Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Staff SSTC. процесс постройки
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Можно и без керамики и плёнки.Танталл+электролит вполне достаточно.

Добавлено: Tue Jun 05, 2007 10:43 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну от драйвера же аццкая помеха по питанию... Шоб до генератора не дошла, можно ещё и дроссель повесить Smile Но это совсем изврат.

Добавлено: Tue Jun 05, 2007 10:45 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да нахуй там ниччё ненадо.Ф питании электролит , у драйвера танталл , а на ген плёнка 100нан и больше нинадо нихуя.Этожбля не высококачественный усилоГ , помеха в десятки мВ нихуя на работу не повлияет.Проверено.

Добавлено: Tue Jun 05, 2007 11:24 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Запустил смех
Знаю... плохой результат... Хочу теперь собрать ген. с синхронным интерруптером и оптодрова.
Это при питании 50 вольт переменки

Добавлено: Sat Jun 16, 2007 2:03 pm
08-06-07_0040.jpg
08-06-07_0040.jpg (14.53 Кб)

Ответить с цитатой

Толяныч
 


А вот еще вопрос по схеме - как быть с питанием затвора верхнего транзюка полумоста? Он же смещен сильно вверх по питанию => должны быть либо оптодрова, либо GDT, при такой схеме он точно взорвется (кстати, какой switch является верхним, а какой - нижним?)

Добавлено: Sat Jun 16, 2007 9:04 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Товарищи здесь я разместил схему только одного генератора схема полумоста стандартная...
развязка гдт. На схеме которую я выложил феты драйвят гдт!

Добавлено: Sat Jun 16, 2007 10:26 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Чет так грустно огорчён :cry: никто нехочет чего-то сказать в моей теме ну да и ладно буду как-то продвигатся... Это пока мой рекорд (в 13 лет) да знаю на фоте см2, но я все-равно буду двигатся дальше... Скоро куплю осцилл и буду юзать гдт!!!
а пока пару фоток вам.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 1:07 pm
Плазменный шарик.jpg
Плазменный шарик.jpg (121.27 Кб)

08-06-07_1021.jpg
08-06-07_1021.jpg (64.33 Кб)

08-06-07_1022.jpg
08-06-07_1022.jpg (74.78 Кб)

Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Staff: Не растраивайся, все ок! :wink:
Фотки хорошие! Просто на фоне Упыря (он во всем виноват смех ) хв-успехи других форумчан померкли.
Твой результат почти приблизился к стримерам строчника с двумя фторичками. Двигайся дальше - и тебя ждет успех. Smile

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 1:18 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну а что можно сказать - оно работает, не очень хорошо конечно (хотя можно подумать хоть у кого-нибудь сразу охуенные спарки пёрли) - зато не въебало, чему я ввиду невозможности проверки схемы осциллом крайне удивлён, так что это реально повод напиться.. в смысле гордиться! подмигивает Про тор и интер мы уже обсудили, а вот тебе (хотя остальным тоже рекомендую) на посмотреть - софт по рассчёту таймеров (в центре страницы) http://www.schematica.com/

зы а вот что я юзал http://www.pj.wroclaw.pl/ftp/555/?C=M;O=A

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 1:44 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Ну так эдак хоть обрадовался. Сейчас начал собирать гену с интерруптером. вот думаю в июле осцылл куплю... и буду я крут...

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 9:49 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Итак после длительного перерыва с сстц. будем мы собирать нормальную исстц
так вот с развязкой все продумано геном тоже. остается вопрос в силовой части у меня есть игбт 600 вольт 30А. Нужна ли этим игбтшкам обвязка какая-нить и неслишком ли тяжел для уцц будет их затвор.
и еще так как у нас будет полумост, стоит ли делать первичку трубкой и нужно ли ее перед этим ращитывать? Оирентировочно она будет иметь 7витков медной трубки диаметром 6мм намотаной на 3-х литровую банку ( Как у Шурика) ффторичка пока 11*48 провод 0,23мм.

Добавлено: Tue Oct 02, 2007 10:00 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Напиши название своих ИГБТ. В коллектор нужно поставить шоттки, как и с фетами, а вот ультрафаст у них может оказаться уже встроенный. УЦЦшка их потянет запросто, но у тебя рез. частота около 180кГц, думаю на такой частоте они и 10 ампер не выдержат.
О первичке: Если будешь мотать трубкой, не забудь, трубка нелюбит резких движений, заламывается. Мотай аккуратно, виток к витку, т.к. растянуть получившуюся пружинку легко, а вот сжать уже не получится.

Добавлено: Tue Oct 02, 2007 10:31 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


Вот такие у меня STGW30NC60WD на катьку буду вешать тор горфа есть но еще неопределился с размерамы, есть старый но он погнутый побитый, вообщем некрасивый.

Добавлено: Tue Oct 02, 2007 10:42 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


обвязку фетов... ну это зависит от того чтоу них за диод внутрях. Если УФ то ничего не надо.. Шотку ставить смысла невижу если внутри УФка. От нее толку тогда небудет. Или нет? Если УФки нету то сатвим полный комплект шотка и УФка.
Не понял соотношения частота/выдерживаемый ток. Как это? если у них статический 30А то они его и выдержат предположительно. Или имелось в виду что частота слишком большая? тогда все ясно.
Первичку считать мона с учетом DR ))

Добавлено: Tue Oct 02, 2007 10:53 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 ZoneRR: А какой ещё диод может быть в фете, если не ультрафаст ??? ужас Staff, спрашивал не про обвязку фетов, а про обвязку ИГБТ.
2 Staff: Оооо, STGW30NC60WD оччень хорошие ИГБТ, сам планирую юзать такие. У них уже есть внутри ультрафаст, а вот шоттки я бы всё-таки поставил. Только, опять же, ограничь максимальную частоту генератора на 200кГц, что бы не пожечь ненароком ИГБТ.

