Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » ЛОВЛЯ РЕЗОНАНСА в VTCC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

qic
 


И как они (лампы) могут помочь в поиске этого экзотического зверька- резонанса?

Добавлено: Sat Jan 20, 2007 4:48 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


qic писал(а):
И как они (лампы) могут помочь в поиске этого экзотического зверька- резонанса?

Да никак(ты ваще а чом?)

Добавлено: Sat Jan 20, 2007 8:17 pm
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Могу рассказать как я настраивал свою конструкцию :
Прежде всего - конструкция на сатаринной лампе ГУ50 (севшая зараза ,но 300вольт анодного держит). Схема та где контур между анодом и упр. сеткой стоит т.е. переменный кондей под потенциалом !!!!!
Поначалу намотал конкретную катушку (повышающую) и пошло насколько "горбов" (контроль неонкой )...только потом дошло , что повышающая катушка это и не катушка вообще , а просто антенна смотанная в катушку и беспонту мотать её ну очень высокой . Всё равно отдача на всех "горбах" одинаковая...сейчас стоит в длинну около 19 сантиметров ,,,имеет один "горб" в верху.
Задача моя была не ловить стриммеры, а разобраться вообще с этой хреновиной(типа , с ,якобы, резонансом).
Простой расчёт показал , что на повышающей катушке 1500витков(сначала отматывал лишнее , чтобы один "горб" был...потом посчитал на диаметр проволоки - 0,12мм.и на диаметр катушки - 50мм.) и соответствует это длинне волны 250метров(катушка генератора имеет 15+45витков и частоту около 1мгц)...да и так "на глазок " видно , что ошибки нет и длинная катушка - это смотанная антенна с пучностью энергии на конце.
Это не всё...теперь эту "антенну" надо подстроить под генератор (а не так как думает большинство - под резонанс...если применять слово "резонанс" - то идёт настройка длинной линии - кому как удобно...).
В такой катушке в моей конструкции не хватало индуктивной связи(маненько) - это устранилось путём ввода РЕГУЛИРУЕМОГО куска феррита между катушками.
Конечно, если пошёл стриммер то настройка без проблем - по максимуму но , меня интересовала работа газового наполнения в лампочке - тут есть особенность - среда в Л. сразу не срабатывает , а с задержкой до 10-15 сек. (набор энергии молекулами ??? до критического уровня ...??? ).
Ещё одно наблюдение - на верхушке катушки наблюдаетя что то вроде "нейтральности " поля - хорошо просматривается если поднести к катушке длинную ЛДС - ясно видны тёмные кольца , идущие вверх и вниз (есть чёткая середина).

Добавлено: Fri Apr 20, 2007 4:03 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


В моём здоровом воображении есть план построить ВТТЦ на ГУ-81. Вторичка готова (40*5.5 см, провод 0.4), гуню нашёл на халяву в универе, благодаря связям с вояками разжился по дешёвке вакуумным КПЕ. Итак, планирую развитую систему настройки в своей будущей катушке. Воплотить её в железе мешает только отсутствие МОТа. Суть идеи такая: главный контурный кап -- большой вакуумный КПЕ для грубой настройки. Параллельно включённый маленький КПЕ для тонкой настройки. Последовательно первичке планирую воткнуть вариометр от мощного передатчика. Допускается ли настройка с помощью вариометра? Если доведу до ума -- буду планировать сервопривод для КПЁв и вариометра.

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 8:34 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Имо, вариометр лучше не ставить-это как сделать неактивной часть первички. Да и морочиться с точный/грубый смысла особого нет. Лучше поставить контурный постоянный кап немного меньше по расчету, чем надо, и КПЕ, который бы перекрывал емкость немного больше чем надо. И все. настройка там не настолько острая, чтоб ставить несколько штук КПЕ.

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 9:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В ЛКТ нет необходимости в столь точной настройке.Ставь К15У на 470пф и кпе на 1000(если есть) и будет тебе щастье.Но мне витками ловить больше понравилось.

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 9:57 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Хм. А в передатчиках ведь включается вариометр последовательно контуру, кажись. Кроме того вариометр часто включается в разрыв антенны мощных передатчиков. Ведь его суть изменять индуктивность цепи, не так ли?

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 10:06 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В передатчиках может и используют , но у них выходной контур - не индуктор и по этому без разницы сколько там обмоток ибо индуктивная связь там не требуется , как в тесле.

А вообще видел хоть и немного схем передатчиков , но вариометры в них не попадались , а для настройки контура и согласования юзают П-контур , настраивают 2мя кпе

Добавлено: Mon Aug 27, 2007 10:42 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В передатчиках это можно, как Пружина правильно сказал, потому, что там индуктивность не связана с другой катушкой(вторичкой, в данном случае). Если его здесь использовать-то упадет коэффициент связи, плюс часть энергии будет впустую рассеиваться на вариометре, а не идти во вторичку. А в антенну его включают, правильно, но опять же, там нужна индуктивность. Хотя, если интересно, можно было бы один эксперимент провести-включить вариометр в холодный вывод вторички-между ней и землей, покрутить, и посмотреть что и как изменится.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 12:22 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


ИМХО: Вариометр изменится до неузнаваемости смех

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 2:37 am
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Еще одна "мелочь". В распостраненных р/ст, из которых можно достать вариометры, частоты - десятки мегагерцы и выше, вариометр от такого передатчика практически не будет ощутимо влиять на настройку ввиду малой величины собственной начальной и максимальной индуктивности.


Последний раз редактировалось: Boost (Tue Aug 28, 2007 2:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Aug 28, 2007 11:50 am
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А если это был передатчик СВ диапазона?

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 12:07 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


Ты не в угадайку играй, а фото вариометра выложи.

И про П-контур Пружина правильно сказал - там всегда идет комплексная перестройка каскада, а не одним вариометром "пляшут" по всему диапазону - с достаточной уверенностью можно сказать, что его величина индуктивности будет слишком мала.

И вообще - мультиметр в руки и померяй.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 2:01 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


А вариометр я ещё не купил... :P :P :P Если смысл есть -- куплю. Если нет, то на нет и суда нет.

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 8:49 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Имо, смысла нет

Добавлено: Tue Aug 28, 2007 9:03 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бери кпе на 1000 , максимум 1500пф и нефик иппать моск.Яб тож купил , но у нас нет , а где есть стоят пиздецки огорчён

Кроме того если ты найдёш даже подходящий вариометр из-за него напряжение на первичке упадёт в несколько раз , да и ток в контуре тоже уменьшица.

ВЫВОД - НАХУЙ ВАРИОМЕТР!

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 12:26 am
Ответить с цитатой

vodoprovodchik
 


Вариометр "удлиняет или укорачивает" антенну ,,,в случае с Тесла достаточnо смонтировать в основании вторички небольшой(3-5см) ферритовый стержень , желательно с подстройкой :

Добавлено: Wed Aug 29, 2007 8:11 am
tesla neon l11.JPG
tesla neon l11.JPG (18.79 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » ЛОВЛЯ РЕЗОНАНСА в VTCC
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.