Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите разобраться с мостами..итд
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Помогите разобраться с мостами..итд
Ответить с цитатой

artemoonlv
 


Всем привет,электроникой начал заниматся недавно.но уже много чё врубил) Катушками Теслы тоже..вот сейчас на днях будет готова моя вторая sgtc. Мне нужно немного помощи в теории...а именно:
1)Разница между мостом и полу-мостом. Принципы работы. (по-этапно,если не сложно) А то материала совсем нигде немогу найти
2)Зачем нужен драйвер для полевиков\игбт после генератора? что он делает?
Ну или хотябы линков подкинте каких-нить на эти материалы..можно и на буржуйские...неважно)
Спасибо. Smile

Добавлено: Mon Jun 18, 2007 9:31 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2artemoonlv
Ответы на твои вопросы есть в книжках и документациях на радиодетальки. Есть и на этом славном форуме.
Ну, Если совсем по простому: Smile
1-мост вдвое кручее полумоста.
2-драйвер даёт большой ток, необходимый для быстрого заряда затвора - и соответственно более быстрого переключения транзистора.

Добавлено: Mon Jun 18, 2007 9:44 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


для начала пройди в курилку и найди там тему про литературу или ссылки (не помню как называется) автор я.
Там милионы ссылок.
Потом Драйвер для полевиков нужен для правильного управления полевингками. Это не так просто как кажется. Тут очень важную роль играет емкость затвора.
Подробнее читай по ссылкам в теме.
Мост и полумост:
мост-четыре транзистора (ключа), полное использование напряжения питания, взглдяни на схему моста повнимательнее и все поймешь. Там транзисторы открываются парами, (по диагонали расположеными) и подключают наргрузку напрямую к источнику питания.
Полумост - 2 транзистора (ключа), на выходе половина напряжения питания. Взгляни на схему и опять все поймешь. Там используется конденсатор или делитель из конденсаторов для отделения постоянной составлющей от переменной.
Подробнее читай по ссылкам в теме которая в курилке
(ни баись, иё от туда перенесут как порядок в разделах наведут)

Добавлено: Mon Jun 18, 2007 10:02 pm
Ответить с цитатой

artemoonlv
 


Хм. ну про то,что 2 ключа и 4 это я и сам знал) просто. Насколько я понимал,в полу-мосте каждый тран занимается своей полу-волной? а в полном мосте чтоле каждый берёт на себя по четверти? )))) + я так понимаю диоды подключенные между истоком и стоко -предохраняющие?) и зенеры на затвор тоже для этой функции?
Если подключать выход с генератора напрямую на затвор,что будет? я так понимаю работать будет,но фигова?))) За наводки спасибо. пойду искать)

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 12:10 am
Ответить с цитатой

KaV
 


artemoonlv писал(а):
Хм. ну про то,что 2 ключа и 4 это я и сам знал) просто. Насколько я понимал,в полу-мосте каждый тран занимается своей полу-волной?Абсолютно верно
artemoonlv писал(а):
а в полном мосте чтоле каждый берёт на себя по четверти? ))))Нет, они открываются по диагонали, т.е. сначала условно "левый верхний и правый нижний", потом те закрываются, открываются "левый нижний и правый верхний". Таким образом каждая пара (по диагонали) формирует полуволну.
artemoonlv писал(а):
я так понимаю диоды подключенные между истоком и стоко -предохраняющие?) и зенеры на затвор тоже для этой функции?
Стабилитроны на затвор - это ещё спорная вещь. Ёмкость он добавляет, а вот реальной пользы...
Гораздо интереснее связка шоттки и ультрафаста, которую вешают на МОСФЕТы. Она занимается исключением диода, встроенного в транзисторы (он медленный до безобразия, а без него фет сложно сделать) из электрической схемы при закрытом транзисторе. Подробнее - см. уже предложенную инфу.
artemoonlv писал(а):
Если подключать выход с генератора напрямую на затвор,что будет? я так понимаю работать будет,но фигова?))) Фигова. Генераторы не рассчитаны на такую нагрузку, ведь затвор фета - это конденсатор, ёмкостью несколько нф. Следовательно, заряжать он его будет медленно и транзистор будет открываться не полностью, со всеми вытекающими...
Драйвера (самые известные из доступных - микросхемы серии UCC3732х, обеспечивают ток заряда-разряда до 9а) представляют собой специально соединённые пары транзисторов + немного логики, позволяющую заряжать/разряжать затворную ёмкость очень шустро.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 12:34 am
Ответить с цитатой

artemoonlv
 


оо) вот это было очень полезно) спасибо))) а вот я постоянно вижу,что используется трансформатор на ферритовом кольце,с генератора на силовую часть. Так вот 1 обмотка идёт напрямую на полевик,а вторая с перевёрнутыми контактами) Это типа чтобы волна переворачивалась?)
--
Где вообще есть нормальные материалы по электронике от А до Я в одном месте?)))
Ещё раз спасибо за инфу всем)

