Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Странные явления, связанные с ВН
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Странные явления, связанные с ВН
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Эксперементировал с дугами и разрядами, заметил пока 3 некоторых странности.
1. Если посмотреть на дугу в ЛЯ. то видно, что на одном электроде она как бы ваыходит из одной перемещающейся точки и по электроду не "размазана", а горит четким расширяющимся каналом, на втором же она постоянно дергается, перемещается с места на место, точки выхода нет, и канал широкий и "размазанный" по электроду. Интересно, ведь напряжение переменное, и никак не должно сказываться.
2. Электроды ЛЯ из 1.5мм стальной проволоки при подъеме по ним дукги заметно (до 1-1.5мм) подаются друг к другу.
3. Подключил множик в резонансе, подключил к электродам от ЛЯ, только загнул их верхние концы. Расстояние между ними было на 5-7мм меньше, чем между основаниями электродов, но разряд пробивает внизу и лишь изредка вверху. Эффект не всегда проявляется, но тем не менее.

Добавлено: Sun Jun 17, 2007 10:53 am
Ответить с цитатой

GLOOM
 


2 AlexDark

1. На горение дуги может сказываться несколько факторов, например движение воздуха в помещение.. даже совсем незначительное , будет влиять... Чтобы определить в этом ли причина , просто окуратно поверни ЛЯ на 180 градусов (разумеется её надо выключить предварительно), Еще причина может быть в том , что стержни ЛЯ расходятся под разными углами, обрати внимание на этот момент , здесь тоже сильных отклонений не надо чтобы дуга на них начала гореть не одинаково... Также, хотя маловероятно , может повлиять различие в хим. составе поверхностей электродов..
2. Скорее всего , это происходит из за их нагревания .. тем более внутренняя поверхность электрода нагревается куда значительней чем внешняя , от этого они и каробятся...
3. А верхние конци ЛЯ острые ? если так , то вообще это странно... Если нет , то вероятнее всего ,снизу , почти паралельно проходящие электроды ЛЯ создают сильное электрическое поле .. в котором видимо вероятность пробоя выше ( это лишь ИМХО)

Добавлено: Sun Jun 17, 2007 11:35 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


AlexDark
2. А какой ток? Может электроды просто сила Ампера притягивает?

3. Возможно, частота разрядов очень велика, и воздух не успевает деионизироваться. Поэтому и лупит постоянно там, где пробилось однажды. Вот если 1-2 разряда в секунду сделать - тут уже каждый разряд будет себе новую дорогу прокладывать. Возможно, будет по другому.

Кстати, пуская дуги с МОТа, я обратил внимание: дуга хорошо идет только туда, куда сама хочет. Если ей потакать и вести электрод туда же - получается длинная дуга. Если вести в другую сторону - дуга рвется.

Добавлено: Sun Jun 17, 2007 11:49 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


2. электроды тянет та же сила, что и дугу - подъём горячего воздуха

Добавлено: Sun Jun 17, 2007 2:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


2 GLOOM Все это перепроверил, подобное же явление наблюдается и при горении дуги между электродами достаточно большой (25кв.мм или больше) площади.
Если бы стержни нагревались изнутри, они бы расходились.
2 Vcoder Ток не знаю, мощность-ориентировочно, ватт 300, напряжение-киловольт 5.
А по поводу частоты разрядов-это верно, она очень большая-слышно лишь вой, а не отдельные разряды. Кстати, странно-пробивает с одного УНа почти 8 см, а он не дохнет и не греется, гонял непрерывно 15мин, потом вой достал.

Добавлено: Sun Jun 17, 2007 11:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


1.Так далеко не всегда происходит.Имхо причина в неровной поверхности проволок.
У меня бывает дуга идёт равномерно , а иногда происходит то , о чём ты говориш...
2.х.з. я тоже замечал этот эффект(только не в ЛЯ)
3.А у тебя снизу не острые края?
вообще похоже здесь замешана электростатика.К примеру с тора в разных местах бьют искры разной длинны(хотя он весь-проводник).Имхо это обусловленно поверхносным накоплением заряда , которое зависит от формы поверхности.

Добавлено: Sun Jun 17, 2007 11:09 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


AlexDark писал(а):
2 Vcoder Ток не знаю, мощность-ориентировочно, ватт 300, напряжение-киловольт 5..
Уж на зажжённой дуге вольт-то сто-двести, больше там неоткуда взяться. Так что и элекстростатика отметается. У меня их статикой перед зажиганием только притягивает.

Добавлено: Mon Jun 18, 2007 12:49 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Статика при горящей дуге ессно отсутствует , я имел ввиду причину зажигания.
До появления дуги проявляюца статические свойства , а тут имеет значение острота электродов и форма поверхности.

Добавлено: Mon Jun 18, 2007 1:14 am
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


При покадровом просмотре видео разряда с разогнанного УНа видно,
что искра появляется n см выше электродов, и за 1-2 кадра "становиться на место".
Форма разряда почти или совсем не меняется.
Наблюдал на видео тов. KaV

п.с. щас искать это видео в завалах (без обид) его сервера жутко лень,
вот как он приедет....

