Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост Пружины на IR2153(исследования полумоста)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост Пружины на IR2153(исследования полумоста)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не пинать за новую тему , просто мне стало интересно разобрацца ф работе девайса.Заебало слышать про то , как они рвуццо а также фсякие легенды и мифы о полумосте на 2153.

Соббсно собрал девайс , щас тестирую.Пока запускал от 75В.Сигналлы хорошие , транзисторы холодные(без радиаторофф!!!).Частота ~22кГц(точно сказать немогу , рядом с полумостом частотомер тестера глючит , мерял по осциллу).Ток х.х. хуй знает , но очень маленький.При дуге гдето до 12А от 75В и 14 витках первички.При дуге транзюки греюцца средне.Нужны небольшие радиаторы.Помехи по питанию на х.х. меньше 2В , при дуги немногим более 5.Это обусловлено просадкой видимо.

Бустрепное питание работает великолепно!Сигналлы очень хорошие.Есть импульсная просадка(очень короткая) на 2В , но в моём мосте с трансформаторным питанием точно такаяже , так шта бустреп рулит Smile
Диод кстати UF4007.

На затворах фронт/спад около 400нс(с резюком 13 Ом , затвор 5нф) , что для данного девайса очень неплохо.

Продолжение следует...

ЗЫ.Убедительная просьба - не флудить , оффтоп будет удаляца сразу и без предупреждения!

Добавлено: Sat May 26, 2007 8:18 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


почему то мне кажется подозрительным то, что из 5 аннигиляций моего полумоста 4 из них произходили тогда, когда полумост каким-то образом работал на кондексатор(в частности кап у вторички), например ММС от СГТС убивала полумост пару раз.
приобрету осциллограф обязательно проведу исследования в этой области.

я это к тому, что попробуй посмотри плиз, чтотворится с сигналом, когда кап на вторичку нагружен

Добавлено: Sat May 26, 2007 8:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кстати , обнаружил ашипку ф формуле из даташита на 2153.Действительная частота вдвое ниже ращитанной по формуле.Ровно вдвое(с точностью до 4го знака).

Добавлено: Sat May 26, 2007 8:29 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Пружина, расчета частоты полумоста - важная вещь, формула должна быть нижеследующей (проверено на практике).

Добавлено: Sat May 26, 2007 9:24 pm
Frequency.GIF
Frequency.GIF (1.6 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я по ней и щитал - частота на выходе вдвое меньше!!!

К примеру кандёр у меня 1.5нф , резюк 10кОм.
Получаеться по ращёту 47 с капейками , а на выходе 23 с хреном кГц , причём как на самом генераторе(на резюке и капе) так и на выходе полумоста(на нагрузке).

........................................

Щас буду мотать токоограничивающий дроссель и от сети пускать!

Добавлено: Sat May 26, 2007 10:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блять , блять , блять!!!!!!!
Ты прав Скай , а я пиздабол!!!
Посмотрел и выяснилось ф чОм дело!
Резюк я на 18кОм пачимуто фпаял...И как он ф пакетик с 10кОм-ными затесался х.з. , а я не проверил пачимуто...Видимо жара действует...


Добавлено: Sat May 26, 2007 10:12 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


В поддержку формулы - данные, взятые с моего сайта. При сопротивлении 20к и емкости 1нф получил частоту генератора 36.6кГц. По формуле должно быть где-то 35.6кГц. С учетом разброса номиналов частотозадающей цепи можно сказать, что у меня соответствие есть. Надо узнать, что у тебя за беда... Скорее всего номинал какого-то из элементов R или C вдвое больше. Или каждый из них имеет отклонение более чем в 1.4 раза. :?

Позже: УРА! Законы рулят. Smile

Добавлено: Sat May 26, 2007 10:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Итак , запустил от сети.Гонял всего несколько секунд , но работает!!!Транзисторы не нагрелись даже без радиаторофф.
Намотал дроссель на мелком ферритовом кольцэ.15 виткофф.Х.х. маленький(по амперметру невидно) , на дугу около 10А.Дуга пиздатая и жырная.
первичка 28 виткофф.

Осцыллограммы пока не снимал , осцылл всего на 150В , надо делитель делать.

Добавлено: Sat May 26, 2007 11:01 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Пружинкин, можно пару просьб и вопросов?
в общем какая у тебя вторичка? есть ли резонансные явления? (а именно пробовал ли поиграть с частотой? если нет попробуй пжалста, у меня были очень явные возрастания потребления на хх при входе в резонанс) если пробовал частоту менять, на какой частоте сигнал на затворе еще куда не шло? и еще выложы плиз осцилограммы на затворах и на выходе. со своими сравню. у меня всё более менее, но есть выбросы на выходе.......
В обчем если не сложно делись результатами Smile а то у меня пока ирки нет рабочей, пока тока накапливаю инфу. свои опыты не могу проести.

