Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Термисторы и схемы "мягкого запуска"
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Alexey
 


Offtopic:
> капы заряжаются, разрядный балласт нагреться не успевает
а, вот в чем фишка
Спасибо за объяснение, Антон!


Добавлено: Sun Dec 14, 2008 11:35 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чёй-то я эту тему потерял. Всё как Антон объяснил, только у мну не разрядный резюк, а лампочка, ей-то нагрев пох.
Правда в процессе поиска релюхи, попалось двух контактное реле, так что возможно переделаю схему. Схема задержки простейшая и питается от той же точки, что и кап, так что если напруги нет, то кап всегда замкнут. Лампочку нарисовал одну, на самом деле у мну три последовательно.

Добавлено: Mon Dec 15, 2008 2:26 am
TTT.gif (24.92 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


Схема задержки - это кап параллельно обмотке реле, балластный резюк и диод от сети. В исходном состоянии кап разряжен, при включении начинает заряжаться, напруга на нем растет, реле врубается с задержкой. Когда-то я делал такое "чудо", работало заебись. Реле было с большим сопр-ем обмотки, соответственно резюк тоже нехилый, и кап нужен был сравнительно небольшой емкости. Единственная проблема - после выключения заряд на капе некоторое время держал реле включенным.

Добавлено: Mon Dec 15, 2008 2:43 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


У мну классическая схемка на одном транзисторе. Это я для полноты схемы так нарисовал, а на самом деле там пох какая схема.

Добавлено: Mon Dec 15, 2008 3:00 am
Ответить с цитатой

Fosgen666
 


Спасибо за советы, но всё же хотелосьбы реализовать это именно на термисторе, а не реле т.к.: всего одна деталь-термистор, т.е. так намного проще и меньше габариты...

Добавлено: Mon Dec 15, 2008 10:42 pm
Ответить с цитатой

Alexey
 


Шурик и Антон - еще раз great thanks за пояснения!

Fosgen666, насчет термистора - читай мой пост выше. Он, конечно, проще, но применим не всегда. В мощные схемы его не поставишь, а параллелить термисторы не получится.

Добавлено: Tue Dec 16, 2008 12:24 am
Ответить с цитатой

AL
 


Привет.
Купил я термистор для полумоста (точнее, мне сказали, что это термистор). Попросил на 5А, мне дали некий KSD-9700. Я его воткнул, а толку что с говна пуля - автомат на 6А вышибает (при зарядке фильтрующих капов 1120мкФ). А тут еще и оказывается, что это не термистор, а термостат ужас (по-крайней мере так в даташите на него написано). Вобщем, просветите дурака, что же это за деталь на самом деле, и каковы перспективы его использования в полумосте?

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 10:39 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


AL,
похоже на термореле, которое размыкает цепь при достижении определенной температуры. Способа применения в полумосте не вижу.

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 10:54 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2AL
Ну а ты из описания - не понял чтоли что это за хрень?! подмигивает
Это термостат (термореле) (Valkyr2003 правильно сказал) на биметаллической пластине. На корпусе - есть маркировка в градусах Цельсия, о его срабатывании (размыкании). Т.е. тебе продали не то устройство. Smile

Ну не пойму я! На форуме о термисторах писалось-писалось? Трудно было на бумажку переписать? А выковырять готовый из сломанного б.п. компового (на 3-5А стоят) за бесплатно? Или хоть на картинках посмотреть как выглядит эта "таблетка на ножках"?! Просто изумляет такой подход!

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 11:01 am
Ответить с цитатой

AL
 


Все понял, спасибо. Про термистор вспомнил уже в магазине, когда остальные детали покупал, и понадеялся на познания продавцов. Сейчас выкину его нафиг...

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 11:19 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Не! Не выкидай! Вещь может быть полезной!

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 11:22 am
Ответить с цитатой

AL
 


В смысле, из полумоста "выкину" .

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 11:26 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


А! Smile Я думал - в помойку! Smile
Выковыряй детальку из компового б.п. горелого. Термисторы там обычно завсегда целые. Выглядит как кругленькая хрень (таблетка) на двух ножках. Часто - тёмно зелёная и шершавая на ощупь. Но могут быть варианты внешнего вида - например желтая и гладкая. На некоторые конденсаторы похожа. Проверить, то ли выковырял, легко - подсоединив к тестеру и слегка(!) подогреть. Сопротивление от 5-10 Ом при комнатной температуре, начнёт снижаться.

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 11:33 am
Ответить с цитатой

AL
 


В ходе решительной ревизии в шкафу нашел плату от БПшника. Обведенная красным оранжевая хрень, по-ходу и есть термистор. По крайней мере, на плате обозначен как TH1 .

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 11:48 am
DSC05774.JPG (230.46 Кб)
Термистор?
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2AL
Ну ё-маё! Тебя на гугле забанили, и отняли тестер с паяльником?! приплыли
Я не понимаю таких заморочей!!! злость
http://www.lmem.com.tw/PDF/NTC%20Power%20Thermistor.pdf
Это 5 Ом, 4А, NTC-термистор. Что ты и хотел неверное? Smile

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 11:58 am
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Выпаяй да проверь, как Юрий написал. Похоже, что он и есть.

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 12:00 pm
Ответить с цитатой

AL
 


Ну чего так нервничать, Юрий .
Я понял, что это термистор. Фотку выложил скорее для потомков, чтобы такие же "знатоки", как я, в будущем не спрашивали, где искать термисторы.

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 12:11 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Угу. Хорошо! Smile

Добавлено: Fri Aug 21, 2009 12:12 pm
Ответить с цитатой

Ivanych
 


ага так вот откуда я выпаяю завтра термистор))))) моему БП придется поделиться деталями )))

Добавлено: Sun Mar 28, 2010 3:09 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Термисторы и схемы "мягкого запуска"
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.