемым выходом по 0,5 - 1 В хотя-бы...

чё за бред? как увеличением затворного напряжения можно разогнать тразистор? чушь!

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 9:14 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


лол достаточно пороговое значение перевалить -10в. там даташит вроде весь при 10в

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 9:17 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Я может криво обьяснил замысел, но в целом, идея чтобы понизить сопротивление канала.
Применительно к нашим режимам работы и токам, это очень существенно, на самом деле.
10 вольт явно мало будет. Посмотрите график Gate Charge.


Последний раз редактировалось: Boost (Thu Sep 28, 2006 10:03 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Thu Sep 28, 2006 9:21 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Не Коль тут ты не прав, а Boost прав абсолютно, при повышенном напряжении на затворе харакнеристика нехуёво вверх ползёт, ни в одном описалове ты этого не увидиш потому-что им надёжность важна, это кто-то из буржуев вычислил и они это уже года 2 используют, а как по твоему они через модуль 300а протаскивают 1500а без потери модуля, как показала практика пробивное напряжение на затворе обычно 28-31в, и на этой грани самая заебатая точка характеристики, я вот тоже затворное приподнял до 19-20в и разница очень заметна, только один момент, у буржуев денег дохера, вот им транзюки и не жель, что про нас не скажеш, а ваще использовать можно, но аккуратно.

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 9:26 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Кстати, подобные методики уходят корнями еще в далекие ламповые времена, когда "недокументированные" ВАХ ламп получали "недокументированными" напряжениями на сетках без проблем для самой лампы. С пентодами много интересного в этом плане... Smile
Но и, соотв-но, сложнее транзисторов - т.к. в лампах надо куда больше, нежели только поиграться с повышением напряжения сетки(ок).

И оттуда-же пошло, что даташиты много чего умалчивают.

PS. И именно это - часть того, чем я хотел удивить в плане, что ж действительно можно выжать с ламп.
Плиа, ну где найти время...


Последний раз редактировалось: Boost (Thu Sep 28, 2006 9:59 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Добавлено: Thu Sep 28, 2006 9:31 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ухты!
надобно расследование провести!
ща достаю приборы и иду снимать характеристику канала.
хочу снять зависимость сопротивления от напруги на затворе

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 9:33 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Бери подопытные помощнее.

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 10:17 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у меня 60А 1000В только есть. их и мучаю

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 10:17 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Коль если есть IGBTшки то лучше их попробуй, у них это ярче выражено чем у фетов.

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 11:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я о них и говорю 60А 1000В

Добавлено: Thu Sep 28, 2006 11:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Снял вчера характеристику, но выложить неуспел - уехал в муром. Завтра постараюсь вернуться.
Если кратко - есть разгон! Как минимум в два/три раза по мощности на открытом ключе

Добавлено: Fri Sep 29, 2006 5:50 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


А ты не верил, так-что будем юзать.

Добавлено: Fri Sep 29, 2006 6:37 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ух ты! я чего то новое узнал.
значть драйверам +15 замись +12в

Добавлено: Sat Sep 30, 2006 1:45 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Экспериментировал до пробоя, или до перегрева? На каком овервольтаже остановился?

Добавлено: Sat Sep 30, 2006 12:39 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Почистил тему. Тема между прочим весьма интересная..... С хуя ли про нее забыли.... :?

Добавлено: Fri Jun 01, 2007 11:20 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


KаV просил открыть тему, поэтому временно перенес в курилку...

Добавлено: Fri Jun 01, 2007 9:38 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Николай, ну так чем закончились эксперименты? Каков прогресс? Почему полгода никаких новостей?
Хотя я в любом случае не успокоюсь Smile Пойду мерять сам на разных фетах, но завтра...

Добавлено: Fri Jun 01, 2007 10:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Упырь , только назад потом верни.Эту тему я извлёк из "простого моста" Smile
И вроде даже чистил...

Тема действительно очень интересная(по этой причине я и воткнул ф мост 15В кренки Smile )


Добавлено: Fri Jun 01, 2007 10:41 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Сюда, ИМО, не хватает бета-версии драйвера с овервольтажем, который выкладывал Николай ранее.
З.Ы. Которую он пол года назад обещал закончить!

Добавлено: Sat Jun 02, 2007 12:56 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Разгон ФЕТОВ/ИГБТ овервольтажом по гейту
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.