Добавлено: Sat May 26, 2007 11:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блядь , блядь , бляяяядь!!!!Я апять обосрался!!!!
Я ток мерил неправильно!!!Шкала амперметра на 50А , а я юзал 20А вход , так шта все токи приведённые , нужно разделить на 2.5.

Т.е. щас на дугу жрёт 4А.

С частотой я играцца не собираюсь ибо впаял постоянный резюк под нужную частоту.
Вторичка не помню как называеца(потерял эту жэлезяку с табличкой) , вроде ТВС90ПЦ5 , та што на 25кВ злость

Добавлено: Sat May 26, 2007 11:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Итак , отчёт о работе полумоста:

Просмотрел осциллограммы силового питания , питания ИРки , бустрепа и затворов.Фоток нет , всё делалось на скорую руку и строчник сильно грелся.

Затвор нижнего фета - звона и плато миллера нет , фронт/спад в норме.Сигналл прекрасный.
Затвор верхнего фета - есть небольшой звон в 2...3В , плато миллера нет , фронт/спад в норме.Приемлимый сигналл.
Силовое питание - помеха даже с максимальной нагрузкой около 6В , без нагрузки меньше 2В.
Питание ИРки - помеха не обнаружена.
Бустрепное питание верхнего драйвера ИРки - напряжение в норме , но есть очень сильный звон , даже на самих ножках фильтрующих капов.Без нагрузки амплитуда первого периода колебаний около +/-6В!!!!А под максимальной нагрузкой раза в 2 больше!!!!

Как бороться с этим безобразием незнаю , попробую припаять керамику на ножки , но имо врятли поможет.Странно что танталл(если это канешна танталл у мну) не уебало , ибо он всего на 16В!!!.Придёцца туда впаять 40В капы ибо видимо эту помеху убрать нельзя...Хотя ещё стабилитроном попробую.

Вобщем несмотря на это безобразие полумост работает стабильно даже при токе схемы около 7А!!!(с максимально растянутой дугой около 7см).

.......................................................

Но столкнулся с неожиданной проблемой.Феррит строчника грееца(феррит от строчника на 25кВ , вроде ТВС90ПЦ5 , 2500).Средне , но для продолжительной работы это неприемлимо.Вторичка грееца ещё сильнее.Незнаю из-за большого тока или вч нагрев диэлектрика ёмкосными токами.Феррит токоограничительного дросселя(небольшое ферритовое кольцо , 2000) грееца ещё сильнее.

Вобщем вот такие результаты на данный момент.Вобщем если у кого есть какойто конструктив - высказывайтесь.

Добавлено: Sat May 26, 2007 11:54 pm
Ответить с цитатой

Яков
 


А как ты меряешь напряжение на верхнем драйвере? Вот мой осциллок такого делать не может, провод "земля" нужно подключать к земле, или а не к проводу под высокочастотной напругой. Он херню в таком случае показывает, если показывает. Как то странно чтобы на кондере был сильный звон.
ps спалил сегодня еще один полумост, пытался апгрейдить.

Добавлено: Sun May 27, 2007 12:55 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я осцылл не заземлял.
Землю осцилла цеплял к средней точке(т.е. истоку верхнего и стоку нижнего фетов).И смарел нормально.
Никакого гемора тут нет , только главное не забывать , что корпус осциллы находицца под напругой.

Здесь не флудить , эта тема запланирована как FAQ по полумостам!!!

Добавлено: Sun May 27, 2007 1:01 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Пружина писал(а):
Но столкнулся с неожиданной проблемой.Феррит строчника грееца(феррит от строчника на 25кВ , вроде ТВС90ПЦ5 , 2500).Средне , но для продолжительной работы это неприемлимо.Вторичка грееца ещё сильнее.Незнаю из-за большого тока или вч нагрев диэлектрика ёмкосными токами.Феррит токоограничительного дросселя(небольшое ферритовое кольцо , 2000) грееца ещё сильнее.

