Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » ЛОВЛЯ РЕЗОНАНСА в VTCC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне знакомый отдал потроха от такойже микроволнофки , только там МОТ сука сгорефший оказалсяогорчён

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 10:36 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


2 Пружина
странно , что сгорел МОТ ,... с шунтами он у меня даже при наглухо закороченной высоковольтной вторичке минут за пять нагревался не слишком сильно...
хотя мог быть пробой ... но ты из него можешь еше какойнибудь полезный трансформатор зделать (если конечно первичка жива) , который будет выдавать киловат не слишком греясь! Кстате а ты уверен что он погоревший ? я помню, когда свой неправильно подключал тоже так сначало подумал))) у него же выводов хуева туча...

Добавлено: Thu Oct 12, 2006 11:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Первичка жива , но при разборке сердечника я повредил железо...

У этого мота было витковое замыкание вторички и она вся внутри спекласьогорчёнКак мне рассказывали когда эта микроволновка сгорела то в целом посёлке свет погас!

Добавлено: Fri Oct 13, 2006 12:13 am
Ответить с цитатой

GLOOM
 


хм... это ты его кувалдой чтоли разбирал? А на счет погасшего света - это скорей всего ложь пиздеж и провокация!!! не может такого быть , у него же шунты есть ,с ними из высоковольтной вторички больше киловата ну максимум двух если в ней каждый виток замкнуть, не скушаешь!!

Добавлено: Fri Oct 13, 2006 5:21 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Может и пиздёшш...У него ток первички был между 15 и 20А примерно(не мерил , но 10А жук сгорел в аслепительной синей вспышке , а 2 таких выдержали.

Разбирал я оккуратно(сначала) но он весь пролачен был и пришлось стучать по железу штобы он отклеился.Один пакет при этом расслоился на несколько частей.

Добавлено: Sat Oct 14, 2006 12:17 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Я вот придумал как точно можно резонанс поймать, если имеется уже подогнанная близко к резонансу Тесла. Я заметил, что включение фильтрующего конденсатора по питанию, сильно смещает резонанс, я думал почему и нарисовал схему, у нас есть контурный конденсатор Ск и фильтрующий конденсатор Сд, но между ними ещё присутствует паразитная ёмкость между анодом и катодом лампы, вобще она по идее мала очень должна быть, но это единственное объяснение тому, что уплывает резонанс. Так вот в фильтруюущем капе не сильно большие токи текут, у меня там стоит мелкий КВИ-2 и не греется, так вот я думаю, туда можно ставить разные конденсаторы и подгонять резонанс, или переменник туда поставить.

Добавлено: Sun Nov 05, 2006 9:09 pm
vttc.jpg
vttc.jpg (10.14 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Впринципе да , только ёмкость анод-катод(т.е. проходная) очень мала.

Добавлено: Mon Nov 06, 2006 12:31 am
Ответить с цитатой

Radioman
 


Да мала то мала, но 200пФ фильтрующих капов мне сдвинули резонанс неслабо.

Добавлено: Mon Nov 06, 2006 3:23 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Поглядите, что купил:

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 5:53 pm
КПЕ.jpg
КПЕ.jpg (178.87 Кб)

Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


а за сколько?

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 5:55 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


1000р дешевле не нашел огорчён

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 5:56 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


странный какой-то кап - вроде новый, но какой-то пятнистый - прям как та треснутая гу47б после попытки пуска накала Smile

Про ёмкости ламп - а они не такие уж и мелкие! До 100 с фигом пФ бывают (ну, сто+ это правда на совсем пиздец-лампах)!

а о капах - есть теперь к15у, спасибо Басу! ПИЗДЕЦ! Стример ~30см, как и был в начале, но со временем он не укорачивается!! Толи капы не греются, толи не расширяются.. По-любому, супер!

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 6:33 pm
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


ех пытаюсь найти резонанс

пока тщетно будем искать

Добавлено: Sun Nov 26, 2006 9:11 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Посмотрел осцилограмму своей теслы с новым КПЕ.
5 мс/дел - это нормальный режим работы транса по схеме как у СВЧ печи, 0,2 мкс/дел - это увеличение рабочий зоны второй осцилограммы. Синус - это частота работы катушки, а почему он такой неоднородный, что есть этот фон? Похоже на высокою частоту более 30 МГц. Хочу услышать ваше мнение, что это такое?