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 12:40 am
Ответить с цитатой

KaV
 


1) Это когда лень ставить оптику. Минус такого включение - не очень быстрое переключение и ограниченный диаппазон частот для работы. Перевёрнута для того, чтобы транзисторы работали попеременно.
2) http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1473

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 12:57 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


По поводу драйверов-необходимость в них опредеяется помимо всего прочего, используемой микросхемой контроллера (есть с достаточно мощным выходным каскадом), рабочей частотой преобразователя, типом транзисторов, прокачиваемым через них током.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 8:57 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Абсолютно соглавен. Указанные UCC3732х - самые мощные в линейке драйверов Texas Instruments.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 11:27 am
Ответить с цитатой

artemoonlv
 


Ещё появился вопрос...Зачем на генератороной части моста,нужен интерруптер,или так называемый стаккато(или всёже это разные вещи) Что он делает с сигналом после tl494?
И с чего стоит начать ваще? Братся сразу за мост? или собрать простенький полу-мост без наворотов для начала?) Все мои цели ведут к индукционному нагревательному элементу и sstс..ну или же drsstc. да и ваще хорошо собранный мост можно куда угодно зафигачить..полезная штука)
также спросить хотел бы про преимущества. Однозначно ли мост много лучше полу-моста,или всёже у последнего есть какие-то преимущества,по мимо простоты и дешевезны??? Спс.
--
Ах да..ещё забыл спросить. Оптодрайвы если ставить..то на полу-мост их нада 2..а на мост 4? или тоже 2?

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 11:46 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


2artemoonlv:

1. Стаккато - это скорее эффект от использования интерруптера (прерывателя). Смысл его использования - выжать максимумальную мощности из силовой части генератора, но в течении ограниченного времени, дабы избежать его физической поломки.
2. Собери полумост для начала - других преимуществ, кроме его простоты, перед мостом я не знаю.
3. На мост надо вдвое больше.

Smile

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 12:43 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


>Зачем на генератороной части моста,нужен интерруптер,или так называемый стаккато(или всёже это разные вещи) Что он делает с сигналом после tl494?

Это надо для импульсной работы девайса. Работа короткими импульсами даёт кучу всего хорошего - тут и уменьшение нагрева силовой части, и изменяемый вид разряда, и довольно интересные звуковые эффекты подмигивает
Стакатто суть синхронный интерруптор - то есть тот, который работает так, чтобы в каждый импульс попадало целое число полупериодов генератора. На ТЛе, как выяснилось, может быть реализован за счёт управления усилителями ошибок.

>И с чего стоит начать ваще? Братся сразу за мост? или собрать простенький полу-мост без наворотов для начала?
Смотря для чего оно тебе нужно. Преимущество моста над полумостом в первую очередь в вдвое большем выходном напряжении. Нужна мощная тесла - юзай мост, под небольшую же сстц или под индукционник вполне хватит и полумоста. Недостаток у многофункционального моста в том, что в случае если нагрузкой ты его угробишь, то менять придётся четыре фета и драйвера подмигивает

>Оптодрайвы если ставить..то на полу-мост их нада 2..а на мост 4? или тоже 2?
ага, четыре конечно! Один драйвер - один фет, всегда..

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 12:46 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


По поводу прерываемых мостов и полумостов еще добавлю следующее - буржуи пишут: interrupter = staccato controller, т.е. интерруптер - это контроллер стаккато. При этом в этом определении интерруптер совсем не обязательно синхронный. Хотя этот вариант несомненно наилучший. Smile

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 12:58 pm
Ответить с цитатой

