Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Термисторы и схемы "мягкого запуска"
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Термисторы и схемы "мягкого запуска"
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Собссно сабж.
Интересует теория работы термисторов.

Дело вот ф чём: купил я термисторов , поставил в полумост и результат меня удивил.Ток схемы с 2.6А упал менее 2А.Походу чето нето.Хочу разобраться как же они работают и как их правильно выбирать.Если у кого есть статьи о них - выложите плз.

Добавлено: Tue Jun 05, 2007 7:47 am
Ответить с цитатой

DUSTMAN
 


хм...
а что за термисторы? и где покупал, кстати?
по идее вне зависимости (практически) от тока, на термисторе рассеивается какое-то количество тепла (ватта 2). соответственно, при таких токах, сопротивление у него после прогрева очень маленькое.... че за косяк у тебя - не понятно.

ЗЫ по теме: таки что непонятного? термисторы характеризуются сопротивлением при 25градусах, коэффициентом В (во скока раз уменьшится сопротивление при нагреве обычно с 25 до 100 градусофф), и максимальным рабочим током.
от себя могу тока добавить, что термики с низким (конкретно 5 ом) сопротивлением иногда взрываются, патамушта никуя не рассчитаны на зарядные токи.... видимо слишком резкий нагрев им не нравится...

Добавлено: Tue Jun 05, 2007 5:54 pm
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


а я знаю че за косяк просто есть так назваемые PTC и NTC термисторы птцшки при пропускании большлго тока рассеивают в тепло и соответственно увеличивают сопротивление а НТЦшки наоборот
вот и все а вообще в такую хрень ставь как полумост SCK точной маркировки не помню

Добавлено: Tue Jun 05, 2007 7:39 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Купил ф чип-дипе на пр. мира.
Взял на 4 и 12А(самые большие номиналы , какие были)
Вот фотка.

Кто знает как их маркироффка расшифровываецца?

И ещё хотелось бы теорию про них почитать с граффиками и прочим...

Добавлено: Tue Jun 05, 2007 10:25 pm
Термисторы.jpg
Термисторы.jpg (91.18 Кб)

Ответить с цитатой

KaV
 


С того же Чипа -
http://www.chip-dip.ru/library/DOC000052437.pdf
http://www.chip-dip.ru/library/DOC000056060.pdf
Если знаком с шайтанским - то в гугле по словам "sck thermistors" и "ntc thermistors" (второе теории много выдаст).

Добавлено: Tue Jun 05, 2007 10:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С шайтанским к сожылению баг огорчён

Добавлено: Tue Jun 05, 2007 11:22 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


2KaV
>Если знаком с шайтанским - то в гугле по словам "sck thermistors" и "ntc thermistors" (второе теории много выдаст).
Зачем сразу гугл. Яндекс на что?
http://www.dialelectrolux.ru/termrez/ntctok
http://www.dialelectrolux.ru/components/epcos/c...ic/termistors/ptc

http://www.chip-dip.ru/product0/1199.aspx NTC SCK 053
http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=S...rt1=1&sort2=0 Smile


Последний раз редактировалось: Kirillnow (Wed Jun 06, 2007 12:10 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Tue Jun 05, 2007 11:57 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


По первой ссыли термисторы с маркировкой sck вообще не упоминается, по второй - PTC - с положительным коэфф. сопротивления.
Гугл гораздо меньше рекламы и предложений купить выдаёт.
И ссыли на все популярные NTC SCK я уже дал... Зачем теперь на конкретные модели?


Последний раз редактировалось: KaV (Wed Jun 06, 2007 12:33 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Jun 06, 2007 12:05 am
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


SCK - разновидность NTC
см. пост выше
Offtopic:

ненадо спорить какой поисковик лучше.
на конкретные модели - на фоте изображены
2КаВ: Этак можно и до бесконечности посты редактировать. вот привязался понимаешь


Добавлено: Wed Jun 06, 2007 12:08 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вопрос по работе термисторов:Как они себя ведут если ток через них меньше номинального?То есть нормальный ли это для них режим и не сдохнут ли они от этого?