Добавлено: Tue Oct 02, 2007 11:34 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Шурик , а зачем шоттки??

Ну отрежеш ты встроеный(возможно весьма медленный)УФ и куда самоиндкция деваться будет?Транзюк ломать?

По идее если надо ускорить - имо достаточно параллельно накинуть 1 уф без шоттки.Вродебы у встроеных в игбт уф прямое падение достаточно большое(по крайней мере у тех , что есть у мну).

Добавлено: Wed Oct 03, 2007 12:26 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Бугага, (эт я над собой ржу смех ) Мих, гдеж ты был раньше ??? С шоттки я надурил, и пользуюсь такой дуровой схемой уже пару месяцев (эт я про свой полумост на ИГБТ) Конечно же никаких Шотток там ненадо, это я по аналогии с обвязкой фетов прилепил, и даже не посмотрел куда. И как оно у мну до сих пор работает ??? ужас
Все эксперименты с водой и со строчником были сделаны на этом полумосте. смех

Добавлено: Wed Oct 03, 2007 2:28 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Staff: Извини за ложный совет, с обвязкой сам наебался, спасибо ПружЫне, что подправил. :D Твоим ИГБТ нихрена не надо, они итак готовы к работе. Ещё раз сорри. :oops:

Добавлено: Wed Oct 03, 2007 4:15 am
Ответить с цитатой

Staff
 


Да ничего, уррраа доделаем мы свою сстц. Вот лежит трубка 6мм наружного или внешнего уже непомню. завтра послезавтра куплю ПВХ трубкуи сделаю 7витков первички. Сделаю пока полумость.

Добавлено: Wed Oct 03, 2007 6:49 pm
Ответить с цитатой

Staff
 


вот сделал платку гена и оптодров (старое фото)

Добавлено: Wed Nov 07, 2007 6:35 pm
01-11-07_1053.jpg (44.15 Кб)

Ответить с цитатой

ZoneRR
 


мда кулл... надеюсь все-таки между дорогами не пробьет 150 вольт - хоть цапоном и покрыли мы ее, но все-же ;-)
Кста, Артём, фотки сигналов в студию! Хоцца увидеть с нормальным питаловом как оно ся ведет на частоте килогерц 300-400 (осцилятора). Но один огрех ты все-же допустил :-( может тебе и повезет, но после одного-двух выносов УЦЦ одного и того-же плеча с последущим КЗ их питания твоей плате скорее-всего придет пиздец! Вон лежит плата генератора, через которую питалась плата дров(всмысле даже питался гена а через него как-бы дрова) - дороги нахуй взорванные, вся плата в сером налете свинца плакаю Я долго плакалЪ когда ее так сничтожил. А взорвал всего 2 уцц по-случайности(мой первый опыт с ними был :-( ). В питальнике(транс на 8А 11В амплитудного) выносило диодник на 1А(ну эт понятно) при аннигиляции УЦЦ, взрывало дороги на плате ЗАПРОСТО НАХ. ВПРЕДЬ ПИТАЮ ПЛАТУ С УЦЦ ПРОВОДАМИ ОТ ИСТОЧНИКА. Дороги питания УЦЦ на той плате 1.2 мм. Лужены ахуенно толсто. Пока-что целые(1 УЦЦ здохла один раз). мммда.. Причем я абсолютно серьйозно! Дороги рвет какзанехуй - не шутка. А плату потом не восстановить!

Да, юзай панельки - если плата аннигилирует, то хоть микру реально будет достать тупо целой(малоли... перегрев чтука не сказочная - моя ТЛка в СОИК-16 от перегрева начала лагать и иногда 3 нога тупо внутримикрово соединялась с Vref!!! Бля не шучу. Стопудов! Оспорению не подлежит!)

Добавлено: Wed Nov 07, 2007 7:15 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Offtopic:
Как вы умудряетесь убивать УЦЦ? У меня одна выдержала КЗ на выходе, переполюсовку и 24в питания, дымилась все 3 раза, но осталась живой (правда, после переполюсовки подглючивать стала)


Добавлено: Wed Nov 07, 2007 7:22 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


просто ;-) а пробой всех выводов драйвеной(ну той, которую драйвят) конфеты она тоже выдержала? Особенно весело З-С когда пробивается. От высокого УЦЦ вылетают на раз ;-)

Добавлено: Wed Nov 07, 2007 8:05 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2ZoneRR
У меня не вылетали. Ни разу. И при взрыве транзюков. Возможно это специфично для моего девайса, т.к. есть доп. детали. TVS. Вероятно из-за них.

Добавлено: Wed Nov 07, 2007 8:31 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я тож, никак не мог поверить, что они 9А держат, так зверствовал как мог, но убить не вышло.

Добавлено: Thu Nov 08, 2007 12:38 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Staff SSTC. процесс постройки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.