Вторичка греется емкостными токами-т.к. нагрев происходит даже на хх, избавится-единственный вариант, похоже-мотать свою с толстой межслоевой и внешней изоляцией (на данный момент сохнет, высохнет-потестим), других вариантов не нашел и не предложили (тему такую создавал). Феррит строчника тоже большей частью греется из-за токов с вторички, т.к. прогревается он под ней намного быстрее и сильнее, чем под первичкой. А дроссель-может быть, попробовать намотать его на другом материале, не феррите? Кольца, кажется альсиферовые, есть в компьютерных БП.
Звон на капе можно попробовать убрать (гарантии нет, но в других схемах помогало), зашунтировав его керамикой на ~0.01мк и чем-нибудь из 73-17 на пару-другую мкф.

Добавлено: Sun May 27, 2007 8:47 am
Ответить с цитатой

Яков
 


Феррит греется из-за перенасыщения.
Подсчет: B=U/4Sn
если у тебя частота 22кГц, и сердечник сечением ~ 1.5см^2
то получается около 0,7 Тл /дохуя....

Добавлено: Sun May 27, 2007 9:47 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Что-то странная формула эта-а где число витков первички? Индукция в сердечнике в первую очередь зависит от тока в первичке, который определяется числом ее витков (при одинаковом питающем напряжении) Я целых 2 дня потратил на выяснение этой причины-перенасыщение тут не причем, ибо даже при 0.05тл в сердечнике он почти так же греется (с учетом падения напряжения на выходе из-за уменьшения К)

Добавлено: Sun May 27, 2007 9:58 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Но если бы он насыщался разве х.х. не был бы большой?Или он входит в насыщение только при дуге?

К73-17 это пленка а не керамика.И есть ли смысл шунтировать ей танталл?

Добавлено: Sun May 27, 2007 11:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сорри , про кандёр невнимательно читал.Попробую керамику и стабилитрон.

Добавлено: Sun May 27, 2007 11:45 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Можно попробовать поиграть с емкостью, просто емкость 0.01мк фильтрует ВЧ помехи, а в пару мк-СЧ. По крайне мере в мощных микропроцессорных системах ставят все 3 вида капов на фильтр.

Добавлено: Sun May 27, 2007 11:53 am
Ответить с цитатой

Яков
 


B=U/4Sn, где U на один виток,
или так B=U/4SnN , где U=150V, n - частота, N- количество витков.
Сам придумал )))
при насыщении транс должен греться и на хх,

Добавлено: Sun May 27, 2007 12:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дополнения:

В прошлый раз я неправильно мерял помеху.По распиздяйству слишком далеко подключил землю осцилла.
В действительности помеха на х.х. около 1В , при дуге примерно 5В.

Сейчас при дуге строчник жрёт чуть более киловатта , транзисторы без радиаторов ощутимо нагреваються примерно через минуту.

На х.х. нагрев сердечника строчника не отмечен(правда гонял не более минуты) , при дуге грееться средне.
Токоограничивающий дроссель на ферритовом кольце грееться очень сильно даже на х.х.

Борьбу с помехами планирую возобновить послезавтра.Интересно , сколько я смогу прокачать через этот полумост?
Думаю не менее 3 кВт злость , только нужно нормальный транс намотать на большом феррите и победить помеху , имхо в этом единственная причина выносов полумоста(не щитая человеческого фактора).

Всётаки полумост на IR2153 ахуительный девайс , и до безобразия простой :D

А пока вот киловаттная дуга Smile
*(ессно в ней значительно меньше киловатта , ибо много мощности греет сердечник , вторичку строчника и защитный дроссель)

Добавлено: Sun May 27, 2007 10:45 pm
IMGP0199.jpg
IMGP0199.jpg (107.28 Кб)

Ответить с цитатой

БАС
Гость


Пружина, на сквозняки очень похоже - ну не может такая дужка киловатт жрать. У меня с того же полумоста около 1А жрёт на такую же дугу. И 3.5А на смачную дугень мотового класса с 3 сердечников и самопальной вторички.

Добавлено: Sun May 27, 2007 10:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Сквознякофф точно нет!!!
Феты холодные , причём никаких радиаторофф вообще нет , на х.х. они сафсем не греюцца!2 луча на затворах я посмотреть немогу(общая масса).
Но по отдельности смотрел сигналлы.Фронт/спад на затворах 400нс , а дедтайм более 1мкс , так что исключено.

Что дуга мелкая сам знаю , имхо тут ф дросселе дело , он кипит пиздец , но без него точно ток прыгнет за 20А и от огромных помех на бустрепе схема фспыхнет аццким пламенем!!!

Добавлено: Sun May 27, 2007 11:24 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


А с хуя тогда у всех без дросселя пашет и 20А не жрёт?

Добавлено: Mon May 28, 2007 12:19 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Может дело в частоте?

Добавлено: Mon May 28, 2007 12:28 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост Пружины на IR2153(исследования полумоста)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.