Просьба не давать ссылок , у меня сдох инет и когда снова заработает-неизвестно.

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 7:31 am
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


Сопротивление термистора определяется его температурой, при меньше токе он
скорее всего просто медленнее будет нагреваться до точки теплового равновесия.

Добавлено: Tue Aug 07, 2007 12:38 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Товарищи, а никто не подскажет марку термистора на >=20А ? С сопротивлением при нормальных условиях около 10-ти Ом.
И где такой можно искать? А то сайты Микроники, Чипа (да и просто гугль) перерыл - все безуспешно..

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 8:30 pm
Ответить с цитатой

x-ray
 


А если зопараллелить несколько низкоамперных термистопов?

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 8:50 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Не, параллелить имхо нельзя. Разброс сопротивления есть по-любому. Тот, у которого сопротивление ниже, будет пропускать через себя изначально бОльший ток, следовательно, больше греться, и его сопротивление будет снижаться еще сильней. В результате получится, что один нагрет и пропускает через себя почти весь ток, а остальные холодные стоят.

Разве что обеспечить между всеми ними очень хорошую теплопроводность (хз как, например, их в теплопроводную пасту утопить Smile)

Другой вариант - накупить десяток термисторов 1 Ом 20А и включить их последовательно. Как думаете, прокатит? Но это дорого нах..

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 10:08 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Термисторы на такие токи и сопротивление крайне редки. Возможно стоит задуматься о электронном управлении зарядкой через тиристор либо реле?

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 10:22 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


KaV, да как раз думаю про реле Smile Но оно, нехорошее, щелкать будет.. Да и все-таки механика.. Надежность и долговечность, следовательно, меньше.
Может, и на тиристоре имеет смысл. А он того.. греться не будет при больших токах (допустим, 20А)? Не нужно будет еще его на радиатор цеплять?
Или лучше на мощном IGBT?

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 11:01 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


И то, и то имеет падение напряжения 1-2 вольта. Нормальное реле получше будет...

Добавлено: Thu Dec 04, 2008 11:15 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Alexey, а чем тебе идея с релюхой не нравится ??? Оно же не будет коммутировать твои 20 ампер, а схема задержки включения из трёх деталей, а если применить переключающуюся релюху, то можно ещё и разряжать капы после выключения питания, дабы не влезть самому. Я себе специально такое выдумывал, как только пропадает сетевое питание, к капам подключается лампочка.

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 3:00 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


И под что ж ты такую дурь гнать собираешься? 20А - это всё ж 4.4 кВт, а то и 6.2, если по постоянке балластить. Релюха (включая твердотельную), транз, тирик, тупо ЛАТР (лучше всего) - ну или буст, если охота бестрансформаторное питание.

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 3:35 am
Ответить с цитатой

Alexey
 


Ребята, вы меня уже убедили, что лучше использовать релюху Smile А то 1-2 вольта падения на IGBT или тирике - это все-таки много при 20-ти амперах. Не хочется лишние радиаторы городить.

Шурик,
а что значит "оно же не будет коммутировать 20 ампер"? Как раз это и планировалось делать. Вначале при включении схемы в сеть, напряжение на нее подается через разделительный резистор 20 Ом 10 Вт. А потом, когда конденсаторы зарядятся, включается реле, шунтирует этот резистор и начинает пропускать через себя весь ток.

> если применить переключающуюся релюху, то можно ещё и разряжать капы после выключения питания
Хорошая идея, однако! А то я раньше использовал для этого специальный разъем на плате, куда втыкал галогенку на 75Вт по окончанию работы. И постоянно нужно было следить за тем, чтобы не забыть ее воткнуть...
Только я пока слабо представляю, как с помощью одного и того же реле можно: 1) ограничивать зарядный ток капов вначале и 2) разряжать капы после выключения. Не подскажешь схемку?

