Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » ЛОВЛЯ РЕЗОНАНСА в VTCC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: ЛОВЛЯ РЕЗОНАНСА в VTCC
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ЛЮДИ!!! Обьясните дураку как ловить резонанс если ничего, кроме китайского тестера нету :?: Я хотел сначала от балды попробовать,наматал перичку (55на500мм пров.0,25),потом сделал КПЕ из куска алюминия(33-191пф) ,собрал схему на ГУ50,включил и нихрена! ПРовёл неонкой по вторичке и обнаружил много стоячих волн.В процессе ЭКСПЕРИМЕНТОВ выяснилось, что при моей первичке надо ~20нф.ПЕрвичка у меня 14вит. диам.70мм,длина80мм.
Подскажите чё делать!Может первичку другую намотать???

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 1:25 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ты первичку и емкость конденсатора сначала посчитай, а потом уже мотай, а то наобум ловить резонанс это стрёмно.
если ты вблизи резонанса (с новой первичкой и кондером) - то точно можно поямать по наибольшей яркости ЛДС'ки, которая находится на расстоянии 50см от верха вторички

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 1:42 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


ты первичку и емкость конденсатора сначала посчитай, а потом уже мотай, а то наобум ловить резонанс это стрёмно

Да я посчитал бы, еслиб знал резонансную частоту вторички, у меня ж частотометра нет! Её можно как нибуть по габаритам расчитать?
С индуктивностью понятно, а вот ёмкость...

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 2:50 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Пружина писал(а):
ты первичку и емкость конденсатора сначала посчитай, а потом уже мотай, а то наобум ловить резонанс это стрёмно

Да я посчитал бы, еслиб знал резонансную частоту вторички, у меня ж частотометра нет! Её можно как нибуть по габаритам расчитать?
С индуктивностью понятно, а вот ёмкость...

WinTesla'й считай... Все считает, а наугад можно до конца жизни ловить...

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 11:59 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


колян выложы винтеслу у себя на сайте

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 12:42 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


винтеслу выложу.
только чем вам не нравится моя считалка? и качать нифига не надо и считает быстрее и работать с ней удобнее (цирфы сразу вводить, а не как в винтесле ждать, пока добегут до нужной) чего вы к тормознутой винтесле привезались?
Да я посчитал бы, еслиб знал резонансную частоту вторички, у меня ж частотометра нет! Её можно как нибуть по габаритам расчитать?
С индуктивностью понятно, а вот ёмкость...

зайди на http://flyback.org.ru/tesla.php
и там все посчитаешь с точностью до сантметра

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 2:03 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


<WinTesla'й считай... Все считает, а наугад можно до конца жизни ловить...

А это из личного практического опыта изготовления VTTC или так, к слову?
У меня пока тоже с первого раза ничего путного не выходит из VTTC на гу81... Считал катушки винтеслой, для проверки мерял индуктивность катушек и емкость кондера, все сходится, первичка с отводами через виток, вторичка на ~560кГц, без тороида, но все работает херово как-то... При питании от МОТа без шунтов переменкой, триодное включение гу81, с тупого гвоздя на верхушке вторички прет толстый и горячий стриммер 10-12см, лампа не раскаляется, причем максимальная длина искры что-то получается далеко не по расчитаному числу витков первички и емкости кондера в этой самой винтесле... При подсоединении удвоителя искра дохлая и размазанная, сильно калится лампа, переключение отводов первички мало что дает... На примерно той-же, даже мньшей мощности у буржуев на двух 811 впараллель заявлено 15-17см при тех же 2000в переменки ... Пробовал VTTC на 2-х г807 с этими катушками, что и к гу81, но по пентодной схеме, питание переменкой 1200в, стриммер 5-6см, но подводимая мощность то как минимум раз в 5 меньше... У меня есть подозрения, что пока что настройка первичного контура у меня не на частоту вторички, а на какую-то ее верхнюю гармонику...

< чего вы к тормознутой винтесле привезались?

че это она вдруг тормознутая? Пользовался винтеслой 5, там тоже цифры сразу вводятся, точно также, не надо ничего ждать, неудобно только что все в дюймах, хоть там и есть быстрый калькулятор...

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 3:53 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>только чем вам не нравится моя считалка? и качать нифига не надо и >считает быстрее и работать с ней удобнее (цирфы сразу вводить, а >не как в винтесле ждать, пока добегут до нужной) чего вы к
>тормознутой винтесле привезались?

да она теперь нах не нужна после твоей считалки просто есть люди которым она и нужна так что выложи, хоть и твоя считалка удобней.

Добавлено: Sat Aug 13, 2005 8:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


СПАСИБО КОЛЯН!!! Путёвая у тебя считалка!
А в ВИНТЕСЛЕ я разобраться не смог, всё на англиском и единицы какие то странные(дюймы там всякие...)
Буду юзать новую первичку, чтоб емкость не больше 500пф, ато гемор сплошной.
Кстати если первичка виток к витку намотана это ничё?

ЗЫ. Никто не в курсе, скока ГУ81М в митино стоит???

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 12:47 am
Ответить с цитатой

Николай
 


виток к витку это ничё, главное, чтоб изоляция путевая была (если мотаешь не голой медью)
>СПАСИБО КОЛЯН!!!
усегда пжалуйста :~]

Добавлено: Sun Aug 14, 2005 12:53 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Заметил интересную особенность у К15-4: када включаю катушку искры нет , спустя примерно минуту появляется маленький стриммер , который быстро растёт до нормальной величины и дальше работает стабильно.А когда включаю после короткого перерыва стриммер возникает сразу.Думаю это связано с "плаваньем" ёмкости кондёров.А дальнейшего нагрева не происходит потому што резонанс начинает уходить и мощность в контуре уменьшается :arrow: кондёр опять остывает(конешно это происходит плавно)

А когда я 3 капа в контур засунул тесла вообще перестала запускаца из холодного состояния , приходица один кап отпаивать , а када нагрееца снова припаивать(выключенной конешно)

ВЫВОД-К15-4 - ТЕРМОКОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЁМКОСТИ!!! мнмн

Добавлено: Sun Nov 20, 2005 7:48 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


Лампа твоя ГУ81М в митино стоила весной 1500р и то видел только в одном месте.

