Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост Пружины на IR2153(исследования полумоста)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Без транса хуёво... Я-то думал на фотке транс лежит за платой. А насчёт вентилятора - ты тыщу раз ёбнешь, а если не ёбнешь - то выкинешь этот полумост, пока он износиццо подмигивает

Добавлено: Thu May 31, 2007 10:51 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


А при чём тут бутстреп? Ты ИРку от чего питаешь?
Разрядник можно часто полупроводником заменить, а кулер - только водой, что уж совсем...
Ну нету ему замены Smile Просто нужен он.

Добавлено: Thu May 31, 2007 10:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Взрыф полумоста в мои планы не фходит , а коллекторные движки я ненавижу из-за своей прежней работы ф стамотологии.КАК ЖЕ ОНИ МЕНЯ ЗАЕБАЛИ!!!!!!!!

На фотГе это не транс , а противобросковый дроссель , штоб при пуске зарядкой капофф не вышибало афтоматы.Хотя и с ним гдето 1 из 10 раз выбивает.
Ну не продают у нас термисторофф огорчён
Offtopic:
А про разрядник -заменить то можно.Как п/проводником , так и тиратроном.Или чемто ещё.Вот только это стоить не одну сотню баксофф будет.Проще переодически пару минут поработать напильником.


Добавлено: Thu May 31, 2007 10:58 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну вообще-то стандартное решение - присобачить безколлекторник (БДПТ) от компа. Тот, что на 12в. И тихо, и нет помех, и охлаждает...

Добавлено: Thu May 31, 2007 11:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да нах ненужно там принудительное охлаждение . если на пару кВт не гонять.Просто радиаторы чуток побольше поставить и фсё.

ЗЫ.Харош оффтопить.

Добавлено: Fri Jun 01, 2007 12:10 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Пруж, если у тебя еще остался этот полумост, - можешь, пожалуйста, выложить схему, по которой собирал, и фотки платы с обоих сторон и поближе. Уж очень хочется понять, как сделать нормальный полумост, и почему мой не работает так, как хотелось бы? (см. мою тему про срывы генерации в моем полумосте).

Заранее спасибо!!

P.S. Насчет моего полумоста - я уж думаю, может с микрухой что не так, может, заменить ее на новую??

Добавлено: Mon Sep 08, 2008 9:22 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Собственно вот, прилагаю что есть.

Дальнейшие эксперименты здесь и здесь.

Собственно всё, в разводке моей правда имеется пару недостатков.Криво я под гасящий резюк развёл, места ему нехватает, да и общие размеры великоваты получились.

Схема из даташита, с каподелителем из 2х 500мкф электролитов, зашунтированных плёнками К73-17 по 0.47мкф.

Работа стабильная, значительных помех не обнаружено, то, что я писал ранее про них неверно, выяснилось, что они на щупе осцилла наводятся.

Нагреф транзисторов слабый, гонял с крошечными радиаторами более 15 минут на дугу при мощности ~450Вт без никаких балластов, дроссель из первички тоже выкинул(писал об этом уже).

На вопросы отвечу.

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 1:45 am
1.gif (17.11 Кб)
Рисунок разводки платы
.lay (19.01 Кб)
Разводка в SL4.0
Ответить с цитатой

KaV
 


Вопрос пока один: гарантия того, что феты не откроются при подачи питания на силовую (при ещё выключенной IR2153) из-за ёмкости сток-затвор опять поставлена "на авось" (или на параметры конкретных экземпляров фетов (кстати, каких?))?

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 1:54 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не откроются, во всяком случае прецидентов не было ни разу.Признаться я не мерял эту ёмкость у фетов и не знаю какая энергия через неё может попасть в затвор и до какой амплитуды его зарядить.
Конечно согласен, это не плохо было бы расчитать, но в даташите я не видел значение этой ёмкости, кроме того, она нелинейна и уменьшается при росте напряжения.

Феты FQA28N50 28А 500В 0.16 Ом 5нф, медленные(писал на предыдущей странице, кстати там глюк странный в моём посте, прошу админов обратить внимание).

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 2:14 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Прецедент - это врыв конструкции при первом включении. У какого количества людей оно рвануло? Smile

Т.е. конкретный экземпляр вполне может работать, в то время как другой - взрываться. Схема неустойчивая...

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 9:12 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Схема вполне устойчивая и работоспособная.Я сомневаюсь, что есть феты, при подаче напруги на которые они приоткрываются.Если подача питания не происходит очень плавно даже активный драйвер(тем более учитывая наличние затворного резюка) не погасит это мгновенно.Во всяком случае ни с какими фетами, которые я имел удовольствие юзать такого эффекта не наблюдалось.Схема рекомендована производителями, значит вполне нормальная.

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 1:22 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Пружина - разводка замечательная, много лучше чем в РТФМ, где управляющая и силовая цепи по одной дорожке проходят, а площадь контуров управления - что называется "надо бы больше, да некуда". Короче хреновая в РТФМ разводка. По поводу приоткрывания фетов при запуске - я тут уже написал в теме "Полумост, часть №2". Поставь разрядные резисторы 10 кОм параллельно затвору-истоку и проблема исчезнет.

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 10:01 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Titan писал(а):
По поводу приоткрывания фетов при запуске - я тут уже написал в теме "Полумост, часть №2". Поставь разрядные резисторы 10 кОм параллельно затвору-истоку и проблема исчезнет.И как же это поможет?Не вижу логики.Если только при многократных включениях-выключениях подряд.
UVLO в любом случае разряжает затворы, когда напряжение питания микросхемы падает(если правильно понял даташит на 100мВ), а падает оно медленно, несколько секунд.

