Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор на UC3825
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Генератор на UC3825
Ответить с цитатой

misterio
 


KaV:
Все данные по генератору и частотомеру отныне и всегда находятся по адресу
ftp://kavcrl.dyndns.org/+MEDIA/experiments/our...st/gener%26inter/
Документация на частотомер - в папке gen+avr
Также архив с документацией прикреплён и к этому сообщению.


Не пойму куда делась моя тема с таким же названием из раздела "Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников"...... ну да ладно, потерли наверно..... хотя это имхо странно.
Пока раздел закрыт сделаю временную тему тут.
в общем посидел я подумал немного, и набросал такую схему:

на ней все написано что к чему.
и под неё же развел печатку:

там тоже все написано.
если вдруг кому захочется повторить или подкоректировать это самое безоразие вот исходник платы в формате LAY
http://hv.misterion.by.ru/invertors/PWM.lay

Просьба ко всем огромная, посмотрите плиз это безоразие и тыкните носом что не так и что надо переделать.
Заранее премного благодарен.

Добавлено: Sat Jun 02, 2007 9:21 pm
gener&inter.rar (456.63 Кб)
Документация
Ответить с цитатой

Kerner
 


На первый взгляд ошибок не видно, удивляет использование UF4007, возможно стоит применить шоттки 1А 15В(откуда там взяться 1000В обратного напряжения)? Misterio, ты эту схему уже собрал или только нарисовал? если собрал то как работает? Для моста возможно стоило бы сделать по два разьема на каждый выход. Если делать ген и дравера на отдельных платах, то желательно экранированным проводом их соединять у меня для этого служат разьемы D-SUB9 и витая пара в оплетке от антенного кабеля.

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 9:37 am
Ответить с цитатой

misterio
 


Это первый так сказать черновой опытный вариант. Пока ни чего не собирал. Как проверят все или как стукнет понедельник Smile начну потихоньку делать его. На неделе наверно сделаю плату, и только в следующие выходные вырвусь за деталями. А там и сессия скоро, уйду в отпуск и ни чего паять не получится огорчён так что как это работает не скажу, а скажу боюсь не скоро.
Диоды нарисовал какие были, мне кучку этих привезли. Думаю шотки там еще лучше будут, хотя может это и изврат.
Генератор, синхронизированный с паузой интерунтер, драйвера, изолированное и не изолированное питание, и выход, все будет на отдельных платах. Так проще собирать и настраивать, да и ремонтировать Smile все блоки будут в металлических корпусах, хорошо экранированных, и соединения будут либо прям разьем в разьем (плата в плату) либо экранироваными проводами минимальной длины.
P.S. Большое спасибо Vcoder`у, активно помогавшему в процессе разработки схемы. без него там не было половины деталей Smile и наверно работало бы тоже на половину Smile

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 10:44 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Глянул на предмет сборки аналогичной. Между R1 и R2 нужно ещё какой-нибудь резюк вставить. А желательно - не абы какой, а расчитанный по максимальной рабочей частоте.

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 9:21 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Согласен. Если соберешт раньше меня (а скорее всего так и будит ибо я сессию сдаю, а потом много чего будет....) поделись результатами Smile

Добавлено: Wed Jun 20, 2007 10:10 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2misterio
Ну наконец-то хоть пошла тема нормальный генератор сделать, с обвязкой нужной и задействовать встроенные функции хоть древней, но нормальной микрухи! :D
Хоть что-то уже! Полезно будет наверняка.

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 8:02 am
Ответить с цитатой

misterio
 


Я ие уже давно продвигал, наверно в твое отсутствие Smile как авторитетного специалиста спрошу и тебя Smile может что еще улучшить можно в этой примитивной схеме? Пока ни кто не собрал Smile один (вернее уже с десяток умов) хорошо, а 11 лучше!

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 10:54 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Конденсатор С1. По таблице выходит, что при 1 нФ возможно перекрыть наиболее широкий диаппазон частот. При 100 нФ совсем плохо Smile
А выводы 6 и 7 соединены специально? Задействован именно Voltage Mode ?

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 11:20 am
Ответить с цитатой

misterio
 


конденсатор перепаять не проблема, я пока не высчитывал частоты Smile спасибо что подсказал готовый номинал Smile конечно 1 нФ ставить надо.
Выводы соединены как в даташыте, и на нескольких других схемах, т.к. режым Voltage Mode боле распространен и похоже более удобен.

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 11:53 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Обьясните плиз, только подробно и понятно. чем отличаются Voltage и Current режимы, и в чем преимущества и недостатки тех и других.

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 2:55 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну насколько я понял из даташитов - Voltage mode, это когда драйвер ориентируется по выходному напряжению преобразователя.
Current Mode - когда по току в цепи питания силового каскада. Хотя часто используют оба режима.