Добавлено: Sun Nov 20, 2005 9:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Странно , я летом в митино за 1т.р. видал и можно было поторговаца , только смысла небыло ибо я и у ся в городе их за 500р штуку купить могу(што я и сделал).

Добавлено: Sun Nov 20, 2005 11:07 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Я тож хотел купить лампу себе. Но из стоящего на рынке - Г-5Б за 1.5тр (б/у)

Добавлено: Sun Nov 20, 2005 11:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Появилась идея собрать стрёмный резонансометр на ЛАМПЕ 6Е1П(ламповики поймут)

Эта лампа лучевой индикатор настройки , там от напряжения на сетке меняется угол светящейся зоны.Суть идеи примитивна до безобразия.К сетке лампы подключаеца антенна(возможно придёца юзать также переменные резисторы для настройки)

Идея основана на поведении осцилла при эксперементах с кривым двухтактником.У меня щуп просто на столе валялся и когда я катушку настраивал при приближении к резонансу напряжённость поля росла и на экране осцилла амплитуда сигналла значительно возрастала.

Это можно конешно реализовать и без лампы , но с лампой готичнее и схема проще.

Как идейка?

Добавлено: Sat Jul 29, 2006 1:49 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Действительно, готичнее. Smile
Вот, тут сборник "магических глазов" валяется:
http://80.236.77.152/eye.htm

Добавлено: Sat Jul 29, 2006 2:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Прикольная сцылка:D

Добавлено: Sat Jul 29, 2006 3:02 am
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Немного не в тему ,вопрос, кто нибудь пробовал юзать проходные конденсаторы от советского магнетрона М-105-1 в качестве контурных конденсаторов в первичке VTTC , суммарная емкость у них почти 1000пф ,будут ли сильно греться? . И еше , если использовать в ламповой тесле советский МОТ , на выходе у него 1880 вольт (ток кз без шунтов 2 с лишнем амперы,... при токе 0,7 ампера может работать длительно без перегрева) можно ли получить с ним достаточно длинные разряды 25-30 см ??? разумеется если юзать удвоитель)))..

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 1:10 pm
Картинка(41).JPG
Картинка(41).JPG (178.63 Кб)
Советский МОТ, выдаёт всего 1880вольт
Картинка(40).JPG
Картинка(40).JPG (171.89 Кб)
Проходные кондёры ,маркировка на них к15-18-5кВ
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>Проходные кондёры ,маркировка на них к15-18-5кВ

на изоляторы похожи. магнитроны которые я встречал не имели таких кондюков

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 1:30 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Забыл сказать, чуть ниже под этой маркировкой на них написано 470пф +80% -20% . А вот я напротив , во всех магнетронах которые я видел в том числе на фотках, всегда были проходные конденсаторы , они обычно находятся внутри разьема для подключения напряжения накала, и одновременно HV... http://www.high.h1.ru/energy/em/3/index.htm - если интересно , здесь написано про ВЧ фильтры магнетронов и проходные кондеры)))) Кстате VTTC я буду наверно делать на лампе ГУ81М , если удасться её купить, вся надежда на митинский радар)))

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 2:04 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


так выходит что кондер в белом креплении?? странно у меня прозванивалось

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 2:58 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


2 Kenny
Кондёры проходные! , то есть , емкость между выводами и анодом (т.е. корпусом магнетрона) , разумеется что внутренние выводы (т.е. те что в коробке фильтра магнетрона) разьема ,звоняться с соответствуюшими его внешними выводами... как бы иначе магнетрон мог бы питаться))) а кондеры эти нужны чтобы СВЧ по цепям питания снаружи магнетрона не гуляло... Собственно я поэтому и спрашиваю на счет пригодности их в тесле , раз уж они СВЧ держат! хотя хрен его знает, на контурный кондер "нагрузка" может быть и выше...

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 3:18 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


имо эти кондеры не пойдут.
они ведь походу от помех а не для (кило)амперных токов

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 4:58 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Может быть и не пойдут... хотя откуда там быть килоамперным токам? впрочем конечно резонанс... но всётаки мне например кажется что в кондерах греется скорее всего диэлектрик ,а не обкладки, т.к. они имеют в таких кондерах совсем невысокое сопротивление, не выше чем у соеденительных проводов точно. А если учесть что те кондеры в магнетроне расчитаны на работу с СВЧ то думаю несколько сотен Кгц для них должно быть вообше хуйня... Кстате насчет диэлектрика , помнится ,когда я подключал небольшой кусок обычного сетевого двухжильного провода непосредственно к строчнику мошностью ватт150 (одна жила к горячему выводу вторички, вторая соответственно к заземлённому выводу. На противоположном конце провода жилы были просто разведены в стороны чтоб небыло пробоя) то провод начинал с шипением светится и довольно ошутимо грелся, если же таким же образом я подключал тот же кусок провода к УНу, питаюшемуся от того же строчника, то нагрева провода фактически небыло совсем!!

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 6:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Кондеры не подойдут хотя бы поэтому-470пф +80% -20%-во-первых, емкость неизвестна фактически, а во вторых, гулять она будет, как хочет-для проходных кондеров это неважно, а вот для контурных-первична стабильность.

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 7:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » ЛОВЛЯ РЕЗОНАНСА в VTCC
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.