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 10:41 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


При ещё не включившихся выходных каскадах микросхемы эти резисторы не позволят накопиться на затворах ненужному заряду.

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 10:49 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


KaV - все правильно.
По сути емкости сток-затвор и затвор-исток образуют делитель и при подаче напряжения на сток фета, затвор которого висит в воздухе, на последнем наводится напряжение и фет открывается. Например для 740 фета коэффициент деления равен примерно 1/12, и для частоты 50Гц эквивалентное вопротивление верхнего и нижнего плечей - 26,5 МОм и 2,2МОм. Чтобы фет не открывался нужно увеличить коэффициент деления делителя. Вешать емкость на таких частотах не оптимально, проще резистор. С разрядным резистором в 10 кОм коэффицент деления станет равным 1/2650. То есть транзистор стопудово не откроется. Однако это работает тольков случае прямого питания выпрямителя от сети.

Пружина - тоже правильно насчет UVLO, кстати если я правильно понял датшит, то и в момент включения перед подачей сигналов на затворы микросхема разряжает затворы (Figure 1. Input/Output Timing Diagram)

Добавлено: Tue Sep 09, 2008 11:36 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Народ, извиняюсь за мой тупизм в предыдущих двух постах, 10 кОм, там не поможет, надо как минимум 1кОм для типовых условий. Выкладки и методу расчета приведу позже.

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 1:20 am
Ответить с цитатой

NotebookKiller
 


Так, глядишь, и до 10 ом дойдёт...

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 1:26 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну, вообще-то, из типовых схем, чаще всего 4.7кОм. Но встречаются схемы, где действительно 1кОм и даже меньше.

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 1:31 am
Ответить с цитатой

Titan
 


NotebookKiller, Шурик - все надо считать.

Вот привожу простую формулу для оценки величины разрядных резисторов, в ней Crss - емкость Миллера, Ciss - входная емкость, Kd - минимальный коэффицент деления делителя, в данных схемах его можно принять равным 100, C1 - силовой кап фильтра, R1 - сопротивление цепи его заряда.
В формуле не учитывается нелинейность емкостей от напряжения. Если её учесть то сопротивление зарядных резисторов будет больше. Так что формула считает с запасом.

Для 740 фетов и прочих условиях приведенных на схеме формула дает около 1 кОм.

В предыдущих постах я считал, что полумост включается в розетку когда напряжение в ней переходит через ноль, что некорректно.

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 12:09 pm
1114.gif
1114.gif (1.48 Кб)
формула
.GIF
.GIF (6.86 Кб)
Эквивалентая схема
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Пиздец - везде флудим и пишем хуйню Smile
1. А разве драйвер без питающего затвор в нуле не держит?
2. И отхуя ли такой неебовый dv/dt?! У тебя резик с десятка джоулей в таком импульсе ебанёт так, что в жопе застрянет кстати (это к слову о пиздатой моделе).

А формула - полный бред и дебилизм. Считать надо так - при характерном dv/dt берём время роста напруги на ключе до "напруги похуизма" (около 10в иирк, см. график) и считаем напругу "иглы" (около 5в, считается по соотношению емкостей) - и считаем резик так, чтобы игла усиралась.

Но вообще-то драйвер без питания коротит фет как правило.

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 12:56 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Таки как IR2153 должна держать затвор в нуле - из даташита непонятно. Но при отсутствии питания на микросхеме и поданных на выход драйвера 10В она отъедает 200мА. Т.е. некие усилия по удержанию затвора IR2153 прикладывает.

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 5:16 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Пасер: Ну не может драйвер коротить фет если на драйвере ноль. На выходе драйвера стоят полевики, по определению управляемые напряжением. Нет напряжения - они не включены и не проводят ток, то есть принципиально ничего не коротят.

Насчет dv/dt (задаваемой R1C1) - тут я явно погорячился))) По сути взял предельный режим работы. Но все же расчет получился с запасом.

Формула моя верна, хоть ее вывод и содержит ряд несущественных допущений.
А вот твою методу расчета я при всем своем желании понять не мог. И потому даже не могу сказать - то ли бред, то ли имбицилизм, то ли банальное заблуждение.

KaV - тоже провел примерно такой опыт - напруга на выходе микросхемы свободно гуляет до 2 В не нагружая канал. Выше 2 В - есть ток.Это в принципе объяснимо из топологии выходного каскада. Так что думаю - на проблему можно забить.

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 8:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


KaV писал(а):
При ещё не включившихся выходных каскадах микросхемы эти резисторы не позволят накопиться на затворах ненужному заряду.

А не похуй ли этот заряд?При подаче питания всёравно микруха сама его снимет с затворов, ибо питание растёт долго, а пока напряжение ниже порога UVLO драйвера выключены и разряжают затворы.

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 10:39 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Спасибо за разводку, Пружин!
А какие у тебя номиналы резисторов к затворам фетов? И какие номиналы конденсаторов на плате?
И еще какие номиналы балластных резисторов в питании драйвера? Smile

Добавлено: Wed Sep 10, 2008 10:42 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


2 Пружина
Ну раньше считалось, что до запуска микрухи выходы неуправляемы. Оказалось, что не совсем Smile Тремя постами выше я проверил этот миф и, надеюсь, разоблачил его Smile
Тогда непонятно, почему конструкции с питанием IR2153 через резистор у людей взрываются чаще, чем с питанием от странса со стабилизатором.

Добавлено: Thu Sep 11, 2008 12:00 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост Пружины на IR2153(исследования полумоста)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.