Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Косой оптополумост от AL'a
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Косой оптополумост от AL'a
Ответить с цитатой

AL
 


Я планирую провести крупное исследование возможностей данной схемы при работе на разную нагрузку (строчник, тесла, сварочник, индукционник), поэтому решил отделиться от темы о полумосте Сталкера Smile .

Результаты на данный момент: собран генератор на NE555 (20-105КГц) и два оптодрайвера. Все смонтировано на плате 4х6см и протестировано. Оптодрова - РТФМовские, но вместо UCC использованы дрова Пружины. Все очень хорошо работает.

Однако у меня в процессе сборки появился вопрос. Дело в том, что в РТФМ оптодровах для питания UCC используется стабилизатор LM7809. Соответственно, у меня на затворах полевиков 9В. Откроет ли такая напруга транзисторы :? ?

А пока осциллограммы работы оптодров на затворы IRFP460. Частота 75КГц.

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 4:43 pm
Сигнал2.jpg
Сигнал2.jpg (46.18 Кб)
2мкс\дел.
Сигнал1.jpg
Сигнал1.jpg (44.61 Кб)
10мкс\дел.
Ответить с цитатой

кирилл
 


Ну, я ставлю 12 и 15 вольт кренки Smile помоему маловато 9ти вольт, а почему там 9 вольт в РТФМ - непонятно, может традиция какая-то .....
У тебя ген собран просто на 555? без триггера какого-нибудь (чтоб скважность выравнивал)
И просто инверсные и неинверсные дрова?
интересно Smile

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 5:17 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


сигналы отличные.
Жаль ШИМа нет. нет жедания собрать более продвинутый генератор? а то присоединяйся в теме "задающий генератор" Smile удем вместе паять.
А 9 В маловато, поставь кренку другую.

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 6:04 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Бля огорчён ! Я монтировал схему на монтажке, и очень плотно, поэтому заменить кренку, не повредив остальной схемы, практически невозможно.
Может мне 4В смещения на затвор подать :roll: ... Есть еще одна возможность - использовать ИГБТ. Но у меня на них денег нет огорчён .

Насчет генератора на NE555. Вот схема:

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 6:25 pm
Не555 правильный.JPG
Не555 правильный.JPG (14.9 Кб)
Скважность = 2. Фиксированная.
Частота подстраивается реостатом.
Обеспечивает очень хороший меандр до 120КГц.

Ответить с цитатой

БАС
Гость


Нафиг какую-то другую напругу, когда всё равно дрова ставить? Ну пересчитаешь резюк под оптодрайвер - делов-то...

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 6:30 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Че-то я не догнал :? ... Какой резик? Нахер менять резик на оптодрайвер, если сам драйвер (см. РТФМ) питается от 9В! -> 9В на затворе полевика подмигивает .

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 6:49 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Сборка полумоста окончена! Правда результаты не соответствуют ожиданиям, но зато схема заработала, а причину неудачи я выяснил.
Собран мой деваус следующим образом: ген+оптодрова на отдельной маленькой монтажке, силовая тоже. На большой плате смонитрованы трансики для питания оптодров и логики и две маленьких монтажки (типа плата на плате получается). Чтобы было понятно выкладываю фотки.

Запустил я сие устройство через ЛАТР. Сигнал на затворах контролировал осциллом. До 15В все было идеально (хотя разумеется никакой дуги не было - транс ТВС-110П2, 30вит. первичка), а после сигнал на "дальнем" (имеется ввиду от драйвера) полевике скачком превращался в сущее гавно. Он был настолько страшным, что ни фронт ни спад было невозможно разглядеть - тупо размытые полосы. Я долго искал причину, но так и не нашел. Решил рискнуть и поднимать напругу, пока не вылетят феты. На 70В появилась дуга 3мм. На 120В взорвался бедный полевик (к счастью все остальное не пострадало). Только после его трагической гибели я обнаружил причину порчи сигнала. Ею был кислотный флюс, который я забыл стереть после пайки транзистора. Видимо на 15В у него резко подскакивала проводимость и на затвор лезла страшная наводка со 2 ноги.

Теперь надо заменить погибший элемент, и заодно поменять разводку силовой платы, чтобы оба ключа были максимально близко к дровам.

Добавлено: Mon Jun 18, 2007 3:51 pm
Ген_Дрова_Силовая.jpg
Ген_Дрова_Силовая.jpg (69.35 Кб)

Ген и оптодрова.JPG
Ген и оптодрова.JPG (50.35 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Напрасно ты кренки без радиаторофф оставил...

Добавлено: Mon Jun 18, 2007 4:11 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Радиаторы не влезли Smile. Да и без них ничего не греется.

Добавлено: Mon Jun 18, 2007 4:18 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


AL
Сборке и монтажу зачет! Молодец!

