Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост Пружины на IR2153(исследования полумоста)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Offtopic:
KaV писал(а):
Тогда непонятно, почему конструкции с питанием IR2153 через резистор у людей взрываются чаще, чем с питанием от странса со стабилизатором.А я поясню! Smile
Всё очень и очень просто. Схему с резистором, впервой, начинают делать абсолютные .... (вставить нужное). В общем "неумехи". Smile А схему с "лишними" деталями собирают и реже, и уже слегка продвинутые персонажи. Вот и расхождение в статистике получается. Вот и вся загадка!


Добавлено: Thu Sep 11, 2008 8:51 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Alexey писал(а):
Спасибо за разводку, Пружин!
А какие у тебя номиналы резисторов к затворам фетов? И какие номиналы конденсаторов на плате?
И еще какие номиналы балластных резисторов в питании драйвера? Smile

Каких резисторов? :-o
У меня всего 3 резистора.Гасящий 26кОм и 2 затворных по 13 Ом.
Offtopic:
KaV писал(а):
2 Пружина
Тогда непонятно, почему конструкции с питанием IR2153 через резистор у людей взрываются чаще, чем с питанием от странса со стабилизатором.
Рукожопие наверное, больше ничего.Я специально собрал самый простой полумост с резюком и бустрепом, да ещё и с мелким танталлом и без керамики, издевался над ним, пускал без балластов с 20 витками, а ему хоть бы хуй.И причём я далеко не хороший трассировщик, ибо остальные мои поделки херово работали, но этот полумост категорически дохнуть не хочет.


Добавлено: Thu Sep 11, 2008 10:51 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Пружина писал(а):
Каких резисторов? :-o
У меня всего 3 резистора.Гасящий 26кОм и 2 затворных по 13 Ом.

Ээ я и имел в виду гасящий резистор, только назвал его балластным Smile

Ааа!!! Получилось! Стабильная дуга около 3 см на IRFP450-х (без радиаторов!), ток 0.55А (получается около 120-150 Вт, верно?). Транзисторы немного греются после минуты работы в таком режиме.
Скомбинировал со схемой Пружины - питание микросхемы от резистора 24к, 6Вт. Затворные резисторы - как у KAV-а, 10 Ом. Вначале пробовал с частотой ~80кГц, потом уменьшил в три раза (дуга стала немного жирнее и длиннее).

Понял главную ошибку на двух предыдущих моих схемах - отводы времязадающей цепи нужно делать как можно короче!!!
Таким образом выяснил, что половина моих IR-ок все-таки работает А я думал, что я почти все пожег предыдущими экспериментами.

Хочу завтра купить радиатор подходящего размера, изоляционные прокладки и нормальный !маленький! подстроечник на 47к. Попробую разогнать схемку подмигивает
Сейчас первичка - 50 витков, вторичка - от пц15, конденсатор последовательно с первичкой - 0.47мк.
Попробую первичку витков 30 и конденсатор увеличу раза в 4. Еще есть вторичка от ТВС-90ЛЦ2-1!
Ну и можно попробовать последовательно две вторички от лц15 подключить подмигивает

В общем, есть куда разгоняться подмигивает)

Ура!!
Собрал по твоей разводке основную часть - работает тьфутьфутьфу идеально!! (Сейчас 450-е феты, без радиаторов, почти не греются!).

Спасибо тебе и KAV-у за разводку и очень дельные советы!

_Оно_ в работе.
(+ видео)

KaV: Не дублируй сообщения! Используй кнопку "Правка"! Слепил сообщения.

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 12:50 am
DSC00157_resize.JPG (113.14 Кб)

DSC00156_resize.JPG (103.01 Кб)

irfp450_duga1.rar (1.23 Мб)
видео дуги (до 0.62А)
Ответить с цитатой

KaV
 


Схема и компоновка теперь весьма отдалённо напоминает мою, поэтому торжественно сдаю последние посты тов. Пружине Smile.
Из безобразий:
1)Никогда, слышишь, никогда не ставь отечественные алюминиевые конденсаторы выпуска до 2000 года в схемы, если хочешь, чтобы они работали. Особенно в цепь бутстрепного питания, где требования к конденсатору очень строгие и им может удовлетворить лишь танталовый, керамический или плёночный конденсатор.
2)Питние через резистор для опытной конструкции - ... больше не буду говорить. Но вот откуда питается светодиод? Если он отбирает ток от питания микросхемы, то моему удивлению нет предела.
3)Что за жалкое подобие конденсатора стоит в задающей цепи? Туда нужно что-то термостабильное (плёночный, КМ, керамика NP0), а не этот фильтровочно-связующий кошмар.
4)Транзисторы без радиаторов - установка повышенной экстримальности.

