Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост (часть №1) (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост (часть №1) (архив)
Ответить с цитатой

Николай
 


кто знает, влияет ли кондеры в полумосте на резонанс (irf'ки подключают нагрузку то к одному, то к другому кондеру, а если нагрузкой будет катушка - появится колебательный контур).

KaV: Тема в архиве. Продолжение темы здесь.

Добавлено: Sat Nov 20, 2004 4:29 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


не влияют - это средняя точка источника питания, общий провод, относительно которого у тебя с помощью них образуется +Uп/2 и -Uп/2. там вообще-то электролиты обычно ставят - какой в жопу резонанс при такой ёмкости? ))

Добавлено: Sat Nov 20, 2004 8:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Для интереса засуньте схему басовскую схему на полумосте (обычная без dead-tim'a) в свитчеркад и погоняйте на разных частотах - и станет понятно почему вылетают феты. только схему полностью - реальными сопротивлениями, емкостями, и идуктивностями
При опред. обстоятельствах там такие сквозные токи идут, просто жжуть Smile

Добавлено: Wed Dec 29, 2004 1:12 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


а ты чё не в курсе что баss у нас великий схемотехник? смех
не видел как он радовался что типа "можно без мозгов замутить", аж подпрыгивал, даже сморозил чушь что типа мне завидно?
смех смех смех

Добавлено: Wed Dec 29, 2004 1:42 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а ты как рулишь строчником (в смысле схемка какая)?

Добавлено: Wed Dec 29, 2004 1:50 pm
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


рулил мостом (когда-то), пауза на нуле была 5% - меньше микруха не может, ничё у меня не дохло и не взрывалось, хоть и на затворах выбросы были вольт по 20 ))
правда я так и не выяснил - были ли эти выбросы на самом деле, или это просто осцилл пиздел - сильно много за его настройку просили.

Добавлено: Wed Dec 29, 2004 2:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у меня 12.5% зазор - лень было еще микруху припаивать для уменьшения зазора. и так усе ничтяк работает.

Добавлено: Wed Dec 29, 2004 2:34 pm
Ответить с цитатой

Гость



че вы гоните на бесовскую схему!?
любая бесовская схема будет работать -- надо только хорошие противо-индукционные диоды ставить --- в сварочниках ставят шоттки 1200В 80А в импульсе 18nS --- тогда все будет работать!

Добавлено: Wed Dec 29, 2004 10:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Тупой - ты тупой смех
трансы - которые управляют затворами, промоделируй, а лучше собери и померяй. из за питания управляющих трансов менардом, там есть всякие переходные процессы, которые иногда и открывают обе конФЕТы одновременно, а тогда им пЫздец приходит. и шотки тут не при делах.
dead-time нужен полюбому (ну или ведро конФЕТ Smile)

Добавлено: Thu Dec 30, 2004 12:31 am
Ответить с цитатой

dest
Предан анафеме (забанен на веки вечные)


колян - ты тоже тупой - зачем ведро конфет? надо ставить игбт - такие, чтобы сгорал мост в выпрямителе, ну или щиток в подъёзде, тада фсё будит пиздата смех
а ещё лучше тиристоры высокочастотные смех смех смех

Добавлено: Thu Dec 30, 2004 7:00 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


У меня дедтайм 1.2мкс - хули гоните, на 300КГц это явно больше, чем 1/8 :-Р

>dead-time нужен полюбому

C удовольствием бы попробовал твою схему - ты только выложи Smile Чё особенно радует - ты говорил что она до 2МГц тянет - правда? Если нет, то на какой максимальной частоте ты её гонял (с нагрузкой)?

>надо ставить игбт - такие, чтобы сгорал мост в выпрямителе

А если вдруг их перенапругой вышибет? Тебе-то пох, ты у нас буржуй Smile)))))

>а ещё лучше тиристоры высокочастотные

Их много надо, схема включения сложная, управление - ещё сложнее, глючат постояннно. Почитал я книжку по тиристорным инверторам - расхотелось делать.

Добавлено: Thu Dec 30, 2004 12:43 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Смотри - дедтайм есть у ir2152 (или как ее там), она управляет первым мостом, нагруженым на транс, который в свою очередь управляет вторым силовым мостом. так вот этот транс и будет поганить все дедтаймы нафиг (за счет того, что с дедтаймом управляется только первый мост, он не вылитит никогда, а на транс уже идет хз че - осцилом посмотри) надо силовым мостом управлять сразу от IR'ки через пару усилителей и отдельные трансы, тогда все будет ок!
а игбт - проще ведро конфет взять и соединить их паралельно на 100кА смех

Схемка до 2МГц дает - выложу, как нарисую, тк щас на дворе НГ и работать неохота.

