Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Практическое применение строчников
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Практическое применение строчников
Ответить с цитатой

Николай
 


Уважаемые, здесь прошу делится опытом применения hv-девайсов в практических целях.

у меня тема такая:
берем генератор на 555 и феррит от комповского бп. делаем на этом hv девайс. Подключаем его к ЛДС и получаем "вечную" лампочку.
Феррит собирать без зазоров и питать малым напряжением. В результате лампочка будет работать от 12В (ну или от скоких хотим) практически вечно (пока не разобъется).

Добавлено: Wed Aug 24, 2005 9:56 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Может, у буржуинов, вначале посмотреть стоит? ужас
Например подборка на заданную тему: http://www.discovercircuits.com/L/lampcont.htm
Или сразу, весьма интересно: http://tacashi.tripod.com/elctrncs/inverter/inverter.htm
Ворох этого вообще-то. :?

Добавлено: Wed Aug 24, 2005 12:45 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Ох Юрий мололдец, Я как раз в тему искал вторую ссылку но не мог вспомнить как её нашёл, а ты уже запостил

Добавлено: Wed Aug 24, 2005 12:56 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Kenny писал(а):
Ох Юрий мололдец
Да! Это так! :D
Мне эта страница давно запомнилась.

Добавлено: Wed Aug 24, 2005 1:09 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Я как раз просто недавно на ней был и мне идейка :idea: понравилась, сам думаю такое же сделать только у меня нет небольшого сердечника

Добавлено: Wed Aug 24, 2005 1:15 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


интересно какой кпд у такого преобразователя посравнению с питанем от сети.
зато всегда такую лампу на природу вытащишь :!:

Добавлено: Wed Aug 24, 2005 1:17 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Kenny писал(а):
Я как раз просто недавно на ней был и мне идейка :idea: понравилась, сам думаю такое же сделать только у меня нет небольшого сердечника
Ты хочешь сказать, что у тебя нет (или негде взять), ни одной сгоревшей энергосберегающей лампы?! ужас
У меня позавчера в сортире накрылась. Лет 5 проработала. И еще несколько сгоревших есть.
Из компового б/п выдерни, из электронного для галогенок... Smile

Добавлено: Wed Aug 24, 2005 1:41 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


мне чего-то на одном блокинг-генератор для питания больших ЛДСок не радует (нормальная 60Вт ЛДС светится слабовато). на 555 частота и мощность при том же питании будет больше и 60Вт ЛДСка светит как хрен_знает_что

Добавлено: Wed Aug 24, 2005 2:33 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


делать надо однозначно и желательно всётаки на тл-ке ведь благодаря шим можно и яркость регулировать а для повышения кпд на пуш пул замутить.
а на каких траньзюках делать, биполярных или полевых?

Добавлено: Wed Aug 24, 2005 3:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


всё работает. мож ты чё нитак вводил!?

Добавлено: Wed Aug 24, 2005 4:58 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


кстати собрал это питалово для ЛДСки с того сайта что Юрик дал.
работает :P только что-то лампа горит не во вовсю силу. может витков во вторичной обмотке добавить :?:
лампа 11Вт 230В

Добавлено: Fri Aug 26, 2005 10:10 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


А какую лампу подключил? Мощность?

Добавлено: Fri Aug 26, 2005 10:55 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


В том и дело, что блокинг-генератор у меня тоже никогда не раскочегаривал хорошие лампы на полную мощность (да и частота меленькая) поэтому лучше юзать 555 на частоте килогерц так 200 плюс хороший полевик и этот девайс будет кочегарить лампу на полную мощность! (проверено)

Добавлено: Fri Aug 26, 2005 11:09 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


суть в том что блокинг генератор этот надо настраивать спецефически под определённую лампу, тогда всё будет ок и схема не сложная , маленькая и сдоступными компонентами.
а 555 будет работать всегда и везде но тогда схемка то услажняеться. правда не на много.

Добавлено: Sat Aug 27, 2005 12:44 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Коля, лампочка со сгоревшими нитями накала светить всегда будет херово, пробовал не раз, годится разве что для мелких тусклых переносных фонариков, кпд в однотактнике таком в жопе, стационарно лучше всего питать нормальные целые лампочки от электронных балластов типа на IR2151-55, можно и автогенераторые, как китайцы любят делать, у меня над аквариумами лампочки с такими самопальными балластами горят годами, правда яркость со временем тоже уменьшается...