То, что конструкция не рванула в очередной раз, доказывает, что чудеса на свете таки имеют место быть.

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 1:27 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


KaV писал(а):
Схема и компоновка теперь весьма отдалённо напоминает мою, поэтому торжественно сдаю последние посты тов. Пружине Smile.
=)) Я уж испугался, куда ты мои посты стер подмигивает

KaV писал(а):
1)Никогда, слышишь, никогда не ставь отечественные алюминиевые конденсаторы выпуска до 2000 года в схемы, если хочешь, чтобы они работали. Особенно в цепь бутстрепного питания, где требования к конденсатору очень строгие и им может удовлетворить лишь танталовый, керамический или плёночный конденсатор.
У меня в цепи бутстрепного питания тантал на 22мк припаян к обратной стороне платы подмигивает А это алюминиевое убожество на 100мк - параллельно ему. Выяснил, что из имеющихся в наличии электролитов на примерно 100мк и с подходящими размерами ничего нет =\ Больше ставить ой как не захотелось (увеличивать время зарядки -> увеличивать время запуска верхнего ключа), а с меньшими значениями я уже натр..лся (включая тот случай, когда в этой цепи стоит _только_ тантал).

KaV писал(а):
2)Питание через резистор для опытной конструкции - ... больше не буду говорить. Но вот откуда питается светодиод? Если он отбирает ток от питания микросхемы, то моему удивлению нет предела.
Светодиод+резистор на 4.7к включены параллельно микросхеме. И что в этом плохого?..
Питание через резистор оказалось не менее надежным, чем с использованием трансформатора (судя по многочисленным спорам об этом, да и судя по практике), зато вес конструкции значительно уменьшился, а главное - появилась возможность избавиться от реле и дополнительной "пусковой" кнопочки. Как приятно, когда все включается только втыканием вилочки в розетку.
А-ля Лебедев прямо Smile) Убрать все излишества из юзер-интерфейса.

KaV писал(а):
3)Что за жалкое подобие конденсатора стоит в задающей цепи? Туда нужно что-то термостабильное (плёночный, КМ, керамика NP0), а не этот фильтровочно-связующий кошмар.
Оу, тут ты прав полностью. Завтра схожу в магазин за очередной порцией деталей - и заменю этот конденсатор.

KaV писал(а):
4)Транзисторы без радиаторов - установка повышенной экстремальности.
Те радиаторы, которые у меня есть, никак не влезали в эту разводку. Увеличивать расстояние я никак не хотел (и так поменял положение транзисторов в твоей разводке, когда делал предыдущую схему - результат был плачевным..)
Поэтому было решено оставить пока так, схемку сильно не нагружать, а подходящий радиатор купить и поставить завтра Smile

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 1:43 am
Ответить с цитатой

KaV
 


>У меня в цепи бутстрепного питания тантал на 22мк припаян к обратной стороне платы
Прочее убожество смело выкидывай.

>Светодиод+резистор на 4.7к включены параллельно микросхеме. И что в этом плохого?..
Ну если хватает тока... то всё хорошо Smile До поры до времени Smile

>А-ля Лебедев прямо ) Убрать все излишества из юзер-интерфейса.
Вот потому и нет полумостов Лебедева Smile У него из всех эл. устройств нормально получился только "Вилкус" - там действительно ничего лишнего Smile

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 1:58 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Alexey, немного дополню, провода к строкарю очень длинные, и перевил их косичкой напрасно.
Ещё вопрос, на кой хер там в разрыв воткнута плёнка ???

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 2:14 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Шур, про косичку ты зря - в ТЦ так и надо (здесь правда смысла в ней немного - индуктивность больше на порядок у первички). А нах ДЦ-блокинг ещё один - я тож не понял Smile

А диодик не проще прям в 310 совать? подмигивает

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 3:27 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Про косичку не понял, поясни. Не вижу полезностей.

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 3:58 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну индуктивность у неё поменьше, нежели у отдельных проводов.

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 4:12 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ну какже - то у тебя два провода висят, образуя индуктивный балласт и гадя тебе к-т связи, а то - они рядом, паразитная индуктя меньше - и труЪ. А если косичка - индуктя ещё меньше ибо магнитная связь проводов выше (от чего витую пару и юзают для всякой сигнальной электроники - там звон компенсируется таким образом), как следствие при юзании оной в отводах от, например, гдт, падает звон, а в отводах от силовой - растёт связь.