Добавлено: Thu Dec 30, 2004 7:25 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>так вот этот транс и будет поганить все дедтаймы нафиг

А у тебя чё - без транса?

Кстати, у меня когда напямую от микрухи полумост драйвил - чаще вылетало. Щас вообще не вылетает (правда больше 1КВт не даю, но и раньше не давал).

>щас на дворе НГ

Да, чую завтра будет день трезвости... Надо пивка на утро припасти Smile

Добавлено: Thu Dec 30, 2004 8:25 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у меня по трансу на каждую конфету, ну не нравится мне когда две вторичных обмотки на одном сердечнике (так как управление прямоугольником и на выходе транса появляются два импульса по обоим фронтам, и они иногда перекрываются и дедтайм не очень помогает огорчён) а разнесение управления по трансам имо решает эту проблему. и вааще хочу от трансов отказаться - оптроны хочу, нах бля, быстродействующие.

Добавлено: Thu Dec 30, 2004 8:42 pm
Ответить с цитатой

Гость



и правда - что вы доковырялись до этих трансов - выкинуть их нахер --- 2153 - нормально рулит!

Добавлено: Tue Jan 04, 2005 6:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


без транса это только полумост драйвить, а у мя мост, и еще трансы дают развязку от сети.
и вообще ну эту 2153 нахер смех
>>и правда - что вы доковырялись до этих трансов - выкинуть их нахер --- 2153 - нормально рулит!
ну прокачай пару киловатт, при хороших наводках от резанирующей вторички, я посмотрю на твою 2153 смех

Добавлено: Wed Jan 05, 2005 12:03 am
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Всё-таки решился, и запустил свой "чёрный ящик". Хм... подозрительно. Он даже не взорвался. Есть правда проблемка, но надеюсь её исправить.

Добавлено: Wed Jan 05, 2005 8:43 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Запустил без вторички на полное напряжение питания - 300В. Импульсы на выходе идеальные. Только вот через 5 минут работы сердечник нагревается и начинает глючить. Ну ладно, с этим я потом разберусь. А пока что - закручу коробку "насовсем".

Добавлено: Wed Jan 05, 2005 11:03 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Мда, мне видно не дано собирать конструкции на мосфетах :-/ Короче, запустил схему Баса на 2153 от 60 вольт, глянул сигналы - всё ок, маленькое колебание наверху, но это не считается. На 160 вольтах крякнули резики (взорвались Smile и микруха. Феты вроде целые остались. Резики впаял новые, с микрухой облом - купил только одну. Ну да и не важно это - она не дорогая. В чем дело - хз, схема ведь тупее не бывает Наверное это я уже тупой стал.... Всё - беру готовый атх, увеличиваю кондеры фильтра на входе и ковыряю его - другого выхода не вижу....

Добавлено: Sat Jan 08, 2005 11:06 pm
Ответить с цитатой

Гость



какие у тебя там резики взорвались?

Добавлено: Sun Jan 09, 2005 1:18 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>какие у тебя там резики взорвались?

Которые к затворам идут - у меня 33 ома стояли млт-0.5. И я вот тут подумал - если уже сгорели резисторы и вылетела микруха, то, наверняка пролезло хв с силовой стороны, а значит и мосфеты тоже сгорели... Хотя что может быть с микрухой, если по даташиту она держит 600 вольт между хв и низковольтной стороной?

Добавлено: Sun Jan 09, 2005 10:27 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Имо пробило конфеты, и на их затворах появилась напруга, от этого долбанули (п)резики и ir'ка.

Добавлено: Sun Jan 09, 2005 6:07 pm
Ответить с цитатой

Гость



у меня ваще стоят по 90 ом .... а там в даташите как то регламентируется ток затворов???
кстати , а как ты сделал чтоб у тебя при повышении напряжения от нуля до 300В питающее напряжение (там где внутри микрухи стабилитрон на 15.6в) оставалось постоянным??? ты питаешь 2153 от отдельного блока?

Добавлено: Sun Jan 09, 2005 9:37 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>ты питаешь 2153 от отдельного блока?

Ну естественно - от 12 вольт (полная развязка от сети), с диодом между 1 и 8 выводом - в даташите есть такая схема включения.

Добавлено: Sun Jan 09, 2005 10:29 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


забей ты на ir'ку! рули каким-нить генератором через трансы или оптроны, и будет тебе счастье. всеравно в сстц без развязки от вв цепей не обойтись

Добавлено: Sun Jan 09, 2005 10:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост (часть №1) (архив)
На страницу 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.