Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост Пружины на IR2153(исследования полумоста)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Alexey
 


Да, тут я хотел возразить, что у меня еще и другие номиналы деталей, но подумал, что и это дела не меняет. В целом ты прав. Схема то банальна и описана уже десятки и сотни раз.
Поэтому буду описывать свои результаты в ветке по полумосты, а про составные диоды (когда дойдут руки их доделать) напишу в ветке про составные диоды Smile

P.S. Придумать _новое_ в схемотехнике - имхо нереально с нашими знаниями. Для этого надо идти в какой-нибудь Analog Devices работать и, проработав там лет 5, понять, чего ж им не хватает подмигивает
Люди на этом патенты получают, а некоторые даже диссертации защищают. И уж, поверьте, если что-то новое кто-то и придумает (именно новое, а не просто "добавим вот сюда конденсатор параллельно транзистору или изменим вот тут печатную плату), то не разместит это новое на форуме, подобном этому (где, как известно, написано, что "все размещенное есть интеллектуальная собственность форума подмигивает
(Никому не в обиду, просто имхо).
Разве что запатентовать перед тем, как размещать ссылку на патент.

P.P.S. To Пружина:
Чтобы не засорять флеймом и оффтопом твою ветку, просьба переместить последние сообщения куда-нибудь в подходящее место. Ну или в null.

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 8:17 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Alexey, я не имею ввиду что-то принципиально новое. Вполне достаточно найти какую-нить новую микру или оригинальную схему, развести печатку и опробовать девайс. Или, в конце концов, собрать новую компоновку из того что уже есть на форуме. А уж полумост на IR2153, это уже такой баянище.... и имхо:УГще.....
И на счёт сайта, я тоже серьёзно. Если есть что рассказать или показать, стучись к Николаю, может он выделит тебе сайт, как у некоторых форумчан.

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 10:29 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


У меня есть сайт, спасибо Smile На 10Г места. Но там, правда, ничего по HV пока нету Smile)
Когда у меня будут уже приличные наработки по этому вопросу - тогда можно будет и подумать насчет того, как бы их показать всех в одном месте Smile

Добавлено: Thu Sep 18, 2008 10:33 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


а есть какие нибудь аналоги Ir2153, в 8ми ногом корпусе с выходным драйвером?
А то мне не нравится термостабильность его генератора.

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 7:08 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Желаемую стабильность можно озвучить? Виновата именно микросхема, а не резистор и конденсатор с никакими ТКЕ и ТКС в задающей цепи?

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 8:14 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


Владимир я писал(а):
а есть какие нибудь аналоги Ir2153, в 8ми ногом корпусе с выходным драйвером?
А то мне не нравится термостабильность его генератора.


L6569 от STMicroelectronics вроде была, выпускается или уже нет - не знаю.

Добавлено: Wed Nov 11, 2009 10:32 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Да, виновата именно IR2153. Пробовал подогреть корпус паяльником, не задевая R и С, частота при этом уходит вверх. При 20град -63 кгц, при 80- 67кгц.
Мне достаточно, чтобы уходила не более, чем на полкилогерца. Супер стабильности я не требую. В pdf-ке на IR2153 нет параметров термозависимости. В каком-то аппноте было замечание, что частота плывет, т.к у её генератора при нагреве уходят пороги.
Посмотрел pdf на L6569 , почти один в один.., у ней указана зависимость от нагрева: c нагревом частота падает на те же 4 кГц, и это меня устраивает больше, чем рост частоты. Буду смотреть доступность.

Добавлено: Thu Nov 12, 2009 6:29 am
Ответить с цитатой

Nikitosik
 


вот что удалось выжать из ir2153 + irf840

Добавлено: Tue Oct 26, 2010 4:35 pm
0064.jpg (138.32 Кб)

0065.jpg (132.62 Кб)

0013.3gp (1.63 Мб)
Ответить с цитатой

Николай
 


Владимир, а что мешает ирку вести высокостабильным генератором на логике и кварце? ирка замечательно работает по внешнему тактированию. разница будет в одном корпусе ценой 1р50коп :D

Добавлено: Tue Oct 26, 2010 9:10 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Габариты не давали этой возможности. Я просто эту задачу решил, воткнул терморезистор в качестве частотозадающего.
Николай, а если ИРКУ тактировать внешним сигналом, она передаст форму сигнала или нет? Например в качестве тактируюшего сигнала- импульс скважностью- 3, на выходе ИРКИ скважность какая будет?

Добавлено: Wed Oct 27, 2010 11:02 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а какая у ирки может быть скважность? у неё верхний и нижний выходы от одного сигнала управляются, пауза аппаратно вшитая,
при напряжении выше 2/3 (если память не изменяет) открыт верхний выход, если ниже - нижний. так что никакую форму не повторяет.

внешнее тактирование делается очень просто, например воот тут http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=49157#49157 ведомая ирка тактируется от ведущей.
единственный изёб - преобразователь уровня на R8 R9 R10 D3 D4. так как при нуле на Ст микруха совсем закрывает оба выхода. а при использовании этой цепочки можно тактировать сигналом 0/Uпит

Добавлено: Wed Oct 27, 2010 11:26 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


Николай писал(а):

тогда получается, что повторяет. Т к если входной сигнал прямоугольный импульс с амплитудой 1/4-3/4Uп , получится что сигнал на выходе формируется почти мгновенно, но длительность 0 и 1 выходного сигнала равны по длительности входному.

Добавлено: Thu Oct 28, 2010 6:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


а. ты в этом смысле. ага

Добавлено: Thu Oct 28, 2010 8:44 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Решил в свою старую тему запостить разнообразия ради.

Распаял полумост питания теслы на плате(и кое-какую левую периферию).Никаких проблем новой печатки не обнаружено.Питание полумоста через резюк 100к(запуск) и от обмотки из 3х витков через диод и резюк(240 Ом вроде).Феты IRFP460.

Добавлено: Tue May 10, 2011 10:48 pm
3.jpg (114.18 Кб)

2.jpg (99.67 Кб)

1.jpg (65.2 Кб)
Осциллограмма выхода 2мкс 50В клетка(~80кГц).
Ответить с цитатой

TAN
 


Offtopic:
А куда моща такая? Силовую чтоль питать от пмоста собрался?


Добавлено: Wed May 11, 2011 12:02 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да где там моща то?Нагрузка ватт 200 всего.Да, питание теслы однотактной.
Если речь про феты - слабее 460 ничего не нашлось(только IRFBC30, но они греться будут, не хочу).

Добавлено: Wed May 11, 2011 9:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост Пружины на IR2153(исследования полумоста)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.