Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Электронный предохранитель
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Мало того, такой ток придётся разомкнуть этим ключом - не должен он такое пережить.

Добавлено: Mon Jun 18, 2007 11:15 pm
Ответить с цитатой

GLOOM
 


2БАС ,
Эт давно было, я никак не расчитывал, подбирал... А вообще , расчитать не сложно , для начала берёшь свой тиристор, и замеряешь при каком напряжении и токе на упр. электроде он откроется (тут ничего мудрёного , вольтметр ,миллиамперметр, регулируемый источник питания (там 1-2 вольта обычно надо) или переменный резистор... а ну еще нужна цепь , с помошью которой будешь отслеживать срабатывание тирка : источник питания да лампочка..) , на справочник не расчитывай... открывающяя напруга может прилично отличаться от указанной в нём , да и вообще у них разброс может быть приличный.. И еще , есть недостаток у этой схемы , дело в том что, величена напруги на упр. электроде при которой тирк откроется , зависит от его температуры... поэтому ток срабатывания предохранителя может немного плавать , хотя и не сильно , обычно.. Собсно когда узнаешь напругу и ток , можешь расчитать шунт... в принципе для больших токов срабатывания , ток через упр электрод можно не принемать во внимание... в этом случае расчет упрощается до безобразия..
И еще советую поставить релейную зашиту чтоб ист. питания не спалить... тут всё просто , обмотку реле включаешь паралейно источнику питанию, контакты должны быть нормально разомкнутые (по мощней), их включаешь последовательно всей этой байде , до обмотки... как работает думаю сам догодаешься , там еще кнопку помощней (с небольшим резюком , чтоб не спалить последнюю в случае чего) надо поставить поралейно контактам реле , для запуска всего этого бедлама..

Добавлено: Mon Jun 18, 2007 11:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):
кхе. не видел ни одного нефатального сквозняка :D всегда рвало вклочья даже при 500нс перекрытии
Ну ты колян и отмочил!!! смех
Нихуясебе 500нс хуйня какая ужас
Я говорил о ДЕСЯТКАХ нс , не более.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 12:26 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Vcoder писал(а):

Ага. А почему же сам предохранитель не сдохнет? Через него ведь такой же ток пойдет! (я не о схеме с тиристором, а о схеме где ключ последовательно с нагрузкой)


Предполагаецца, что предохранитель не является слабым звеном общей схемы. Мой пост о кончине фета, волею судеб поставленного в тяжелые условия. смех
А если надо, то такие элементы, как хороший шустрый ИГБТ и ультрафаст, способные выдержать короткий одиночный импульс тока большого значения найти не сложно. Smile

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 7:23 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Другой вариант предохранителя-стабилизатор тока на уровне, безопасном для ключевых транзисторов, и плавкий предохранитель на ток, немного ниже стабилизируемого. Транзистору стабилизатора надо будет продержаться совсем немного, пока предохранитель сгорит. Хотя, имо, проще и надежнее делать триггерную блокировку контроллера по превышению тока.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 9:00 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


AlexDark писал(а):
Хотя, имо, проще и надежнее делать триггерную блокировку контроллера по превышению тока.
+1.

При КЗ во вторичке спасает на ура.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 10:05 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Дык а мы ап чОм тут?

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 2:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Нах контроллер!Триггер и игбтшка с драйвером

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 2:01 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Я одного не пойму-как же эта ИГБТшка будет защищать схему? Через нее будет течь ток, а при превышении его она закрывается? Имо, не самый удачный вариант. А блокировка контроллера (под "контроллером" понимается не МК, а Мс задающего генератора с различными цепями, типа ОС, защит, плавного пуска и тп) очень просто решает эту проблему без привлечения дополнительной силовой комплектухи.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 2:21 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Я полагаю, что он будет быстро коротить вход питалова для силовой части, и попутно заставит сгорать плавкий предохранитель в предшествующей цепи. Впрочем у меня и без этого просто плавкие предохранители рулят... Не знаю... :roll:

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 2:27 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вариант "коротить" имо, не проходит - если коротить перед капами, отвязав их диодом-то током капов вынесет силовые феты, если после капов-то вынесет их током ключ, который будет коротить цепь (ну, или ставить туда "кирпич" надо)

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 2:38 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


AlexDark писал(а):
Я одного не пойму-как же эта ИГБТшка будет защищать схему? Через нее будет течь ток, а при превышении его она закрывается? Имо, не самый удачный вариант. А блокировка контроллера (под "контроллером" понимается не МК, а Мс задающего генератора с различными цепями, типа ОС, защит, плавного пуска и тп) очень просто решает эту проблему без привлечения дополнительной силовой комплектухи.