Пассер,
не факт, что схема будет столько потреблять. Я пытаюсь расчитать все детали с запасом в надежде получить нечто надежное Smile
ЛАТР - не подходит, потому что хочется просто ограничить зарядный ток капов. Не буду ж я всюду за этой схемой ЛАТР таскать.

P.S. Эмм... Мы что-то отклонились от темы термисторов Smile Может, последние сообщения в другую ветку перенести? "Вопросы новичков" что ли..

Добавлено: Fri Dec 05, 2008 12:27 pm
Ответить с цитатой

Fosgen666
 


Посоветуйте, пожалуйста, выбрать термистор для питания полумоста, а то уже надоели искры из розетки! Вообщем моща где-то 300-500 Вт, питающий кап сейчас 620 мкФ, но ,возможно, позже поставлю 1000 мкФ. На какой ток и сопротивление брать термистор на мой полумост?(дело в том, что в магазине моего города есть только термиторы-датчики, мощных нет, надо только заказывать, так что если заказывать то уже подходящий, поэтому и нужна ваша помощь). И ещё вопрос, ток котрый указан - это максимальный или нормальный рабочий(если максимальный, то всё ясно, а если рабочий, то не будет ли такого, что если я подам меньший ток у термистора сопротивления не уменьшится и он будет рабоать как баласт?).

Добавлено: Sun Dec 14, 2008 4:17 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Offtopic:

Это конечно от юзания термистора не спасает, но КТО, КТО МЕШАЕТ ПОСТАВИТЬ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ/АВТОМАТ В ДЕВАЙС ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ИСКР В РИЗЕТКЕ??


Добавлено: Sun Dec 14, 2008 4:37 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Alexey писал(а):
Только я пока слабо представляю, как с помощью одного и того же реле можно: 1) ограничивать зарядный ток капов вначале и 2) разряжать капы после выключения.


Мощное реле или контактор с контактами _на переключение_ решит твою проблему.
Перекидной контакт - на выходной кап, нормально разомкнутый - на питание с выпрямителя, нормально замкнутый - на нагрузку разрядную. Параллельно разомкнутому контакту вешаешь ограничительный резюк (через который и заряжается кап). Питание обмотки реле - через схемку задержки на секунду.

Добавлено: Sun Dec 14, 2008 4:51 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
Anton_111, не очень понимаю, а как же тогда организовать ограничение зарядного тока капов? Если все эти функции вешать на одно реле, то (как я себе представляю) у него должно быть три положения:
1) в самом начале работы - ограничение зарядного тока капов (то есть, капы заряжаются от сети через ограничительный резистор или конденсатор, стоящий до диодного мостика); капы в этом случае ничем не зашунтированы;
2) рабочее положение (реле зашунтировало этот ограничительный резистор и ток течет через контакты реле), капы - опять-таки не зашунтированы ничем (это само собой Smile
3) после выключения - реле шунтирует капы через другой ограничительный резистор до полной их разрядки.


Fosgen666,
Имхо можно ставить термистор помощнее (правда, я более мощных, чем 10 Ом на 10А, не встречал..).
Даже если ток потребления схемы меньше тока термистора в несколько раз, то за счет падения напряжения на неразогретом термисторе на нем будет выделяться относительно большая мощность, которая заставит его таки нагреться. Конечно, разница в сопротивление термисторов на 2А и на 10А в "steady state" все-таки будет, но незначительная.


Добавлено: Sun Dec 14, 2008 7:55 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну чего непонятного?
2 положения:

1. Исходно - реле не запитано, капы шунтированы проволочным разрядным резюком несколько сотен Ом, питание на капы подается через пусковой проволочный резюк в десяток Ом, капы заряжаются, разрядный балласт нагреться не успевает.
2. Подача тока в обмотку через секунду, реле запитано, разрядный балласт отключен, зарядный резюк закорочен, питалово идет прямо на капы. При выключении схема вернется в состояние "1" и капы разрядятся об разрядный балласт.

Добавлено: Sun Dec 14, 2008 11:22 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Термисторы и схемы "мягкого запуска"
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.