P.S. Помучавшись с графикой на кпк, приложил файл :

Добавлено: Thu Jun 21, 2007 3:46 pm
modes.gif
modes.gif (10.44 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Зачем нужен С4 ?

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 6:31 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Дрючки жрёть.
Тока я че то слабо помню че меня дернула иго по переменке поставить приплыли
Мож по постоянке лутшэ? А то я с кем то это обсуждал и так сделал, а почиму забыл..........................
Бля, торможение началось.

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 6:54 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Странно. Просто если после моста, то ёмкость 10n великовата. А если до, то вроде как тоже )

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 7:15 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Генератор я собрал довольно давно, однако то я в инст поступал, то флай не работал, а потом я уехал в более тёплые края и вся работа приостановилась полностью.
После сборки гена не обошлось без подгона резюков, особенно "порадовал" меня R6 (по прилагаемой схеме), т.к. для нормальной регулировки дедтайма он должен быть в 10 раз меньше, нежели в даташите.
Печатку полностью развёл заново, выполнена она на двухстороннем текстолите, вторая сторона - экран (в файле разводки это учтено).
Схему также слегка изменил, часть подогнав, а чать - убрав (питание подаётся уже со стаб. БП).
Микруху обеспечил Морфеус. Сигнал даёт отличный, держит даже КЗ на выходе. При перегреве - отключается до остывания (вот они, фирменные детали!).
Частота задающего при указанных номиналах - от пары десятков кГц (не помню точно, давно измерял), до 1 МГц ровно. Частота игналов на выходах - соответственно в 2 раза меньше.
Работу схемы защиты-ограничения (ILim) пока не проверял, но там вопрос только в подборе номиналов сопротивлений.
Обе стороны "экранноминусовой" фольги завести на общий провод, корпуса переменников - ОБЯЗАТЕЛЬНО на общий провод.
В таком виде он (генератор) и будет управлять моей следующей монументальной :D конструкцией - мостом.
(см. следующую версию)
В архиве - печатка и схема.


Последний раз редактировалось: KaV (Mon Jan 21, 2008 8:00 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 17, 2007 6:51 pm
PWM_kav.GIF
PWM_kav.GIF (9.66 Кб)

pwm_2.GIF
pwm_2.GIF (35.21 Кб)

gener.rar (22.46 Кб)
Ответить с цитатой

Артём
Студент


Наконецто ктото сделал эту схемку и протестил ее.
а то я собрался ее варганить ужо.
а лаетовскую печатку не выложишь?

Добавлено: Fri Aug 17, 2007 7:08 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Блин. Че то я ни хрена не пойму. То одну тему удалили, то эту в курилку закинули. Че ж мои темы так нравятся то всем? Модераторы чудят........,
2 kav
рад что у тебя получилось Smile первопроходец так сказать. Если не влом, выложи печатку в лайоуте еще раз, ибо нет архива в предыдущем посте.
А я счас хв совсем забросил, времени не хватает, и много других увлечений появилось. Так что не знаю когда и совету этого зверька. Удачи всем повторяющим первопроходческий опыт кава. Smile

Добавлено: Sat Aug 18, 2007 8:58 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


слушайте... задумал я собрать эту схему, и вот все понятно кроме одного - зачем такая обвязка ОУ? что оно делает? на классический неинверсный усил непохоже совсем. В протеусе собрал на идеальном ОУ такую схему - странно она както работает. Короче немогу понять логики работы этого усилителя(Error Amp) с данной обвязкой.

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 3:34 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Что тут непонятного? На инвертирующий вывод (1) подаём эталонную напругу + обратную связь с выхода (3) (чтобы ограничить усиление).
Ну а на неинвертирующий (2) - с переменника(R1). Таким образом регулируем мёртвое время. По сути - это неинвертирующий усилитель.

Добавлено: Sat Oct 20, 2007 4:31 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Собрал я данный генератор. Схема чуть-чуть другая, в плане какраз ОУ, ну и там Soft Start - его я повесил на Vref, ибо если так не сделать - Err Amp вообще на выходе нечего не дает, а так все в норме как и положено.
И обвязку EA изменил, но смысл тотже.
Вот собственно вопрос - почему тот выход что на 14 ноге пашет нормально - скважность регулируется, прямоугольники красивые и т.д, а вот на 11 ноге ТОЛЬКО своеобразные пички амплитудой 12 вольт. Короче импульсы со скважностью 99% или больше - фронт и спад слились вместе Smile
Регулировка чего либо изменений не дает. ЧТО ЗА НАХ ТАКОЙ??

