Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Практическое применение строчников
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Люди, скока надо витков вторички на девайс, описанный по ссылке в самом начале форума, сделать хочу.

Добавлено: Thu Aug 31, 2006 8:12 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


>> 30 turns of primary, 15 turns of feedback, and 250 turns of secondary...

30 витков первичка, 15 - обратная связь и 250 витков вторичка

Добавлено: Thu Aug 31, 2006 8:43 am
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Нееее, эту фишку я просек: он описывает параметры транса, установленного в лампе. Потом он его разбирает и перематывает. Первичка - 25-30 витков, обратная связь - 18 витков, вторичку не говорит. Ну я в общем-то и сам понял, что скока уместится.

The only hard-to-find piece of this baby is the so-called yellow inverter transformer. It's a miniature high frequency transformer that has a 25mm x 20mm x 5mm ferrite core, 30 turns of primary, 15 turns of feedback, and 250 turns of secondary all concentric, wound on plastic frame than wrapped with a 'yellow' adhesive tape.

Единственная тяжелодоставаемая деталь этой детки - это так называемый желтый транс. Это миниатюрный ВЧ транс, у которого размеры ... , столько-то витков того-то..., засунутых в пластиковую рамку и покрытых желтой Залентой.

Добавлено: Thu Aug 31, 2006 9:02 am
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Упс... Он реально про тот, который сделать надо говорил)))

Добавлено: Thu Aug 31, 2006 6:55 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


у меня что-то лампа не так ярко светила. я тоже по этой статье собирал

Добавлено: Thu Aug 31, 2006 7:06 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


ЗЫ я разбирал ламрочку как в статье но там не было такого трансика

Добавлено: Thu Aug 31, 2006 7:09 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


А у меня чет фигня какая-то: собирал транс на ферритовом колечке (из лампочки феррит я сломал, когда разбирал, заклеили так, что хрен вытащишь) 3см - диаметр внешний, 2 - внутренний, высота - 0.5 см (примерно, под рукой его сейчас нету). Витки также, как и у этого буржуя, только вторичка 300 вит. 2 раза собирал, но оба раза не пахало. Може КТ837Ф не канает сюда, девайс даже не потреблял ток вообще. В общем плюнул я на него. Терять было нечего, и я подрубил туда 555 таймер (причем к обратной связи, а не к первичке, так пахало лучше), и есесссно, все заработало. Кстати, заметил, что частота сильно влияет на яркость. Кенни, может стОит похимичить с ней?

PS: У меня такая экономная лампа вообще не загорелась, только было видно жалкое подобие ионизации у одного из контактов. Лампа эта была на 30 ватт, из-за чего, похоже и вся эта ботва. Надо будет раздобыть лампу из газелек, она вроде гораздо короче экономных ламп, но такая же тонкая.

Добавлено: Fri Sep 01, 2006 11:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А ты в курсе , што КТ837 прямой проводимости(p-n-p) и управляеца в минусе?

Добавлено: Fri Sep 01, 2006 11:40 pm
Ответить с цитатой

Камикадзе
 


Дааа, давно я с транзисторами не встречался... Только что сообразил, что перепутал на схеме пнп и нпн))) Думаю, этот пост достоин форума "А вам слабо?")))

Добавлено: Sat Sep 02, 2006 10:38 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я вот вчера опять баловался со схемкой. надо что-то на 555 собрать.
вопрос по расчёту трансика: какая должна быть наруга на быходе?
к примеру 555+uсс37322+ транзистор 57А 200В+ строчник = кпд 50% лампа (11вт) горит во всю

Добавлено: Sat Sep 02, 2006 10:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


БываетSmile

Добавлено: Sat Sep 02, 2006 11:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня есть энергосберегающая лампа на 20Вт(знакомый отдал).У неё начинка сгорела.Лампа красивая такая , спиральная.Наверно если на ней фонарик сделать светить охуенно будет и энергии жрать мало.К томуже можно регулировку мощности сделать...

Добавлено: Sat Sep 02, 2006 11:07 pm
Ответить с цитатой

CD
 


Добрый вечер. Подскажите: слышал ли кто нибудь об "дуговом" стеклорезе. Реально ли сделать такой аппарат, который бы за счёт дуги ВЧ мог резать стекло (резать фигурно или ровно)? Если кто что знает прозьба ответить или дать ссылки на соответствующие источники инфы в инете.Спасибо зараннее.

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 12:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


не думаю, слишком резкий перепад температур быдет - растрескается все к чертям. а так вообще реально расплавить - почему нет.

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 12:21 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я пробовал строчником резать - неровно нихрена и трескаеца.Хотя если существует промышленный девайс думаю это возможно.

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 12:25 am
Ответить с цитатой

CD
 


Да существует(не с проста выдумал). Чел один сегодня говорил что есть такое устройство . Яко бы кладут на Лист кровельного железа стекло и электродом работают. Как автоген. Только для стекла. Хотя сам честно в это с трудом верю. Решил у Вас спросить.

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 1:02 am
Ответить с цитатой

Вадим
 


Сильно смахивает на плазмотрон с дугой прямого действия.

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 1:14 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На листе железа невыйдет.Дуга будет по сторонам бегать и срез кривой получица.Надо типа лобзика с электродами с обоих сторон...Ещё не помешает стекло локально подогревать штоб оно не трескалось.

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 1:24 am
Ответить с цитатой

Николай
 


можно весь лист подогреть градусов до 300, и потом пилить дугой. тогда ни трескаться не будет ничего.

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 1:28 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если так то да , только чёто надо придумать , штоб дуга в стороны не уходила.

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 1:31 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ну два острых электрода изолированных полностью, кроме самого острия. тогда никуда она не денется

Добавлено: Sun Nov 19, 2006 1:34 am
Ответить с цитатой

MSI
 


Николай, а твоя лампа на блокинге за 150 р работает или уже сдохла ?

Добавлено: Thu Nov 23, 2006 7:20 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


работает отлично! и недумает кукситься.
где я с ней только не был...

Добавлено: Thu Nov 23, 2006 7:33 pm
Ответить с цитатой

48rus
 


Добрый день! помогите сделать возбудитель дуги для сварочного (или еще называют осциллятор).
Сначала думал в ручке держателя электродов смонтировать ВВ устройство с питанием от батареек , с держака выпустить землю этого ВВ и крепить её на землю свариваемой детали, а на самом сварочном сварной провод намотать на феррит и конденсатор малой емкости( типа фильтр от ВВ импульсов).
Но вычитал, что по безопасности только катушка Тесла безопасна, а все устройства на строчниках и т.д. опасны. Вот и думаю как быть.
Повторить промышленный осциллятор мешает то, что надо надо трасформатор приличных размеров на сварной провод делать.
В принципе я думаю, что не обязательно делать пробой между электродом и деталью, достаточно тихого, фиолетового высокочастотного свечения, чтобы поджечь дугу.

Добавлено: Wed Aug 24, 2011 2:40 pm
Ответить с цитатой

Мозголом
 


Интересно,гдеже ты такое прочитал...

Добавлено: Wed Aug 24, 2011 5:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Практическое применение HV » Практическое применение строчников
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.