Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост (часть №1) (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Фролов
 


Нет, БАС беру свои слова назад. Всетаки ты прав. Собрать схему через жопу и при этом еще от нее чето требовать это не есть гут.Smile
Вытравил новую плату и все перепаял.
Запускал без транзюков на 120 вольтах, сигнал хороший.
Kav прав, частота низкая, мерял по осциллу. Всего 8 кГц.

Я конечно физику знаю хорошо, но все-же для полнго удовлетворения и воизбежание взрывов фетов скажите, на картинке с сигналом несколькими постами выше период сигнала равен 2,5 клеткам? Следовательно при множителе 50 и режиме "мкс" частота генерации равна 8 кГц? Я правильно считаю?

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 6:20 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


поднял частоту до 50 кГц. думаю можно ставить феты.

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 6:59 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Со всем вышесказанным согласен. В путь!

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 7:05 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Э-э нет! Думаю ставить пока рановато!

Сейчас померил сигналы между выводами 5,7 и 7,5 (земля\сигнал) там не двухполярный меандр, как говорил Коля а какая-то хрень.
Вот фото. Это нормально?

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 7:22 pm
7.5.JPG (38.92 Кб)

5,7.JPG (45.8 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


А зачем наоборот-то мерял? Первой фотки достаточно.
Какой ещё двухполярный меандр? Обычный прямоугольник от 0, до питающего. Имульс чуть короче паузы (ибо дедтайм).
Всё в норме.

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 7:31 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Так гдеж там от нуля до питающего? До нуля еще одна клетка. на 5,7.

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 7:40 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Гавно какое-то - фон сверху. Растяни сигнал чтоб один период на весь экран, и сфоткай тем, что является фотоаппаратом.

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 8:04 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Наводки... это не наводки, БАС, это так измерения проводятся...
Фролов писал(а):
Так гдеж там от нуля до питающего? До нуля еще одна клетка. на 5,7.
Да кто тя знает, куда ты ноль выставил...
Вообщем, меряешь между :
1) нулём (4 нога) и затвором нижнего транза (5 нога или лучше на самом транзе).
2) 6 выводом и затором верхнего (7 вывод или лучше на самом транзе).
И там, и там должен быть вышеописанный мною сигнал.

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 8:25 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Ты где слово "наводки" увидел? :D

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 8:46 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Ой, действительно, фон (а может и неточная настройка осцилла) Smile , преогромнейше извиняюсь. Впрочем не суть важно, т.к. измерялось чрезвычайно странно Smile

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 9:02 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


фон 50гц или ещё от чего. сверху полоски

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 9:10 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


2 Бас: Приглядись, на второй фотке нет фона, а он ведь всего только поменял местами щупы, значит это срань внесена осциллом и без оного её там нет.

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 9:44 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Блин , Фролов , ну ты то ведь тут давно.сколько раз писали про пересчёт резистора...

Добавлено: Wed Oct 24, 2007 11:40 pm
Ответить с цитатой

Фролов
 


Довел до ума полумост.Smile. Питаю от 310 В, феты еле теплые без радиаторов, 35 витков первичка, дуга белая 1,5-2 см. Я так полагаю что пора отматывать витки?

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 6:25 pm
DSC01256.JPG (87.34 Кб)

DSC01254.JPG (76.8 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Фролов писал(а):
Я так полагаю что пора отматывать витки? Молодец, что разобрался! Smile

Витки-то зачем трогать? Цель??

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 8:34 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


меньше 35витков может быть пиздец! как вариант отматывать можно конечно, но тогда требуется сильно увеличить емкость питающего конденсатора - ибо иначе рванет

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 9:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я например не вижу зависимости между витками и взрывом.
Почему он должен произойтти?Если из-за недостатка питания ИРки - насколько я помню в ней есть UVLO.

Если будеш витки отматывать - посмотри осциллом что в схеме будет твориться.

Добавлено: Sun Oct 28, 2007 11:43 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Эх, опять про взрывы тема пошла...
Ели ИРка отрубается из-за недостачи питания прямо во время работы, то затворы фетов уходят в свободное плавание. И опять из-за неустановки двух копеечных резюков получаем кучку жжёного кремния...
Мораль сей басни такова : не скупитесь на мелкий транс, питайте микруху от него. Питание ИРки от силовухи через резюк можно производить лишь в очень тщательно расчитанных схемах с постоянной нагрузкой и неизменной частотой. Т.к. на флае такие схемы довольно редки, то я предлагаю (уже в который раз) оставить на флае только "правильные" схемы: с трансформаторным питанием ИРки и разрядными резюками на затворах. Это иключит не менее половины взрывов (оставшаяя часть - криворукоть и брак).

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 12:04 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я бы не стал отматывать витки, а поигрался бы с частотой. У меня строкарь даёт пробой с трёх сантиметров на разных частотах, а на 75 кГц - резонанс, пробивается с 9-10 см.

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 12:22 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Возможно это имеет смысл.Но недостаток питания проще компенсировать уменьшением сопротивления резистора и увеличением ёмкостей в питании силовой части и ИРки.

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 12:23 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Для более-менее широкого диаппазона частот и нагрузок резюк будет маленький -> перегреем ИРку. Да и что, блин, так сложно нужный транс найти?

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 12:56 am
Ответить с цитатой

ZergZone
Дракон


Шурик писал(а):
Я бы не стал отматывать витки, а поигрался бы с частотой. У меня строкарь даёт пробой с трёх сантиметров на разных частотах, а на 75 кГц - резонанс, пробивается с 9-10 см.

Offtopic:
Это что же за строкарь, у которого вторичка выдерживает необходимое для пробоя этих 9-10 см напряжение, и не прошивает со сторички на феррит и/или первичку? О_о


Добавлено: Mon Oct 29, 2007 1:14 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну дык всяко бывало, потому и перенёс он кучу полостных и пластических операций, и на свой изначальный вид не похож. Для сравнения, вторичка без переделок и вживления дополнительной изоляции и защитных экранов.
Честно говоря, сейчас побаиваюсь включать без дуги, но ради измерений включал на пару секунд, пробой ровно 10 см.

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 2:48 am
FB1.jpg (93.29 Кб)

FB.jpg (99.09 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


< Для более-менее широкого диаппазона частот и нагрузок резюк будет маленький -> перегреем ИРку

Хер её перегрееш.У неё ток стабилитрона до 25мА.Даташиты бля юзать!

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 3:34 am
Ответить с цитатой

Фролов
 


Вобщем полумост работал стабильно... работал. Я отмотал до 27 витков, все нормально пахало. Пускал дуги, игрался. тут взбредо в голову енергию по одному проводу попередовать. Ноамотал катушку 35 витктофф, нсадил на стокарь 110ЛА, вообщем соединил два транса горячими кончами ВВ обмоток, только в первичке у одного п-мост, у другого - лама 220В 60 Вт. Сделал небольшую антенку, врубил. Ну как и ожидал на расстоянии в 3 метра между трансами лампа загорелась вполнака. Погорела, погорела, минуту, и тут как еб......нет.
ИРка, разлетелась вклочья, оба фета пробило на варисторы, и там и там уголькиогорчён. Заря еду в магазин.

Добавлено: Mon Oct 29, 2007 4:00 am
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост (часть №1) (архив)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.