artemoonlv
 


Хм. Также насчёт драйверов: что за разные inverting,non-inverting. Нашёл кучу аналогов..Icl7667, UCC37321, IR4427,TC442(если их кто-то знает...расскажите разницу между ними) (их я видел на разных схемах для sstc) И кст почти у каждого еслть аналог...в non-inverting..или что-то такое) вообщем зачем этО?) и что оно делает?
--
Я так понимаю,без интерруптера работать будет,просто я так понимаю эффективность меньше,и грется больше... Это он берёт |""""|___|""""|_ волну с генератора,и обрезает ещё сразу же? типа |"|____|"|_ хм. типа регулятор скважности чтоле?
--
Также ещё я видел,что после тл-ки стоит только 1 драйвер...и выход с него сразу отправляется на гдт. а иногда видел,что вместо одного,используется 2...и потом ихние выходы подрубаются к гдт. Это уже зависит от типов драйвера?
тут мост и 1 драйвер: http://grigory.flyback.org.ru/bridge/60.JPG
тут полу-мост и 2 драйвера: http://www.stevehv.4hv.org/SSTC1/FBSSTCsch2.gif
--
Всёже что насчёт 2ух зенеров между затвором и истоком.
Также насчёт шоттки и ультра-фаст диодов,чтобы блочить внтурненний диод:
То что ультрафаст между стоком и истоком эт опонятно. А шоттки где? На стоке или на истоке? Т.к я видел много разных вариантов. Но усёк,что он повёрнут катодом к тразистору.
И также что насчёт кондёра,между стоком и истоком. Зачем он,и его параметры..от чего зависят и для чего служат) спасибо.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 1:03 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


inverting инвертируют сигнал (типа логического НЕ)
интерруптор отдельные импульсы не трогает, он просто переодически выключает генерацию
преимущества уцц-шек лучше проявлаются с оптикой, но не с гдт
шоттки не дают проявиться емкости фета (встр. д.) в закрытом состоянии,
ставяться они насколько я помню в цепь истока.
>И также что насчёт кондёра,между стоком и истоком. Зачем он,и его параметры..от чего зависят и для чего служат) спасибо.
никогда не видел и сильно сомневаюсь в его необходимости (хотя нет, в однотранзисторной какой-то схеме видел, типа защита от самоиндукции, в норм. п-, к- и просто мостах ненужен, лучше юзать рекуперационные трансформаторы, см. РТФМ)

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 1:42 pm
Ответить с цитатой

artemoonlv
 


Кстате насчёт tl494. Какие кондёры там нужно использовать? обыкновенная керамика? или я что-то слышал про танталовые...
Вот полу-мост http://dgebhard.home.solnet.ch/bilder%20gross/s...tufe%20schema.jpg
Я списался с автором...он говарит,что кондёры нужны..даже назвал примерный объём какой для чего) токо вот тут фоттки нету..странно почему

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 1:54 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


если ты про те кондеры которые самые правые по схеме то это собсно полумост-образующие (Smile). а между истоком и стоком там на схеме тока диоды.
причем смысла в них особого без шоттки нет.
юзай лучше схемы из РТФМ флайбэка!

З.Ы. схема мне непонравилась с первого взгляда....
ну вот зафиг для IRF(P?)740 резюки на затворы 7Вт? 1Вт хватит
икондеры полумостовые лучше на всякий пожарный на 300-400 В ставить
и в буржуйских обозначениях не все понимаю... Wdg что значит?

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 2:07 pm
Ответить с цитатой

artemoonlv
 


эм. образующие полу-мост?) хм. они должны быть пульсовые? да?) за советы спс) Мосты из РТФМ(и полу-мосты) без генераторов. куда такие нужны?-я недопёр сначала) всё ок. IR2153-само-генерирующая))))ыыы


Последний раз редактировалось: artemoonlv (Tue Jun 19, 2007 2:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавлено: Tue Jun 19, 2007 2:16 pm
Ответить с цитатой

Kirillnow
 


обычно используют пленочные.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 2:19 pm
Ответить с цитатой

artemoonlv
 


И кстате зачем ваще мосты...полу-мосты? почему нельзя взять в параллель дофига транзисторов..и пусть себе эта большая дура сама всё переключает)

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 2:47 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Возьми и теорию почитай, тогда поймешь))) Тебе чвто-нить слова "однотактный", "двухтактный", "подмагничивание", "самоиндукция" говорят?

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 2:56 pm
Ответить с цитатой

artemoonlv
 


Не очень) если бы нашёл нормальный источник этой теории..с удовольствием разобрался бы)
Кстате насчёт драйверов. мне очень понравился самодельный аналог ucc,описанный тут:http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=979
Если юзать tl494 и гдт. на полу-мост. Таких нада 2,или 1?)))
Я так понимаю выход с тёлки..идёт на схему,усиливается...и выход после усилителя сразу на гдт?) а там уже по 2 развязки..и всё ок. я правильно понял?) некст тайм кину свою схему на одобрение)

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 3:14 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Скачай хотя бы "силовую электронику" Семенова, лучше второе издание, там ВСЕ есть на уровне, вполне достаточном для начала.

Добавлено: Tue Jun 19, 2007 3:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Помогите разобраться с мостами..итд
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.