Добавлено: Sun Aug 28, 2005 5:02 pm
Ответить с цитатой

DEEPres
 


Я где-то читал, что можно один провод строчника заземлить, другой подсоединить к металлической пластине. Взять в руки лампу дневного света, помолиться и встать на пластину. Типа, Ночной дозор, всем выйти из сумрака. Разве 20 кГц достаточно для того, чтобы ток, протекая по всему телу, не оставлял последствий?

Добавлено: Wed Sep 07, 2005 9:38 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Ну, по сайту попробуй посмотреть! Smile
Сила тока если маленькая - сердце (обычно) не останавливается. злость
Вот, почитай, например, на этом-же сайте. http://flyback.org.ru/rtfm/achtung/

Добавлено: Wed Sep 07, 2005 10:32 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Это вполне безопасно, если ты лампой дневного света не касаешся других людей или заземлений (а то оччень долбанет)
только контакт пластины с кожей должне быть хорошим (босые ноги)

ток в этом случае будет очень мизерный. и практически бевреден. (повторяю, если не будешь "заземляться" Smile)

чтоб не убиться делай так:
1 включай строчник
2 становись на пластину в руке с ЛДС'кой
3 чем нибудь изолированным подключай провод к пластине, уже стоя на ней
4 проси друзей делать фотки Smile
5 отсоединяй (тоже чем-нить изолированным, например палкой) провод от пластины
6 слезай с нее, чего ты как дурак стоишь...

если все будешь делать вточности - тебя не убъет :P

PS в http://flyback.org.ru/rtfm/achtung/ я писал о катушках тесла, как о наиболее опасных. Строчники чуть по безопасней, в них нет мегаваттных импульсов Smile

Добавлено: Thu Sep 08, 2005 1:23 am
Ответить с цитатой

Pawel77
 


DEEPres писал(а):
Разве 20 кГц достаточно для того, чтобы ток, протекая по всему телу, не оставлял последствий?


Я думаю убить не должно .Есть "поверхностный эфект" при протекании через проводник тока высокой частоты(скин-эффект).Ток пойдёт по кожным покровам а не через сердце.
Но на себе особо так испытать не хочется :D

Добавлено: Thu Sep 29, 2005 3:39 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Какой блин "скин-эффект"??? он имеет значение для проводников.
для человека это чушь!!!
читай http://flyback.org.ru/rtfm/achtung/ специально для таких случаев писал! главным образом это относится к катушкам тесла, но и для строчников очень актуально. испытано на собственной шкуре

Добавлено: Thu Sep 29, 2005 5:25 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Да ну, Колян, если стримеры маломощные и не дёргает от них током, то можно и хвататься за них. А Тесла дожил до 90 лет, а чтобы ты не говорил про его глюки, так я с удовольствием хотел бы заиметь себе зелёного друга. смех

Добавлено: Thu Sep 29, 2005 6:05 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Угу :D ну удачи!
даже маломощный стример имеет в пике киловатт 50 точно. а нафик тебе оно надо?
мне собственно говоря похуй на ваше здоровье... да здравствуют люди-гриль

Добавлено: Thu Sep 29, 2005 11:03 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну вот и ненадо ничего говорить. Я так вообще сумасшедший, так что мне пофиг. Мы с Утюгом мир захватим и установим коммунизм.)))

Добавлено: Fri Sep 30, 2005 2:40 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Вообще то скин-эффект присутствует при прохождении вч тока по проводнику именуемому человеком. Здесь надо оценить глубину проникновения электрического тока на установленной частоте, т.е. глубину, на которой плотность тока уменьшается в e раз. Боюсь, что она не слишком то и мала, чтобы говорить о нашей безопасности огорчён . Возможно возникновение раковых опухолей в живых тканях кожи :cry: . Кто дал гарантию, что вч ток проходит только по мертвым тканям смех ?

Добавлено: Fri Sep 30, 2005 3:03 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


о каком скин эффекте можно говорить, если толщина скин слоя будет10...20см? теоретически они имеет место, но на практике им можно принебречь
так а он и проходит по живым таканям. так расчёты мои смотрели?

2Радиомэн
ну пусть земля тебе будет пухом....
как только ты будешь лежать в бсмп, ты вспомнишь, как плохо не слушаться знающих людей. Как сказал препод по "технике высоких напряжений" - техника безопасности пишется кровью. и я в этом с ним согласен

PS может тебе электроник показывал и свою 15метровую теслу? подмигивает

Добавлено: Fri Sep 30, 2005 5:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Практическое применение строчников
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.