Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост (часть №1) (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Фролов
 


У меня вообще после гасящего резистора и диода 32 вольта на 1 ноге без ИРки, а если её воткнуть там становится 12 вольт и прыгает от 10 12 с частотой 0,5 Гц. Ирка новая, точно не дохлая.

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 8:19 pm
Ответить с цитатой

Li0n
 


транзистор нормальный.
только вот фигня какая-то:
между выводами 6 и 7 ирки сопротивление бесконечно
между контактами 6 и 7 на площадке тоже бесконечно
когда втыкаю ирку сопротивление становится ~ 40 Ом
Как такое может быть???

Разводку почти как в ртфм (повторял как мог на макетной плате).

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 8:21 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


без ирки не втыкай блядь!!!! кондер будет заряжаться до 310В и разорвется нахуй! (у тебя он наверное уже закипел и помер, вот и 32В показывает...)
с микрухой должно быть 15.6В. и прыгать недолжно. если прыгает значит у тебя а) кондер в питании уже умер из за твоей глупости (вынимание ирки) б) резистор не подобран для данного напряжения питания

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 8:22 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Кондер вроде жив (он на 400В 680мкФ), питание 80 вольт. Непонимаю, по идее все должно работать. Почему кондер должен рвануть?

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 8:39 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Вот щас пробовал с другим кондером, с ИРкой, все также 12 вольт и прыгает как устранить эту проблему? Прыгает что с резистором на 50 кОм, что с резистором на 35кОм, напряжение тоже.огорчёногорчёногорчён

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 8:48 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


потому что в ирке стабилизатор стоит, который ограничивает напряжение на уровне 15.6В. а когда ирки нет - конденсатор будет заряжаться через резистор в идеале до +80В.

кстати, вот ты включаешь от 80В, а питающий резистор ты уменьшил в столько же раз?? ведь он расчитан для работы от 310. вот у тя и нехватает питания

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 8:48 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Что-то я нихрена понять не могу.
1 О каком электролите ты говоришь, тот что в выпрямителе 680мкф на 400в стоит или тот который на 25 вольт 220 мкф?
2 да, дейтвительно о резюке при пониженном питании я не подума, признаю , дурак.
Сейчас попробывал включить от 220, без фетов. Сигнал держится на уровне 11 вольт, прыгает, но с гораздо большей частотой, едва различимой на осцилле.

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 9:10 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


А каким образом ирку можно запитать от отдельного стабилизированного источника тока? чтоб точно проверить? Это надо минус на минус схемы а плюс на 1 ногу или как?

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 9:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


я говорю об электролите который питает ирку! который на 25В и на котором у тя без ирки было 32 - ты его изжарил нахуй! меняй. я так по дурости свой взорвал.
после замены кондюка - пересчитай резистор на свое напряжение питания. да, и не выключай без ирки!

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 9:15 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Но вроде кондер жив! Я его сейчас выпаял. Попробывал зарядить до 15 вольт, заряжается. Момерил напругу на его месте без ИРки- 288 вольт, ты прав.

Как всетаки врубить ИРку от отдельного БП, чтоб хотябы убедиться, что генерация есть? +12в от БП на 1 ногу, а -12 на минус схемы или как?

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 9:23 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>Так как всетаки врубить ИРку от отдельного БП
Странный вопрос. на флае куча схем и примеров. Минус - на минус полумоста, стабилизированное (!) 12в - на 1 ногу.

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 9:46 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Вы будете долго ржать, но я только что обнаружил что вся разводка платы у меня сделана неправильно(в зеркальном отображении) Поэтому питание у меня вместо вывода 1 подавалось на вывод 8. У меня осталась последняя ИРка. я у неё ножки выгнул, назад и воткнул. Заработало, сигнал идеальный, Николай все как ты говорил!!!

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 10:20 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


фотка сигнала со 2 ноги

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 10:30 pm
DSC01238.JPG (55.79 Кб)

Ответить с цитатой

Фролов
 


Пробовал запускать полумост. При питании от 80 вольт слышен слабый свист строчника. После 3 секунд работы перегорел ключевой резистор верхнего фета. Транзюки сильно греются.

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 11:04 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


>После 3 секунд работы перегорел ключевой резистор верхнего фета.
Верхний вет 100% дохлый, нижний - на 50%.
Частота низкая, да? Тепловой пробой из-за насыщения сердечника и возрастания тока?

Добавлено: Tue Oct 23, 2007 11:48 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Если чел развёл плату через задний проход и не заметив этого (как??????) тут же побежал на форум ныть - может быть всё что угодно. Скорее всего схему не узнать подмигивает

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 12:25 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


2 БАС Не пинай! >:-( Я вообще первый раз в жизни плату травил, с микрухами первый раз работаю. Почему-ж схему не узнать? Схема стандартная из РТФМ, плата тоже стандартная, улучшенный вариант. Детали все те, разве что тантал совечкий и на 22мкф, а в отсальном все то.

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 10:11 am
Ответить с цитатой

Daiver
 


Вот собрал полумост..... Осцилом посчупать надо.... Кривовато собрал.

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 2:03 pm
сх.JPG (98.09 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


Нет, я, конечно, понимаю, что в СССР иногда делали вечные вещи... но вот электролиты к этому мало относятся.
Вот ЭТО неплохо бы заменить на что-нибудь поприличнее. Перед включением в розетку советую-таки ещё добавить на затворs разрядные резисторы или устроить так, чтобы питалово на силовую шло на пару секунд позже подачи на IR2153.

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 2:11 pm
1.jpg
1.jpg (1.72 Кб)

Ответить с цитатой

Daiver
 


2 KaV
А что не так с кондером? Это тантал 22 мкф......

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 2:48 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Кстати, у меня такой-же тантал Smile

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 3:11 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ну если он ёмкость не потерял и токи утечки в норме - то пожалуйста. А то у меня пакетик непаянных кондеров 7х-8х гг был, так у них ёмкость была в два-три раза ниже той, что написана.

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 3:21 pm
Ответить с цитатой

Daiver
 


2 KaV
А резики ставить какие 10 кОм? s затвор, это 3-я нога?

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 3:28 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Да, 10к. Затвор = gate. Пора уже по разводке определять, где затвор, туда же управляющий сигнал идёт...

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 4:48 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Daiver: Какая же она третья ??? Первая нога - затвор, если, конечно, по нормальному, слева на право считать.

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 5:48 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост (часть №1) (архив)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99, 100  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.