Добавлено: Mon Jun 18, 2007 7:09 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Молодец, аккуратненько. Аккуратность - залог успеха. Если нет спирта, можно и ацетоном и бензином. Канифоль, имхо: любыми летучими жидкостями смывается.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 2:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А на мой взгляд ничачОт.Зделано канешно окуратно , не спорю.
Я тож в мосте зделал кренки без радиаторофф , а они суки греюцца сильно(хотя на них и падает фсего хуйня) , а места под радиаторы нихуя не осталось огорчён
Кроме того кренка своим теплом быстро высушыт электролит имо.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 1:49 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Пружина, схема работала полтора часа на нагрузку IRFP460. При этом температура кренок составила 39 градусов! По-моему вполне нормально Smile.
Единственное, что действительно греется, так это полуваттный резик на 150Ом в схеме драйвера (65 градусов). Вот его бы действительно стоило заменить.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 1:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ясно , тогда зачот Smile

ЗЫ.Какая у тя частота , ёмкость затвора фетофф и напряжение , падающее на кренке?
И каким резюком нагружен оптрон(он кста на 5 или 12в подключон?)

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 2:52 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Частота 120КГц. Емкость заворов - ХЗ (лень было даташит искать). Кренку питаю через мост от 15В трансика.
Насчет оптрона - не понял. Если ты имеешь в виду резик, через который подается сигнал с гена, то он 330 Ом,
а выход оптрона напрямую работает с затвором полевика драйвера. Оптрон питается от от 5В кренки, а та, в свою
очередь, от 12В кренки драйвера.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 3:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ясно теперь почему они у тебя не греюцца

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 4:54 pm
Ответить с цитатой

AL
 


А у тебя какое питание?

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 6:00 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


у него не питание а частота Smile
На сотне килогерц и Ирка еще куда не шло раскачает затворы.
А вот на большей частоте токи зарядя/разрядя увеличиваются на порядки.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 6:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня 14В с транса , кренки 15 и 5В.Обе с выпрямителя.
Кренка драйвера начинает грецца только на высоких частотах(сотни кГц) а 5ти вольтовые греюцца постоянно и сильно.А на нижнюю я радиатор поставил , ибо она питает ген и 2 оптрона.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 6:18 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Мну что то не догоняет наверно.. но.. у тяж дед тайма нет ?! и как оно работать будет... сквозняки ж разнесут схему, при первом включени силовой части...

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 8:28 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Это однотакт, и в нем не нужен никакой дедтайм и сквозняков в принципе быть не может.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 8:32 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


Уф.. и правда однотакт(!), а я всегда считал что их можно юзать только для маломощных схем))) 2AL , желаю успехов!!! красиво собрано! любопытно узнать что из этого получится.. чето Сталкер не торопится рассказывать о работе своего аналогичного детища...

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 9:17 pm
тема: Косой полумост от Radioman'а
Ответить с цитатой

Radioman
 


Я вот точно такую же схемку на днях спаял... Фотографии завтра будут. А пока вот пожалуюсь на её работу и спрошу какого нибудь совета...
Фронты - полное гавно... Драйвер, который я юзаю - EL7104, от Интерсила, заявленные фронты по даташиту максимум 20нс, пиковый ток 4А. По идее должны замечательно качать... Но по факту, фронты сейчас 500нс смех С каким то ещё звоном причём. Питаю так же, как в РТФМ, 5 и 9 В. Пробовал временно убирать 9-тивольтовую кренку вообще, фронты таким же гавном остались. Резистор на затворе всего 10 Ом. Феты - IRFP350, ёмкость затвора у них 2600пФ. Кондер рядом с драйвером не танталовый, обычный электролит на 1000мкФ. Фронты на входе драйвера представляют не меньшую жопу, чем на выходе, а даже большую. Оптрон 6N137, аналог HCPL2601. Частота на которой вся эта байда работает - 125кГц...

Добавлено: Fri Jun 05, 2009 5:18 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Поставил резисторы по 5 Ом на затворы, с фронтами проблема решилась вроде. Теперь какая то фигня происходит, с балластом 33 Ом, подключенном параллельно первичке строчника, дуга почти точно такая же, как и при работе без балласта, но с балластом феты холодные, без него - нагреваются. Дуга очень маленькая в обоих случаях. Частота 50кГц. Первичка 60 витков, питание напрямую от сети. И такое ощущение, что верхний фет греется немного сильнее нижнего.
ЗЫ ещё звон виден на затворах, причём этот звон есть и при заваленных фронтах с 10омными резисторами, просто на заваленном фронте звон размазан по нему. ХЗ как избавиться от него, хотя может это вообще осциллограф даёт такую хрень.

Добавлено: Wed Jun 10, 2009 5:18 pm
Flyback 009.jpg (94.95 Кб)
Маленькая дужка со строчника
Flyback 007.jpg (87.52 Кб)
Развёртка 10мкс, частота - 50кГц
Flyback 008.jpg (67.8 Кб)
Фронт, развёртка 0,4мкс
Flyback 002.jpg (116.59 Кб)
Разводка драйвера
Flyback 001.jpg (161.2 Кб)
Оптодрова
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


На звон - забить, может давать кабель осцилла.
Да и звон этот не критичный.

А балласт.. паралельно первичке.. Ускоряет размагничивание сердечника, ИМХО.

Феты меньше греются - хз почему. Может быть, однако, это потому что потери на выключение уменьшаются: Uds увеличивается быстрее (индуктивная нагрузка много слабее "пытается" уменьшить ее своей самоиндукцией, ибо самоиндукция балластом подавляется)

Добавлено: Wed Jun 10, 2009 5:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Косой оптополумост от AL'a
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.