зы писал долго - отваливался на время поковырякаться..

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 4:36 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Alexey, поздравляю с работающим полумостом! И дуга неплохо смотрится... (немного напоминает дугу от лампового строчника). Ватт 150-200?

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 7:54 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


> Ещё вопрос, на кой хер там в разрыв воткнута плёнка ???
Чтобы транзисторы не умерли спокойной смертью героев. Практически все схемы включения нагрузки в полумосте, которые я видел, - либо с отводом от средней точки с конденсаторного делителя, либо на землю через конденсатор (как у меня сейчас). Встречались, правда, схемы, где обходились без него, но, как я понял, там нужно хорошо подогнать частоту и индуктивность нагрузки, чтобы не закоротить первичкой нижний фет.

> А нах ДЦ-блокинг ещё один - я тож не понял Smile
Эмм объясните, пожалуйста, что есть ДЦ-блокинг? Smile) Что-то я в аббревиатурах не силен пока.

> А диодик не проще прям в 310 совать? подмигивает
У меня два светодиодика подмигивает Один - голубой - возле микросхемки, показывает, что она нормально питается. Второй - красный - возле больших конденсаторов, обозначает "на кондерах заряд, пальцы не совать!!" Smile

> Alexey, поздравляю с работающим полумостом! И дуга неплохо смотрится... (немного напоминает дугу от лампового строчника). Ватт 150-200?
Спасибо!! Это пока только начало - боюсь давать больше нагрузку, пока радиаторы на фетах не стоят Smile)
Да, где-то около 150-ти ватт.

А провода к строкарю и правда длинные, хочу раза в два укоротить, когда буду мощность повышать.

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 1:31 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


> Ещё вопрос, на кой хер там в разрыв воткнута плёнка ???
Чтобы транзисторы не умерли спокойной смертью героев. Практически все схемы включения нагрузки в полумосте, которые я видел, - либо с отводом от средней точки с конденсаторного делителя, либо на землю через конденсатор (как у меня сейчас). Встречались, правда, схемы, где обходились без него, но, как я понял, там нужно хорошо подогнать частоту и индуктивность нагрузки, чтобы не закоротить первичкой нижний фет.

Так у тебя же каподелитель на электролитах ??? Нахрена тогда плёнка ???
Если не от средней точки, тогда нахрена там те большие капы ???

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 3:39 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


> Так у тебя же каподелитель на электролитах ??? Нахрена тогда плёнка ???
> Если не от средней точки, тогда нахрена там те большие капы ???
Неее, те большие капы (и еще две пленки рядом с ними на плате) - это питающе-фильтрующие капы Smile) Они все в параллель соединены.
Сделать каподелитель я все-таки хочу, но потом, и на отдельной плате (как видел на фотках Пружины, например).

Кстати - только что попробовал УН27-9 подключить на выход Smile))))))) (неразогнанный).
Уши заложило от треска и молнии в 8 см!!! Било очень часто (герц 10-15 на слух) и сильно! Правда, недолго - множитель умер подмигивает) Чего и следовало ожидать, конечно.
Но умер ради того, чтобы посмотреть на искру в 8 см Smile) А это того стоило!! Smile

Добавлено: сколько там реально киловольт получилось - не знаю точно. Есть только нижняя оценка (исходя из 8-ми сантиметров). Может, могло и больше пробить, просто на таком расстоянии были разрядные иглы в момент запуска.

Добавлено: Mon Sep 15, 2008 3:58 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Ээ народ, если переменка (~40кГц) пробивает с 3-х см, то сколько это киловольт??
Я начал делать умножитель на HER208 (пока спаял четыре составных диода на 10кВ), но наткнулся на то, что не знаю, сколько у меня кВ на выходе вторички. Теоретически считаем:
1) первичка 50 витков
2) вторичка от ТВС-110 пц15 - 1080 витков.
3) на входе примерно 300 вольт переменки (или у полумоста половина питающего?).
4) на выходе должно получиться чуть больше 6кВ.

Но если частота близка к резонансной - не получится ли на выходе значительно большее напряжение?? Спрашиваю я это потому, что, как я уже написал, тоненькая дужка пробивает и стабильно горит уже с 3 см!
Очень не хочется убить составные диоды так же, как и УН27-9 Smile))))))))

P.S. to KAV:
не надо склеивать последние два сообщения, потому что и больше суток между ними прошло, и по теме они различны. Спасибо Smile

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 10:34 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Меньше мощность - меньше шансов что-то спалить. Добавь токоограничительный резистор (он должен быть расчитан на HV) перед умножителем. Против резонанса разве что постоянную нагрузку в параллель вторичке включить - ведь под нагрузкой при резонансе напруга не будет сильно расти.