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 12:43 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


да камеры ваще от спарков хуеют - на всех мобилах и не только спарк вообще по вертикале скачет по всему кадру..

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 2:26 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я пробовал ЛЯ из проволоки 4мм и 1.5м высотой, расстояние сверху 10-15см, так электроды раскачивались так, что иногда коротили. ИМХО: Амперова силища. смех
Ещё интересную весчь заметил: Ставил внизу свечку, для уверенного пробоя и хорошей тяги, так вот если нет пробоя, то пламя приседает, и не тянется вверх, как обычно, а расплющивается горизонтально.

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 4:21 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>ИМХО: Амперова силища.
А может наоборот - отталкивание как в ионном моторе.. Или даже вообще конвекционный поток от дуги!

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 7:40 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Они вроде притягиваюцца , но почему - хз

А чО за амперова сила?
Где про это почитать?

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 12:42 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина:
Взаимодействие проводников с током. Физика, какой-то там класс школы. Вроде 7-8. Не помню.

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 1:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vcoder писал(а):
Пружина:
Взаимодействие проводников с током. Физика, какой-то там класс школы. Вроде 7-8. Не помню.


Аааа , дык там разве не в магнетизме дело?
Помню были рисунки такие...

Добавлено: Fri Jun 22, 2007 1:13 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2AlexDark
Эти явления я видел и "изучал". Smile
1-я думаю что это связано с неравно с электродами. Разный наклон, разное окисление поверхностей. Слишком большой угол расхождения электродов. И слабое питание. При нормальном питании дуга скользит вверх более-менее равномерно и гладко, без дёрганий.
2-когда питание подано, довольно толстые электроды (3мм медь) неподвижны, а вершины коронируют. После зажигания дуги, и по мере её продвижения вверх, электроды начинает притягивать друг к другу (вершины сближаются). Когда дуга разрывается наверху электродов, они резко и вибрируя возвращаются в исходное состояние.

Добавлено: Sat Jun 23, 2007 8:25 am
Ответить с цитатой

DVK
 


Рискну привести свой старый снимок, надеюсь по теме, ЛЯ вывернутая наизнанку.


Добавлено: Thu Jun 28, 2007 3:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ой , што это? ужас

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 11:16 pm
Ответить с цитатой

Shah
 


красиво... я так понимаю, что она не только вывернутая но и набок положенная?

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 11:26 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Солидно...А чем питал?

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 11:29 pm
Ответить с цитатой

DVK
 


Это разряд батареи 6000 мкФ 400 В через поджигающий транс на сердечнике от строчника.
ЛЯ на бок не положена, просто вниз отогнута. Её фотка без плазмы




Схема - http://deforg.free.fr/PlazmaGen/Trigger.htm
Там же ссылки на картинки.

Вообще, всё это уже обсуждалось в теме про уши и яйца -
http://www.flyback.org.ru/viewtopic.php?t=98&am...r=asc&start=0

Добавлено: Fri Jun 29, 2007 11:11 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Сегодня был прикол - пробой на вторичку. Причина - сменил затворные резики, и как выяснилось, не зря - моща подросла - а первичка подговнялась.. Вынесло уццы на выходе гена (силовухе пох - проверял - и феты, и уццы живы), ещё почемуто временно вырубило светодиод (это я вообще не ебу - вероятно контакт на осме был плохо затянут, сейчас перетянул все, а может и глюкануло чево в самом диоде). Но прикол в другом - спасибо Скаптице, сменил уццы, втыкаю - спарк маловат, потом бабах - и облачко дыма. Пизда уцце, думаю - не, нихуя - всё пашет, хотя спарк стал - совсем говно. Потом опять бабах, потом ещё - присмотрелся - ебёт со вторички. И тут я для смеха интер крутанул - еблысь был ещё тот. Электроника ессесно жива, зато вторичка ебанула дымом как мелкая петарда, хотя следов на ней не осталось. Вывод - картон рулит - а всякая химия под уританом может навонять Smile Как вернусь - попускаю по-человечьи..

Добавлено: Sat Jun 30, 2007 12:54 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


ужас ужас ужас ужас ужас ужас а чего уццы вынесло на выходе гена, а не в силовой части то? ужас у тя ж оптроны там вроде есть.... или я чегото непонял?[/ot]

Добавлено: Sat Jun 30, 2007 9:00 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Бывает такое говно!У мну в мосте одну УЦЦ вынесо , а феты цэлые!С какова хуя вопрос?...

Добавлено: Sat Jun 30, 2007 11:35 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А от чего берется ветер возле ВВ электродов? Возле электродов множика на 60 - 65 где-то кв ветер такой силы, что бумажная полоска заметно отклоняется на расстоянии почти метр. Пробоя между электродами нет.

Добавлено: Mon Nov 19, 2007 9:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Странные явления, связанные с ВН
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.