Добавлено: Mon Nov 27, 2006 9:18 pm
0.2 uS-div.jpg
0.2 uS-div.jpg (165.29 Кб)

5 ms-div.jpg
5 ms-div.jpg (175.7 Кб)

Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Хочу услышать ваше мнение, что это такое?
нихуя не 30мГц это, а очень даже 50Гц с разетки - у тебя ж амплитуда ползает, а генератор синхры намного чаще бегает.. Отчётливо же видно - даже внутренняя часть назад сползла - уровень синхры ибо фиксирован.. Подними уровень - "внутренность" станет меньше..

Добавлено: Mon Nov 27, 2006 9:43 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Это может быть вызвано также тем, что осцилограф рядом с катушкой стоит, и поле от теслы его колбоси?
И еще вопрос: можно ли по осцилографу резонанс ловить?

Добавлено: Mon Nov 27, 2006 9:52 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Это может быть вызвано также тем, что осцилограф рядом с катушкой стоит, и поле от теслы его колбоси?
Неа - он сцуко экранированный! Я на 13мГц гене видел - осцилл лучевой глючил чуть-чуть, а цифровому так вообще похуй было.. Да и теслу я не так смотрел - просто прицепил к осциллу антенку.. Картинка такая же кстати.. А чем тебе про 50гц не нравится? Сам подумай - модуляция 50гц есть? Естественно! Так почему же ты её не увидишь на осциллографе тогда?

Добавлено: Mon Nov 27, 2006 10:17 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


У меня в метре от катушки теже антенна висит в виде провода, а осц. заземлен.

Добавлено: Mon Nov 27, 2006 10:23 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


ну, так и надо! Резонанс имхо проще по длине спарка искать, хотя есть и метод Пружины из темы про прибор для поиска резонанса..

А про 50Гц - это абсолютно точно!

Добавлено: Mon Nov 27, 2006 10:52 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Я КПЕ накручивал и токая хрень: искры все больше, больше, потом не меняются, потом резко пропадаю. И где резонанс??? Я выбрал положение между самой большей искрой и ее отсутствием. В итоге получил 10-12 см на полной мощности. У меня маленькая катушка (рулон из под фольги 27х3,5 см) и толстая проволока 0,24 мм, в итоге мало витков и большая резонансная частота (~1,1МГц). В итоге разряд кустообразный и короткий. На днях планирую преобрести проволоку 0,15 мм.

Фото разряда на малой мощи (ток анода 0,25 А, напряж на первички МОТа 100 В).


отмодерировано: больше делать нехуй кроме того как мегабайтнфые фотки постисть?

Добавлено: Mon Nov 27, 2006 11:46 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


В детсадике фотки уменьшать не научили?

Добавлено: Tue Nov 28, 2006 1:17 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


я как они до максимума доросли, так и перестал доматывать (кпе нету :P)

про катуху - а тора чё нету на ней?! Поставь его - и частота упадёт, и поле будет благоприятнее для стримерообразования..
А чё за лампа? И чё нету фотки на нормальной моще? - интересно ж глянуть!

И жми фотки - а то полтора мега это слишком - особенно если можно ужать в менее ста кило..

зы а всё, Бас тоже про фотку написал Smile 1.5мб - это даже для ролика - и то дохуя..


Последний раз редактировалось: TheBypasser (Tue Nov 28, 2006 1:21 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Nov 28, 2006 1:19 am
Ответить с цитатой

kt315
 


Очень смешно! Привычка!

Добавлено: Tue Nov 28, 2006 1:19 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Offtopic:
Вредная это привычка, сродни алкоголизму и табакокурению..

зы дудки! Бухать не брошу :P


Добавлено: Tue Nov 28, 2006 1:22 am
Ответить с цитатой

qic
 


:roll:

отмодерировано: больше делать нехуй кроме того как засылать мегабайтные фотки?

Добавлено: Sat Jan 20, 2007 4:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » ЛОВЛЯ РЕЗОНАНСА в VTCC
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.