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 10:40 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


3 см- около 25 кВ (диоды расчитывай с запасом- на 30 кВ, как минимум).

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 10:56 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Kirillnow писал(а):
Меньше мощность - меньше шансов что-то спалить. Добавь токоограничительный резистор (он должен быть расчитан на HV) перед умножителем.
Да, так и сделаю!
Я сегодня уже попробовал ставить резистор последовательно к УН27-9. Вначале сложил 10 резисторов по 1М. На выходе - ничего.. Убрал половину - получил мааленькую искорочку (пару мм). Потом 1М - уже стало похоже на мой старый строчник (10мм где-то). Потом поставил два по 100к - получил стабильные искры сантиметра по 3 (бъет несколько раз в секунду). Но резисторы стали греться (они по 2Вт).
Уменьшать дальше уже не стал - боюсь за умножитель Smile

Kirillnow писал(а):
Против резонанса разве что постоянную нагрузку в параллель вторичке включить - ведь под нагрузкой при резонансе напруга не будет сильно расти.
О! Спасибо - попробую поставить мегаомчик в параллель.

> 3 см- около 25 кВ (диоды расчитывай с запасом- на 30 кВ, как минимум).
Не совсем согласен. Это правило верно для постоянки, а переменка куда большее расстояние может пробивать при том же напряжении (вспомним ту же теслу..).
Да и очень не хочется делать составные диоды по 30 штук HER208 Smile)) У меня всего их 100 штук, я надеюсь хоть 5 по 20кВ сделать Smile

Добавлено: Tue Sep 16, 2008 11:02 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Alexey: можно поподробнее о HV-HF умножителе, который собираешься делать на HER208 ? Что за капы юзать собираешься?
Ну и я думаю ты не забыл что диоды множика нужно расчитывать на удвоенное входное напряжение.

P.s. -
> Да и очень не хочется делать составные диоды по 30 штук HER208 )) У меня всего их 100 штук, я надеюсь хоть 5 по 20кВ сделать
А я по 40 штук их последовательно паял в компактную сборку))).

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 12:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не оффтопим, блять!

Добавлено: Wed Sep 17, 2008 1:48 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Господа модераторы, чтобы иметь возможность полноценно обсуждать мои поделки, связанные с полумостом, а также чтобы не загрязнять ветку Пружины, просьба создать новую тему и переместить туда последние посты, начиная с того, в котором у меня наконец заработал полумост Smile
А в этой ветке просто создадим ссылку на эту новую тему, чтобы люди видели, что по стопам Пружины (с использованием основной части разводки) создан новый полумост, и что с ним происходит дальше Smile
Заранее спасибо.

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 12:22 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Всё-таки как-то без схемы и печатки создавать тему... для этого уже есть тема http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=2677 - не зря в ней 113 страниц уже Smile . А что делать - пусть тов. Пружина решает.

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 2:17 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Схему сегодня нарисую и выложу, с печаткой пока немного повременю, не освоил еще нужных програм. Когда будет схема, можно будет обсуждение в отдельную тему вынести? Smile
А то человеку на вопрос о составных диодах хочется ответить, а еще предупреждение схлопочу за флуд в ветке Пружины Smile))
(Только не говорите, что о моих составных диодах нужно писать _только_ в ветке о составных диодах. Потому что хотелось бы все-таки обсуждать связанные вещи - мой полумост, мои составные диоды, мои самодельные вторички, мои лесницы иакова и т.д. - в одном месте, а не давать десятки перекрестных ссылок - мол, вот это давай обсудим вот тут, а то еще по шапке получим).

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 12:09 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Потому что хотелось бы все-таки обсуждать связанные вещи - мой полумост, мои составные диоды, мои самодельные вторички, мои лесницы иакова и т.д. - в одном месте, а не давать десятки перекрестных ссылок - мол, вот это давай обсудим вот тут, а то еще по шапке получим).

Для этого делаешь "мой сайт" и там делаешь чего хочешь.

Кстати, чуть переделаная печатка из Пружининой схемы, ну никак не делает схему твоей, придумаешь что-то своё новое, вот тогда и будет твоя тема.

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 3:38 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост Пружины на IR2153(исследования полумоста)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.