Да я понял , но на случай неисправности должна быть именно внешняя защита , независящая от всего остального.А то , о чём ты гриш , можно в каждый инвертор вставлять , не повредит и не усложнит сильно схему...AlexDark писал(а):
Вариант "коротить" имо, не проходит - если коротить перед капами, отвязав их диодом-то током капов вынесет силовые феты, если после капов-то вынесет их током ключ, который будет коротить цепь (ну, или ставить туда "кирпич" надо)
Полностью согласен

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 2:48 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2Николай: схемку выложи плз. А то мы тут догадки строим. Без особой результативности... :?

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 3:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Скай , у тя чО , своей фантазии не хватит нарисовать?
Там ведь и сочинять то нехуя!

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 3:51 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Offtopic:
2Пружина: давай не уходить от темы.
Фантазия здесь не нужна. Нужна схема. Следи за постами. А то так и будем вокруг да около. :?


Добавлено: Tue Jun 19, 2007 5:59 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


вот придумыванием схемя и и потихньку занимаюсь. сейчас моделю датчик потихоньку

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 7:29 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Тема ДОСТОЙНАЯ.
Выскажу свои соображения.
Во первых, датчик тока с быстродействием в 1-2 наносекунды может быть собран на чип-резисторах. Понятно что он ловит и постоянку в отличие от трансформаторов Андерсона, и прочих индуктивнах датчиков.
Во вторых его нужно компоновать с быстродействующим компаратором выход которого сразу на систему управления (драйвер) ключа на MOSFET (размыкателя) Ни IGBT, ни биполярники здесь не пойдут из-за из "хвостатости". Тиристры тоже слишком веоико у них время задержки до начала включения.
В третьих схема "драйвления" должна обладать не только минимальным временем выключения ключа но и минимальным временим ЗАДЕРЖКИ включения. Какое оно у ОПТИКИ?
В четвертых у всех ключевых приборов в даташиите приводистя максимально допустимая импулсьная энергия (однократная и повторяющаюяся примерно по 500 мДж и 20 мДж соответственно для приборов в корпусе ТО-220) Надо учитыват её величину при защите конкретной схему. Энергия рассеиваемая в кристалле хорошо моделируется в МС7.

И наконец, а оно надо? если можно просто поставить плавкую вставку. Я собирал полумост в котором от 2153 драйвил по 3-и полевика IR840 в паралель и последоватьельно с первычкой ставил плавкую вставку на 2,5 А. Если транс входил в насыщение (я экспериментировал с малым числом витков) то сгорала вставка а полумосту до лампочки. менял вставку и экспериментсировал снова. Три в паралель слаботочных полевика (840, 730) лучше чем один сильноточный (460) в плане перегрузкоустойчивости. Так как выше максимально допустимая импулсьная энергия.

Вот мои соображения по поводу этой актуальнейшей тематики. Ваша критика и коментарии последуют ниже. Smile

Добавлено: Wed Jun 27, 2007 1:11 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Про импульсную энергию и рассеяние кристалла светлая масль.В остальном - столь высокое быстродействие нам не требуеца.За пару сотен нс ничё сгореть не сможэт.

Добавлено: Wed Jun 27, 2007 1:22 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Большинство драйверов, например IR2127, имеют вход "Current Sense". Подаем на него сигнал с шунта - и все. Осталось лишь придумать релейную схему, чтобы выключившись однажды, ключ включался только по команде.

Добавлено: Wed Jun 27, 2007 6:55 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вкодэр.Ты предлагаеш в HI-tech девайс воткнути примитивное механическое уёбище??? ужас Ф голове не укладываецца!!!!!!

Триггер тру!

Добавлено: Wed Jun 27, 2007 4:48 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


В логическом смысле релейную. Конечно же логику.

Добавлено: Wed Jun 27, 2007 5:43 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Не надо понимать слова буквально. Релейную - в смысле логики работы (вкл/выкл), а не на реле.

Добавлено: Wed Jun 27, 2007 10:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну так бы и сказал.Насколько я знаю реле это такая хуйня с катушкой и контактами...говна кусок.

Добавлено: Wed Jun 27, 2007 11:47 pm
Ответить с цитатой

Titan
 


Ну если Вам быстродействие не так важно то можно все упростить.
Заюзайте вы триггер-защелку или официально называемый D-триггер какой-нить побыстрее скажем серии 1533, к нему кнопочку на откл и все ништяк.
Итак идеология схемы прорисовывается: выпрямитель на Ультрафастах или круче на HEFREX - ах например HFA06TB120 - (6 А, 1200 В, 26 нс, 32 руб)
далее быстродействыющий компаратор ADG701, MAX391, HI-201HS и т.д. выход с него на триггер защелку на ТТЛШ логике, к ней кнопку сброса, как и говорил, далее её выход подключается ко входу оптодрайвера, ну а далее все понятно. Конечно ко всей этой схеме нужно галванически развязанное питание.

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 12:05 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это итак ясно

Добавлено: Thu Jun 28, 2007 12:59 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Электронный предохранитель
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.