Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Отделено от БДМ(пока не разобрано)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Константин
 


Всем спасибо за бурное обсуждение моего вопроса. Собираю Пружинову схему, т.к. я убью сразу 2 проблеммы
- деад-тайм
- и развёртка сигнала интеруптера

Добавлено: Fri Feb 10, 2006 8:06 am
Ответить с цитатой

Константин
 


>Ты про какую схему?Которую вчера выложил >не делай , она не опробована ещё

Один знающий чел глянул, и сказал что должно работать, так што всё в порядке. Точнее у меня нет выхода.
В твоей схеме встроен интеруптер - и это класно!
А то мне пришлось (если бы я собрал простой ген), перепаивать 4 канала оптодр. на другие усс...

Добавлено: Fri Feb 10, 2006 8:17 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Тогда скажу тебе параметры RC основного генератора.Я юзал кондёр 3.9нф , резюк постоянный 51Ом а переменник 470Ом.При таких параметрах цастота меняеца от 1МГц до 160кГц(приблизительно)

Добавлено: Fri Feb 10, 2006 7:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Завтра(уже севодня) буду тестировать свой генератор.

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 1:15 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Вот, ночью спаял, ща буду тестировать. Если всё пойдёт ок, то перенесу на печатку.

>Завтра(уже севодня) буду тестировать свой генератор.

класно, мы тоже ща будем тестить, интересно у кого какие резалты будут Smile

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 9:00 am
DSC001171.jpg
DSC001171.jpg (30.44 Кб)

Ответить с цитатой

Константин
 


Хм, вроде работает, но как-то криво.
Деад-тайм чёто не регулируетсяю...
Ладно, пойду разбираться....

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 11:47 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Начал тестирование генератора.Он работает!Пока спаял без интеруптера(для исследования фронтов он не нужен)

Тестировал на частоте до 1МГц.Он полностью работоспособен , но есть один косяк , а именно фронты хреноватые.Думаю это связано с быстродействием микрух потому што на низких частотах фронты ровные.Я юзал Шмидты 555ТЛ2 , D-триггеры 155ТМ2 и И-НЕ 531ЛА3П.

Вообщем вот фотки.

Деад-тайм регулируется но надо кондёр побольше.36пф слишком слабо влияют.И резюк надо ом на 500 , не меньше(у меня пока 100).

Сталкер , деад-тайм проверяй на максимальной частоте потому што он не в процентах регулируется а по времени.С моими параметрами он составляет менее 100нс(надо увеличивать).

Кстати , выходные шмидты сильно поганят сигнал!На первой фотке один и тот-же сигнал :сверху до шмидта , а снизу после.После шмидта фронты более кривые(прим. до шмидта сигнал инверсный , поэтому его длительность больше )

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 8:13 pm
ЛА и ТЛ.JPG
ЛА и ТЛ.JPG (137.9 Кб)

IMGP0995.JPG
IMGP0995.JPG (135.97 Кб)

IMGP1022.JPG
IMGP1022.JPG (139.39 Кб)

Фронт.JPG
Фронт.JPG (137.53 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Stalker , вот осциллограммы деад-тайма.Кондёр 39(или 36 точно не помню)пф , резистор 470Ом(переменный).

Добавлено: Sat Feb 11, 2006 11:11 pm
300кГц DTmin.JPG
300кГц DTmin.JPG (135.08 Кб)
Минимальный деад-тайм.Частота 300кГц
300кГц DTmax.JPG
300кГц DTmax.JPG (136.41 Кб)
Максимальный деад-тайм.Частота 300кГц
1МГц DTmin.JPG
1МГц DTmin.JPG (136.14 Кб)
Минимальный деад-тайм.Частота 1МГц
1МГц DTmax.JPG
1МГц DTmax.JPG (138.39 Кб)
Максимальный деад-тайм.Частота 1МГц
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Юрий писал(а):
Ибанутся! :D
Теперь подробно рассказывай что это и как оно работает. Smile


Теперь могу рассказать(только стоит ли , итак очевидно што работает)

Добавлено: Sun Feb 12, 2006 12:54 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Пружине: да, у меня такиеже осцилограммы, только деад-тайм больше выкручиваеться...

Всё, наконец закончил со своей ISSTC! Иду включать. 3 недели с паяльником - мазахизм....

Кенни, спасибо за схему телки, наконец её проклятие покинуло меня!!!

Добавлено: Sun Feb 12, 2006 8:44 am
Ответить с цитатой

Константин
 


Пружина писал(а):
А как ты так точно резонанс нашол?По длинне искр?У меня на ВТТС резонанс был ниже ращётного.

ЗЫ.Ну как генератор?


Сначало на 9в по яркости неонки, а затем слехка подогнал при стримере.

Твой ген не юзаю, т.к. отпала в нём потребность, хотя изобретению - зачет!

