Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Факельный разряд
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Факельный разряд
Ответить с цитатой

Firelander
 


Кто-нибудь собирал установку для получения оного? А то у нас на факе показывали. Видно лампу(не знаю точно что за лампа, по виду как на тесле Григория), катушку толстую, где-то пять-семь витков и огромный переменный конденсатор. Когда подносил ЛДСку и трубки с газом они красиво светилсь. Так кто-нибудь делал?

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 7:11 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а разряд откуда бил?
трубки с газом можно чем угодно засветить, и теслой, и строчником

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 7:17 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Для того, чтоб у теслы был факельный разряд - надо частоту порядка 4х мегагерц подмигивает

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 7:28 pm
тема: Re: Факельный разряд
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Firelander писал(а):
Кто-нибудь собирал установку для получения оного?
Типа такого?
http://flyback.org.ru/album_pic.php?pic_id=11

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 7:43 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


Не знаю, фотка странная. Там без всякой камеры, просто как голубое пламя. Попытаюсь описать подробнее. Короче сам девайс на телжке(внутри возмжно тоже что-то есть), сверху как я сказал конденсатор, лампа и катушка. Так вот насчёт катушки. Она сделана без сердечника и без какого либо каркаса, диаметр провода(если это можно назвать проводом) где-то под сантиметр, один конец открыт(то бишь ни к чему не подключен) и уходит вверх небольшим штырьком. Препод прикалывается, типа лампы светятся, а я засвечусь? Щёлкает отвёрткой по открытому концу катушки и оттуда вверх начинает идти разряд. Точную частоту не знаю, но она точно из радио диапазона.

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 8:57 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вообщем обычный ВЧ генератор

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 9:06 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Может на это похоже?


Добавлено: Sun Jun 03, 2007 9:08 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


Опять качер? Smile он по описанию разряда и свечения ламп подходит , и лдс зажигает Smile

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 9:10 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


Да, обычный ВЧ генератор. Судя по всему, достаточно мощный. Так всё-таки здесь никто не собирал...
Эта фотка уже немного более похожа, но это же стример, а это был факельный разряд, кстати он был см 10 в высоту вроде. Посмотрел у Григория, нет лампа всё же не та, где же я тогда её видел?

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 9:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а на кукуй он тебе?

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 9:33 pm
Ответить с цитатой

кирилл
 


10 см можно и их гу81 выжать, наверное.... она и 200 мгц вытянет :?

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 9:43 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Я тут гушку достал... Может замутить аццкий усасыватель яиц? Давно хотел тц на несколько МГц, люблю разряды факельного типа. Интересно, обычная схема вттц прокатит?

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 9:48 pm
Ответить с цитатой

Firelander
 


Николай писал(а):
а на кукуй он тебе?
Да, просто так разные разряды делаете, думал может кто и факельным заинтересовался, правда это не HV но всё равно... Разряд всё-таки Smile

Добавлено: Sun Jun 03, 2007 9:48 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Николай писал(а):
а на кукуй он тебе?

Йайцы надоели ему.... решил избавиться от них высокотехнологичным способом....... злость

Добавлено: Mon Jun 04, 2007 10:54 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Обычная схема прокатит. Сейчас хочу сделать вч-лкт на г-811 с частотой в несколько мегагерц.

Добавлено: Mon Jun 04, 2007 11:30 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Гы. Smile

А не сделать ли СВЧ ЛКТ на ГИ-7Б? :roll:

Добавлено: Mon Jun 04, 2007 1:26 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Да, стопудово качер. Я делал тоже, где-то здесь фоты есть и разряда в том числе.

Добавлено: Tue Jun 05, 2007 9:44 am
Ответить с цитатой

Vitar
 


Это не крачер а класс Е ССТЦ.
Обсуждается на последних страницах ССТЦ Smile

Добавлено: Tue Jun 05, 2007 10:40 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Я что-то сначала не понял, что вы мою фотку обсуждаете...
Да, это моя ССТЦ, первые эксперименты, только БПС около 20 кГц, на пределе слышимости, короче. И скважность 50%.
Очень похоже на факел, поэтому и прилепил картинку. Количество факелков зависит от мощности. При малой мощности - 1 факелок, с увеличением расщепляется на 2, потом на 3. Длина около сантиметра. Если еще увеличивать мощность, то факелки хаотично бегают по терминалу, сосчитать невозможно.
Вообще без модуляции пробовал, но неуспешно - транзистор сильно греется и питание просаживается от большого потребляемого тока. Заметил еще, что если факелки сразу не возникли, нужно коснуться отверткой и растянуть дужку.

Добавлено: Tue Jun 05, 2007 11:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Переместил

Добавлено: Sat Oct 27, 2007 1:38 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Факельный разряд
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.