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 5:33 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Я даю гарантию _правильной_ работы только того, что собрал и отладил сам.
А если "вон там чуть подкрутил и вот тут чуток перенёс", то все вопросы - к себе.
рискну предположить лишь то, что:
-спалил микруху (сделать это не так просто, но возможно).
-недостаточно изучил даташит (существует минимум в двух вариантах). Там как раз есть отладочная схема + рекомендации по обвязке и работе SoftStart, EA и прочего.

ZoneRR, я вот не понимаю, зачем нужно было там что-то изменять? Схема отлажена и работает отлично. Единственное, что не очень грамотно сделано - внешняя модуляция переменкой. Там нужно через электролит подавать сигнал на точку соединения R1 и R3. Т.е. замкнуть все выводы S1 и добавить внешний электролит. Но я не думаю, что этот электролит должен быть на плате генератора.

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 6:08 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Обьясняю свои изменения:
-SoftStart повешен на Vref, ибо без этого кап висящий на 8 ноге не заряжается вообще :? . Какбудто режим защиты, хотя все(!) напруги в норме.
**Обвязка EA:
-Выход(3) соединен с инв. входом(1) - Кус.=1
-На 2 ногу(неинверсный вход) подаю сигнал с средней ноги переменника на 22К, средняя нога через резистор хз какой(лень расшифровывать) подключена к Vref, одна крайняя нога потенциометра подключена к земле, другая в воздухе. На средней ноге напруга от 0 до 4 вольт.

О работе устройства - щуп торчит на 14 ноге. Работа осцилятора в норме. На 6-7 ногах пила чучуть выгнутая(ну понятно.. заряд капа) от гдето 0.5 до 3 вольт. При положении ручки потенциометра на 0 вольт генерации нету - на выходе нуль. При положении на 4 вольта скважность 50 процентов почти. Ну это понятно, если посмотреть структуру микры(ведь тут не как в ТЛке, а с точностью до наоборот модуляция).

все это мозгоебство не чем не перечит классической схеме между прочим. Никаких других функций кроме изменения напруги на 3 ноге микры данные АПДЕЙТЫ не выполняют :D
Или можно убить микру сняв с выхода ОУ какието запрещенные вольты смех смех ?

Но хотел бы узнать насчет софтстарта - лажа с ним какаято. Видимо кап 100нФ маловат(хотя в ДШ стоит и такой)..

кстати может мне ктото пояснить работу SS? Я так понимаю - подаем питание, идет малым током заряд SSного капа, когда тот зарядится на нем устаканится напруга скажем Vref, закроется транзистор "Inhibit", и включатся ОУ, выходной триггер и пр. да? А если срабатвает защита по напруге или шутдаун, то открывается транзистор и 8 нога конектится к земле, кап разряжается и микра отключается так?

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 8:42 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


ZoneRR писал(а):
Собрал я данный генератор. Схема чуть-чуть другая, в плане какраз ОУ, ну и там Soft Start - его я повесил на Vref, ибо если так не сделать - Err Amp вообще на выходе нечего не дает, а так все в норме как и положено.
И обвязку EA изменил, но смысл тотже.
Вот собственно вопрос - почему тот выход что на 14 ноге пашет нормально - скважность регулируется, прямоугольники красивые и т.д, а вот на 11 ноге ТОЛЬКО своеобразные пички амплитудой 12 вольт. Короче импульсы со скважностью 99% или больше - фронт и спад слились вместе Smile
Регулировка чего либо изменений не дает. ЧТО ЗА НАХ ТАКОЙ??


Исходя из внутренней схемотехники uc3825 http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/uc3825.pdf могу лишь сделать вывод о том, что выход A ты все таки спалил. :? Другая микра на замену у тебя есть?

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 8:58 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


есть. Не греется. Еффект тот же самый. На 11 ноге лишь палочки.
Сейчас прикрутил 10мкФ на SS. Теперь он заряжается сам)))). Но т.к. напруга с SS есть питанием как я понял для EA, то EA не може выдать больше 2.5 вольт(стока на SS)


ДОПИСАЛ:
Все всем СПС, я ЛОЛ :oops: . В ДШ коечто припрятано. Весь прикол был в том что нога 9 висела в воздухе. Осцил показывал на ней 1 вольт тоесть какраз срабатывание компаратора Ilim. НО! Непойму почему пахал B выход??? В чом ересь?? гнев достаточно 9 ногу заземлить и.... все впорядке! :P :P . Идиотизм смех


Последний раз редактировалось: ZoneRR (Sun Oct 21, 2007 9:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sun Oct 21, 2007 9:06 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2ZoneRR: кап, который стоит между выводом софстарта и землей, в общем случае не должен быть электролитом. Иначе токи утечки могут свести работу встроенного источника тока 9мкА на нет. :wink:

Добавлено: Sun Oct 21, 2007 9:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Генератор на UC3825
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.