Добавлено: Tue Feb 14, 2006 8:25 am
Ответить с цитатой

ник2
 


Дайте совет, пожалуста!!!
я щас клепаю полумост, у меня два вопроса:
1.если у меня будут раздельно собраны (не на одной платке) генератор(микра+кондёры+резик) и силовая (диодный мост,сглаживающие кондёры, ирфы и строчник), у меня ничего не рванет( в смысле полевиков) ? генератором я планирую использоваться долго(ну в смысле не гонять долго, а штобы он был не только для получения дуг от строчника и для разных полевиков) , он будет соединён с ирфами длинным проводом(10-15см)
2.конденсатор между 6й и 8й лапой микры- у Stalin'a он 47мкф*63в, а у БАС'а 0,5 мкф*250в,- какой мне ставить (оптимальнее) ??? мощность планируется 200-300Вт.

Добавлено: Wed Feb 15, 2006 7:51 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


По полумостам я не спец.
Схемки эти (микруха электронного балласта с плавающим питанием верхнего транзистора) очень чувствительны к разводке. Это говорили и не один раз. Собирай какую-то проверенную платку.

Затворов провода удлиннять лучше (а может - только) экранированным проводом. Не лишне тогда будет поставить Шотки и возможно TVS.

Добавлено: Wed Feb 15, 2006 8:51 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


ужас ужас ужас так чего, рвануть может, я вот так сделал(разъёмы для флоппи дисковода я обрезал до 10см, вставил туда микру и прочую НИЗКОВОЛЬТНУЮ мелочь) , если чёто сдохнет, то ничего( я купил 4шт irf740, 3шт ir2151, 70шт мнмн 1n4007 :D )

Добавлено: Wed Feb 15, 2006 9:06 pm
gener_nik2.JPG
gener_nik2.JPG (13.44 Кб)
кабель FDD - лучшая монтажная плата!!!!! :D
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Скорее это пример - "как не надо делать". :D
Но если деталей не жалко - пробуй. Может и заработает как-нибудь.

1n4007 не очень-то подходят. Лучше по быстрее диод поставить. Это всё дело обсуждалось уже...

Добавлено: Wed Feb 15, 2006 9:27 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


собрал генератор(до конца) , ирфы пока не подключал, подрубил питание, а он вообще не прёт- ток не потребляет( у меня мультиметр показывает 0,000 мА!!!) у ir2151 (2153) какой ток потребления на хх (меньше 1 микроампера???) ? я нагрузку подключил 30 Ом на каждое "плечо"- всё равно не работает- буду делать навесной монтаж...

Добавлено: Wed Feb 15, 2006 10:39 pm
Ответить с цитатой

Vitar
 


2ник2
Я тоже так пытался делать, правда на разъём посадил только микру НЕ555, Итог - ничего не работало. Скорее всего из-за плохого контакта.
Да и разбираться какой провод к какому отверстию идёт да ещё и запомнить всё это - заворот мозгов будет :o

Добавлено: Wed Feb 15, 2006 11:01 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


ну я мультиметром прозванивал...

Добавлено: Wed Feb 15, 2006 11:08 pm
Ответить с цитатой

ник2
 


всё, завершил монтаж на картонке, подключил без ирфов( ирфы завтра подключать буду- уже поздно, а мне завтра,то бишь сегодня к первой паре :D )- ток не потребляет, не знаю, может быть микра очегь экономичная, а может быть чёто уже спалил :D , вот фотка:

Добавлено: Thu Feb 16, 2006 12:05 am
15-02-06_2357.jpg
15-02-06_2357.jpg (42.81 Кб)
полумостовой генератор без силовой части, питание раздельное 12в и 310в
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я бы побаялся так фключать...Ты хоть провода заэкранируй , хотябы силовые и затворныё...

Добавлено: Thu Feb 16, 2006 12:08 am
Ответить с цитатой

ник2
 


дак у меня здесь силовых проводов нету! я вот что только сделал:
а экранировать я не буду! :P

Добавлено: Thu Feb 16, 2006 12:27 am
tvssch.jpg
tvssch.jpg (35.35 Кб)
микра+кондёры+1резик
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Бля! И почему всю куйню продолжают сыпать в тему БДМ?

потому что "Бытие Долбоеба Мало изучено"

А ты Ник2 знаешь чо скажи, ты где 740-ые брал, и скока за них содрали?

Добавлено: Thu Feb 16, 2006 1:02 am
Ответить с цитатой

ник2
 


2Leoff: я в Чип-дипе 740-е брал (ул.Восстания д 8А) , по 27р помойму, я сразу 4 штуки взял- на всякий случай...

Добавлено: Thu Feb 16, 2006 12:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ник2 писал(а):
2Leoff: я в Чип-дипе 740-е брал (ул.Восстания д 8А) , по 27р помойму, я сразу 4 штуки взял- на всякий случай...

А я такие пол года назат по 45р. брал!Ахуели суки цены гнуть бля гнев

Добавлено: Thu Feb 16, 2006 7:57 pm
Ответить с цитатой

Dimich
Джанккаппер


Ой как меня е*ет перепаивать эти ЛМки!! Наверное так оставлю! Ты прав! Там пики были в сигнале - они и давали прирост спарков.

Добавлено: Sat Feb 18, 2006 11:48 am
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » Отделено от БДМ(пока не разобрано)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.